Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не знал,что у нашего форума с ними такие сложные отношения.
Отношений нет у нас сложных, просто разные люди, разные характеры и главное разные цели в жизни.:)
Не примите за флуд.
Я думаю что эту часть нашей беседы, если канеш остальные участники не против, есть смысл оставить, хоть непосредственно к вопросу и отношения не имеет, но к теме отношение почти что прямое - нас интересует как можно побороть проблему своими силами, т.е. в бытовых условиях и нас не интересует вариант покупки рекламируемого где-то девайса. К тому же всем участникам обсуждения стоит быть в курсе и быть готовыми к тому, что возможны в любой момент "наезды" со стороны дружественных форумов, что уже не раз было, когда мы затевали решение вопроса, "нерешаемость" которого кому-то приносит прибыль.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Насколько я понял,то патенты от "ально" заточены конкретно под московский регион.Чем западней от Москвы и ближе к нашим краям тем менее работоспособней они становятся в связи с усилением помех от недружелюбных к 40*Е спутников 39* и 42*Е.
Самым лёгким способом было бы вывести из строя сответствующие трансподеры на вражеских спутниках или вовсе вывести их с орбиты,но здесь попахивает международным скандалом.
Так что господа "Эксперты",воизбежании международного скандала придётся пойти сложным путём,а именно поиском решений по изоляции помех.
Желаю всем успеха!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Самым лёгким способом было бы вывести из строя сответствующие трансподеры на вражеских спутниках или вовсе вывести их с орбиты,но здесь попахивает международным скандалом.
Где-то по инету читал такие предложения и пламенно их поддерживаю, но, увы, это нам не под силу:taunt:
Что же касается "патентов", то пока что по инету объективных отзывов я не видел, да и московский регион по покрытия и условиям приSма сильно отличается от моего, мож там моя тареля и без таких "патентов" с крышкой от сливок ловила бы всё прекрасно:taunt: раз здесь ловит терпимо один из транспондеров.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
патенты от "ально" заточены конкретно под московский регион
Они заточены (и тестируются, по словам автора) на антенне супрал с раскрывом 90*. Других данных, которые подтверждали бы ширину диаграммы направленности изделия по уровню ???дБ, я не встречал. Народ использует его и на 80*-усных тарелях Ф1400, получая прирост уровня(?) сигнала на 40% на частоте 10995МГц, при этом даже не "цепляя" 10967МГц.
Автор-изготовитель объявил о прекращении акции по продаже изделия, поэтому у меня есть предложение прекратить обсуждение этой уникальной модели
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
У меня есть одна мысль,но в данный момент я не могу провести тестирование в связи с неимоверной жарой.
Если удленить волноввод диэлектрической трубкой,тем самым избегая влияние "колец Фридмана" на вход волн в волноввод?
Если кто будет тестить,попробуйте.
Думаю,что трубка должна быть одного диаметра с волновводом и несколько выступать от края облучателя.
Те,кто однажды устанавливал С конвертеры с кольцами для прямофокусных тарель,меня поймут.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если удленить волноввод диэлектрической трубкой,тем самым избегая влияние "колец Фридмана" на вход волн в волноввод?
Идея хороша, я её поддерживаю.
Диэлектрики нужно вставлять в волновод, не забывая пи этом о согласовании волновых сопротивлений. Иначе будет наблюдаться многократное переотражение энергии внутри диэлектрика... Отражения внутри волновода - враг сигнала

А как бороться с врагом? - сделать его своим другом :)

Допустим, вставка (трубка, пластина, стержень) у нас из полистирола , а длина волны сигнала частотой 10967МГц 27.35мм

Смотрим в таблицу:
Диэлектрическая проницаемость некоторых материалов
Винипласт....................................4,0
Воздух........................................1,0
Гетинакс......................................4,5
Оргстекло....................................3,2
Полиамид.....................................5,0
Парафин......................................2,2
Кварцевый песок.........................4,5
Кварцевое стекло........................3,7
Поливинилхлорид.........................2,9
Полипропилен..............................2,3
Полистирол...................................3,0
Полиэтилен..................................2,3
Резина мягкая..............................2,5
Резина силиконовая....................2,8
Слюда........................................6,0
Спирт этиловый.........................25,8
Стеклотекстолит..........................5,5
Стекло.......................................5,0
Текстолит.....................................7,5
Фторопласт (Тефлон)..................2,0
Фарфор........................................4,4
Целлулоид..................................3,0

Для полистирола умножаем на 3 - получаем длину волны в диэлектрике 82мм
Значит, для нашей волны вставка из полистирола длиной 41мм будет полуволновым резонатором и, как камертон, радостно отзываться на рабочую частоту :)
И на близкую ей 10995МГц. Другие частоты и широкополосный тепловой шум будут подавлены

ЗЫ Не знал, что дроссельные кольца называются "кольца Фридмана". Спасибо, теперь буду называть их правильно
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Трубку удобнее всего вставлять в такие облучатели:

attachment.php


Внутренний диаметр примерно 18мм, внешний - 22мм
Поскольку для разных марок полистирола е=2.4-3.0, то длину нужно рассчитывать, исходя из максимально возможного значения, а потом при настройке укорачивать по 0.5мм (стачивать напильником, шкуркой)
Для полипропилена е=2.3-2.6 трубка будет чуть короче.
Полиэтилен е=2.3-2.32 более стабилен по диэлектрической проницаемости, но потери в нём больше

Короче, нужен эксперимент
 

Вложения

  • DKF-71 GS-1 Gold-R.jpg
    DKF-71 GS-1 Gold-R.jpg
    130,9 KB · Просмотры: 323

Silenter

Новичок
У меня есть одна мысль,но в данный момент я не могу провести тестирование в связи с неимоверной жарой.
Если удленить волноввод диэлектрической трубкой,тем самым избегая влияние "колец Фридмана" на вход волн в волноввод?
Если кто будет тестить,попробуйте.
Думаю,что трубка должна быть одного диаметра с волновводом и несколько выступать от края облучателя.
Те,кто однажды устанавливал С конвертеры с кольцами для прямофокусных тарель,меня поймут.
Мы это применяем уже с полгода.
Действительно на слабом транспондере 10967 сигнал увеличивается более чем в два раза!
Трубку ставим из бронзы.
Но есть проблема,которую пока не решили.
При качестве более 40 по шкале Humax 2000 все рано картинка рассыпается.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мы это применяем уже с полгода.
Действительно на слабом транспондере 10967 сигнал увеличивается более чем в два раза!
Трубку ставим из бронзы.
Вы имеете ввиду такую переделку?
Здесь же речь идёт о диэлектрической вставке, которая выполняет роль дополнительной антенной структуры.
Металическая вставка просто расширяет ДН облучателя, за счёт чего, естественно, уровень сигнала возрастает, но одновременно увеличивается перелив за край зеркала и уровень шумов также возрастает. Увеличение качества происходит не за счёт снижения некорректируемых (регулярных) помех, а за счёт относительного увеличения уровня сигнал+регулярная помеха+случайная помеха (тепловой шум). Поэтому картинку как рвало и сыпало, так рвёт и сыпет, ведь количество нескорректированных блоков не уменьшилось....
Возможно, я не прав и не правильно понял то, что вы делали.
Если бы вы показали фото или эскиз облучателя с бронзовой втулкой, а так же параметры зеркала, это бы пролило свет на ваше безусловно интересное сообщение
 

Silenter

Новичок
Вы имеете ввиду такую переделку?
Здесь же речь идёт о диэлектрической вставке, которая выполняет роль дополнительной антенной структуры.
Металическая вставка просто расширяет ДН облучателя, за счёт чего, естественно, уровень сигнала возрастает, но одновременно увеличивается перелив за край зеркала и уровень шумов также возрастает. Увеличение качества происходит не за счёт снижения некорректируемых (регулярных) помех, а за счёт относительного увеличения уровня сигнал+регулярная помеха+случайная помеха (тепловой шум). Поэтому картинку как рвало и сыпало, так рвёт и сыпет, ведь количество нескорректированных блоков не уменьшилось....
Возможно, я не прав и не правильно понял то, что вы делали.
Если бы вы показали фото или эскиз облучателя с бронзовой втулкой, а так же параметры зеркала, это бы пролило свет на ваше безусловно интересное сообщение
Да,примерно так мы и делали.Бронзовое кольцо упирается в крышечку облучателя.Внутренний диаметр кольца равен внутреннему диаметру облучателя.Толщина кольца 3-4 мм.
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Предложили купить для приема в mpeg4 с 40 градуса конвертер Golden Interstar (quad) в красной упаковке (стоит 35 уе) - Interstar Universal Quad GI-204. Есть опыт использования конвертеров этой фирмы для приема федерального пакета?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Есть опыт использования конвертеров этой фирмы для приема федерального пакета?
У меня такого опыта нет.
Замечу только, что квады при прочих равных условиях лучше синглов своей линейки как по уменьшенной полосе шумов в каждом из поддиапазонов, так и по кроссполяризационной развязке. Поэтому позитивный эффект от квада должен быть.
Но вот что гораздо важнее, это как этот квад будет согласован с вашим зеркалом? Каков его угол раскрыва? У квада, скорее всего, 70*
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Но вот что гораздо важнее, это как этот квад будет согласован с вашим зеркалом? Каков его угол раскрыва? У квада, скорее всего, 70*

Тарелка 1,2 метра венгерского производства - копия той, что на первой странице этой темы. Офсетная, квадратная клюшка.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Значится так,сегодня собрал СА1000(если надо фото будет) ,игрался с сороковым,беря во внимание мой предыдущий опыт с СА902 выяснил:
на евроскае сигнал на слабом тр-ре 36%,как мы помним на СА 902 был 29%,шарпик***w100 показал себя так же, все что было под рукой штук семь других популярных у нас конверторов показывали разные значения но меньше.Что странно,максимум сигнала на федеральном уводил антенну чуток западнее от максимума на спайс азербайджан.Чё такое я не понял.Раньше внимания не обращал.
************
В мультифиде на 60е (радио) евроскай и шарпик ловили сигнал с минимальным запасом 22%,остальные почти нет.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тарелка 1,2 метра венгерского производства - копия той, что на первой странице этой темы. Офсетная, квадратная клюшка.
Сделайте то, что я предлагал здесь - будет вам ответ на вопрос о согласовании с LNB
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Что странно,максимум сигнала на федеральном уводил антенну чуток западнее от максимума на спайс азербайджан.Чё такое я не понял.Раньше внимания не обращал.
У меня тоже самое с самого начала было. И об этом писали на других форумах - "как будто два спутнка стоят на орбите" :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
У меня тоже самое с самого начала было. И об этом писали на других форумах - "как будто два спутнка стоят на орбите" :)

Точно так же вели себя узбеки и Грозный с неделю назад - работал или один или другой (Грозный западнее) , а в эти выходные они дружно работали из одной точки. А 11676 H вообще не видно, федеральные кстати тоже не нашел почему то.
Ну вот!! Грозный снова обиделся и молчит.
 
Последнее редактирование:

клин

Любитель Сат-ТВ
Что странно,максимум сигнала на федеральном уводил антенну чуток западнее от максимума на спайс азербайджан.Чё такое я не понял.Раньше внимания не обращал.
Есть ошибочное мнение, что наводя тарелку по азейбарджану получаем максимум на интересующих нас траспондерах. Это не так. Если очень точно наводить тарелку, то эти два траспондера сидят между узбеками и азейбарджаном.

Конечно пробовать разные LNB надо, но так же хотелось бы понять, почему одна головка принемает сигнал лучше, а другая хуже. И дело не только в фирме-изготовителе, но и в том как расположены приёмные резонаторы вертикальной и горизонтальной паляризации.

Слева Best, с права Maximum
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Могу подтвердить ощущение наличия на орбите двух спутников, у меня на MTV при максимуме антенна находится западнее чем на 10995. В этом положении 10995 ваще не ловится, не говоря уже о 10967. А причина, видимо, как уже упоминалось ранее в обсуждении не в другом луче а скорее в отстройке от мешающего сигнала, т.е. по сути смещая антенну мы не увеличиваем полезный сигнал а уменьшаем помеху. ИМХО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху