Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
попробовал джетаг с арионов прога jkey читает проц но флеш не хочет перепробовал все что знаю
подскажите подхoдит ли распайка джетага с опена на skyon2300 и может еще какието манипуляции нуна провезти чтобы прошить джетагом
а то я инет облазил и не чего конкретного не нашел
да вроде skyon2300 почти тоже что и опены. ну а по поводу манипуляций при работе с джитагом есть такой вариант как попробовать посадить на общий провод ногу 115 проца, так рекомендуется делать если не определяется тип флэшки, иногда и без этого корректно всё работает, иногда нет, потом есть варианты - плохая пропайка ножек флэш, возможна также неисправность самой микросхемы флэш.
Подскажите, что означает ошибка "FP 1.5" на Strong 4450?
где её пишет ресивер, на экране ТВ или на своём дисплее? после чего ей выводит?и как при этом ведёт себя ресивер в остальном? всё поподробней.
после включения РЕСИВЕРА через 5 - 45 сек. СИГНАЛ пропадает и появляется при повторном включении, что бы пропасть снова.
конкретно по этому ресиверу утверждать не могу, такого не попадалось, но на многих других ресиверах причиной такого поведения является потеря ёмкости конденсатора, находящегося во входном блоке ресивера, для начала есть смысл его заменить, в пользу этого говорит и возраст ресивера, стронгов 4450 уж вряд ли есть моложе 3-4 лет...
 

Ni(k

Новичок
где её пишет ресивер, на экране ТВ или на своём дисплее? после чего ей выводит?и как при этом ведёт себя ресивер в остальном? всё поподробней.

При включении в сеть на своем дисплее выдает "FP 1.5", постоянно мигает и больше никаких признаков жизни. При нажатие одновременно "-CH" & "-VOL" и включенни в сеть высвечивает "dl--", но после того как отпускаешь кнопки сново мигает "FP 1.5".
 

dutik

Пользователь
Китайский ресивер.Блок питания GSP-A06 REV3.5

После грозы в китайском ресивере "пробило" БП. Знающие люди подскажите есть ли аналоги транзистора J13009-2 и что за деталь с маркировкой CP 431A, чем ее можно заменить? СПАСИБО.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
После грозы в китайском ресивере "пробило" БП. Знающие люди подскажите есть ли аналоги транзистора J13009-2 и что за деталь с маркировкой CP 431A, чем ее можно заменить? СПАСИБО.

транзистор надо смотреть в паре с какой микросхемой стоит что бы разобраться полевой он или биполярный. Обычно в БП стоят микросхемы либо если транзистор, то полевой и микросхема 3842, правда не могу сказать о китайцах, я их не ремонтировал и вообще не видел...
транзистор 13009 с разными буквами перед цифрами есть биролярный, но я сомневаюсь что там такой стоит, он слишком мощный для ресивера, они стоят в БП АТХ. Там обычно полевые стоят.
431A - это так называемый управляемый стабилитрон, может быть с самыми разными буквами перед 431, всё одно и то же, даташит я выложил здесь в посте №6.
 

dutik

Пользователь
Gesha спасибо за разъяснение. БП примитивный, микросхемы нет. Генератор собран на транзисторе J13009-2 и S8050. Больше ничего. Вот меня и интересует какой-нибудь подходящий аналог.Может что-нибудь отечественное подойдет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Может что-нибудь отечественное подойдет.
ну не знаю во-первых где твоё отечество, во-вторых импорт ща легче найти любой какой надо...
БП примитивный, микросхемы нет. Генератор собран на транзисторе J13009-2 и S8050
здесь трудно сказать не имея того блока перед глазами, конечно такие схемы абсолютно не критичны к замене деталей, надо только разобраться что там за транзисторы - полевые или биполярные....по опыту ремонта телевизоров могу сказать что в таких примитивах как правило стоят биполярные транзисторы, но что в твоём случае - могу только гадать...нет у тебя возможности взять такой же ресивер что бы разобрать и определить что за транзисторы??? это было бы самым простым способом, иначе ещё если есть практика и знания можно проанализировав схему делать выводы....
 

dutik

Пользователь
Gesha, спасибо. Пол дня рылся в инете, кое что нашел, буду пробовать. Проблема снята. Всего доброго.
 

sgaags

Любитель Сат-ТВ
уважаемые господа,у меня 5 дримов500 не работает,из них 4 с заводским дефектом,хотелось бы из них,хоть бы 3 собрать.1 дрим испортил я,при загрузки через компорт ничайно отключил дрим,темерь никак не могу его прошить и он не включается.у 2 дрима не работает горизонтальная поляризация,все остольное,шаринг и т.д. работает.3 не работает частоты выше 12000,на 13гр ловит первую половину каналов.4 вообще не включается,даже светодиод на панели не горит.5 в общем работает нормально только за день хотябы 1 раз зависает.буду благодарен за каждый совет.спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
общем работает нормально только за день хотябы 1 раз зависает.буду благодарен за каждый совет.спасибо.
ну раз в день зависает - это можно сказать и не проблема, нет компа который бы хоть иногда по какой-либо причине не вис, может пробовать ему менять программное обеспечение? Может есть более стабильное?
вообще не включается,даже светодиод на панели не горит
ну здесь какой вопрос - начать с проверки предохранителя, потом блока питания, подключи ему блок питания от того, что пашет но раз в день виснет...
не работает частоты выше 12000,на 13гр ловит первую половину каналов
надо уточнить, наверное работает до частоты 11900,надо проверить подачу тона 22кГц на конвертер, этим тоновым сигналом переключается поддиапазон в конвертере, думаю что установки частот гетеродинов конвертера сделаны правильно, иначе их проверять сначала...поясню, нижняя частота гетеродина в конвертере 9750МГц, верхняя частота входного диапазона ресивера 2150МГц, имеем 9750+2150=11900МГц, вот и ответ, либо неисправен конвертер, в нём не работает верхний поддиапазон, либо ресивер не даёт команду на включение этого диапазона, командой является тон 22кГЦ амплитудой 0,6 вольта, проверяешь осциллографом на входе тюнера при включении в меню поиска сигнала транспондера с частотой выше 11700, именно эта частота является частотой переключения поддиапазонов, или любая выше этой.
не работает горизонтальная поляризация,все остольное,шаринг и т.д. работает
это не тот ли дрим о котором мы раньше говорили? там же вроде вопрос решился? поляризации переключаются изменением напряжения питания конвертера, в соседней теме я описал это подробно, отсюда логика поиска - проверять источник напряжения +18-20вольт, далее коммутатор напряжения питания конвертера и поступает ли команда переключения на коммутатор.
испортил я,при загрузки через компорт ничайно отключил дрим,темерь никак не могу его прошить и он не включается
с этими линуксоидами не знаю, но раз в обычных ресиверах есть jtag, то может что-то подобное есть и у дримов?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Для dutik, вот здесь я выложил даташиты на транзисторы, J13009-2 - это FJP13009H2TU, заменить можно любым из тех что идёт в блоки питания телевизоров, любой типа распространённых BU508А или его аналогов, второй S8050 без проблем можно ставить наш КТ814Г или КТ816Г. Видимо блок питания там такой же как и в массово сейчас продающихся телевизорах непонятно где и кем штампуемых изначально под маркой шарп а теперь под всеми самыми невероятными, таких я уже массу переремонтировал и кстатьи в половине из них я именно те аналоги ставил что написал, пока возвратов не было...:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Подскажите где взять схему или найти вход тюнера в данном ресивере.
вход тюнера - это разъём к которому ты прикручиваешь кабель от тарелки.Как правило на большинстве ресиверов первая или вторая ножки входного блока считая от стороны входа на плате связаны гальванически со входом(прозванивается цепь как короткая) и на них подаются питание конвертеров и тон 22кГц.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Ra3wum

Пользователь
вход тюнера - это разъём к которому ты прикручиваешь кабель от тарелки.Как правило на большинстве ресиверов первая или вторая ножки входного блока считая от стороны входа на плате связаны гальванически со входом(прозванивается цепь как короткая) и на них подаются питание конвертеров и тон 22кГц.
Этот тон выдаёт сам тюнер или он приходит туда?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Этот тон выдаёт сам тюнер или он приходит туда?
я так понимаю что под словом тюнер имелся ввиду входной блок???
здесь не могу ответить с уверенностью, потому что не знаю схемотехники всех ресиверов.
То что я встречал - частота 22кГц может подаваться как и на вывод входного блока на который подаётся питание конвертеров, так и на отдельный вывод. При этом на выводе питания конвертеров её можно проверить, несмотря на то, что подаётся она на отдельный вывод. Но возможно так не во всех ресиверах. Дело в том, что на этот вопрос в подавляющем большинстве случаев ремонта просто причины не было обращать внимание....но там где я прослеживал этот сигнал он подавался на входной блок извне а не в нём вырабатывался.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Andry533

Новичок
Ну вот, пришла и моя пора задавать глупые вопросы....
На днях, из глубинки, привезли "на посмотреть" тюнерок ГЛОБО 6000...
По словам хозяев, тюнер померал долго и мучительно... Глюки, часто_описываемые, в разных конференциях, а-ля включается через раз... Ну и вообще, перестал включатся... Индикации нет, картинки - тоже нет.
Вскрытие показало, что распухли 8 кондеров по вторичным цепям... Типа, ерунда! Заменил, замерил напряжения...
3V - 2.9
5V - 4.2
12V - 11.9
22V - 23.5
30V - 33...
Тестер - так себе, хотя и проверялся на стендовом блоке питания... Можно верить...
Поехали дальше... Индикация появилась... Прошивка прузится (пытается) и через 2-3 секунды, на экране телевизора всплывает Малевич... Попытка прошить через RS232 - мимо! Не шьется! Даже не видит ком-порта... Слепил шнурок а-ля джитаг... Залил какой-то там дамп... Старенький, но тюнер заработал... Попытка заменить софт на более свежий --- опять МИМО!!! Опять не вижу компорта... Тюнер-комп --- не шьется... Тюнер-тюнер - та же беда... В экспериментах принимал участие и мой 5000й Глобик... Мерял на него прошивки... Менялся блоками питания... 5000й - работает! А 6000-й так и остался с древней прошивкой... Подскажите, где еще можно порыться, дабы завести эту Gадскую машинку! Неужели РС-порт выгорел и как проверить??? Скоро надо будет возвращать эту "радость колхозников"...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Andry533, могу сразу сказать что у тебя сильно перегружены цепи 3,3в и 5в. Кроме кондюков блока питания наверное надо заменить и на мамке кондюки по этим цепям. Второй вопрос - ты ставил то что стояло по номиналам или поставил большей ёмкости конденсаторы согласно не раз изложеным рекомендациям???
Вскрытие показало, что распухли 8 кондеров по вторичным цепям...
вот это говорит о работе блока питания в неуправляемом режиме, от чего могли и на основной плате выйти из строя какие-то элементы.
Менялся блоками питания... 5000й - работает! А 6000-й так и остался
проверь напряжение которые выдаёт блок на дохлом ресивере и на твоём рабочем, имею ввиду один и тот же блок. Получишь ответ на вопрос жрёт ли мама ресивера повышенный ток против полностью рабочего ресивера или нет. Если да, то сначала сделать то что я написал вначале - конденсаторы на маме.
Неужели РС-порт выгорел и как проверить???
проверить внимательно весь монтаж, пропаять пайки. Может не шиться и от проблем с БП, но если выяснится что БП исправен а садит напряжения сам ресивер, то причина или в пониженных напряжениях или действительно ещё что выгорело.
Ну и если просто хочешь отдать его с новой прошивкой то есть способ - свой прошиваешь, настраиваешь, потом имея уже джитаг снимаешь с него дамп и заливаешь его в хромой ресивер, получаешь то что надо было.:)
 

Andry533

Новичок
Andry533, могу сразу сказать что у тебя сильно перегружены цепи 3,3в и 5в. Кроме кондюков блока питания наверное надо заменить и на мамке кондюки по этим цепям. Второй вопрос - ты ставил то что стояло по номиналам или поставил большей ёмкости конденсаторы согласно не раз изложеным рекомендациям???

вот это говорит о работе блока питания в неуправляемом режиме, от чего могли и на основной плате выйти из строя какие-то элементы.

проверь напряжение которые выдаёт блок на дохлом ресивере и на твоём рабочем, имею ввиду один и тот же блок. Получишь ответ на вопрос жрёт ли мама ресивера повышенный ток против полностью рабочего ресивера или нет. Если да, то сначала сделать то что я написал вначале - конденсаторы на маме.

проверить внимательно весь монтаж, пропаять пайки. Может не шиться и от проблем с БП, но если выяснится что БП исправен а садит напряжения сам ресивер, то причина или в пониженных напряжениях или действительно ещё что выгорело.
Ну и если просто хочешь отдать его с новой прошивкой то есть способ - свой прошиваешь, настраиваешь, потом имея уже джитаг снимаешь с него дамп и заливаешь его в хромой ресивер, получаешь то что надо было.:)

Алилуя, брат!!! Таки да, проивел сравнения двух разных блоков питания...
Заменил 1 кондер по 5и вольтам болка питания и 1 кондер на мамке, опять же по 5и вольтам... Питалово поднялось до 5,3 вольта! Подключил нуль-модемный кабель и прошивочка залилась!!!
ВСЕМЪ!!! Присоеденяюсь к советам от Gesha! Проблемы искать в блоке питания! После перепайки конденсаторов(лучше менять сразу все!!!) проверять напряжение на выходе БП, при включенном тюнере. И только потом решать другие проблемы с тюнером, если такие останутся...
 

toker

Пользователь
GS 7001s
Может кто знает как отремонтировать блок питания к нему?
Начал жужжать БП и прыгать сигнал. Когда остынет показывает полминуты и опять то же.
Меняю электролит на 47 на 400В - не на долго помогает!(от месяца до трех).
Что виновато в выходе из строя электролита?

и еще на euston2005(winquest) то же жужжит, заменой электролита не лечится буду сегодня разбираться.
 
Последнее редактирование:

svki

Модератор
Команда форума
DIGITAL 5000 Plus
Не включается. Все напряжения с БП выходят, но на передней панели ничего не наблюдается. На входе LNB IN напряжение отсутствует, на LM317 (1выв.-29В, 2-0В, 3-0В).Может есть у кого какая нибудь схемка откуда приходит питание переключения поляризации на эту LM317. СМДшные транзисторы возле нее кажется все целые.Посоветуйте кто что может.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Начал жужжать БП
ну это я так понимаю определил правильно - причина конденсатор сетевого фильтра.
Меняю электролит на 47 на 400В - не на долго помогает!(от месяца до трех).
либо слишком завышенное напряжение в сети, либо такие конденсаторы ставишь "качественные". Поставь кондюк 100мкФх450в и поменяй диоды в выпрямительном мосте. Не проверяй их а просто поменяй. Только не ставь дерьмо которое там ставят типа 1N4002 - 1N4007. Уж лучше наши КД226 а ещё лучше например FR157.
и еще на euston2005(winquest) то же жужжит, заменой электролита не лечится буду сегодня разбираться.
Может такое быть при обрыве одного из диодов моста, или двух но в одном плече. Это значит что выпрямитель работает на одном полупериоде. Это же может быть и в первом случае, так же диод может прозваниваться, но при работе обрываться, потому я писал менять их не проверяя....
DIGITAL 5000 Plus
DIGITAL 5000 Plus
Не включается. Все напряжения с БП выходят, но на передней панели ничего не наблюдается. На входе LNB IN напряжение отсутствует
Прежде чем заниматься питанием LNB надо что бы ресивер загрузился, откуда ж оно возьмётся если ресивер не грузится??? Как тебе такая логика??? Для начала почитай этот топик сначала, убедись в 100% исправности блока питания, что, почему и как повторять не буду, писалось не раз....
откуда приходит питание переключения поляризации на эту LM317
здесь не питание а управление, оно не придёт если ресивер не загрузится...
даташит на LM317 здесь, но я уверен что он не понадобится, разве что для общего развития или в коллекцию...:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху