Программы для настройки спутниковых антенн

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
расчет с любой точки мира любых спутников, угол поворота антенны, азимут на солнце, показывает тарелку что называется "на пальцах", синхронизация с вашим пк по времени, (можно реально следить за солнечным движенеием вплоть до "по-секундно"), в расчет препятствий, отчеты по позициям, трансподеры.. короче можно сказать про эту программулину следующее: для настройки тарелки на любой спутник вам нужны - две линейки и траспортир :) , часы и компас ( и фонарик... в случае настройки в ночное время, кому днем сильно легко кажеться;) )...
:) не зыбыть поставить русский или укр.язык в настройках...
 

Вложения

  • saa.zip
    901,9 KB · Просмотры: 6.037
Последнее редактирование:

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
старенькая, простенькая,надёжная.
недостаток программа для прямофокусных тарелок, не забываем под офсет вычесть угол (обычно в районе 29*)
 

Вложения

  • Sattv.rar
    347,2 KB · Просмотры: 997

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
FastSat Finder

Может быть кому сгодится.Одна программа самостоятельная, второй вариант как plugin для ProgDVB.

Ещё есть поновее FastSat Finder2.2, но он весит больше четырёх метров и какой-то перемудрёный слишком.
А эти две маленькие штучки попроще и что нужно от них делают исправно.
 

Вложения

  • FastSat Finder 0.98.1.zip
    288,5 KB · Просмотры: 1.802
  • FastSatFinder ver. 0.99.4 Ex.zip
    175 KB · Просмотры: 1.417
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
маленькая программка, которая позволяет определить все углы установки полярной подвески(или мотоподвеса) а так же наглядно видеть результат неверной установки любого из параметров.
 

Вложения

  • SatArcs.rar
    27 KB · Просмотры: 1.536

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ещё одна версия saa

Версия предложена DSmirnof, чем на практике отличается от выложенной Геопардом не знаю, просто более новая версия:)
 

Вложения

  • saa.rar
    904,2 KB · Просмотры: 1.034

kupest

Профи в Сат-ТВ

Mamontoza

Профи в Сат-ТВ
FastSatfinder 2.7.0

Программа для поиска спутников, которая предназначена для позиционирования и настройки спутниковой антенны точно на любой спутник. FastSatfinder поможет настроить спутниковую систему и легко найти сигнал со спутника.
Фактически, для того, чтобы настроить спутниковую антенну, не нужно ничего, кроме компьютерного DVB-S тюнера. Поддерживаются множество тюнеров DVB-S PC от различных производителей, в том числе Hauppauge, Pinnacle, TechnoTrend, TechniSat и других.

Основные возможности FastSatfinder:
- Обработка сигнала в режиме реального времени. Вы непосредственно можете видеть качество сигнала, силу, отношение сигнал/шум и все перерывы в сигнале.
- Автоматизация всех параметров. Не нужно устанавливать настройки LNB1, LNB2, LNB Switch, QPSK - FastSatfinder может определить и настроить эти параметры автоматически.
- Имеется возможность голосом воспроизводить текущие параметры сигнала. Поддерживаются английский, немецкий, итальянский, русский, португальский, французский и турецкий языки.
- Вычисление углов, необходимых для монтирования спутниковых антенн (азимут, высота, поляризация).
- Удаленное управление картой DVB-S/S2 при помощи PDA, сотового телефона или другого компьютера.
- Полностью изменяемый с помощью скинов внешний вид окна программы.


fastsatfinder_270_78821.jpeg


http://drivec.ru/?lid=84325&u=358271&h=1181392373
http://drivec.ru/?lid=84326&u=358271&h=1181392373
 
Последнее редактирование:

Cold

Профи в Сат-ТВ
А что самое главное не написал - платная или холявная?:taunt:
 
  • Like
Реакции: ig0r

StreamX

Новичок
Платная. Но без регистрации работает 60 минут - в большинстве случаев этого больше чем достаточно :)

Добавлено через 1 минуту
Последние версии лучше брать на сайте программы:
http://www.fastsatfinder.com/download.html
 
Последнее редактирование:

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всем привет!
Нашёл новую программу для настройки антенн.
Скачал,установил,вроде всё работает.Решил выложить,может кому и пригодится.
Посмотреть вложение sathunter.rar
Программа бесплатная.
Русский язык есть.
Вот ссылка на официальный сайт,там-же подробная информация о возможностях программы.
Успехов и удачи всем!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Хотел дать ссылку на очень хороший сайт, автор которого не только предлагает прекрасную фришную программу, в которой для настройки на спутник есть ВСЁ, но и даёт подробную, со вкусом и знанием дела иллюстрированую инструкцию по установке и настройке спутниковой антенны, но, оказалось, Grek-1 меня опередил !good!

Считайте мой пост не только искренней благодарностью автору, но и настоятельной рекомендацией посетить его сайт !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вот ещё одно полезное пособие по установке антенн.
Внутри есть ссылка на офлайновый html-калькулятор для проведения необходимых рассчётов

Успехов
 

Вложения

  • Настройка антенн sat1.pdf
    828,2 KB · Просмотры: 591

Wolt

Пользователь
Всем привет!
Нашёл новую программу для настройки антенн.
Скачал,установил,вроде всё работает.Решил выложить,может кому и пригодится.
Посмотреть вложение 20122
Программа бесплатная.
Русский язык есть.
Вот ссылка на официальный сайт,там-же подробная информация о возможностях программы.
Успехов и удачи всем!

Благодарствую-это именно то,что я уже 2 дня ищу!Прога-супер!
Только открыл и вижу,что это и SAA и FastSatfinder в одном!
К слову о FSF-у меня она работала не 60 мин.как обещано,а всего три
запуска по полмтнуты.Теперь вообще не запускается,даже крэкнутая,так что это для меня подарок с небес.Спасибо!http://forum.sat-expert.com/images/smilies/good3.gif
 

Wolt

Пользователь
Сегодня только зарегестрировался,а уже второй раз здесь. Сначала хочу поделиться впечетлением от програмки SatHunter.Действительно,по функциональности равных ей я не встречал.Все,что хочешь!
Но ложечка дегтя в этой бочке меда все же есть и для кого-то не маленькая.
Программа-то платная!Да,работает без проблем,ничего не просит,но...уровней ни сигнала,ни качества не показывает,как я ни бился.
При сканировании видно только,как цифры перескакивают,а если одновременно запустить Setup4PC,то там уровень сигнала прыгает.Так что,настраивать нужно только в паре.А на сайте программы есть кнопочка BUY и просят по-моему 30 баксов.За такую прогу вроде бы и не жалко,но делов всего-то перескочить с 36Е на ?5Е и забыть.Так что,кому-что надо.
Это я делюсь своим опытом,может кому-то пригодится и вроде-бы как плачу за свою просьбу.У меня проблемка,может кто и подскажет.Дело в том,что я как и говорил,хочу перейти с 36 на 75.Тарелка одна,снял я НТВэшную головку и поставил универсальную.Тут все и отрубило.Уровень сигнала невыше 40,качества вообще нет!Можно конечно посоветовать мне точнеенастраивать,но я уже 2 дня бьюсь как рыба об лед.И вот что странно,в Setup4PC шкала качества сигнала вся красная.Насколько я помню,то при плохом сигнале шкала качества вообще пустая.И покрасному надпись Out of Lock а я английский еще в прошлом веке забыл.
Так что,просьбочка,если кто знает-подскажите,может у меня попросту
карта накрылась?SkyStar2,без S-2.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
снял я НТВэшную головку и поставил универсальную.Тут все и отрубило.Уровень сигнала невыше 40,качества вообще нет
Частоту гетеродина с 10750 на 9750/10600 поменял?
Красная шкала при отсутствии лока (захвата) сигнала. Причины:
- не правильно наведена на спутник антенна;
- не правильно выставлены параметры транспондера;
- вы находитесь вне зоны покрытия спутника.

ЗЫ Если у вас в подписи будут ваши координаты, параметры антенны/ресивера/карты, вы будете иметь больше шансов на конкретный ответ по вашим вопросам
 

Wolt

Пользователь
Частоту гетеродина с 10750 на 9750/10600 поменял?
Красная шкала при отсутствии лока (захвата) сигнала. Причины:
- не правильно наведена на спутник антенна;
- не правильно выставлены параметры транспондера;
- вы находитесь вне зоны покрытия спутника.

ЗЫ Если у вас в подписи будут ваши координаты, параметры антенны/ресивера/карты, вы будете иметь больше шансов на конкретный ответ по вашим вопросам

Большое спасибо за ответ!
Частоту поменял сразу и с параметрами все нормально и покрытие как быобязано быть,проживаю в Ильичевске Одесской обл.В прошлом году увлекался спутниковой рыбалкой и долго сидел на 53Е,а там до 75Е рукой подать.Когда рыбачил,часто перескакивал на разные спутники,(но до 75Ене доходил,врать не буду).Был у меня тогда маленький сатфайндер,наверное старая версия(в виде бублика) и я легко настраивалс помощью двух мобильных телефонов любой из спутников до 4W.Но сейчас тот сатфайндер где-то затерял и не могу в сети найти,а самоуверенность осталась,вот она меня наверное и наказывает.
Как я уже писал SatHuter у меня не показывает даже уровня сигнала,хотя сейчас вот буду по нему настраивать точное направление.Зашел в интернет,если честно как раз за своими координатами.Но думаю,дай загляну сюда,на всякий случай.Не ожидал,что будет быстрый ответ.На шаринге,где платишь и то,приходилось ждать дольше.Спасибо! С Вашего ответа я уже понял,что мне остается только тыкать пальцем в небо.
Главное,что не карта! Подпись обязательно сделаю.До встречи!
P.S. По поводу SatHunter может я что-то не до конца понял,работал с ней
всего-то пару часов,так что,то что я написал-это можно воспринимать как
из непроверенных источников.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... на 53Е,а там до 75Е рукой подать...
У вас хорошие руки - 22* по дуге ГО :)
Но с покрытием всё в порядке, а вот разница в том, что приём с первого спутника на нижнем поддиапазоне, а со второго - верх верхнего.
Возможны варианты:
1. Завал частотной характеристики конвертера
2. Верхний диапазон не переключается автоматом, проблемы с 22кГц и т.п.
 
  • Like
Реакции: Wolt
Сверху