Помогите с разводкой!!!

Vitalka

Пользователь
Ситуация следующая: установлено на доме 3 эфирных антенны (ДМВ+МВ+МВ), от которых в дом входит 3 кабеля, также установленно 2 спутниковые антенны: одна с 3 конверторами и одна антенна поменьще с одним конвертором (все конверторы синглы), кабели с ковертора объеденены коммутатором 4Х1 и в дом от него заходит один кабель. Такое размещение спутниковых антен я так понимаю классическое.

Данная проводка не устраивает.

Был куплен мультисвич Terra MSR-508, есть необходимость сигнал разбросать на 8 независимых точек по дому. Но возможности и желания проводить дополнительные провода - нет. Посему возникла идея переставить диплексер эфирных антен из дому на крышу => имеем 2 свободных провода для спутникового сигнала. Далее, убираем коммутатор 4Х1 со спутника и объеденяем провода с конверторов напрямую с освободившимися входящими в дом проводами и один провод с конвертора объеденяем через диплексер с проводом от эфирной антены и через один кабель пускаем в дом. В доме снова таки черезе диплексер разделяем сигнал и все конверторы и эфирку подключаем к мультисвичу и разводим тем самым сигнал на 8 точек.

Вопрос в следующем, будет ли работать такая схема? И можно ли по такой схеме смотреть полный пакет канало НТВ+?

Заранее всем благодарен за помошь.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
возможности и желания проводить дополнительные провода - нет
Каким кабелем выполнена проводка, которую менять не желательно? Как проложен кабель, какие розетки, разветвители и соединители установлены в проводке внутри дома?
Если у вас обычный телевизионный кабель вмурован в штукатурку - забудьте о нём при реализации многопользовательской САТ-ТВ сети.
 

Vitalka

Пользователь
Кабель FinMark F660BV (насколько мне известно по дому проведён такой же), кбель прокладывали при строительстве дома (как именно затрудняюсь сказать, дом покупался уже готовый для ввода в експлуатацию), розетки стоят обычные телевизионные ViKo (пропускающие до 950 Мгц), но будут заменены на Legrand (5-2400 Мгц). В доме стоить Диплексер на 2 входа МВ+МВ, через который заходит один сигнал с эфирки, а второй с декодера (в доме сделана проводка чтобы был один декодер и все смотреть могли только 1 спутниковый канал выбранный на декодере), далее идёт диплексер на 3 входа (ДМВ+МВ+МВ), после которого стоит разветвитель на 6 точек. Кабель со спутниковым сигналом с комутатора просто соединяется с кабелем идущим на единственный декодер.

Вот такой вид изнутри.
 

nosenko

Профи в Сат-ТВ
Ещё одно дополнение. Для просмотра двух поляризаций с НТВ независимо в разных местах необходимо на антене установить конвертор ТВИН и запитать его 14 и18 вольт по разным входам. Получим горизонталь и вертикаль. Дальше через мультисвич можно раздать на несколько точек. От антены НТВ должно быть 2 провода. Из недорогих мультисвичей могу рекомендовать TERRA MS952 + TERRA MS951 или аналогичные. Они позволяют по одному кабелю подавать сигналы TV+SAT. В конце устанавливаются розетки TV+SAT или диплексоры. Все кабеля от свича до розеток должны быть прямыми без делителей. Для антенны Sirius и Amos достаточно по 1 кабелю к мультисвичу для приSма Украинских програм, а для Hot Bird -4 кабеля VL, HL, VH ,HH.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Кабель FinMark F660BV
Маркировка 660 означает, что броневая оплётка покрывает 60% площади, это хуже, чем у FinMark 690 (90% площади), но сойдёт, т.к. будем уповать на фольгу под оплёткой и надеятся, что она не сгниёт... Про розетки вы сами абсолютно правильно решили.

Теперь ещё один не ясный момент: на все 8 точек будет поступать один единственный спутниковый канал. Кто будет управлять ресивером, а через него и переключением конвертеров и транспондеров?
 

Vitalka

Пользователь
Про кабель я в курсе, но к сожалению дом покупался уже готовым в коттеджном городке, а застройщик, как потом выяснилось, просто для проводки телевидения нанял любителей которые больше в дверных замках разбираются (основная их деятельность) чем в телевидении :)

Вот в том-то и дело что сейчас можно смотреть всего 1 спутниковый канал, который от декодера разсылаеться через разветвлитель на 6 точек. Чтобы изменить ситуация я и хочу поставить мультисвич, в связи с чем и возникла эта тема (я в этом вопросе не проффесионал, но хочу во всём разобраться чтобы сделать всё нормально, ведь для себя же и делаю в принципе)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Я тоже не профессионал, тем не менее нам с вами известно, что управлять переключением (выбором) транспондеров может только 1 ресивер (мастер). Все остальные вольны в выборе только в пределах спутника, частотного поддиапазона и поляризации, которые установил мастер.
Если вас такая ситуация устраивает, то определяйтесь, где будет мастер, и прикидываем схему разводки.
Если вы хотите независимого просмотра каждым из 8 ресиверов, то нужно ставить окто-конвертеры (на 8 независимых выходов каждый), 8 дайсиков и тянуть 8 кабелей, подмешав по пути эфирные каналы... Это будет стройка века с приличным бюджетом :(
 

Vitalka

Пользователь
В том-о и дело что такая схема не устраивает.
С октоконверторами тоже схема не подойдет.
Я поэтому и хочу использовать мультисвич, но с ним никогда дела не имел и интересуют нюансы подключения к нему.

У меня получаются следующие ограничения по проводке:
- в дом входит 4 кабеля (по стенам вести не хочу, поэтому исхожу от того что имееться)
- в один из этих 4 входов надо замешать ещё и эфирку.
А в финале хочу получить независимый доступ 8 точек к НТВ+ или хотябы к Радуге (в принципе радуги тоже хавтит с головой).
Готов поменять сами антены, конверторы, но больше 4 кабелей в дом не ввести.

Да и разбираюсь я в железе нормально, а в настройке антены и того что можно с какими конвертером снять не особо.

Кстати набрёл на такую модель конвертера http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=451
Какие на него можно принять каналы? Если убрать все остальные конверторы и оставить только такой?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Там 4 выхода: вертикаль/низ, вертикаль/верх, горизонталь/низ и горизонталь/верх. В принципе, на такой конвертер, который подключён через свич, можно принимать независимо на любое( допускаемое свичём) количество ресивером весь спектр каналов с одного спутника линейной поляризации. Такие же конвертера бывают и для круговой поляризации (под НТВ+). Кстати, раз уж зашла речь о НТВ+. Заглянем на секундочку в счастливое будущее, когда независимая разводка СВЧ сигнала завершена.
У вас будет 8 карт доступа? Или проблемы с разводкой сети?
А на счёт того, как по 4 кабелям осуществить независимый доступ к нескольким спутникам... Не знаю, право. Подождём вечера, когда подтянутся компетентные люди, а самый знающий будет ближе к полуночи !yea! Может, они вам и помогут.
Мне в голову ничего кроме 4-х мастеров и 4-х слэйвов не приходит...:pardon:
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
Сколько вы хотите получить спутников? От этого будет зависеть как подключать далее:).
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Если делать только НТВ+,берешь тот конвертор что на фотке,вставляешь в него пластину,или близнецов,Тех что Странник сделал.
подключаешь кабеля к входам HV и HH и также их с мультисвичу подключи.
Если в свиче нет затуханий по эфирному входу,подключай к нему антенну эфирную,и все дела.
Розетки САТ-ТВ ,они же диплексоры,разтелят эфир и сат на разные кабели возле телека.
 

Vitalka

Пользователь
Интересно конечно максимум спутников, но первоочерёдный интерес к НТВ+ и Радуге :)

Самый подходящий пока такой вариант: для НТВ+ ставить ТВИН-конвертер, и вести от него к мультисвичу два кабеля (один для левой, второй для правой поляризации) - на входы V/L и H/L. На вход V/H подключить третий кабель от имеющегося конвертера на 75Е. Четвертый кабель остаётся под эфирку. !good!
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Так Нтв работать не будет.
Мультисвич не пропускает 22кгц.
Тогда надо ставить доп.генераторы 22 кгц.
Да и на ресивере ,как то надо изголится что бы он заставил свич переключится на вход VL когда ему хочется включить вход HV.
Хотя это возможно,только всегда надо помнить что раком входы коммутируются,а то через пол года все забудется,кто то установки случайно изменит и будут проблемы.
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
Так Нтв работать не будет.
Мультисвич не пропускает 22кгц.
Тогда надо ставить доп.генераторы 22 кгц.
Да мультисвич не пропускает 22к, но для НТВшной головы это и не надо
а то через пол года все забудется
На бумажке писать и за свич клеить!yea!.
 

yutic

Профи в Сат-ТВ
Ну НТВшый TWIN, один на H другой на V. Конвертер на РАДУГУ и один еще куда нибудь.
И вообще лучше бы все таки 9-и входовой!good!.
 
Последнее редактирование:

Vitalka

Пользователь
Я очень ограничен в количестве входящих проводов :(

Я бы и больше 9 с удовольствием поставил :)
 

Burst

Новичок
Хочу родителям установить спутниковое тв НТВ+, у них имеется щас обычная эфирная антенна.
У меня вопрос, как можно завязать две антенны через ресивер, чтобы принимать и аналоговые каналы и цифру.
Почему такой вопрос, так как приезжаю я к ним не очень часто, вдруг что-то случится с тарелкой, надо чтобы аналоговые каналы не пропали.
И вообще на самом ТВ эти каналы будут идти вместе?
Собственно, пока не знаю, как это все сделать, чтобы получилось лучше, сам ТВ у них Самсунг не самый старой модели в приличной диагональю.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Общий вопрос - общий ответ

Вопрос конечно очень занятный учитывая что ресивер как правило подключается не через вч вход а именно по нч . Как видеомагнитофон или как DVD проигрыватель. А эфирка подключается по вч входу через селектор. Не помню какие модели ресиверов подключаются к вч входу имеют гнездо для перехода на эфирное вещание. Такое подключение как раз если по нч ресивер а обычное через антенное гнездо телевизора как раз одним нажатием переводится из режима просмотра ресивера в просмотр эфирного. Есть еще и такое что при появлении сигнала на видеовходе переводит телевизор в режим приоритета просмотра по нч. Например если есть вход на телевизоре S-Video и такое позволяет ваш кабель. Дать более правильный ответ Вы можете сами почитав инструкции к ресиверу и телевизору. А ответ в общем на вопрос без указания марки телевизора и ресивера читайте. Я написал. Но как правило такие ответы на такие вопросы ничего в общем не дают кроме общих ничего не значащих знаний. Все в ваших руках. Ведь и в инструкции пользователя ресивера и телевизора не только с буквами есть описание но и с картинками где наглядно показано как и что подключать и как пользоваться. Лучше чем производители никто не может описать всё что Вас волнует.
С Уважением MIUS:big_boss:
 
Сверху