Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Таки да! Это питание микросхемы. Любой быстрый диод с напругой от 50 вольт спасёт БП. Канеш если всё остальное там в порядке....
Ну и немного лирики - достаточно было посмотреть даташит на МС и посмотреть что с обмотки трансформатора, второй конец которой соединён с GND идёт цепочка последовательно резистор малого сопротивления+диод на ногу МС, которая в даташите обозвана как 3. VCC. Да и ещё и сюда же подключен электролитический конденсатор....а резистор, который с +300 в эту же точку не для разряда сетевого фильтра а для питания МС при старте, ведь пока МС не стартанула с трансформатора она ничего не имеет. Таким образом если у тебя там всё полностью исправно кроме этого диода, то БП должен при включении издавать щелчки или иногда говорят "цыкать" - т.е. через упомянутый ранее резистор заряжается конденсатор, когда напряжение на нём достигает необходимого для запуска МС(15В) она стартует, а т.к. диод в обрыве, то в дальнейшем этот конденсатор разряжается и при снижении напряжения до 9В она останавливается и так циклично.....

И, кстатьи, 1N4148, коих везде в любом хламе тоннами, очень даже подойдёт - у него максимальное напряжение 75В и максимальный ток больше, чем на порядок выше максимального тока потребления МС.
 

Вложения

  • 5x0380R-5x0365R.pdf
    944,7 KB · Просмотры: 10
  • 1N4148.pdf
    57,9 KB · Просмотры: 7

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
в качестве дополнения.
хозяин - барин, но:
в импульсных цепях б/п рекомендуется применять уф так как у них время восстановления 50-75nS. а у 1n4... такой параметр даже не рассматривается. обычно все после моста ставил уф или HER.
удачного ремонта!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sopliw4ikc, не позорься, не смеши людей. Ты даже не соизволил даташит хотя б в пол-глаза открыть...твои 50-75nS у определённых тобой как УФ просто отстой, глянь-ка даташитик что я выложил и удивись - у 1N4148 там аж целых страшных 4 тех же единицы, и просто ща нада дождаться когда кто их математиков заглянет сюда что б определить что больше - 4 или 75:)
В общем не стоит никогда с горяча кричать, а то ведь бывает ахинея выскакивает и становится потом стыдно:) Никак не хочу тебя обидеть, а только призываю быть более внимательным и рассудительным, так же никогда не мешает поддерживать моск в тонусе пополняя его содержимое информацией. Оно то мож ты думал что какие-то ширпотребные диодики...а нада отталкиваться не от эмоциональных мыслей а от объективных данных...
Кстатьи, если даж без данных а просто так сказать от эмоций - даже в таком случае применив элементарную примитивную логику не сложно сообразить что по частотным свойствам эти диодики очень даже впишутся вне всяких сомнений, т.к. данная МС работает на частоте 67кГц, а диодики эти весьма часто встречаются в цепях где аж мегагерцы гуляют.....тут если не имея даташита и сомневаться в чём-то, то разве что в их максимальном токе, но уж никак не в частотных свойствах:)
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Tuxbox 960(Openbox X3) (ali3601)

Сегодня, при просмотре шaры, рес сам перегрузился и шaры НЕ стало (перегружался и раньше- ничего не менялось= шaра была)!!!

Интернет есть, раздача идет, ноут перегружал, рес перегружал, выключал на время, опять включал- НЕТУ ШАРЫ!!!

Что может быть:
слетела прошивка- открытые каналы пашут
накрылось железо ?
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Tuxbox 960(Openbox X3) (ali3601)

Сегодня, при просмотре шaры, рес сам перегрузился и шaры НЕ стало (перегружался и раньше- ничего не менялось= шaра была)!!!

Интернет есть, раздача идет, ноут перегружал, рес перегружал, выключал на время, опять включал- НЕТУ ШАРЫ!!!

Что может быть:
- слетела прошивка- открытые каналы пашут, Биссы открываются
- накрылось железо ?

И еще на разных каналах, бывает зависание картинки и появляется надпись Нет сигнала! Переключаю на любой другой канал, возвращаюсь обратно на канал с надписью Нет сигнала!: картинка на канале идет. :(
 

Сергей Киев.

Любитель Сат-ТВ
Спасибо !

Всем дякую за разжовывание темы косточка к косточке шкурки отдельно.
Я любитель основам схем не учился. Буду рад получать поддержку помощь
и дельные советы в дальнейшем благо ремонтировать горы чего.
Поменяю диод отпишусь.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:18 ----------

И еще на разных каналах, бывает зависание картинки и появляется надпись Нет сигнала! Переключаю на любой другой канал, возвращаюсь обратно на канал с надписью Нет сигнала!: картинка на канале идет. :(

Прочитал несколько раз на ум приходило разное ну вроди что блок питания не в норме гуляет.
Я ставлю другой тюнер загоняю ключь шары и смотрю. День два нормально значит всё можно исключить включая птиц на коверторах.
Остаётся приёмник.
Самопроизвольная перезагрузка - ну тут нужны профи я новичёк.
Удачи.
 

Сергей Киев.

Любитель Сат-ТВ
1n4148

Таки прочитал. Утром зашол к соседу а у него микроскоп.
Эта красная блоха 1n4148 Краска немного смазана потому лупа не помогла.
Всем ещё раз дякую.
 

sopliw4ikc

Профи в Сат-ТВ
:pardon: тогда мои извинения и поздравления.
мне даже не хватило ума догадаться, что диод в стекляшке это... ну явно не на 1кВ
:(
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Tuxbox 960(Openbox X3) (ali3601)

Сегодня, при просмотре шaры, рес сам перегрузился и шaры НЕ стало (перегружался и раньше- ничего не менялось= шaра была)!!!

Интернет есть, раздача идет, ноут перегружал, рес перегружал, выключал на время, опять включал- НЕТУ ШАРЫ!!!

Что может быть:
слетела прошивка- открытые каналы пашут
накрылось железо ?

Тыкался- мыкался, пробовал подключить к Интернету GI S 8120 Lite, так же, как был подключен Tuxbox 960.

Подключаю сетевым кроссоверным кабелем GI S 8120 Lite и ноут. В настройках сети ресивера выбраю DHCP Вкл. Попытка получить IP и DNS - неудачно!

На ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа). А на GI S 8120 Lite, около штекера сетевого кабеля, такие же светодиоды гортят ярко, и оранжевый не моргает. На Туксе также, как и на ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа)... Адреса назначаются!

Пробовал и прямой сетевой кабель. Не назначаются адреса автоматом... Кто-то знает в чем причина?:(

Опять подключил Tuxbox 960, повторил еще раз настройки:
- в сетевом удалил адрес IP 192.168.137.1 , вкл. получить все автоматом
- в модемном включил доступ

Возвратился в сетевое подключение= нет адреса IP 192.168.137.1 , пустые строки...
Еще потыкался, почитал свои записи и увидел, что в Доступе модемного подключения вместо Подкл по лок. сети было Беспроводное подкл.
Выбрал- Подкл по лок. сети и шара зашептала!!!!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
satvitlok, так это ты какбэ изначально не правильно вопрос сформулировал - нада ж было спрошать почему в тюнере инета нету а не шары:)
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
Тыкался- мыкался, пробовал подключить к Интернету GI S 8120 Lite, так же, как был подключен Tuxbox 960.

Подключаю сетевым кроссоверным кабелем GI S 8120 Lite и ноут. В настройках сети ресивера выбраю DHCP Вкл. Попытка получить IP и DNS - неудачно!

На ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа). А на GI S 8120 Lite, около штекера сетевого кабеля, такие же светодиоды гортят ярко, и оранжевый не моргает. На Туксе также, как и на ноуте, у штекера сетевого кабеля, тускло горит зеленый светодиод(слева) и моргает оранжевый(справа)... Адреса назначаются!

Пробовал и прямой сетевой кабель. Не назначаются адреса автоматом... Кто-то знает в чем причина?:(

Может ЛАН-гнездо в GI S 8120 Lite накрылось? Если так, то остается подключать через свисток, по Вай-Фаю...
У меня есть модем 3G USB Киевстар MF100 и симка МТС (в моем районе интернета 3G нету), можна его к GI S 8120 Lite прикрутить ?

А еще старенкий Сони KV-M 2100K Trinitron цвет потерял.:] Мне друг его после скачка напряжения отремонтировал, но там были на микрухах кольцевые трещины и он то включался, то нет. Предложил , что-бы я сам попаял и у меня получилось- работает.:) Надо видно опять разъемы на микрухах попаять Знать бы какая микруха цвета, схема есть, НЕ спец...
У меня еще на маленькой Сони KV-M1400 D Trinitron похожее, но наоборот. Сначала НЕТ цвета, а прогреется минут 10-15= ЕСТЬ

Подключил к Соньке GI S 8120 Lite= картинка в цвете, супер!

Опять подключил Тукс к телеку= нет цвета, да и картинка тусклая (выход- тюльпаны). Как и раньше была, мне подсказывал Gesha(отдельное СПАСИБО!!!), что надо проверить в ресе цепочку видио микрухи. Через НD выход- картинка идеальная! (Привык, немного увеличил контраст...)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Может ЛАН-гнездо в GI S 8120 Lite накрылось? Если так, то остается подключать через свисток, по Вай-Фаю...
чёта я не догоняю - вроде как ранее ты написал что вопрос решён
увидел, что в Доступе модемного подключения вместо Подкл по лок. сети было Беспроводное подкл.
Выбрал- Подкл по лок. сети и шара зашептала!!

или это уже другой тюнер?
ну и относительно гнехда - а чё ему накрыться? его что - по сто раз в день передёргивают или ребёнок им играется?а вот что сетевуха сдохла - так это не редкое явление....
Надо видно опять разъемы на микрухах попаять Знать бы какая микруха цвета, схема есть, НЕ спец...
а там нефик знать какая микра куда - там т.к. телеку не менее двух десятков лет паять всё и менять всё:)
 

satvitlok

Профи в Сат-ТВ
В GI S 8120 Lite - сетевуха(но, что интересно- тюнер новый, пару часов поработал): около штекера сетевого кабеля, ярко горит зеленый светодиод(слева) и ярко горит оранжевый(справа) и оранжевый не моргает.
Подключаю сетевым кроссоверным кабелем GI S 8120 Lite и ноут. В настройках сети ресивера выбраю DHCP Вкл. Попытка получить IP и DNS - неудачно!

К Сони KV-M 2100K Trinitron подключаю GI S 8120 Lite= картинка в цвете, супер!

К Сони KV-M 2100K Trinitron подключаю Tuxbox960HD PVR= нет цвета, да и картинка тусклая (выход- тюльпаны). Как и раньше была, мне подсказывал Gesha(отдельное СПАСИБО!!!), что надо проверить в ресе цепочку видио микрухи. Через НD выход- картинка идеальная! (Привык, немного увеличил контраст...)
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Здравствуйте спецы . Нужна помощь. Тюнер Satcom 4060 СХ
Болячка - нет сигнала. Кабель подключен напрямую без дейсика. При подключении другого тюнера все в норме.
Рабочие напряжения на блоке питания без нагрузки (голый БП) и с нагрузкой - в норме .
Несколько завышено , которое на плате обозначено 23 вольт.
Оно составляет 24,8 вольт.
Наряжения на LM317 :
Вход - 24,8 вольт
Средняя нога - 19.8 вольт
Левая - 18.6 вольт
При смене поляризации:
Вход - 24,8 вольт
Средняя нога - 14.8 вольт
Левая - 13.6 вольт

На входе с LNB (гнездо тюнера) напруга несколько завышена. -14.7 вольт . При смене поляризации - 19.7 вольт.
При подключении LNB напряжение проседает до - 2.1 и 2.8 вольт соответственно .
Где копать ?
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Болячка - нет сигнала.
Где копать ?

Сам спросил - сам ответил . :)
Причина выяснилась при вскрытии ВЧ блока и обнаружении признаков попадания воды . Результат - выгнившие пистоны под ВЧ блоком и не очень хороший контакт (хотя все звонилось и 3.2 вольт показывало ).
Три впаянных перемычки решили проблему . Вроде все просто - но нервы потрепало. Смог докопаться до проблемы только при очень приличном усилии для пошатывания ВЧ блока . :)
 

TV-master

Пользователь
Вроде не нашел ответа на свой вопрос.
А вопрос следующий: принесли старый ГЛОБО 6010. Не включается. Схема БП на 5M0365R который был пробит, поменял, также поменял конденсаторы практически все с завышенным ЕSR, диоды входные тоже поменял, но оказался еще в обрыве FB1 - чем его можно заменить (похож на мощный серый резистор с полосками: коричневая, коричневая, черная, коричневая.)
 

TV-master

Пользователь
Получается это резистор на 11 ом, но на схеме он обозначен не как резистор, а как черный прямоугольник. Если впаиваю туда соответствующий резистор, и включаю в сеть, конечно через лампочку, то она горит как при коротком. Подозрение падает опять же на микросхему. Но я купил их две новых и обе одинаково себя ведут. Возможно они обе бракованные попались? Но как еще можно это проверить?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
1. ты бы хоть схему подвесил по на которой тот "чёрный прямоугольник" что-ли...а то трудно иначе...
2. FB1 - это обозначение предохранителя.
3. раз горит а микросхемы новые - ну канеш очень малый процент что они брачные мона допустить, но скорей очень большой процент что ты что-то пропустил...нада искать дальше.
 

TV-master

Пользователь
Что FB1 - это обозначение предохранителя это я конечно знаю, но в таких местах предохранители обычно не ставят. Смотрите схему e2936a6cd818.gif
 
Сверху