Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
можно попробовать порлный дамп влить. Или впаять в него флэшку с рабочего ресивера а ту пробовать шить в рабочем ресивере. По результату можно делать выводы.
Может перед тем как залить ПО надо ччто-то ещё записать в ресивер?
в ресивер ничего не надо больше лить, тока четыре файла, потом шить через ком-порт.
Ну и внимательность - ресивер не забыл вывести из отладочного режима?
Что лил в ресивер проверял правильно ли залилось? Сливал и сравнивал с исходными файлы?
 

jannick

Новичок
Ребята помогите. Беру свой JTAG пробую шить пишет:
FileVersion = 1.0.6.17
Speed = 251656
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Ошибка

Я читал что может быть провод переломан, а ище какие варианты есть? или только етот.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Варианты уже не раз обговаривались - если всё делалось внимательно и без ошибок с помощью исправного интерфейса на микросхеме то остаётся только проблема железа ресивера.
 

jannick

Новичок
из джитегом разобрался. Залил боот. Все как и написано. Отсоеденил джитег. Начал загружать дамп, а комп не конектится с ресивером через КОМ-порт. В чем дело?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума

jannick, дело в том, что дистанционно никто не видит какой у тебя ресивер. Ты ж не написал. А не все модели на данных процах шьются через последовательный порт после заливки одного лишь бута. Если перестанешь партизанить и расколешься какая модель ресивера - мож кто чё и подскажет:)
 

jannick

Новичок
У меня глобо 7010а. После прошывки, непомню уже какой, он потух. На дисплее ничего не светится, только когда виключаеш от 220, он слегка засвечевается. После етого ком порт не работал. Я много почитал в нете об етой проблемой и пришол к выводу что надо собирать джитег. Собрал джитег на микросхеме и он принес результат. Я подключился к ресиверу. Потом строго по инструкции стер флеш, залил boot7010A2.bin. Отсоеденил все. Результат не изменился, мордочка как не работала так и не работает. После открил загрузщик чтобы залить дамп, но при соединении ком порта ничего не происходит. Стоит себе на месте. В чем причина? Может чтото не так делаю? Подскажите.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В чем причина? Может чтото не так делаю? Подскажите.
Подсказываю - если допустить что аппарат по железу исправен то причина в том, что ты не имеешь желания разобраться в проблеме и решить её. Т.е. собственно причина в том, что тему не читал. А в ней писали, в том числе и я писал, что выложено два загрузчика для 7010А потому, что иногда если не захочет тюнер через ком-порт грузиться после заливки загрузчика джитагом стоит залить другой загрузчик и попробовать. В очень многих случаях помогает. Ну а если и это не поможет то лей полный дамп. И почитай о том, от чего дохнут левые клоны 7010А, это надо учитывать при выборе софта для заливки.
 

jannick

Новичок
Gesha, сделал как Вы и писали. Заливка боот версии 1 и 2 ничего не дала. Залил полный дамп. Но морда так и не светится. После дампа нада заливать боот или нет. Никак не пойму в чём дело.

Добавлено через 1 час 40 минут
после чего должна засветится мордочка тюнера?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
jannick, после заливки полного дампа ресивер должен нормально работать.
А самое главное - вопросы твои странные. Тему ты не читал вообще, это я такие выводы делаю из вопросов твоих. А ведь давно всё и не раз жёвано-пережёвано.
И особое внимание обращаю на то, что я написал тебе выше:
аппарат по железу исправен
За джитаг берутся только в случае программной неисправности, но не аппаратной. Если ты залил полный дамп, потом его слил и сравнил с исходным и он совпал полностью а ресивер всё равно не стартует, то причина в железе. Сюда же подталкивает фраза из твоего первого сообщения:

После прошывки, непомню уже какой, он потух.
Если он шился нормально и правильным софтом, то потухнуть он мог по аппаратной причине, которая просто совпала по времени с прошивкой. Тем более если ты не раз его шил и всё уже научился делать правильно. И почему из тебя всё допросом надо вытягивать? БП ресивера проверял? Он исправен на 100%? Дамп после заливки сливал и сравнивал с исходным??? Без ответов на эти вопросы дальше пути нет.
И, кстатьи, это уже говорилось здесь не раз.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Возратившись к Ортону 4100 (который пытаюсь шить джтагом) прозвонил JP1 хотя перемычки нет но звонится коротко, поэтому я так понимаю это не перевод тюнера в дебуг мод, кто то имел опыт прошивки ДЖТАГом Ортон 4100 как вывести в отладочный режим
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
прозвонил JP1 хотя перемычки нет но звонится коротко
Это значит что есть перемычка. Но она может выглядеть как капля припоя на любой из сторон платы и в любом месте, лиш бы коротила нужные дорожки. А ещё функции перемычки может выполнять резистор нулевого сопротивления. Пролистай тему, обсуждалось. И ищи, да повнимательней.:)
 

Triton7044

Новичок
Уважаемые знатоки, кто подскажет, подойдет ли для восстановления тюнера orton 4100c переделаный data-кабель RS232 для Siemens ST55, ST60? На входе имеется com-порт с 3,3-VD
GRD
Rx
Tx
а на выходе
Tx
Rx
GRD
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
какой нужен кабель рассказано на первой страничке темы, посмотри и сравнивай со своим и делай выводы.
 

dimakv1

Новичок
Люди помогите,заливаю джетагом бут Ком не видит,вроде как загрузка идет,разние буты перепробовал,поставил полный дамп уже час и только 6% У меня оптикум 7100С-1СI
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
dimakv1, а в чём собственно вопрос? Или ты просто жадуешься нам здесь?:)
Я б как всегда порекомендовал внимательно прочесть первые странички темы. И начать с диагностики БП. И хотелось бы знать с чего сделан вывод в необходимости ремонта тюнера с помощью джитага? Мож ремонт железный нужен?
И к чему фраза
разние буты перепробовал
если к 7010С-1СI тока один бут надо лить? Я его кстатьи выложил в начале темы
 

dimakv1

Новичок
Тюнер новый,еще в упаковке,при первой прошиве вырубило свет и только красн.лампа.
Дамп полностю не идет обрывает то на 11%, то на 27%,бут загружаеться нормально но Ком не подключает.вот такие дела.
 

jurez

Пользователь
Прошу помощи уже 3 дня бюсь и не получается

Тюнер Q-SAT ST-09 ,Спаял шнур на микросхеме,запускаю программу,все определяется,правильно как надо.флешь считывает,записует считывающися флешь ту которую считал,флешь тоже стирается.А вот залить ни дамп ни бот не хочет,на месте стоит и все,пробовал разные и бут и дамп.Меня смущает вот это Первые 16 байт флеши :
у меня Одни FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF или так должно быть,помогите вчем моя ошипка. С Уважением

Добавлено через 1 час 10 минут
Тюнер Q-SAT ST-09 ,Спаял шнур на микросхеме,запускаю программу,все определяется,правильно как надо.флешь считывает,записует считывающися флешь ту которую считал,флешь тоже стирается.А вот залить ни дамп ни бот не хочет,на месте стоит и все,пробовал разные и бут и дамп.Меня смущает вот это Первые 16 байт флеши :
у меня Одни FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF или так должно быть,помогите вчем моя ошипка. С Уважением

Ребята еще один вопрос что означает ,Что пишет прога FFFFFF или 0000??? У меня пишет FFFFFFF, что это означает ,ну помогите пожалуста.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Дамп полностю не идет обрывает то на 11%, то на 27%,бут загружаеться нормально
какой интерфейс используешь? Если на резисторах - то в том может быть причина. Или где-то плохой контакт.
.Меня смущает вот это Первые 16 байт флеши :
у меня Одни FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF или так должно быть
это значит что флэшка стёрта. При стирании ячейки устанавливаются в значение FF.
По памяти это клон 4100С, это значит что если всё собрано и подключено правильно, то лог должен выглядеть вот так:

FileVersion = 1.0.6.17
Speed = 263367
-----------------------------------------------------------------------
Выбран режим работы с процессорами Ali M332x
CPU ID = 00000000
Ali M332x
IMPCODE = C05288
Версия EJTAG 1 - 2.0
EJTAG функции : R4k ASID_8 NoDMA MIPS32
Перевод процессора в Debug ... >Отладочный режим ОК!< ... Готово
Инициализируем модуль PrAcc ... Готово
Инициализируем доступ к Flash (ALi) ... Готово
Версия процессора Ali = 3327
Конфигурируем SDRAM (ALi) ... Готово
-------- Определяем флешь --------
Режим работы флешь = SPI 8 bit
Byte mode access
Flash Base адресс = 0xBFC00000
Первые 16 байт флеши :
FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF FFFF

Режим работы с SPI-флешь
DevID = 0014; VendorID = 0001
SPI флешь определена : Размер флешь = 2097152
Готово
Записываем файл F:\SAT\Jtag\JTAGAL~1\EJTAG_~1.12\4100C\0000.bin
размер данных = 131072 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 2 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 0000
Стираем блок 2 с адресом = 10000
Успешно стерли 2 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
21:23:59
Готово
21:25:56
Записываем файл F:\SAT\Jtag\JTAGAL~1\EJTAG_~1.12\4100C\B0000.bin
размер данных = 65536 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 1 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = B0000
Успешно стерли 1 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
21:26:03
Готово
21:27:01
Записываем файл F:\SAT\Jtag\JTAGAL~1\EJTAG_~1.12\4100C\130000.bin
размер данных = 65536 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 1 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = 130000
Успешно стерли 1 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
21:27:07
Готово
21:28:05
Записываем файл F:\SAT\Jtag\JTAGAL~1\EJTAG_~1.12\4100C\D0000.bin
размер данных = 196608 байт
Подготовка к записи ...
Будем стирать 3 блок(ов)...
Стираем блок 1 с адресом = D0000
Стираем блок 2 с адресом = E0000
Стираем блок 3 с адресом = F0000
Успешно стерли 3 блок(ов)
Запись в режиме SPI 256
Начинаем запись во флешь
21:28:11
Готово
21:31:05
В данном случае первые 16 байт выглядят как и у тебя потому, что я ставил в ресивер новую стёртую флэшку, писал в неё четыре области, необходимых для того, что б заработал ком-порт.
 

sokrate

Профи в Сат-ТВ
Тюнер новый,еще в упаковке,при первой прошиве вырубило свет и только красн.лампа.
Дамп полностю не идет обрывает то на 11%, то на 27%,бут загружаеться нормально но Ком не подключает.вот такие дела.

Мне попадалось пара тюнеров с таким глюком. оказалось проблема в резисторе р32 кажется он там только один бывает. как только его снимал всё шло нормально. об этом на форуме уже писалось
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sokrate, ты немного не в тему это сказал. Если этот резистор не снять то ресивер вообще не перейдёт в отладочный режим. А тут он переходит и даже коннектится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху