Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Какое напряжение должно быть на конденсаторе можно узнать умножив напряжение сети на корень с двух и отминусировав падение на входных диодах и фильтре.
Если есть проблемы на высокой стороне или с запуском, высоковольтные диоды надо менять не проверяя, как показывает практика, мультиметром их не проверить. Заодно можно и стабилитрон заменить если он там есть. А также стоить поменять конденсатор который стоит по питанию микросхемы.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но есть как раз одна 380-я пятиногая, согласно схемам, не надо ли менять 2 и 3 ногу местами, нежели чем в 8-гой
по даташитам на МС сравнивай и делай подключение.
Обращаю внимание на то, что МС DM не являются аналогами МС хМ!!!!! Т.е. внимательно смотреть на даташиты!!!
 

ddimka

Пользователь
с даташитами наверняка тогда разберусь. МС - аналог. Всё равно пока не понимаю. Ща ещё поковыряюсь. Наверно, мост попробовать какой, или ваще КЦ-шку :) А резисторы с полосками были в диковинку, дома до сих пор все с нормальными цифровыми номиналами. Таблиц хватает, спасибо!!! Некоторые чуть-ли не жёлтые :) А КЗ обмоток транса нереально? Не знаю, что ещё в голову просто мне придёт, не удивляйтесь...
 

ddimka

Пользователь
re: к вопросу о заменах

Тут вещь, кстати, такая... Утром екзешник с маркировкой резисторов открывался, теперь нет... :( А так пытался посмотреть готовые даташиты в форуме - то же самое: "архив повреждён, или имеет неизвестный формат". Не иначе, как вирусы на сервере форума поползали ;) Есть ли у кого-то возможность проверить??!!! Заранее спасибо!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мс аналог, но только функциональный. Имелось в виду что по подключению эти, с буквой D совсем другие, т.е. не аналоги, тока по функциям.
аверно, мост попробовать какой, или ваще КЦ-шку
КЦ отстой, к тому же слабые по току...дохнут во время подачи сети, импортных диодов ща валом, есть из чего выбирать...
Неисправных импульсных трансформаторов я за последние лет 15 не встречал в практике. Хотя исключать на основании этого нельзя...
Диоды проверь, так же стабилитрон - на какое он напряжение. Если не ошибаюсь, то если стабилитрон на напряжение ниже 18 вольт - старта не будет. Замени диод в цепочке, параллельной первичной обмотке трансформатора.

Не иначе, как вирусы на сервере форума поползали ;)
разве что в компе у тебя, ведь сам пишеш что
Утром екзешник с маркировкой резисторов открывался, теперь нет...
значит у тебя чёта случилось...
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Для ddimka.(советы постороннего).
Дабы не убивать довольно дорогие высоковольтные транзисторы либо МС набираю из источников питания 110-120В(не суть важно-постоянка или переменка,но все однополые,от сети отвязанные),хорошо-бы одному из вышеупомянутых ИП иметь защиту по току 2-3А.И можно осцилогрофом и напряжометром по первичной цепи лазить.И тр-ры я ставлю в туда КТ-805,
(с прошлого века их килограммы остались) а когда всё отполирую-меняю на то,что по уставу положено.
В твоём случае-280В на электролите маловато-желательно 220*1.42(как грамотные люди уже говорили Uсети умножай на корень из 2 и отбрось 2-3В
на диоды).Должно быть-303-306В. Ежели диоды живы,то энергии ПОС не
хватает для раскачки МС,т.е.где-то КЗ(об што и 280В подтверждают),оторви
БП от материнки,повесь на 3,3В эквивалент (1,5-2,5А) и репитируй.Практика показывает:причина-либо электролиты,либо транс.400 вольтовый электролит тоже проверь(это классика жанра).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
оторви
БП от материнки,повесь на 3,3В эквивалент (1,5-2,5А) и репитируй.
Да не надо ничего вешать, эти БП нормально фурычат без нагрузки.. А вот когда стартанёт - тогда и грузить надо.
Старый способ ремонта здесь особо и не нужен, с подачей пониженного напряжения и развязкой от сети, МС всего шесть выводов использует, проверять то нечего...транзистор отпадает, нет там внешнего, в МС полевик внутрях...
 

sir_181

Пользователь
Проконсультируйте пожалуста какие причины выхода из строя пультов Глобо 7010А, уже 3 штуки есть, спиртом плату протёр, что ещё менять или куда смотреть?!
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
А точно проблема в пульте?
Если в пульте тогда попробуй заменить резонатор и проверить светодиод.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощь, плата Скай стар 3 не выходит питание на головку кто то сталкивался, схему не могу найти
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Проблема точно в пульте! Как выглядит резонатор?
Жёлтый или синий (может быть и другого цвета) прямоугольник, размером где то 1х1х0,5 см.

Добавлено через 1 минуту
Нужна помощь, плата Скай стар 3 не выходит питание на головку кто то сталкивался, схему не могу найти
Настройки нормальные? В прогах питание включено?
Скорее всего накрылась микросхема преобразователь LNBP
Даташит на нее выкладывали гдето на сайте.
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
тюнер Стар трек 550 супер плюс БП шипит и напруги место 5 имеем 5,25В 3,3 - 3,12В остальные в пределах все до одного электролиты поменял??
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Проблемы по напряжению 3,3. Кондёры точно нормальные?
Ещё проверь высоковольтный кондёр.
 

opus

Профи в Сат-ТВ
Проконсультируйте пожалуста какие причины выхода из строя пультов Глобо 7010А, уже 3 штуки есть, спиртом плату протёр, что ещё менять или куда смотреть?!
Проверь сопротивление резинок,ежели более 50 ком-либо меняй пульты,
либо наклей на эти самые резинки кусочки фольги от сигаретной пачки.Лучше
всего бескислотным силиконом,можно резиновым клеем.У меня отремонтированный таким образом пульт лет 7-8 фунциклирует.
 

ddimka

Пользователь
значит у тебя чёта случилось...

Не, у меня точно не случится :) У меня работа основная сейчас по борьбе с вирусами :) Не экзешник, а архивы не открываются, неверно выразился. Фиг с ними. В-общем, с блоком так: припёр с работы 3 блока питания от компов, кондёров там куча !good!, поменял мост в первичке: напряжение 290 стало (в сети 230 всегда, центр города). Решил уже коротить RV1 на входе попробовать (имс 1LO380R пока вместо родной 365 так и не втыкал), но снова решил начать новые детали менять по одной, но тока полупроводники, включая блок каждый раз, чтобы поймать момент. После замены D11 он нехотя пустился, напруги на выходе все в норме без нагрузки, но несколько минут уже работает, включал-выключал - без проблем пока!!! :download: но снятый HER 107 по тестёру исправен! Стоит терь FR 105, по ТТХ он не хуже. Посмотрим. Если что - отпишусь ещё. Спасибо всем за помощь. А на пульты я клеил фольгу от шоколада :) Даже на клаву мобилы пару раз. Ничего, только на СМС иногда по 3-5 символов выскакивает :taunt:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
После замены D11 он нехотя пустился,
ну, слово нехотя здесь не уместно...потому что он уже соскучимлся по работе:)
Это не тот ли диод, что в цепи, параллельной первичке? О нём уже не раз в теме говорилось...да и я ведь предлагал его поменять не проверяя, ибо прозвонка его ничего не даёт, тока замена...
Кстатьи, о "шипящем" БП. причина выяснилась, но кроме кондюка сетевого фильтра может шипеть и от ентого самого диода. При этом МС сильно греется и в течении минуты её разносит на куски.
 

ddimka

Пользователь
Верно, это тот самый диод, при этом я мерял напряжение после моста - оно 300 ровно! Похоже, он напругу садит при подаче переменки. Впаял назад родные диоды моста - 300вольт, блок стартует хорошо также. И меряли у друга ёмкость кондёров блока - 47на400 впаял родной, в нём потерь нет (ресивер свежий) назад: 300 вольт те же. Вот будет и опыт, как вы сказали - буду знать, что прозвонка часто ничо не даёть...

Добавлено через 8 минут
Это не тот ли диод, что в цепи, параллельной первичке? О нём уже не раз QUOTE]
 
Последнее редактирование:

opus

Профи в Сат-ТВ
Верно, это тот самый диод
Оч рекомендую заменить ёмкость,живущюю последовательно с упомянутым диодом(керамика на 1кв).Ейная кончина обнаруживается (с вероятностью 85-90%)мегооммером на пределе 500в либо "При этом МС сильно греется и в течении минуты её разносит на куски". (Gesha Супер-Модератор).
Т.е. при обрыве или КЗ диода на обмотке появляется постоянная составляющая,загоняющая транс в насыщение.Как следствие-не контролируемый ток через первичную обмотку,"При этом МС сильно греется",далее по тексту.

Добавлено через 5 минут
Верно, это тот самый диод
Диод,опять-же,желателен с временем воссоановления не более 3мкс.
И с обратным напряжением не мение 600в.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху