Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

q1335

Новичок
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от Wert
Отдолжил на прокат тюнер Pioneer BCT 1330 . Забрал , не видит спутник.
Выяснил что было замыкание сигнально провода с экраном. Вроде сгорел блок питания LNB. На віходе 0 в.При включении даже не теплеет. Подскажите чем можно помочь.


сгорел выходной транзистор скорее всего

ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРТИНКУ ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ
а также ево маркировку или аналог замены
 
Последнее редактирование:

onnx

Профи в Сат-ТВ
Digital 4000

Digital 4000 при вкл прыгают картинки потом успокаивается и рвёт её,переключается сам с цветного на чёрно-белый экран и назад.Думал софт кривой переливал непомогло .Хочу разобрать.Нужна помощь с чего начать- с БП ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
onnx, ты почти угадал с чего начать, а точнее с просмотра этой темы с начала. Потом БП.:)
 
  • Like
Реакции: MIUS

KoliaMor

Новичок
Добрый день.

В чем может быть проблема: при подключении тюнера (Софт: 3.01B41.02 Хард: STS-MB.02A-L0) к телику (Vityas Favorite 21) нет сигнала (при первых включениях было чернобелое нечеткое прыгающее изображение). Причем относил тюнер к мастеру там все показывает OK (телик китайский).
Такая проблема возникла после грозы - тюнер был подключен только к тарелке.

Прошивки и буты меняются нормально. Но работает на нем только прошивка от WQ1010 wq20061219, с другой (wq20060819_sw_only) почему-то не работают кнопки - только POWER.

В чем может быть проблема?

В разъеме питания все напруги соответствуют, кроме 30 В, которых вообще нет - так должно быть или нет.

I need help.
 

chikosh

Профи в Сат-ТВ
Ремонт БП Cosmosat 7100.

Поделюсь инфой по ремонту бп тюнера Cosmosat 7100 (клон Глобика 5000). Как правило вылетают (вздуваются) сразу 4-ри а то и пять кондюков. Если после ихней замены тюнер все равно не запускается
и напряжения не в норме то необходимо земенить транзистор во вторичных цепях. Его маркировка D882.
 

toker

Пользователь
euston2005(winquest) оказалось как подсказал Gesha.
Один диод поменял - жужжать перестало но не запустился, конденсатор по 3.3 вольтам (с виду целый) 1000 на 10v поменял на 1000 на 25v все ОК.
 

dutik

Пользователь
Не работает Gs-7001

На плате ресивера почернел резистор R143, измеряю велечину - около 1мом, у меня сомнения.Может кто-то подскажет номинал этого сопротивления.Схему этого ресивера нигде найти не смог. Спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
В чем может быть проблема: при подключении тюнера (Софт: 3.01B41.02 Хард: STS-MB.02A-L0) к телику (Vityas Favorite 21) нет сигнала (при первых включениях было чернобелое нечеткое прыгающее изображение). Причем относил тюнер к мастеру там все показывает OK (телик китайский)
если на одном показывает а на другом нет, то проверь в меню формат видео, может такой что твой телек в отличие от того на котором шло всё на поддерживает...
В разъеме питания все напруги соответствуют, кроме 30 В, которых вообще нет - так должно быть или нет
проверь ещё раз хорошенько, без 30 вольт не будет работать модулятор и возможно входной блок.
На плате ресивера почернел резистор R143, измеряю велечину - около 1мом, у меня сомнения.Может кто-то подскажет номинал этого сопротивления
Он что, совсем в уголь почернел??? Внимательно осмотри его, может удастся различить цвета полос на нём.....со схемами ресиверов не малина, приходиться чаще без них обходиться....
 
  • Like
Реакции: MIUS

sgaags

Любитель Сат-ТВ
ну раз в день зависает - это можно сказать и не проблема, нет компа который бы хоть иногда по какой-либо причине не вис, может пробовать ему менять программное обеспечение? Может есть более стабильное?

ну здесь какой вопрос - начать с проверки предохранителя, потом блока питания, подключи ему блок питания от того, что пашет но раз в день виснет...

надо уточнить, наверное работает до частоты 11900,надо проверить подачу тона 22кГц на конвертер, этим тоновым сигналом переключается поддиапазон в конвертере, думаю что установки частот гетеродинов конвертера сделаны правильно, иначе их проверять сначала...поясню, нижняя частота гетеродина в конвертере 9750МГц, верхняя частота входного диапазона ресивера 2150МГц, имеем 9750+2150=11900МГц, вот и ответ, либо неисправен конвертер, в нём не работает верхний поддиапазон, либо ресивер не даёт команду на включение этого диапазона, командой является тон 22кГЦ амплитудой 0,6 вольта, проверяешь осциллографом на входе тюнера при включении в меню поиска сигнала транспондера с частотой выше 11700, именно эта частота является частотой переключения поддиапазонов, или любая выше этой.

это не тот ли дрим о котором мы раньше говорили? там же вроде вопрос решился? поляризации переключаются изменением напряжения питания конвертера, в соседней теме я описал это подробно, отсюда логика поиска - проверять источник напряжения +18-20вольт, далее коммутатор напряжения питания конвертера и поступает ли команда переключения на коммутатор.

с этими линуксоидами не знаю, но раз в обычных ресиверах есть jtag, то может что-то подобное есть и у дримов?

Здравствуйте уважаемый Gesha.Спасибо что хотите мне помочь.Я постараюсь как нибудь справиться с дримами,у меня пока мало времени ,а как что нибудь получится я напишу в форуме.
А тот дрим о катором я писал месяца 2 назад,он работает.Просто я купил 100шт дримов и из них каждый 15 с дефектом,а я их беру без гарантии,к нам привозят из Дубая и еще столкнулся с двумя дримами с не большой проблемой,у них не горит светодиод при работе/зеленый/,а при переходе в дежурный режим/красный/ работает хорошо.Я поменял переднею панель с рабочего дрима и без изминения.И еще насчет того дрима каторый вообще не включается,ну я конечно проверил блок питания.Большое спасибо за вашу помощь.
 

dutik

Пользователь
Не работает Gs-7001 . Gesha, полоски на резисторе остались, но цвет определить не возможно.Может у кого под рукой этот ресивер. Прикиньте прибором какой номинал этого резистора. У меня без выпайки из схемы 1.2М. Помоему много. Спасибо.
 

onnx

Профи в Сат-ТВ
Digital 4000

поменял конденсаторы не помогло -дёргается и перекл. на чёрнобелый
разобрал свой рабочий Bigsat 6600 его БП и Digital 4000 одинаковы (ver.3.0) ошибка осталась.
это получается что- то на основной плате не в порядке?
 
Последнее редактирование:

Eliard

Пользователь
Не работает Gs-7001 . Gesha, полоски на резисторе остались, но цвет определить не возможно.Может у кого под рукой этот ресивер. Прикиньте прибором какой номинал этого резистора. У меня без выпайки из схемы 1.2М. Помоему много. Спасибо.
У меня есть такой ресивер, скажите где находится этот резистор на плате, я посмотрю его цветовую маркировку, измерение без выпайки может быть не точным.

Добавлено через 9 минут
Приключилась с моим Gs7001 на днях такая беда, сильно гудит трансформатор блока питания, ресивер включается, уровень сигнала от конвертера идет очень слабый и картинки нет (нет сигнала). При отключении платы ресивера от платы блока питания трансформатор перестает гудеть. Подключил к Gs7001 блок питания от Dre-4000, все работает без проблем. Визуально все элементы платы блока питания Gs7001 выглядят целыми, прозвонил все диоды - пробитых нет. В чем может быть причина?
 
Последнее редактирование:

Eliard

Пользователь
как всегда, сначала конденсаторы, если гудит может сетевой фильтр сначала проверить, посмотри не вздулся ли и нет ли под ним подтёков электролита.
Внешне все выглядит нормально, ничего не вздуто, электролита нет.
Померял напряжения на выходе 10, в холостом режиме до 30 вольт не дотягивает.

Прикрепил схему блока питания, подходит как для DRE-4000, так и для GS7001S. Может кому пригодится.
 

Вложения

  • Блок питания ресивера.jpg
    Блок питания ресивера.jpg
    133,6 KB · Просмотры: 270
Последнее редактирование:

dutik

Пользователь
Eliard, Не задумывайся, меняй все электртолиты в блоке питания у моего GS 7001 было точно также - вначале стал играть "градусник " сигналов, потом уровень упал до минимума - я с дуру грешил на антенну. А когда загудел блок питания - до меня дошло. Поменял все электролиты в БП- работа полностью восстановилась. R143 на основной плате напротив выхода SKART. Он самый крупный. Если можно глянь маркировку. Спасибо.
 

Eliard

Пользователь
dutik, резистор промаркирован "коричневый-серый-фиолетовый-золотой", что я расшифровал как 180МОм. Хм...

Для большей достоверности прилагаю фото резистора, на тот случай если я ошибся с расшифровкой (уж больно большое сопротивление какое-то получается).
 

Вложения

  • R143.jpg
    R143.jpg
    33,1 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Eliard

Пользователь
Ура! Заработал ресивер. Как оказалось полетел кондер С3 что на диодном мосте. Кондер-то кстати самый дорогой из всех. :yahoo: :yahoo: :yahoo:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ура! Заработал ресивер. Как оказалось полетел кондер С3 что на диодном мосте. Кондер-то кстати самый дорогой из всех.
тебе же сразу об этом говорилось:
если гудит может сетевой фильтр сначала проверить, посмотри не вздулся ли и нет ли под ним подтёков электролита
а что самый дорогой из всех - понятное дело...ничего удивительного...

Для большей достоверности прилагаю фото резистора, на тот случай если я ошибся с расшифровкой (уж больно большое сопротивление какое-то получается)
ты не ошибся, расшифровка верная.
Gesha извени но это сгорел выходной транзистор скорее всеговсё цитата из вашего форума
цитата из форума после которой я написал что это глупость!!! Видимо автор этой цитаты или полный нуль в ресиверах или русского языка не понимает раз такое мог написать...
Выяснил что было замыкание сигнально провода с экраном. Вроде сгорел блок питания LNB. На віходе 0 в.При включении даже не теплеет. Подскажите чем можно помочь.
Всё что в данном случае можно подсказать это проверяй цепь питания конвертеров, конкретней - цепь формирования напряжения и коммутатор напряжения.
 
Последнее редактирование:

dutik

Пользователь
Eliard, спасибо. Буду разбираться почему он почернел. Ресивер пока работает без каких либо отклонений. С БП все напряжения в норме. А на душе муторно. Остается ждать пока дефект проявится в полном объеме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху