Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

opus

Профи в Сат-ТВ
думаю проц труп но вдруг?
Проверь(уже более100 раз сказано) БП,я сталкивался с похожим,из БП пёрли пульсации,по какому напряжению-не помню.А перед 1117-1.8 частенько диод стоит,он 0.7-0.8В на себе и гасит.Был случай,после замены оного диода всё заработало,хотя звонился как порядочный.
 

mikhalych

Новичок
Пришел ресивер Tiger Star 8100. Это клон 4100c. После почти года работы появилась проблема. Пропал сигнал 22к. Не включает верхний диапазон. В остальном работает без замечаний, уровни сигнала хорошие на нижнем диапазоне. 13/18В есть.
Проверил БП - напряжения в норме. На всякий случай заменил кандеры по 3.3 и 5В, заменил кандер по цепи 22В перед LM317T. Проверил цепи обвязки LM317T - все целое, сама 317-я - напряжения в пределах нормы.
Кто-нибудь встречался с такой проблемкой?
И подскажите, пожалуйста, где в этом ресивере формируется сигнал 22к? И на какой вход ВЧ блока подается? ВЧ блок - Sharp S7VZ0502. Схем обвязки процессора 3329с вроде бы хватает в инете, но где ловить этот сигнал не понятно. Перед ВЧ блоком (входы LNBA и LNBB) нет никаких ключей и доп цепей после диодов на выходе LM317T. Есть предположение, что сигнал подмешивается до стабилизатора с вывода 95 проца через QL1 и QL5. Но как-то это ......
Подскажите люди добрые, кто разбирался, плз.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Есть предположение, что сигнал подмешивается до стабилизатора
верное предположение, сигнал подмешивается именно в управляющей цепочке 317. Т.е. надо отследить цепь прохождения этого сигнала до 317.
вот что не упомянуто - а дейсик в системе присутствует и, если да, то работает ли он?
 

mikhalych

Новичок
верное предположение, сигнал подмешивается именно в управляющей цепочке 317. Т.е. надо отследить цепь прохождения этого сигнала до 317.
вот что не упомянуто - а дейсик в системе присутствует и, если да, то работает ли он?

Да коммутатор есть и управляется нормально, головы переключаются. Да и на другой антенне проверялось.
Значит стабилизатор модулируется сигналом 22к с процессора (нога 95) через ключи QL1 и QL5...
Тогда смею предположить, что при наличии этого сигнала увеличение среднего уровня напряжения на выходе LM317T (при замере тестером) должно возрасти или упасть примерно на 0,6*0,5=0,3В. Хотя наверное нет средняя меандра все равно будет на том же уровне потому, что импульс накладывается на входное напряжение стабилизатора, а емкость в цепи управления стабилизатора устанавливает задержку на компенсацию в цепи управления.
Судя по всему мне без осцилографа не обойтись...
А может быть слет на программном уровне? И проц не дает тот самый 22к?
Обычная пршивка ни чего не решила. Может Jtag решит проблему? Или все-таки это мало вероятно?
Поделитесь мнением плз.

Да, и еще... может следует пройти цепь 22В и поменять кандеры? Это напряжение больше нигде, кроме как на 317-й и на дебаг режим проца не используется. Если там напряжение имеет уровень пульсаций сравнимый с 0,6В и соответственно с частотой в два раза больше, то наверное вместо 22к будет каша, а все остальное будет нормально работать. Но емкость на входе 317 уже заменена. Тогда может ее увеличить в пару раз?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
о дейсике я спросил не случайно. т.к. дейсик управляется как раз тем же сигналом 22кГц, вернее сигнал этот модулируется командами дейсик говоря грубо.
Ту получается весьма интересная ситуация. Ещё интересно знать бы полную конфигурацию системы, так на всех спутниках или на одном? Понятно ведь, что на амосе 22кГц без разницы работает или нет, он там не нужен...потому если он не работает к примеру на сириусе, то можно предположить и неисправность головы...и при этом если на ХБ всё ОК, но если на двух спутниках трабла....
В общем для просвещения две ссылки:
http://forum.sat-expert.com/antenny...r-perekluchaet-poliarizatsiu-i-ob-22kgts.html
http://forum.sat-expert.com/antenny/1645-diseqc-chto-eto-i-kak-ego-mojno-ispolzovat.html

По второй ссылке во втором сообщении вложение посмотри и поймёшь почему странно что дейсик пашет а 22кГц нет. Верно ли кстатьи сделаны все установки конвертеров в тюнере?
Судя по всему мне без осцилографа не обойтись...
да, больше проконтролировать эти сигналы нечем. Осциллограф покажет и пульсации по питанию в цепи 22 вольта если они есть, и тон 22кГц....
 

kosta4310

Пользователь
Уважаемые специалисты, я прочитал правила этой темы, я любитель.
dsr9500 при включении светится на табло эта надпись, потом пропадает и всё.
это через гипертерминал
=============================
Samsung Brand 5512 Model
Dual CI
VIACCESS
HW version 5.04
Loader version 5.01
========================================
Select Download
Timeout
Reboot

========================================
это замерял напряжения на холостом ходу
5-5,2
3,3-3,2
5-5,2
12-11,8
7,5-10
30-29
23-24
17-20
скажите норма это или нет и что тогда делать?
заранее благодарен
 

opus

Профи в Сат-ТВ
при етом напряжение3.3в проседает до 2.5в на вх 1.8 стабилизатора
Посмотри,перед 1117-1.8,обычно стоит диод.Он 0.7-0.9в на себя берёт.Прецендент был-приёмник глючил,диод звонился как порядочный,после замены диода всё зафунциклировало.
Выпоянный диод по всем параметрам жив-здоров.

Добавлено через 6 минут
Прошу извинить,что-то уменя глюкануло,страница не открывалась,повторился.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
как понять фразу
замерял напряжения на холостом ходу
если в правильном понимании то холостой ход это БП, отключенный от материнки ресивера, т.е. БП без нагрузки вообще. Замер напряжений в таком режиме ничего не даёт абсолютно, в норме будет тока цепочка, по которой работает ОС.
Ну а если же ты просто терминологию попутал и замерял напрряжения с подключенной платой ресивера, то тогда считай что они в норме.
Далее - после чего тюнер перестал грузиться?
Пробовал ли ты его шить после этого?
Причин много может быть. Начать надо с внимательного осмотра материнки, аппарат давно не новый, смотреть на лопнувшие пайки и т.п. Проверить цепи питания по материнке. Пропаять флэшку и ОЗУ. Попробовать джитаг подключить, если законнектится - можно дамп влить рабочий и посмотреть. После заливки дампа сразу же считать и сравнить с исходным.....и т.д. и т.п. а далее - по результатам.
 

kosta4310

Пользователь
Мерял как и написал на х.х.
Визуальный осмотр ничего не дал, поэтому и начал замерять.
Перестал грузиться после вкл. и выкл. кнопкой сзади.
Теперь попробую сначала джитаг, а потом если что буду мерять U под нагрузкой.
Спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
kosta4310, кто ж так делает?. Первоначально надо БП проверить с подключенной материнкой ресивера и только потом в дебри джитагов лезть...
подключи БП и промеряй все напряжения, если всё в норме - тогда прошить попробуй обычным способом и только тогда джитаг....
 

kosta4310

Пользователь
Через джетаг залил загрузчик, хотя, как я понял он там был в порядке.
Потом залил 133 программу, которая скорее всего и слетела и джетаг не был нужен, если б я знал об этом. Всем спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Потом залил 133 программу, которая скорее всего и слетела и джетаг не был нужен, если б я знал об этом.
так а тебе разве не это говорилось сразу???
прошить попробуй обычным способом и только тогда джитаг....
ЗЫ. поздравляю с успехом и спасибо за то, что отписался о результате:)
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Тюнер Openbox 730 pvr (оригинальный). Пару минут работает потом пропадает сигнал, при перезапуске история повторяется. Если тюнер нагреется перезапуск не помогает. Пять минут в морозилке, и тюнер в норме на пару минут:). Напряжения БП в норме, 13-18в на выходе в норме. Похоже на непропай, подскажите где искать? Может у кого схема есть? Заранее спасибо.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Похоже на непропай, подскажите где искать? Может у кого схема есть?
Прочитал и чуть не упал от вопроса!! Если непропай то какая к чёрту схема? Чем она поможет? При непропаях паяльник и глаза надо а не схему.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Тюнер ТЕХНОСАТ 7002 после грозы,питание на голову 22В, LM317 заменил в первую очередь- не помогло, по обвязке пытаюсь разобраться с смд транзюками, но без схемы сложновато, в меню тюнера откл питания на голову-работает питание на выходе у лм317 отключается,у кого есть опыт подскажите где копать
 

search

Профи в Сат-ТВ
serg1557733, Проверяй резистор с вывода 2 на вывод 1 микросхемы LM317.
 

borborka

Новичок
После 1го года работы DSR-5001, сначала завис, а потом перестал показывать ТЕТ и другие кодированные каналы. У меня вопрос. Помогите!!! Как перепрограмировать этот аппарат,чтобы можно было вводить самому коды
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху