Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

червонец

Профи в Сат-ТВ
Принесли сегодня DRE-5000 (Триколор),с диагнозом-дымит.В эксплуатации 1,5 года.Вскрыл,проблема с БП по первичке.Резистор R3;С4 и С5-черные.Со стороны печатки всё в норме.Сразу подумал на пробой кондёра.Все детали целые.Виной оказалась масса (или как её там кличут),которой заливают (для скрепления)некоторые детали.Когда всё очистил,то под ней даже на плате гарь.С такой бякой сталкиваюсь не в первый раз и не только в ресиверах.Со временем этот герметик становится проводником и получается КЗ.При других неисправностях аппаратуры стараюсь удалять эту гадость в БП.Но такой дефект зависит ещё и от состава этой массы,на некоторых БП по 5-8 лет всё нормально.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
maksim,определись-напряжение падает на ноге КА317 или на ноге норма,
а падает по дороге к входному разьёму,конвертор подключён или нет?
 

maksim1308

Любитель Сат-ТВ
opus, напряжение при подключенном конвекторе и без него одинаковые кроме входящего 24 в когда подключен конвектор а без 28 в на центральной ноге 6.5в третья нога 5.3в
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
напряжение при подключенном конвекторе и без него одинаковые кроме входящего 24 в когда подключен конвектор а без 28 в на центральной ноге 6.5в третья нога 5.3в
Пропаяй ноги КА317,а также все ноги тюнера припаенные к материнки может быть холодная пайка!!!Лично у меня уже несколько раз такое попадалось!!!
 

Romsom

Новичок
сигнал есть, картинки и звука нет

аппарат Micro-x.
CPU STi5518BQS
flash 2mb
тюнер SHARP
клон FortecStar FSCO-5600v2, Thearea TH 2000 FTA/CI/VACI
Thearea TH 5000 FTA/CI
Менял емкости, было мутное изображение, при паралельной проверки коротнуло. Сигнал хороший, картинки и звука нет. Каналы не прописываются.
Поменял все кондюки, прозвонил сопротивления, диоды, транзисторы, вроде все в норме. Не могу только проверить сигнал от ЦПУ, нет осцилографа. Все фурычит отлично, а звука с изображением нет. Нарпряжение на выходе к ЛНБ 13/18. Каналы которые сохранились в списке определяет какие кодированные какие ФТА. При новом сканировании не находит ни одного канала. Был момент, когда подтыкал емкости, чтобы найти неисправный, че-то коротнуло, на дисплее появилась надпись LnBP. Я так понял где-то произошел разрыв, потом перезагрузка. Все заработало как прежде кроме картинки и звука. Помогите плиз. Какая деталь отвечает за картинку и звук?
 

NATALIYA

Пользователь
ORTON 4100c

Да, тюнера ORTON4100с через минут 30 после включения в сеть сильно теряют сигнал. Картинка пропадает. Такое встречается через один.Рестарт помагает ненадолго.Может кто знает как это лечить? Софты пробовали разные. Блок питания и передняя панель от рабочего тюнера не помогают.Ппроблема в материнке,на нагрев реагирует процессор, кварц,вх.блок.Что можна сделать?
 

opus

Профи в Сат-ТВ
maksim,ты ,по моему,что-то ты путаешь.У 317 1-я нога-управление выходным напряжением,2 -выход,3-вход.Напряжение на 2й на 1.25v
больше чемна 1й,ежели,конечно входное позволяет.Проверь,нет ли КЗ на землю по дороге от 317 до входного разьёма,на 317 реализована защита по току около 500мА. Вполне возможно попадание воды по кабелю,окисление и ага.Преценденты были неоднократно.
 

sikat

Любитель Сат-ТВ
Romsom, проверьте напруги БП. У меня схемы нет, но на примере Openbox 800: если нет звука и картинки со SCART TV или RCA, а со SCART CVR есть, то возможно там стоит коммутатор типа HEF4053 - в таком случае проблема в нем. Если в тюнере только SCART TV, то как правило звук и видео формируются по разным трактам, значит что-то общее, а это может быть питание.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
NATALIYA, есть такая тема - http://forum.sat-expert.com/4100s/12811-orton-teriaet-signal.html
на дисплее появилась надпись LnBP.
эта надпись информирует о перегрузке или коротком в цепи питания конверторов, т.е. закорочен или перегружен вход тюнера.
Все заработало как прежде кроме картинки и звука
а изображение меню тюнера есть или ваще малевич?
Загляни в соседнюю тему с даташитами, там есть и на 5518, посмотри с каких ног выходят сигналы и далее по цепи контролируй их прохождение, если они канеш с проца выходят...
 

Romsom

Новичок
Gesha, меню, все оствльное работает на ура, сигнал качество кажет зеленый четкий как прежде. Даже отличает какие каналы кодированные какие ФТА, можно даже менять язык вещания канала. Толко нет самого изображение и звука на канале.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
меню, все оствльное работает на ура, сигнал качество кажет зеленый четкий как прежде. Даже отличает какие каналы кодированные какие ФТА, можно даже менять язык вещания канала. Толко нет самого изображение и звука на канале.
это получается что на проц всё приходит а с проца нет...попробуй сделать сброс ресивера в заводские настройки и просканировать всё заново....
 
  • Like
Реакции: MIUS

Romsom

Новичок
сбрасывал на заводские настройки, не прописывает каналы совсем.
 

sikat

Любитель Сат-ТВ
Romsom не буду утверждать даже на 80%, но у тебя проблема с железом, маловероятно, что с ПО или процем. Проверяй напруги на мамке.
 

Romsom

Новичок
да вроде с напругами все ОК. Такое ощущение, что что-то не пускает видео и звук, ну вроде как предохранителя. Когда коротнуло он прервался, а потом восстановился, но по-видимому не совсем. Где искать? Резисторы, транзисторы, диоды все прозвонил, вроде все рабочее. Напруги на тюнер идут нормальные, ведь сигнал-то есть. И видео сигнал не могу проверить, данные-то идут о сигнале который поступает с тюнера, а он есть.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Да, тюнера ORTON4100с через минут 30 после включения в сеть сильно теряют сигнал. Картинка пропадает
Здравствуйте Все.На эту тему есть мысль и я её думаю.Полагаю,что сигнал
уменьшает система АРУ входного блока.Его (вх.бл.)задача выдать процу
сигнал с нормированными параметрами,посему АРУ там есть.И ежели на входе стоит поганинькая ёмкость,то попадание маленького кусочка 13/18v
на первый затвор не исключено(делают же отвратительные электролиты,почему-бы не сделать такую же керамику).Напряжение АРУ
подаётся тоже на 1й затвор.По моему,как версия годится.У кого есть такие
дефекты,попробуйте заменить ёмкость,разделяющую сигнал от конвертора
и 13/18в.Номинал там,вероятно,не очень важен,важнее тангенс.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
opus, во-первых доложу тебе что я самолично уже убедился в том, что входной блок здесь абсолютно ни при чём. Я менял входные блочки что в глобо(ортонах и оптикумах и т.д.) и тоже самое делал с евросатами. А во-вторых целая тема есть по данной проблеме, почитай что люди пишут.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Я не навязываю свое мнение ,это из моего личного опыта и был рад высказать свое мнение по данной проблеме.
Подтвердить или наоборот не могу,с подобным не встречался(более 300 антенн поставил,приёмников не считал).
Но,из школьного курса физики,известно,что цифирьное железо работает с нормировнными уровнями 0-1.
И работает, вышеупомянутое,пока 0 от 1 отличить может.
Не исключено, что в проце стоит ЦАП,который управляет АРУ и шкалой
"уровень",а так же цифровым фильтром, опосля которого на "качество"сигнал
выдаёт.Т.е.опять же к АРУ приходим.
Ежели я не прав,см.П 1 ( здесь никто никому не навязывает своего мнения ).
А означенную тему я читал,об кварцы весьма сомневаюсь,прошивка,работающая 20-40мин?Не убеждает.
Это мои личные инсенуации после,
приблизительно,1л портвеина,(на каждого)выкушенного(в клубе любителей оного) по случаю 23 февраля.Всех
служивших и служащих(военноязычных) всеобемлеще поздравляю!
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Но,из школьного курса физики,известно,что цифирьное железо работает с нормировнными уровнями 0-1.
И работает, вышеупомянутое,пока 0 от 1 отличить может.
Не исключено, что в проце стоит ЦАП,который управляет АРУ и шкалой
"уровень",а так же цифровым фильтром, опосля которого на "качество"сигнал
выдаёт.Т.е.опять же к АРУ приходим.
Может теперь в школе припадют основы электротехники(в чем очень сомневаюсь),может не прав ,но причем тут логика и синал(как вы пишете 0 и 1)!!!Пишут другие пользователи,после установки радиатора на процессор сигнал идет нормально!!!Значит причина в подаче напряжения на процессор или в обратной связи!!!Не кому не навязываю свою думку,но считаю причину нужно искать именно в обратной связи или завышенно напряжение процессора,но ни как логика!!!
 

manbest

Новичок
Рессивер openbox X-800, при попытке прошить или залить\считать pobedit'ом настройки на экране рессивера пишет fail. С кабелем всё OK, другой такой же рессивер подкидывал всё работает. что может быть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху