VALLL

Профи в Сат-ТВ
я такой же установщик с опытом как и ты,такие заморочки можешь отбросить,это проверяется в первую очередь.)))))
Да это вовсе камень НЕ в твой огород!!! Отнюдь. Бывало, сами клиенты лазили...

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

откинул нтв-шную голову,на остальных сигнал не появился
А пробовал на голову амоса или астры, без дисека?
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
А пробовал на голову амоса или астры, без дисека?
конечно!раз до антенны уже пошел и открыл дисек,то что там уже стоит поставить муфту-боченок соединительный и подключить тот же хотбёрд напрямую)))) лм317 решил поменять,купить только надо,а то кинулся и нет этих стабилизаторов
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
кинулся и нет этих стабилизаторов
Странно... У нас до войны по 4 грн были... Валом. Ща не покупал, не знаю, есть ли?
Но ежели питание выдаёт нормальное, то вряд ли вопрос в ней...
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
ресивер из серии 4100с,сигнал есть только в круговой поляризации,в горизонтальной и вертикальной сигнала нет и напряжение на конвертер 15\20в в зависимости от поляризации.В какую сторону смотреть или куда копать горе-установщику?
Так как основные процедуры не помогли, я бы поступил следующим образом:
1. Поменяй входной блок, 15 минут работы.
2. Проверить цепочку от проца до ВБ, бывает что просто кондеры (довольно кропотливая работа).
3. Еще проверь кондеры ТС39 и ТС38.
4. Ну и финальная стадия замена проца (ну это уже когда вопрос стоит ребром, либо я его, либо он меня, и когда меняешь проц и оно не помогло, то со словами та еб....сь оно конем, берешь пиво и идешь спать.)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
CKBB, Извини за банальность и наивность и ещё чего.... А не сбилась ли малёшко антеннка? А вдруг? Или ты подставлял другой рес и он работает?
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
Соберу вас друзья до кучи :)
у меня дома куча тюнеров в том числе 4100с на всех всё работает,только на этом экземпляре не работает,так что давайте антенну оставим в покое


CKBB, Извини за банальность и наивность и ещё чего.... А не сбилась ли малёшко антеннка? А вдруг? Или ты подставлял другой рес и он работает?
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
провтыкал... Старею....:(
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
В бп тюнера Опен бокс -800 сгорела шим -5LO365R .По легенде товарища принёсшего тюнер-попала чуть водичка на крышку тюнера. Конденсатор целый был диоды целые предохранитель целый варистор. Заменил только шим -на выходе с бп нет никаких напряжений. Что могло ещё сгореть или замкнуть там?
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
В бп тюнера Опен бокс -800 сгорела шим -5LO365R .По легенде товарища принёсшего тюнер-попала чуть водичка на крышку тюнера. Конденсатор целый был диоды целые предохранитель целый варистор. Заменил только шим -на выходе с бп нет никаких напряжений. Что могло ещё сгореть или замкнуть там?
На большом конденсаторе (сетевом, в первичной цепи) напряжение есть? И еще маленький тебе совет, но очень дельный, прикрути заместо предохронителя обычную лампочку, на 200 ватт, и если она будет загораться то сразу дергай с розетки, а то будешь палить микруху до бесконечности.
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
На сетевом кондёре напруга есть! На входе в транс тоже есть.... Оптопара не полетела?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
немного отсутствовал, перечитал последние несколько страниц.
По вопросам - там, где "круговая" не пашет я недопонял - а с линейными головами всё в порядке там на том тюнере?
По вопросу Х-80 напомню, что по моему глубокому убеждению ента букфа на самом деле не "ИКС" как некоторые ошибочно думают, а наша самая настоящая "ХУ" со всеми вытекающими - т.е. если тюнер работает а иногда глючит то наперво анализируем глюк регулярный или регулярности не наблюдается. Пытаемся установить закономерность - типа там мож при запуске холодильника или т.п.. Естессна что это всё делать после диагностики и приведения в порядок питания девайса. Мож он иногда перегревается?
Ну и напоследок о 5L0380 - если ты установил что она умерла - её замена должна всё решить. Если замена микросхемы не помогла - видимо стоит предположить наличие ещё каких-то дохлых деталюшек. А т.к. там их всего на одной руке пальцев хватает, то как-то не вижу смысла вопроса - два резистора, диод и один конденсатор проще тупо на новые поменять чем что-то спрашивать. Ну а если хочешь развёрнутый ответ, тогда проверить цепь запуска микросхемы(один резистор), если попытки старта есть(блок типа "цыкает") - цепь питания(резистор, диод, конденсатор). Естессна что предварительно убедиться в отсутствии КЗ во вторичках. Ну а если не помогло - остаётся цепь ОС и в последнюю очередь будем думать что попался брачной чип.
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
По вопросам - там, где "круговая" не пашет я недопонял - а с линейными головами всё в порядке там на том тюнере?
наоборот!!! На частотах с круговой поляризацией есть сигнал,а нв частотах с линейной поляризацией сигнал отсутствует!!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
наоборот!!! На частотах с круговой поляризацией есть сигнал,а нв частотах с линейной поляризацией сигнал отсутствует!!!!
Дык, ежели ПЧ выставлено не 10750, то частоты будут какие то ловиться, но не те, что заявлены ....

---------- Сообщение добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

она была сгоревшая- две ножки отгорели и сам корпус чёрный что не видно надписи
И действительно - это железное "алиби" !!!!good!:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Визуально она была сгоревшая- две ножки отгорели и сам корпус чёрный что не видно надписи
после такого прежде, чем ставить на плату новую микросхему надо проверить всё, что имеется на "горячей" стороне блока и оптопару обязательно.
И если надписи не видно уверен что точно аналог ставишь?
CKBB, чудес не бывает, когда случаются какие-то магически-чудесные поломки, которые моск выносят по-настоящему, тогда, как правило, оказывается что причина до ужаса банальна а виной наша невнимательность или халатность. Но при этом такие случаи всегда интересно побороть и обалдеть как дёшево протупил или смешно прокололся.
Итак, после лирики поехали:
1. по рекомендации сменить входной блок - ИМХО, но он тут не при делах. Поясняю - он или принимает или нет(потерю чуствительности здесь не рассматриваем, кто не догадался - потом поясню почему). А раз он у тебя принимает 36, то ён рабочий. Что касается поляризаций, установок частот гетеродинов и поддиапазонов - здесь входной блок каким боком, он в этом не участвует, он только принимает первую ПЧ. Кто не в курсе - читать что имеет отношение к поляризациям и т.д.
2.уточни где мерил напруги питания голов - уже между входным блоком и кабелем под нагрузкой или где-то на плате? Если второй вариант - повторить замеры по первому.
3.про БП по дефолту умалчиваю, т.к. исходя из того, что ты не новенький...в общем понятно.
4. если менял 317, хотя может случиться и без замены, то новые в огромном количестве попадаются такие, что начинают возбуждаться и генерить ХЗ что - принять соответствующие меры или учитывая что ты писал
у меня дома куча тюнеров в том числе 4100с на всех всё работает,только на этом экземпляре не работает
надёжней всего махнуть её с любым из других рабочих тюнеров и посмотреть что скажут оба. Хотя известные меры всё равно принять не помешает(там типа конденсатор 0,1мкФ куда нада)
5. посмотреть на проц и может помыть ему ноги. было что аналогичные симптомы были при сильно загаженном тюнере- в кухне стоял и внутрях много продуктов было-там аж ноги на чипах мохом обрастать начали. Помогла промывка, паяльник даже не включал.
6. нет ли следов водички - если текло - могло погнить под входным блочком, а даже могло и не погнить, просто нарасти отложений солевых - это только снятие блочка и визуальный осмотр, прозвонка может показать что всё гуд и ввести этим ваще в окончательное заблуждение.
7. редкий частный случай - тюнер ХЗ что ловит или не ловит, поведение нерегулярно-нестабильное. Были распаяны не все резисторы в цепи делителя АРУ. Пока был новый ХЗ как, но работало отлично а потом чудить начал...установка недостающих деталей уничтожила нездоровые симптомы. Хоть случай и редкий, но не единичный, т.е. за последних пару лет штук не менее пяти таких было, потому не игнорировать.

В общем ващемноганаписал, на пока думаю хватит:) Ждём отчёта.
 

sat78

Любитель Сат-ТВ
И если надписи не видно уверен что точно аналог ставишь?
По схеме от тюнера она! Если нет то может сгорела бы?

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

поставил другую шим ....оптопару тоже...диоды поменял..Может резисторы сменить попробовать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
поставил другую шим ....оптопару тоже...диоды поменял..Может резисторы сменить попробовать?
ты типа в угадайку играешь?спрашиваешь попробовать ли менять резисторы, я так думаю что тюнер нада отдать ремонтникам, т.к. нужно не менять наугад и пробовать а проверять каждую деталь. Читай первое собщение темы, оно на каждой странице вверху.
 
Сверху