ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
5518 не надо переводить никак в отладочный режим по аналогии с процами АЛИ. если есть проблема - описывай проблему.
 

bars59

Пользователь
Здравствуйте!Проблема такая.Глобо 5000 плюс.При выключении слетает язык.Тюнер не видит сигнал.На входе ЛНБ постояно 18.5в не взирая на поляризацию.Вчера прошил Джитагом програмой СКУМАКС процесс прошел нормально без вопросов но рес вообще перестал работать на экране Малевич и горит только красный светодиод,пробовал три дампа результат тотже,затем слил по 232 с другого тюнера прошиву рес ожил впрежнем виде.Мерял на упрвляющей ноге ЛМ 317,управляющий сигнал не изменяется при смене поляризации.Не знаю может грозовой тюнер?Прошу совета.
 

svki

Модератор
Команда форума
При выключении слетает язык
Это у этих ресов частое явление


Вчера прошил Джитагом
Прошивать джитагом по причине
Тюнер не видит сигнал.На входе ЛНБ постояно 18.5в не взирая на поляризацию
:nono: , откуда такие выводы. Проверяйте LM317 и её обвязку.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мерял на упрвляющей ноге ЛМ 317,управляющий сигнал не изменяется при смене поляризации.Не знаю может грозовой тюнер?Прошу совета.
а может и грозовой...а может и нет..но джитаг здесь не при делах, здесь однозначно ремонт нужен....правда надо оговориться, что в меню ресивера мона выбрать в пункте питание конвертера 18В, тогда результат может быть сходным, но я не думаю что так есть, видимо тока ремонт...
 

mirs

Пользователь
Геша , утро доброе ! Принесли точно такой же девайс , с той же проблемой - FLASH убита ( CPU STx 5100 , под него datasheet не нашел ) , поэтому работаю програмmатором . Быть может MAC жестко зашит в загрузчике ? Если так , то попробовать шить не целиком дампом , а лишь взять его Boot . Как определить , что есть что ? FLASH Samsung K8D1716UTC [TSOP48]
 

bars59

Пользователь
а может и грозовой...а может и нет..но джитаг здесь не при делах, здесь однозначно ремонт нужен....правда надо оговориться, что в меню ресивера мона выбрать в пункте питание конвертера 18В, тогда результат может быть сходным, но я не думаю что так есть, видимо тока ремонт...

Спасибо за участие.Буду проверять железо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mirs, для данных девайсов, т.е. на данном проце ничего не знаю по джитагу и дампам. хотя джитаг на него есть, вернись на страничку 40, там в сообщении №396 marcopolo1 выложил джитаг на эти процы. Так же подтвердил его работоспособность, т.к. уже испытал успешно на практике. Мож и тебе поможет.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Помогите,ежели кто в курсе:Арионоподобный приёмник, 518 проц,29....160 флэш.При включении на морде две точки,при включении JTAG JKEYS 2.9.11 реация отсутсвует.БП в норме,напряжения соответствуют,пульсации не более 20 мв.Схема JTAG на микросхеме,фунциклирует.LPT через отдельную плату(на материнке не предусмотрен),в системе определяется.Есть подозрения на адрес LPT,но в
BIOSе его-то нет.Вот и чешу репу.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
opus, если порт на PCI-адаптере, то в БИОСе ты его естессно, что не найдёш. Посмотри параметры порта в диспетчере устройств винды и выставь их в проге.
 
  • Like
Реакции: opus

sat_elit

Пользователь
Ребята нужна схема джитага для ресивера ЕВО 700 очень нужна
 

svki

Модератор
Команда форума
sat_elit, сообщение №284 этой темы!yea!
 

sat_elit

Пользователь
svki..это я видел и схемы разные но незнаю какую выбрать для ЭВО-их еще не делал
 

opus

Профи в Сат-ТВ
opus, Посмотри параметры порта в диспетчере устройств винды и выставь их в проге.

Дык, сомневаюсь,что выставлять.Пробовал адреса портов ввода-вывода,клацал включателем приёмника с одновременным запуском JKEYS. Ежели сставлю адрес ввода-в строке Device ID 0x00000,
ежели вывода-0хFFFFFF.Проц не определяется.
Иногда,рядом с двумя точками,появляется 8,но не всегда.115 нога
проца на земле. И,ежели не лень,подскажи, оптимальную прогу
для JTAG,буду очень признателен(в JTAG я,как уже всем ясно,новичок).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
для меня "оптимальные" jkeys для ST и для ALI - EJTAG_TT, последняя версия, которую я успешно тока вчера трижды юзал 1.0.6.17.
сомневаюсь,что выставлять
Ну поставь то, что видиш в диспетчере устройств. Винда ж тебе выдаёт параметры порта, вот их и поставь...
Вот тебе скрин, там видно адрес 378 и что порт LPT1.
 
  • Like
Реакции: opus

mirs

Пользователь
Был в отпуске ... сегодня вновь за дело , большое спасибо , Геша , за помощь , с твоей помощью познается масса вещей . Накопилось ещё 3 точно таких же девайса с той же проблемой FLASH , решил не трогать вообще блоки , где зашиты MAC и S/N , т.е. лить один бут , но как его выделить из дампа не представляю . Быть может есть у кого опыт ?

Добавлено через 3 часа 53 минуты
До сих пор трудно сказать , где точно находятся MAC и S/N - в загрузчике или софте , разделив их стало бы более монее ясно каким путём идти .
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
mirs, если в дампе вшиты МАС и серийник, то определить точно можно если взять два рабочих ресивера с одинаковой версией софта. Сбросить оба в заводские установки и не трогая никаких кнопок выключить и слить дампы. Теперь есть что сравнивать и искать разницу. Иного способа без подсказок софтописателей для этих девайсов или без наличия исходников в бытовых условиях я чёта не вижу.
Хотя мона предположить, что какие-то цифири генерируются непосредственно в ресивере его софтом исходя из каких-то железных данных, типа серийника проца или т.п. И, возможно, они должны совпадать с имеющимися в дампе, извращение канеш, но чё тока вендоры не вытворяют и чё тока не придумают держатели систем скремблирования для защиты....
По второй части сообщение - слив с двух тюнеров дампы это легко выяснится, мона чётко определить в каких блоках и какая разница. Так же можно экспериментировать, заливая софты поменявши местами ресиверы и т.п. и т.д.
 
  • Like
Реакции: mirs

mirs

Пользователь
Спасибо Gesha , как обычно твои идеи в цель . Сравнивал два рабочих дампа , но не сбрасывал ресиверы в заводские установки , потому и получил 1001 отличий на корню отбросив эту идею . С утра займусь и отпишусь .
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сравнивал два рабочих дампа , но не сбрасывал ресиверы в заводские установки , потому и получил 1001 отличий на корню отбросив эту идею .
Особо стоит обратить внимание на полную идентичность действий - т.е. после сброса тюнера либо просто вытянуть вилку из розетки, либо если выключать пультом, то оба, иначе сохранится и состояние тюнера в дампе - вкл. или стэндбай по-разному. Ну и повторюсь, что надо что б софт был залит в тюнера один и тот же. Потому что даже одна и таже версия софта, но скачанная с разных ресурсов может иметь отличия, как то к примеру язык меню по умолчанию.
 
  • Like
Реакции: mirs
Сверху