Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
почему глобо 7010а в дебуг иногда переводится и без 3,3в на р36?
Я как-то не пробовал. Я всегда ставил резистор перед коннектом. А он нормально пашет или пахать при этом не желает? Мож там проблема с этим резистором, там же режим зависит от уровня на этой ноге, потому надо проверить резистор, пайку и дорожки+переходы на плате.
axell1969, По разным дампам. Когда получается неодинаково, то надо разбираться по буквам. Самое первое это совершенно одинаковые условия, т.е. сливаеш дамп джитагом, потом не включая рес в рабочий режим запускаеш прогу для слива дампа через ком и включаеш рес. Потому что если рес включиш и переключиш канал или измениш громкость это уже будлет разный дамп. Ведь эти значения во флэшке хранятся.
Далее - даже при интерфейсе на микросхеме надо проводки делать минимальной длины, и если есть разница то сливать дамп несколько раз подряд и сравнивать побитно. В случае если есть разница опять - надо как всегда начинать с БП, потом пропайка ресивера и если всё это не помогло и дамп всё равно сливается разный значит можно предполагать проблему с флэшкой.
Я обычно в таких случаях многократно заливаю/сливаю бут и сравниваю, если нет разницы - что б очень долго не ждать весь дамп ставлю смещение и небольшую область адресов опять несколько раз пишу/читаю. Если есть время - можно весь дамп залить и пару раз считать, сравнивая с тем, что заливался. Иногда бывают битые флэшки, быстрей флэшку можно проверить только заменой на заведомо исправную или в прогере опять же путём многократных записей/считываний и сравнения.
 

Kerogaz

Пользователь
Ребята, помогите разобраться: восстанавливал JTAGом Eurosky 8004super. Вроде сделал все как пишут- перевел в режим отладки, подключил к компу- сразу- же определилась флеш. Я ее стер и залил самый свежий дамп. Процесс прошел успешно. Выключаю тюнер, снимаю перемычку для перевода тюнера в рабочий режим, включаю его- тюнер заработал, причем со всеми необходимыми ключами и каналами, а вот с компом не коннектится через RS232. Думал, что проблема с JTAGом (он у меня был на резисторах). Нашел микросхему- сделал все как в книжке. Опять загрузка дампа идет нормально, а RS232 не работает. Сегодна повторил процедуру на убитом Digital 7100A- та же история. тюнер заработал,хотя шился больше семи часов, а RS232 не работает. Кто подскажет, в чем моя ошибка, а то у меня уже мозги пухнут.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А мне кажется что такое совпадение говорит о том, что у тебя с ком-портом что-то случилось. Попробуй на другом компе или заведомо исправный ресивер шить на своём.
И если ресивер заработал то смысла не было повторно его шить джитагом, это совершенно лишнее.
Да, а шнурок нульмодемный ты проверил? может в шнурке собака зарылась?
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
Обрисую свою проблему:Прошивал новый ОРТОН 4100с,по окончанию тюнер перезагрузился и начал прошиваться повторно после второй перезагрузки я отключил питание тюнера,после включения красный светодиод и все.
после этого нормально прошил второй ОРТОН 4100с той же прграмой.К первому подключил JTAG на микросхеме залил полный дамп вот лог;
FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0014; VendorID = 0001
SPI флешь определена : Размер флешь = 2097152
Готово
Записываем файл C:\DOCUME~1\9335~1\0016~1\4100LM~1.BIN
размер данных = 2097152 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 32 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Стираем блок 2 с адресом = 10000
Стираем блок 3 с адресом = 20000
Стираем блок 4 с адресом = 30000
Стираем блок 5 с адресом = 40000
Стираем блок 6 с адресом = 50000
Стираем блок 7 с адресом = 60000
Стираем блок 8 с адресом = 70000
Стираем блок 9 с адресом = 80000
Стираем блок 10 с адресом = 90000
Стираем блок 11 с адресом = A0000
Стираем блок 12 с адресом = B0000
Стираем блок 13 с адресом = C0000
Стираем блок 14 с адресом = D0000
Стираем блок 15 с адресом = E0000
Стираем блок 16 с адресом = F0000
Стираем блок 17 с адресом = 100000
Стираем блок 18 с адресом = 110000
Стираем блок 19 с адресом = 120000
Стираем блок 20 с адресом = 130000
Стираем блок 21 с адресом = 140000
Стираем блок 22 с адресом = 150000
Стираем блок 23 с адресом = 160000
Стираем блок 24 с адресом = 170000
Стираем блок 25 с адресом = 180000
Стираем блок 26 с адресом = 190000
Стираем блок 27 с адресом = 1A0000
Стираем блок 28 с адресом = 1B0000
Стираем блок 29 с адресом = 1C0000
Стираем блок 30 с адресом = 1D0000
Стираем блок 31 с адресом = 1E0000
Стираем блок 32 с адресом = 1F0000
Успешно стерли 32 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
15:30:47
Готово
15:55:26
После включения то-же: красный светодиод.
слил загрузчик но не знаю как сверить с оригиналом (вер 1.0.3)
 

Вложения

  • Слитый boot 1.0.3.rar
    30,6 KB · Просмотры: 33

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
не знаю как сверить с оригиналом (вер 1.0.3)
в тотал-командере в одном окне выделяеш слитый бут а во втором окне выделяешь оригинал, жмёшь меню "файлы" и выбираешь пункт "сравнить по содержимому. Получаеш или ответ что они одинаковы или наглядно показывается разница.
Я это сделал, твой бут соответствует оригиналу.
Шить через ком-порт пробовал? Попробуй.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хорошо, а повторно потом шьётся? и сливается с него софт?
Слитый софт сверял с заливаемым?
Потом попобуй более старый софт, спредыдущим бутом..т.е. для начала испробуй решить вопрос софтово. Ну а потом уж мона за железо браться.
 

Ivangog73

Профи в Сат-ТВ
Повторно ч-з JTAG шеться Старий софт пробовал и 1.2.64и 1.2.32 результата нет .Воот сверял правильный. софт как слить ? поставить больше длину? красным светит ,ОП не появляется, с ком портом не работает.
 

search

Профи в Сат-ТВ
Ivangog73, Проверь установлен резистор R32 или нет.Если резистор установлен ,то поднять ресивер можно через Jtag только заливая дамп с загрузчиком 1.0.3,можно с расширением ABS.
 

opel1

Пользователь
Добрый день уважаемые форумчане!!!
Оптикум 4100с при восстановлении через джитаг выдает
такое сообщение

Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = FFFFFFFF
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
RegData = 0x00000000
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

Режим работы с SPI-флешь
RDPDWN NOK
DevID = 0000; VendorID = 0000
Ошибка определения SPI ID
Готово

Кто что посоветует?
Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

opel1

Пользователь
Посоветуем почитать первые две страницы этой темы,давно всё уже расписано-неправильно в проге установлены птички,точки!!!Читаем по внимательней!!!

В том то и дело , что не один раз перечитывал тему и галочки правильно
выставил. Для эксперимента попробовал рабочий тюнер, вот результат

Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
E300 0010 0000 0000 0001 0000 4E43 5243

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0011; VendorID = 0089
SPI флешь определена : Размер флешь = 2097152
Готово

А теперь что скажеш???:nono:

Добавлено через 6 минут
Добрый день уважаемые форумчане!!!
Оптикум 4100с при восстановлении через джитаг выдает
такое сообщение

Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = FFFFFFFF
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Останавливаем Watchdog ... Пропускаем
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
RegData = 0x00000000
Версия процессора Ali = 0000
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000 0000

Режим работы с SPI-флешь
RDPDWN NOK
DevID = 0000; VendorID = 0000
Ошибка определения SPI ID
Готово

Кто что посоветует?
Заранее благодарен.

Вот что еще обнаружил.
При повторной попытке прошивки через джитаг выдает такое :

FileVersion = 1.0.6.12
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 0000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG
1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Ошибка

Спустя примерно 30-40 минут опять выдает первое
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Включаем доступ к записи памяти DMA ... Пропускаем
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Ошибка
Сначала проверил все напряжение с блока питание на материнку,потом поставь как определял с рабочего ресивера,а именно AliM332x,AliSDRAM,FastAMD/SPI,16/8 Byte Mode,а в колонке Тип флеш поиграйся(переключай) давно не было такого ресивера точно не помню,помоему SST 8bit или SPI(ALI) и больше не каких птичек(точек),а также тут писали,что в последних выпусках Globo4100C нужно выпайвать резистор R32,мне лично пока выпайвать резистор не приходилось!!!

Спустя примерно 30-40 минут опять выдает первое
Плохо работает сам джитаг или плохой контакт где-то,если на микрухе попробуй поднять питание напряжение микрухи до 5V(иногда помогает) или подать автономное питание 3.3V,а если на резисторах ещё немного укоротить кабель джитага,прогреть саму флеш,поменяй прогу EJTAG_TT_1.06.11;16;17,лично пользуюсь 1.06.11 и 1.06.17!!!Всё что могу ещё подсказать!!!:pardon:
 
Последнее редактирование:

opel1

Пользователь
Плохо работает сам джитаг или плохой контакт где-то,если на микрухе попробуй поднять питание напряжение микрухи до 5V(иногда помогает) или подать автономное питание 3.3V,а если на резисторах ещё немного укоротить кабель джитага,прогреть саму флеш,поменяй прогу EJTAG_TT_1.06.11;16;17,лично пользуюсь 1.06.11 и 1.06.17!!!Всё что могу ещё подсказать!!!:pardon:[/QUOTE]

Большое спасибо, буду пробовать.
Джитаг (на микросхеме) вроде работает нормально. Сегодня специально взял два рабочих рессивера и на них все пошло ок. Извращался над ними
и над джитагом как мог. По моему это гдето зарыта собака в тюнере.
Еще раз огромное спасибо. Отпишусь если что-то получится.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Прошил тюнер ГЛОБО 7010А дампом из http://forum.sat-expert.com/7010a/338-softy-na-globo-7010-7100-a-7.html он включился работал минут 10 потом полностью погас, подпаял я ДЖТАГ залил дамп от 7010 (неоднократно им поднимал 7010) тюнер ожил, я решил залить старый софт -софт залез тюнер включилс поработал минут 10 и погас, я опть ДЖТАГОМ востановил залил софт слитый с другого 7010 тюнер опять поработал минут 10 и погас, подпаял ДЖТАГ снова законекутился залил дамп тюнер не ожил, второй раз конект есть заливка дампа пошла высветило готово но тюнер все равно не оживает, что это может быть я уже не знаю что и делать, даже если он оживет чем его шить чтоб он работал, до этого хозяин тюнера говорит проблем небыло:(
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
что это может быть я уже не знаю что и делать, даже если он оживет чем его шить чтоб он работал
Возможно этот ресивер подделка(хотя Globo7010A,ещё не попадался подделкой,OpenFox7010(+)-ДА почти все),при смерти ресивера не писало на английском,что не родной софт,если писало тогда точно подделка,даю дамп для подделок с загрузчиком 1.1.2 удалён червь определение оригинала ресивера!!!
 

Вложения

  • ДампOpenFox7010_HWот08_02_10(3).rar
    970,2 KB · Просмотры: 32

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
opel1, если есть в наличии такой же тюнер - поменяй местами флэшки, впаяй в пациента с рабочего флэшку и делов...пять мин работы:)
И я кстатьи писал тож о таких случаях - впаял с рабочего флэшку а с больного в рабочий и там её зашил...
serg1557733, вариантов масса. Железо проверено, исправно на 100%? начиная с БП. Пропаять флэшку, процик...мож поменять флэшку надо. Тут пробовать всякое надо, тока опять же не забыть о чём marcopolo1 написал - мож клон левый, тогда влей ему старый софт и потестируй.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Большое спасибо.
Но история вот такая:
Принесли на прошивку тюнер (полностью рабочий с рабочим БП и без проблем) я залил в него дамп слитый собственно ручно с такого же ГЛОБО 7010А , залил кстати загрузчиком от ОРТОНА 4100, без всяких проблем софт залез и тюнер включился поставив порты под клиента проверив сигнал я его отдал, вечером его вернули сказав что тюнер через 10 мин работы сам погас!!!!Я в тот же день прозвонил БП все ОК, залил без проблем дамп ДЖТАГОМ тюнер включился и я в него влил последний дамп от 7010 в теме софты дл 7010, он проработав даже без подключения к антенне минут 10 погас, я его опять ДЖТАГОМ востановил зашил самым старым софтом и опять та же истори, третий раз он законектился без проблем дамп пошел прога написала готово но тюнер уже не включался я перепаял ДЖТАГ заново и опять влил дамп но тюнер опять не включился
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху