krek

Любитель Сат-ТВ
Кто подскажет, в чем трабл: на антенне 3 конвертора - 1 С-band, и 2 Ku. Недавно в С-диапазоне начала пропадать левая поляризация, причем так же внезапно и появляться. Правая идет без проблем. Все работало исправно 2 года. Спасибо
 

krek

Любитель Сат-ТВ
Да, это легче всего, но бывают дни, когда все работает нормально, бывает, что сигнал пропал,но проехав антенной с 90 Е на 53 Е и вернувшись обратно, все показывает
 

lomo

Профи в Сат-ТВ
Вполне могли окислиться контакты на кабеле. Для работы конвертора в одной поляризации ему подается напряжение 13 В, для другой 18 В, а из-за плохого контакта напряжение может падать. Было уже такое в практике.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А какая поляризация пропадает?
Я к тому, что вариантов может быть гораздо больше....
Было такое, что пропала H поляризация. Это 18 Вольт....
А потом, спустя некоторое время и V пропала..
Оказался кабель....
Головка тоже может быть...
А на KU диапазоне не пропадает поляризация???
 
Последнее редактирование:

krek

Любитель Сат-ТВ
На Кu головках все нормально, пропадает только на С левая круговая (она же горизонтальная). Причем все довольно странно: смотришь канал, раз и пропал сигнал, Захожу в меню ресивера, меняю LNB (на С-диапазон у меня в дисеке 4-ый) на 1 или 2 или 3, возвращаюсь обратно на 4-ый вход и сигнал появляется. Бред одним словом.
 

lomo

Профи в Сат-ТВ
1. Перезаделать Ф-ки на кабеле от дисека к конвертору по новой, обкусить ранее зачищенные концы.
2. Сменить вход дисека с 4-го на 1-й.

Если нет:
1. Менять дисек
2. Менять конвертор (это хуже)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Бред одним словом.
Неееее, это не бред. Это дисек!! Поменяй порт с 4-го, скажем, на 1-й. Ну и, естесссна, в ресе поменяй. И косвенно узнаешь - бредит ли дисек? Хотя, если корректно искать неисправность, то нуна подать кабель прямо на бошку. Вот, ежели и тогда будет срыв H поляризации, то с очень большой долей вероятности можно предположить, что это голова.....
 

Гурьянофф

Профи в Сат-ТВ
krek

Скорее всего дело было не в бабине. Я думаю, что теперь и ваша тарелочка в зоне уверенного приSма WiMax. А это есть жпц.
Объясняю популярно.
C-диапазон — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. Этот диапазон простирается от 4 до 8 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 7,5 до 3,75 см), хотя в спутниковой связи этот диапазон "сдвинут" в сторону S-диапазона и лежит примерно между 3,4 и 7 ГГц.
S-диапазон — диапазон частот дециметровых и сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. Этот диапазон простирается от 2 до 4 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 15 до 7,5 см).
А всякие там 3г/4г и прочие ваймаксы работают как раз в S- диапазоне.
На мысль не наводит?
 

krek

Любитель Сат-ТВ
Проблемму устранил! Кабель 70 метров был соединен в 3-х местах (добрые люди порезали). Позачищал все контакты и все нормально. Вылез на крышу после того, как в Ku-диапазоне пропала горизонтальная поляризация. Спасибо всем откликнувшимся.
 

bosa

Пользователь
Тоже проблемы скруговой. карта тевии с650,дайсик 1на 4 глобо,со всего 36 градуса видит три транпордера 1205в 12054в 12190 аш , стоит в первом порту,те же проблемы и сямалом в с диапозоне..в ку линейной всё прекрасно,настройки на карте правильные,прошивки перебрал все,прога театр.,где искать? настраивал рессивером,видит все транспордеры.
 
Сверху