Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sikat

Любитель Сат-ТВ
Принесли самсунг 300 - не включается. Перекопошил весь БП не могу понять, значения напруг занижено и нестабильно, проверил все диоды и кондеры. К примеру, напряжение вместо 3.3.В 0.8-1.6 В т.е. прыгает не стабильно. Такое впечатление, что шим идет в разнос и срабатывает защита. Менял почти все детали. И такой уже второй. Первый отдал без ремонта, но второй хотелось бы победить.
 

Филя

Профи в Сат-ТВ
Привет всем форумчанам. Ребята! Давненько вопрос меня глыжыт и вот только сейчас решил его закинуть. В Globo 7010A с Amos прием хороший по всем частотам. Остальных-же спутников не видит. Бывает с занижеными уровнями и 4000-6000 глобики по Сириусных частотах, тогда башку поближе к ним чтобы потерь по кабелю меньне и сигнал появляется. Прошивка результата не дает, все так-же. И после сброса на фабричные. Как-то был такой случай и чтобы не ломать голову отправили на один крутой сервис. Там сделали, но причину не выдали сказали надо эмулятор разгружать. Странно конечно. Кто встречался с такой аномалией, подскажите. -----И есть ещё один вопрос по Samsung 9500(3000). Их ещё много оказывается на руках. Зачастую на выхое одно - заставка и баста. Реакций никаких кроме как включается и выключается. Б/П мне кажется ни при чём (было как-то время и я все емкости поменял на нём и ни гугу) но гдето же что-то при чём. Спасибо.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
sikat, возле ШИМ есть электролит на 100мкф (если не ошибаюсь).

Филя, тюнер видел Амос напрямую или через дисек, и если через дисек, то на каком он был входе ?
И еще, в "крутом сервисе" наверное тестером пользуются, а может даже осциллографом... А вы как собираетесь ремонтировать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в "крутом сервисе" наверное тестером пользуются, а может даже осциллографом... А вы как собираетесь ремонтировать?
Вот это круто сказано!!! Одной фразой ответ на пол темы!!!!!
Хотел ответить на предыдущие пару вопросов, но прочитав эти золотые слова подумал что стоит написать другое. Раз уж решил сам ремонтировать, то есть смысл прежде чем писать вопрос на 103-й страничке темы прочитать предыдущие 102-е.
Amos прием хороший по всем частотам. Остальных-же спутников не видит.
цепь питания конвертера и подача сигнала 22кГц.
 

BELIK

Профи в Сат-ТВ
И есть ещё один вопрос по Samsung 9500. Их ещё много оказывается на руках. Зачастую на выхое одно - заставка и баста. Реакций никаких кроме как включается и выключается. Б/П мне кажется ни при чём
БП не причем, проблема возникает из за неисправности микросхемы FLASH AM29LV1600. Иногда помогает перепрошика данной микросхемы, дефект может повторится, или замена.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
БП не причем, проблема возникает из за неисправности микросхемы FLASH AM29LV1600
ах как же ты не прав!!! вся прелесть самсунга в том, что мона его к компу подключить и в гипертерминале смотреть лог загрузки и видеть на чём она загибается. Правда в его писанине надо ещё и разбираться, что б понять куда рыть потом. А не прав ты потому, что я на практике таких пациентов подключал через джитаг и читал и стирал и писал успешно флэшку а тюнер вёл себя всё так же. Правда было пару раз что оживал после заливки полного дампа, но крайне редко, в основном помогала пропайка и замена всеми любимых электролитов, аппараты то не молодые и в основном такой комплекс мер помогал всем без исключения. А вот флэшку мне пока в самсунгах менять не приходилось, это из моей практики.
 

BELIK

Профи в Сат-ТВ
Из моей практики кондеры БП в S300 менял несколько раз 1000mKf, в S9500 НИ разу, хотя они старенькие , не возникало проблемы с ними. А флешки менял неоднократно в обоих моделях. S9500 поднимал джитагом , заливал дампы и через пару месяцев они возвращались , с этой же проблемой,было несколько проблемных аппаратов. Поблема решалась заменой неисправного элемента на исправный .Опыт по ремонту и диагностическое оборудование есть. Я не навязываю свое мнение ,это из моего личного опыта и был рад высказать свое мнение по данной проблеме.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я не навязываю свое мнение ,это из моего личного опыта и был рад высказать свое мнение по данной проблеме.
BELIK, здесь никто никому не навязывает своего мнения и никто не претендует на истину в последней инстанции. Все мы делимся своим опытом, ты своим а я своим и т.д. ну а кто обратился за помощью и почитал что мы понацарапали ему в ответ потом своим поделится, скажет что ему помогло...
мож ты меня неправильно понял, я уточню что я хотел сказать - ты не прав в жёстком утверждении что именно флэшка виной, правильно было бы сказать что возможно проблема в флэшке, утверждать мона тока после того, как в ресивере гарантированно нет плохих паек и усохших кондюков и попытка работы с флэш через джитаг обломалась. До этого смысла менять флэш не вижу.
зы. Про БП не упоминал, это самом-собой первым делом.
 

BELIK

Профи в Сат-ТВ
ты не прав в жёстком утверждении что именно флэшка виной,
Я проверял это утверждение путем считывания данной микросхемы на программаторе последующей записи данных в микросхему ,возникала ошибка сектора. После замены данной микросхемы аппарат больше не возвращался.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Belik,во входном блоке Самсунгов стоит танталовый электролит,дык вот
он-то весьма часто и умирает. Я их(электролитов)уже где-то с дюжину поменял.Завсегда помогало.А флэшки-дело конечно хорошое,но ты часто
у себя в компутере BIOS перешиваешь?А там такое-же ППЗУ.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
opus, не совсем правильно выразились - если он танталовый, то он уже не электролит...
 

BELIK

Профи в Сат-ТВ
А в модифицированных стоят танталовые кондеры, посмотри разницу.
 

Вложения

  • s300new.jpg
    s300new.jpg
    47,9 KB · Просмотры: 50

opus

Профи в Сат-ТВ
opus, не совсем правильно выразились - если он танталовый, то он уже не электролит...

Уважаемый ION,по старому ГОСТу это звучит так: "конденсатор танталовый обьёмно-пористый".По новому ГОСТу
слово "электролитический"заменено на оксидный для всех электролитов.
Есть ещё разновидность танталовых электролитов:оксидно-полупроводниковый.

Добавлено через 11 минут
В 1040 должно быть"конденсатор электролитический танталовый обьёмно-пористый".Когда писал-было,а в ссбщении пропало.
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
во входном блоке Самсунгов стоит танталовый электролит
Тот ,который нужно менять ,не танталовый,а обычный оксидный полярный конденсатор для поверхностного монтажа.Можно его раскусить и посмотреть внутренности,чтобы убедиться.А полупроводниковый это в модифицированом входном блоке.
 

moldovan

Любитель Сат-ТВ
Вот выкладываю опыты последних дней:
*= Тюнер GLOBO 7100 (ALI3229B) = дефект - нет верхнего диапазона (ОРТ, РБК и др. каналы не показывает - ДИСЕК переключает исправно )=>
решение - обрыв резистора R4 - 75 ом в цепи LM317
*= Тюнер TEHNOSAT T-888 plus (FUJITSU chip) = дефект - нет сигнала (напряжение на выходе 1,5 v) =>
решение - замена LM317
*= Тюнер TEHNOSAT T-888 plus (FUJITSU chip) = дефект - не стабильно работает верхний диапазон (ДИСЕК переключает исправно) =>
решение - полудохлая LM317 (менял ранее но оказалась бракованная) = заменил - все ок!
*= Тюнер TOPFIELD 4100Fi - (IBM chip based) = дефект - нет сигнала после попадания по кабелю воды =>
решение - восстановил дорожки под ВЧ блоком и заменил LM317
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да уж, пошла тема об типах кондёров... а началось всё с того, что самсунг рисует картинку и не грузится....так вот вчерась принесли 9400-й с той же болезнью - картинка фирмы на экране и висяк...минут через десять он таки загрузился. Немного тормознул я и не сохранил лог гипертерминала, было бы полезным сохранять логи и потом выкладывать чем это излечилось, можно было бы систематизировать, на будущее надо учесть. Так вот вылечился следующим образом - рядышком с микросхемой, которая возле входного блока в сторону морды тюнера три кондёра, два из них были прижаты к очень горячему её радиатору, кроме этого левый ряд ножек микросхемы имел очень невзрачный вид, буд-то в окислах. Кондюки по виду тоже подлежали замене, даже проверять их не стал. Вот я их поменял и тюнер начал нормально грузиться. Канеш промыл плату и поменял профилактически конденсатор, из-за которого тюнер мог вскоре вернуться с диагнозом потеря чуствительности по входу. Просто частный случай, ничего этим никому не хочу сказать и доказать.
А теперь моё мнение по флэшкам и блокам питания и т.п. Конечно бывает и флэшка дохнет, правда в самсунгах мне не попадалось. Но есть ещё вариант - микросхемы имеют некоторый разброс параметров и многие попадаются капризные к разным факторам. Так вот бывает что в БП подсох кондюк и пошли небольшие пульсации, один чип это терпит а другой начинает выпендриваться. Потому иногда случаются синутации где что-то может вылечиться разными способами, иногда и не совсем стандартными. И моё глубочайшее убеждение состоит в том, что прежде чем лезть в замену микросхем надо привести в порядорк все цепи питания - как непосредственно в блоке питания, так и цепи на материнке тюнера, их там целое множество. На сегодняшний день микросхемы имеют достаточно высокую степень надёжности и их отказы связаны в основном нарушением режимов питания и тепловых режимов, это в подавляющем большинстве случаев. Даже в печально известных своей высокой смертностью евросатах причиной выхода из строй флэшек и процов является именно блок питания и, как следствие завышенных напряжений и отсутствия радиатора на проце, их смерть от перегрева. Это моё личное мнение.
 

maksim1308

Любитель Сат-ТВ
Ferguson 2300nc питание лнб вместо 13-18 вольт выдает 5-7 вольт KA317 исправна перепаявал с рабочего напряжения на КА317 28 6 5 вольт напражения занижены сам понимаю .Результат нет сигнала.Может у кавота есть схема.В чем причина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху