Проблемы и решения - "железо" и аксессуары

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tony_2000

Профи в Сат-ТВ
1) Я сегодня впервые с SATA-HDD и с собствеными руками сделаным кабелем питания для диска испробывал функцию записи на диск. [...]

Всё работает превосходно. С "очумелыми ручками" можно всё за полчаса сделать.
5В взял с среднего кабеля от S/D-PIF и 12В от 3-го кабеля Conax-разёма (12В на платине можно увидеть). Кабель масы подсоединил к корпусу. Я прицепил пару картинок, что бы было видно как я кабеля подключил.

2) Ресивер разобрал (потеря гарантии!), 5В для диска взял с картоприёмника, здесь я работал с "ворами кабеля", чтобы изоляцию с кабеля не снимать. Для подключения диска взял стандартнй сата-кабель.
Рама для диска прочно закреплена на CI-слоте, закрепил одним болтиком с боку на корпусе и Voila!

Вентилятор (6 см) с помочю "горячего клея" присоединил на радиаторе процесора. Питания для него взял с S/P-DIF (средний пин). Масу для диска и вентилятор взял с угла корпуса.
 
Последнее редактирование:

ksela

Профи в Сат-ТВ
Подскажите где можно взять схему на блок питания а то он накрылся а найти схему в интернете не могу?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Спросите в личке у пользователя Humi - он торгует аппаратами, имеет связь с сервисом (гарантийный ремонт), охотно откликается на наши просьбы - думаю, поможет в этом вопросе.
 
Последнее редактирование:

ksela

Профи в Сат-ТВ
Evdok спасибо за ответ.Был сегодня у одного знакомого мастера он все проверил на БП и пришел к такому заключению что напряжение сильно скачет и скорей всего накрились или микросхема (IC 1200Р60 CPDY 0745G) или же TRIAC (транзистор P6NK60ZFP GK14W V6 CHN 740) а вот где найти понятия не имею может сможешь мне помочь? Спасибо зарание.
 

stawr62

Профи в Сат-ТВ
И еще - корпус Октагона сверху у Вас греется когда в сети, но не включен?
Температура на ощупь не комнатная, но выше и заметно выше. Сказал бы такая должна быть когда рес включен и работает.
 
Последнее редактирование модератором:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Это нормально.
Теперь внимание:
1. Этот вопрос Вы уже задавали и получали на него ответ, т.е. создаете дубли - http://forum.sat-expert.com/octagon-sf-918-hd/13926-problemy-i-resheniia-soft-8.html#post175559
2. Старайтесь разные вопросы (п разным темам) задавать в разных (соответствующих) разделах, а то мне потом приходиться много заниматься ручной работой.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Evdok спасибо за ответ.Был сегодня у одного знакомого мастера он все проверил на БП и пришел к такому заключению что напряжение сильно скачет и скорей всего накрились или микросхема (IC 1200Р60 CPDY 0745G) или же TRIAC (транзистор P6NK60ZFP GK14W V6 CHN 740) а вот где найти понятия не имею может сможешь мне помочь? Спасибо зарание.

Как я понимаю, проблема не решена?
Вот ваш местный телефон - 035242650877, Александер, он в курсе и ждет звонка.

Вопрос - если не секрет, у кого (где) брали ресивер?
По идее, первый звонок с просьбой о помощи нужно делать своему продавцу. Обычно продавец в течении гарантийного срока (2 года) консультирует, помогает и т.д. берет на гарантийный ремонт (даже если пломба треснула). Это закладывается в цену аппарата.

Добавлено через 28 минут
Вот еще наблюдение по аппаратной части.
Смотрю HD каналы от плюсов, поверхности, платформы. Так вот, при просмотре каналов платформы (обычных и HD) наблюдается еле слышный даже при малой громкости писк. Было у меня это и на первом Октагоне, теперь и на втором. Что конкретно пищит, времени определять не было (скорее всего блок питания).
У кого-нибудь подобное на платформе наблюдается?
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот несколько полезных выжимок для тех, у кого проблемы с жестким диском.
(оригинал здесь):

1. Ресивер перестал видеть винт после того, как был винт отформатирован на компе.
В ходе долгого копания - понял.
Винт должен быть в формате Storage (fat32).
На компе с установленной XP не возможно отформатировать диск емкость более 32гиг в FAT32 стандартным методом
Для этого идеальна утилита fat32format, скачать можно тут http://www.ridgecrop.demon.co.uk/
работает из командной строки только из корня диска С:
прежде чем запускать - создайте основной раздел на требуемом диске, но не форматируйте.
Для Висты нужна другая утилита - лежит на октагоновском сайте
тут http://www.octagon.gmc.to/ulc/comment.php?dlid=831&ENGINEsessID=8276578e79321b89731ef479a7b0c556
Может кому пригодится.

2. Вопрос:
"помогите разобраться. не видет у меня HDD. я его и в FAT32 перевел и в NTFS пробовал. подскажите какую точно файловую систему надо чтоб у меня ресивер его увидел. (сначало включал диск потом ресивер) может ли быть дело в переходнике sata на esata. а то, что то разбирать его не хочется чтоб туда в sata воткнуть."
Ответ:
"С новым диском вообще ничего делать не стоит, а сразу к ресу его подцепить и отформатировать.
Сейчас, раз вы уже и FAT32 и NTFS, то как минимум - сделайте FAT32 и сразу удалите с диска все разделы, а потом пробуйте подцеплять к ресу и форматировать в нём... если не покатит, то необходимо сделать полную очистку диска (с удалением всех данных) например, в Acronis Disk Director Suite и снова пробовать цеплять к ресу и форматировать, если он его увидит.. если и это не прокатит, тогда придётся для проверки открывать рес и соединять HDD на прямую без переходника "sata на esata"..."

3. У меня была такая проблема..
Я форматировал диск в FAT32 при этом, диск автоматически делится на два раздела один на 10 гигов (FAT32) второй что осталось. По крайне мере у меня винда так сделала. Потом второй раздел отформатировал в проге Acronis Disk Director Suite, после этого у меня ресивер смог увидить винт. Если второй раздел форматировать утилитой встроенной в винду ресивер отказывался видить винт.

4. Всем спасибо всё получилось. я в акронике убил 2 раздела которые были на этом 200гб диске и сделал один основной и никаких 10гб не делилось если только его логическим сделать то делится на 7,5 и остальное. вообщем собрал его в одил сделал fat32 и не форматируя сунул в ресивер и он сразу его увидел
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Копирую с алрашен:

Энергопотребление Октагона

im StandBy

normal: 17 Watt
mit USB Stick: 17-18 Watt
mit Karte: 17 Watt
mit einem Modul: 17-18 Watt
mit zwei Module: 17-18 Watt
mit USB Stick, Karte und 2 Modulen konstant 18 Watt

im Betrieb

normal: 26-27 Watt
mit USB Stick: 27 Watt
mit Karte: 27-28 Watt
mit einem Modul: 29 Watt
mit zwei Modulen: 29 Watt
mit USB Stick, Karte und 2 Modulen: 30-31 Watt

getestet mit Ver. 10272 vom 15.01.09 weil die Ver. 10325 kein Modul erkennt
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Я перепробовал множество програмруемых пультов. Не один не может справится с этим ресивером, только те, которые можно обучить.
 

Zhukov10

Пользователь
Подскажите по поводу подсоединения HDD 2.5 дюйма через eSATA.Можно ли
брать питание с USB тюнера,или необходим дополнительный блок питания?Спасибо.
 

tony_2000

Профи в Сат-ТВ
Необходим дополнительный блок питания. Пробывали с USB, не работало.
Но попробывать всегда можно.
 

BENJIRY!

Любитель Сат-ТВ
Подскажите, пожалуйста, а внутри 918-го есть SATA интерфейс?

И по USB при подключении HDD, PVR работает?
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
BENJIRY!,
SATA внутри есть. Наружу выводится eSATA. Это работает
По USB пока не работает.
 

BENJIRY!

Любитель Сат-ТВ
То есть можно без проблем вытащить шнурок наружу и писать по SATA, не заморачиваясь с eSATA? (Ясное дело, при наличии питания и пр.)

Вопрос для меня лично был в том, что бокс под еSATA внешний хард стоит у нас 50 долларов.
 

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Простите за ламерский вопрос - а чем еСАТА отличается от САТА - форма коннектора, протокол обмена или что-то другое?
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
BENJIRY!,
Конечно можно. Сам сейчас пользюсь внешним винтом через eSATA. Давно хочу поставить внутрь ресивера винт 2,5". Ну не нравится мне вся эта груда рядом с аппаратом. И винт есть на 250Гиг. И питать винт от ресивера намного удобней. Единственное, что пока в этом случае будет неудобно - сбрасывать с него запись на комп. Вот потому и хочется, чтоб софтописцы сделали возможность сбрасывать записанный на винте файл через usb.
HETPE3B,
Разница в формфакторе коннектора. Контакты более серьёзные, расчитаны на большее количество коннект-дисконнектов. И кабель более качественный (жилы, экран). Потому возможна работа на больших скоростях. В нашем случае - по барабану.
 
Последнее редактирование:

BENJIRY!

Любитель Сат-ТВ
Вкратце: форма коннектора, его распайка (хотя электрически они сходны), протокол обмена, даже скорость.

eSATA характеризуется:

полной скоростью SATA-интерфейса для внешнего использования дисков;
отсутствием преобразования протоколов из IDE/SATA в USB/FireWire, то есть доступностью всех дисковых функций, включая S.M.A.R.T. для хост-контроллера (а это немаловажно!);
длиной сигнального кабеля до 2 метров (к сожалению, для USB/FW/Ethernet кабели могут быть длиннее);
низковольтной передачей сигналов по кабелю (400-500 мВ при передаче и 240-500 мВ при приеме), что снижает требования к питанию, уменьшает наводки, а также удовлетворяют увеличенной до 2 м длине кабеля;
лучшей, чем у SATA защитой от статического электричества (ESD) при подключении кабелей, уменьшенной электромагнитной интерференцией (EMI) сигналов кабеля, отвечающей стандартам FCC и CE;
лучшей надежностью и прочностью соединения кабеля в разъеме, чем у SATA, рассчитанной на многократную коммутацию.

Добавлено через 4 минуты
BENJIRY!,
Конечно можно. Сам сейчас пользюсь внешним винтом через eSATA. Давно хочу поставить внутрь ресивера винт 2,5". Ну не нравится мне вся эта груда рядом с аппаратом. И винт есть на 250Гиг. И питать винт от ресивера намного удобней. Единственное, что пока в этом случае будет неудобно - сбрасывать с него запись на комп. Вот потому и хочется, чтоб софтописцы сделали возможность сбрасывать записанный на винте файл через usb.

Замечательно!

Спасибо.
Теперь буду думать какой винт лепить, Имеющийся 3.5" на 750 ГБ или покупать 2.5" и совать внутрь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху