Распайка

семен

Новичок
Помогите полжалуйста

Купил VIEWCOM usb2.0 to rs 232 cable пробую подключить нуль модемным кабелем через этот переходник свой тюнер ,драйвера поставил ,получилось так usb Serial Port (com3)помогите пожалуста ,одал 80 грн .Оченнь хочеться прошивать тюнер заранее большое спасибо.Да чуть не забыл у меня тюнер GLOBO 7010A
 

Alexandr75

Профи в Сат-ТВ
получилось так usb Serial Port (com3)
А Вам, я так понял, нужно чтоб было СОМ1? Неужели так трудно прочитать даную ветку от начала и до конца? http://forum.sat-expert.com/globo-digital-opticum/4715-raspaika-2.html Пост№16. Там Уважаемый Kisa очень подробно (даже с рисунками!) рассказал как в настройках изменить номер порта. Хотя если у Вас переходник прописался как СОМ3, то наверное, проще в программе- загрузчике поменять номер СОМ- порта на 3 (по умолчанию стоит СОМ 1), ведь загрузчик поддерживает до восьми портов.
 
  • Like
Реакции: rich

sat-35

Профи в Сат-ТВ
[HIDE-POSTS=100]Схема переходника usb-com [/HIDE]
 

Вложения

  • 4567.rar
    277,2 KB · Просмотры: 168

Sat_Odessa

Пользователь
привет всем.давно смастерил кабель (2-3,3-2,5-5,4-6,6-4,7-8,8-7,)и прошиваю свой глобо6000,но часто встречаю совет о обязательной паре - (корпус-корпус). я вроде етого не делал. к каким контактам припаевать ? помогите чайнику...
http://forum.sat-expert.com/attachments/globo-digital-opticum/7616d1199533903-raspaika-index.png

Для прошивки спутникового тюнера ножки 1, 4 , 6, 7, 8, 9 не мешают и не помогают (они просто не используются вообще, за исключением TTL-кабеля, но это отдельная история).

Если Вы прошиваете свой тюнер и все проходит успешно, значит Вы соблюдаете меры предосторожности (подключение кабелей при отключенном питании тюнера). Однако бывают в жизни моменты, когда даже эти предосторожности не спасают. Все дело в разности потенциалов. Иными словами, если взять вольтметр и замерить напряжение между корпусами (их металлическими частями) двух несвязанных между собой электрических приборов (при условии, что в розетках нет заземления или один из приборов не имеет контакта заземления на своей вилке), то может оказаться, что разность потенциалов (напряжение) между ними достигает несколько сотен вольт!!!! Если в подобной ситуации соеденить эти два прибора между собой, то происходит своего рода "электрический разряд", который может повредить электронику одного из приборов (если такая имеется). Поэтому и рекомендуется соединять корпуса, чтобы разряд "уходил" мимо электрической схемы и гасился на корпусе прибора.

В случае ноль-модемного кабеля: корпус - это металлический трапециобразный "чехол" разъема. К нему просто в любом месте припаивают проводок. Если провод делается из мышки, то там, как правило, разъем пластмассовый, поэтому эта мера предосторожности может решится дополнительным проводом, которым нужно соеденить корпус компьютера и тюнера до подключения ноль-модемного кабеля.

Все это не есть обязательным к выполнению, просто дополнительная мера предосторожности. Как показывает практика, процент сгоревших КОМ-портов из-за отсутствия дополнительного контакта в кабеле не высок; но случаев, когда этот контакт есть и сгорел КОМ-порт, в моей практике не было. Так что решать Вам.
 

Boico Alexandr

Новичок
хватит. при том, что от разъема в тюнере до платы идет всего три проводка.. гдето выше читал про землю. да действительно надо соединить корпуса устройств. окромя 5-5 еще и получится корпус-корпус.
 

serpopko

Новичок
:(Пожалуйста, помогите разобраться. Настроил СОМ1 порт под кабель, как сказано выше по теме, начал прошивать тюнер и сразу же слетела винда(синий экран с английским текстом). Подскажите, в чем дело?
 
Последнее редактирование:

serpopko

Новичок
Наверное, я не так выразился. После включения заливки на тюнер на ноутбуке появляется такое предупреждение. Ноутбук работает после выкл. и вкл.
 

Вложения

  • DSC06690.JPG
    DSC06690.JPG
    37 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

1doma2

Пользователь
гдето выше читал про землю. да действительно надо соединить корпуса устройств. окромя 5-5 еще и получится корпус-корпус.

Верно, желательно соединить корпуса разъемов.
При подключении в случае наличия статики (статического напряжения) искра попадёт на корпус, а не на штырьки (пины) разъемов.

Не забываем, что если корпус компьютера не заземлён то на корпусе присутствует напряжение 110в.
 

distkost

Новичок
Помогите, пожалуйста. У меня ноутбук хочу прошить GLOBO 4100C ,купил кабель, но он подходит к компу :( . Как можно самому переделать кабель под ноут, пожалуйста, опишите все поподробней, так как я еще чайник в этих делах
 

Genacvalen

Пользователь
выкладываю архив с картинкой распиновки кабеля "нуль-модемный"
 

Вложения

  • схема.rar
    9,1 KB · Просмотры: 77

zashkafom

Новичок
Скажите пожалуйста, если на компе разьём ком порта DB-25, с переходником DB-9>DB-25 будет работать или нет?
 

vasiliy26l

Новичок
Здраствуйте,а как узнать какой первый а какой второй и третий,у меня не написано.
 
Сверху