Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но что этому может быть причиной - ума не приложу.
Здесь либо обратная связь не в порядке либо сама микросхема БП. И по ходу чёта 12 вольт не подпрыгивает в отличие от остальных - видать там конденсатор тоже хочет быть новым:). В цепь обратной связи входят управляемый стабалитрон 431 и оптопара, как правило стоит 817. Их стоит в первую очередь подменить и хорошенько проверить их обвеску.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
flow_control,
Cделай то ,что советует Gesha и если не поможет,будет виснуть,попробуй перепрошить.Но кажетса мне ,что придетса менять флеш.Если знаком с джитагом,подключи и посмотри как определитса.
Недавно стакой же проблемкой боролса.Джитагом выяснил,что флешка вместо двух метров стала метровой.Поменял,загрузил дамп и все заработало.
 

flow_control

Новичок
Михаил Евгеньевич, Gesha, Поменял TL431 на новую, а 817 взял из БП компа. Только напряжения так и остались завышенными.
перемерял резы - соответствуют цветной маркировке
Начал копать в сторону диодов, и вот что выяснил.
По цепи 5в и 22в стоят HER304 (т.н. высокоскоростные диоды)? а 12в и 30в - HER205.
Поменял один HER304, тот что на 5в трудится, на 1n5844 (медленное время переключения) и вот что с напряжениями:
30 - 33.1
22 - 22.22
5 - 5.25
12 - 11.4
3.3 - 3.4
Напряжения вроде в норме, а тюнер в двух точках, даже синий диод молчит.

Что можно поставить на место 304-х ? Может FR-ку какую? 12в кстати, может тоже уходить из-за диода ?
Осциллографа под рукой нету, проверить гармоники нечем.
БП ковыряю 5-й день, уже скорее из спортивного интереса. Очень хочу докопаться для причины, да и старожилам может интересно будет такую задачку решить.

v@lera, с новым БП проблем нет, доковырять бы старый...

P.S. за новый лит для 12в не забыл, поставил 470х200в :) новые пока кончились, завтра на базаре поищу попроще )

Спасибо всем откликнувшимся
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
flow_control, в таком виде напряжения можеш считать нормальными. Так оно и есть практически на всех тюнерах, естессно, что если бы тюнер стартанул, то напряжения при измерении получились бы немного иные, т.к. стабилизация в БП так называемая "групповая", т.е. контроль идёт по одной цепи а остальные пропорционально ей изменяются. Далее, если БП приведён в норму, а тюнер не стартует первая попытка - это шить его штатным способом, через ком-порт, если не поможет - попытка вторая - джитаг.
А вообще предварительно не мешало бы внимательно осмотреть внутренности ресивера с целью отметить всё, что :
ковырял студент.
и проверить что он там наковырял.
ЗЫ. большая часть моей лысины появилась именно после ремонта того, что уже кто-то поковырял...нет хуже наказания, чем ремонтировать что-то после "студентов".
 

Бэсик

Новичок
Всем добрый день !
Принесли в ремонт DRE-5000,сдохла LM317, заменил,все вроде заработало ,только нет напряжения +1,6в на тюнере.Нет ли у кого схемки
или подскажите где взять.Не хочется выпаивать тюнер что бы проследить откуда идет +1.6 а так не подлезть.Естественно нет сигнала.Буду очень благодарен !
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
на выходе тюнерка?
не 1.6 а 13/18вольт в зависимости от поляризации
схемку надеш здесь ***************


Что можно поставить на место 304-х ? Может FR-ку какую?
ставлю SB390 работают нормально


и вот что с напряжениями:
30 - 33.1
22 - 22.22
5 - 5.25
12 - 11.4
3.3 - 3.4
допустимые пределы
 
Последнее редактирование модератором:

Бэсик

Новичок
Михаил Евгеньевич. На входе тюнера напряжение нормальное,нет+1,6в на одном из выводов тюнера.Спасибо за ссылку.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Добрий день, принесли в ремонт 730 опенбокс после грозы. Выгорела схема питания головок.
Кроме всего прочего накрылся смд транзюк с кодом ха. За гуглом это RN1101F,
это цифровой транзюк с двумя резисторами, но другие такие же рабочие транзюки звонятся как обычный n-p-n транзистор, то есть никаких резисторов в нём нет :(
Кто знает что это и чем меняется?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Кто знает что это и чем меняется?
Я иногда в подобных случаях просто отыскивал на плате ещё такие же точно транзисторы и находил что-нить не важное для тюнера, типа цепи выхода 12в или управления модулятором и брал оттуда транзистор. А когда его отпаивал - по ходу прозванивал, заодно искал даташит с целью подбора замены. Так вот "оригинальный" транзистор паял в "больной" каскад, что б не иметь сомнений а в каскад-донор ставил аналог...к тому же если к примеру выход 12 в не нужен - то на него ваще можно забить и так оставить:) в общем логику понятно вроде:)
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Gesha, я тоже иногда таким методом пользуюсь, но в тюнере такие транзисторы стоят ещё только на управлении дисплеем, а связываться ещё с одним узлом у меня как то желания нет, сегодня прикупил BC817 попробую его туда впаять, посмотрю что выйдет...

o_O чота я о таком не слышал
схема есть??
к сожалению схемы тюнера нет, была бы схема то не задавал бы таких вопросов.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
pofigist,
Такие смд(с набором резисторов)применяютса в тв шасси сони,панас,лыжы.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
pofigist, к тому, что сказал v@lera добавлю, что в некоторых случаях я тупо ставил супер-универсальные:) наши КТ315Г. Иногда работало, а иногда вешал по паре резисторов, правда это давно было, когда я плотно занимался ремонтом телеков и с запчастыми туган был страшный. Но как вариант если есть даташит на транзистор и если изучить схему и вникнуть.....имею в виду не схему на бумажке, которй уже понял что нет, а схему по монтажу проанализировать.

o_O чота я о таком не слышал
Михаил Евгеньевич, ну хоть бы не позорился, аж стыдно за тебя, сижу и краснею:) не пиши больше такого:taunt:
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Да я уже понял что придётся лепить то что есть.
Цифровые транзисторы у меня есть, так как и даташит RN1101 но в тупик завело другое, по даташиту в RN1101 стоят резисторы, а в исправных экземплярах что есть в тюнере их нет! Отсюда вывод что в тюнере стоят не RN1101. Я думал что возможно кто то с таким уже сталкивался потому и задал вопрос.
Вчера начал разбирать схемотехнику узла, та электрики свет вырубили :(
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Разобрался я с опеном, воткнул вместо неисправных трянзюков BC817, всё работает. Параллельно срисовал схему узла питания головок, если кому то интересно то потом переведу в электронный вариант и выложу.

Но тепер есть есть другая проблема на этот раз с глобиком 6000. Нет напряжения питания головок, разбирательство показало что на базу транзистора QL7 приходит сигнал с проца, соответственно транзистор открыт и садит управляющюю ногу стабилизатора на массу.
После проф ремонта и прошивки тюнер начал показывать, но после загонки другого списка каналов опять напряжение питания головок пропало, последующие прошивки результата не дают, в настройках спутников питание включено. Уже полдня вожусь с ним и ничего не выходит :(. Уже начинаю думать может процу каюк?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху