ПРОБЛЕМА С БИОСом

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Всем привет! У меня проблема с Биосом!
Краткая характериситка компа:

Операционная система Microsoft Windows XP Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 2

Системная плата:
Тип ЦП AMD Athlon XP, 1700 MHz (6.25 x 272) 2000+
Системная плата Chaintech 7NJL4 (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce2 Ultra 400
Системная память 256 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award (08/13/04)

Свойства BIOS:
Производитель Phoenix Technologies, LTD
Версия 6.00 PG
Дата выпуска 08/13/2004
Размер 256 Кб
Загрузочные устройства Floppy Disk, Hard Disk, CD-ROM, ATAPI ZIP, LS- 120
Возможности Flash BIOS, Shadow BIOS, Selectable Boot, EDD
Поддерживаемые стандарты DMI, APM, ACPI, PnP
Возможности расширения ISA, PCI, AGP, USB

Проблема заключается в следующем при включении компа выходит чёрный экран (СТАР ЭНЕРДЖИ,а внизу написано F1 и DEL), сбиваются настройки загрузки биоса (HDD,Floppy,CD-ROM), сбиваются часы,дата,год, сбиваются и некоторые другие настройки!
Пробовал менять батарейку (№ 2032) на материнке! Покупал за 80 коп,за 90 коп,3 гривны - Разницы я не увидел,Тоже самое при чем сразу же на следующий день утром включаю и появляется вышесказанная проблема. Недавно купил батарейку литиум ДЮРАСЕЛЬ самую дорогую за 10 гривен - Увы второе включение компа привело к выше сказанной проблеме.Причём я заметил,что помойму когда комп стоит длительное время
отключённым (например ночью), кокраз таки после этого появляется такая проблема - утром!
Компьютер у меня уже 5 лет, в первые помойму 2 года такого не наблюдалось! Я пробовал перепрошивать Биос. Прошил той же прошивкой (потомучто новых нет и по сей день-и наверно уже не будет,брал с оф.сайта) , всё прошло успешно, но результат не изменился!?! Внешне осматривая материнскую плату я не заметил ни каких аномалий у конденсаторов (типа вздутие) и у других радиодеталях!

Может дело не в батарейке? Люди вообще даже не знают что их комп на самом деле работает от батареи,они даже не видели её в глаза, а я тут мучаюсь в догатках!?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЭТИМ БИОСОМ????
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
сбросить настройки в умолчания не пробовал? а может вирусы? ты ж писал что твой антивирь какой-то неизвестный с прошлогодним обновлением, воспользуйся нормальным антивирем и не забывай что забугорные антивири очень слабы против троянов и наших хитрых вирусов, это официальный факт.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
забугорные антивири очень слабы против троянов и наших хитрых вирусов, это официальный факт.

Да... Интересно!

Но вирусов точно НЕТ!




а сколько ей лет ??? кондеры начинают дохнуть. не может такая мать долго работать..

5 лет - это точно, а когда именно выпустиле его знает!

Добавлено через 2 минуты
А где эти конденсаторы могут распологаться на плате, может попробовать заменить!

А что Chaintech 7NJL4 плохая мать! Она конечно в наше время уже не какая, но 5 лет назад была нормальной- не бомбовской конечно,работает как зверь при грязи и пыли!

Добавлено через 17 минут
Встретился вот такой диалог по теме (орфография первоисточника)

Цитата :- Проблема с батарейкой на материнской плате. Недавно я прибрёл себе новый компьютер и сразук столкнулся с такой проблемой: если он долго постоит без питания, то при загрузке просит F1-зайти в сетап, F2-загрузить биос по дефолту. Очень удивился (мать-то новая!), но сменил батарейку. Через неделю всё стало повторятся занова. И так до сих пор. Такое чуство, что батарейку как-то замыкает и поэтому она разрежается. Биос не обновлял. Всё по дефолту и без разгона.
- Если ПК на гарантии- смело в сервис его. Иначе- проверьте , правильно ли установлена в корпус мат. плата, не замыкют ли стойки или еще чего... Если все хорошо, то опять таки , в ремонт ее... Удачи!
- А были ли у вас самих такие случаи?
- Были.Там стоят диоды шоттки, бывает один из них пробивается.Был случай, когда на китайской плате была распаяна не та диодная сборка, с другим индексом, в резултате батарейка очень быстро разряжалась.

http://www.rusfaq.ru/info/question/77811
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Дело было не в бобине....

Всем привет! У меня проблема с Биосом!

Может дело не в батарейке? Люди вообще даже не знают что их комп на самом деле работает от батареи,они даже не видели её в глаза, а я тут мучаюсь в догатках!?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЭТИМ БИОСОМ????
Дело может быть и в батарейке и в обрыве этой цепи питания. Не всегда цена источника тока говорит о его исправности. Поэтому, вставив новую батарейку нужно тестером проверить дальше по цепи – есть ли от неё напряжение. Сама батарейка подключается через «вентиль» - полупроводниковое устройство позволяющее питать только часть схемы, необходимой для сохранения настроек при отсутствии питающей сети. В виде «вентиля» может выступать обычный полупроводниковый диод. Если нет опыта в ремонте, лучше обратиться в сервисную мастерскую.
С уважением
MIUS
:big_boss:
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
MIUS,

Я разбираюсь во всех радиодеталях,поэтому и спаршиваю отом что можно сделать!

Ды думаеш что диод может быть пробит! и пропускает ток в ту и другую сторону, но как это могло случится? Это получается что ночью моя дорогостоющая батарейка Дюрасель просто и легко разряжается питая ненужные радиодетали! АААААА...... :m0154:
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
Oganyan-Arthur,
Какой БП у тебя производитель?
Пару советов.
1. Поменять БП
2. Сбросить Биос Джампером.
3. Снять все комплектующие с корпуса и протереть от пыли (проц можно не снимать с материнки).
4. СДЕЛАТЬ старт матери с памятью видео и посмотреть как работает и настроить Биос . Сохранить, пару раз перезагрузиться. И пусть пошушршит ЧАСИК. ПОТОМ пусть постоит выключеной НОЧЬ. ЕСЛИ глюки остануться . ИЩИ последний биос в инете и перешивай.
5. Когда перешьеш вставляй в корпус и собирай комп. перед этим поменя й все шлейфы для винтов и СД.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Короче вчера прошил биос той же прошивкой которая и стояла,Сегодня утром включаю всё ОК! незнаю на сколько хватит... Пока полёт нормальный.Просто не понятно!
Кстате забыл сказать что в принципи после замены батарейки и перепрошивки всё ОК! (ну разве что в начале пару раз выпендрица),только на пол года! (может это поможет решению проблемы)


Где ж тут БЛИН "собака зарыта"

Mamontoza,


Какой БП у тебя производитель?
COLORSit 300W (PIV)



2. Сбросить Биос Джампером.
Это как?


3. Снять все комплектующие с корпуса и протереть от пыли (проц можно не снимать с материнки).
Только недавно проводил чистку компа!


4. СДЕЛАТЬ старт матери с памятью видео и посмотреть как работает и настроить Биос . Сохранить, пару раз перезагрузиться. И пусть пошушршит ЧАСИК. ПОТОМ пусть постоит выключеной НОЧЬ. ЕСЛИ глюки остануться . ИЩИ последний биос в инете и перешивай.
Я уже говорил
Я пробовал перепрошивать Биос. Прошил той же прошивкой (потомучто новых нет и по сей день-и наверно уже не будет,брал с оф.сайта)
Старая мать и биос! Но если кто подскажет где можно скачать новую версию - попробую!

5. Когда перешьеш вставляй в корпус и собирай комп. перед этим поменя й все шлейфы для винтов и СД.

Извени может я не понял,Что всавлять та? Ты же не думаеш что я прошиваю микросхему Биоса на другой материнке или на швейной машинке. А шлейфы то зачем менять-первый раз такое слышу-Они у меня работают нормально!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
(после замены батарейки и перепрошивки) День 2-й,Полёт нормальный! Может действительно прошивка Хе..вая! (МОЙ КОМП ЖИВЁТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ :) )
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
БП меняй если у тебя UPS стоит тогда ненадо но все равно желательно его поменять.
Про шлейфы они за пять лет рассыпаються поверь моему опыту. Я меня шлейфы IDE раз в год точно если не два раза.
И ты не дочитал мое сообщение
3. Снять все комплектующие с корпуса и протереть от пыли (проц можно не снимать с материнки).
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Mamontoza,


Про шлейфы они за пять лет рассыпаються поверь моему опыту. Я меня шлейфы IDE раз в год точно если не два раза.

Какая тут зависимость между шлейфами для жёсткого диска и сидюков и биосом ? И что значит они рассыпаются



БП меняй если у тебя UPS стоит тогда ненадо но все равно желательно его поменять.

Нет у меня его нет, стоит простой стабилизатор маленький от старинных теликов, просто потому что в зимнее время вечером напряжение сети падает до 160В и комп виснет. Я знаю что этот блок питания не работает от 160В поэтому у меня и зависает комп! Но причём тут Блок питания, каким образом он имеет отношение к Биосу?
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
(после замены батарейки и перепрошивки) День 3-й, Проблема вновь дала о себе знать!

Может действительно шлейф от жёсткого - выделывается?!
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
МЕНЯЙ БП, И ШЛЕЙФЫ ВСЕ
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Mamontoza Зачем все шлейфы менять?Может только на винте?А что происходит со шлейфами,объясни?!БП поменять не смогу-финансы...
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
Разьемы рассыхатья и контакта нехватает. Два шлейфа 20 грн максимум. БП современ погибает темболее в прригороде темболее Колорсит. Ставь FSP, GoldenField, Hiper, Cooler Master Ватт так до 400. Ибо ты потом весь комп поменяеш. Потом помниш мойи слова. Ксати паямть проверь тестом мемтест86+
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Mamontoza,


Ксати паямть проверь тестом мемтест86+
А может, быть что память выделывается?
Искал , так не нашол! А сайт мемори86 com не открывается,Если можеш залей пожалуйста!

Вчера открыл системник и пошевелил разьёмы шлейфа жёсткого диска, сегодня утром загрузился комп нормально!
 

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
ИЩИ программу memtest86+
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Уже 3-й день после того как я открыл системник и пошевелил разъёмы шлейфа от жёсткого диска - Полёт нормальный, Если бы батарею коротило то проблема бы не прекращалась, тогда может действительно дело в шлейфе от жёсткого, тогда почему именно у меня? Ни у кого не встречал такого!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
С момента написания моего последнего поста-работает всё отлично!:) ВИДАТЬ В ШЛЕЙФЕ 'собака была зарыта' ! ;)
 

pretorian777

Новичок
Помогите пож-ста!!! Не могу войти в биос, что только не пробовал, снял видюху и о чудо вот он БИОС, но сия перспектива меня мало радует, не снимать же постоянно видеокарту чтоб переустановить винду. Как я понял дело в ней, скажите чего мне с ней сделать? перепрошить? или есть варианты???

Заранеее благодарен
 
Сверху