Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

palagnuk

Пользователь
Последнее время больше сталкивался с браком ШИМ в БП и НОТ телевизоров, хотя и с 7812 бывали бока.Все равно за помощь спасибо.Временами надо не зацикливаться и хоть чуть-чуть отдыхать.
 

SLAVKO

Новичок
зарание благодарен кто сможет помочь на ремонте ресивер лемберг в БП напряжение 3,1 и 4,9 електролиты поменял стабилизация там по 5 вольтам поднять соотвецтвенно к 3,3 и 5 волтьтам неполучается чо можно придумать
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
диоды по питанию 5 и 3.3 вольта меняные?? если да то поставь нормальные....часто приносят умельцы.ставят диоды или русские или какие под руку попадустья
вот с них и начинаю,ну конешно смотрю кондюки,оптопару ТЛ431....
глянь какие у тебя диоды стоят.
 

search

Профи в Сат-ТВ
SLAVKO, Напряжения вполне приемлимые для работы при условии,что остальные напряжения не завышенные.Если хотите добиться идеальных значений,то нужно подобрать резисторный делитеь в цепи TL431. Напоминаю,чтобы получить более точную консультацию,указывайте все напряжения на выходе БП.
 
  • Like
Реакции: Yaro

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
в БП напряжение 3,1
как по мне маловато,хотяб 3.2 должно быть...заметил на некоторых ресиверах при замене на любой диод напряга стает 3.1 вольта и при етом рес не стартует.
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
всеравно завышено 22 вольта??какая ситуация сейчас с БП! замеры в студию.
если с БП все ок,тогда можно рыть дальше.

блок питания

3,3 - 3,29
5 -5,1
30 - 38
12 - 13,3
22 - 27
заменены все ёмкости на новые, также заменена сетевая банка, греется резистор R3 47кОм
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
3,3 - 3,29
5 -5,1
30 - 38
12 - 13,3
22 - 27
что-то там не то. мне кажется что не всё что нада заменено или не правильно сделано. Ибо вместо 30 аж 38 и вместо 22 аж 27 это чересчур.
Стоит посмотреть внимательно на цепь, по которой ОС работает. В общем либо замеры не точные, либо перекос однозначно нездоровый.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
такое часто попадаеться.....схемы особо не продуманы+неточно намотаны трансформаторы.5 и 3.3 в норме ,правда смущает 12-13,8....может батарейка в тестере села и он пи*дит?.
если есть возможность замеряй своим же прибором на другом апарате...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
лично меня больше всего смущает 38, ну уж слишком, даже очень слишком.
Мнне кажется что большой косяк имеется, и наверное стоит особое внимание обратить и таки повторно перебрать цепи 3,3 и 5 вольт. На это же указывает и 27, я соглашусь что погрешности велики в дешёвках, но что б 27 и 38 это уже слишком. Я пока что больше чем соответственно 25 и 32 не встречал.
Доп. вопросы:
1. не менялись ли случайно выпрямительные диоды по этим цепям или одной из них?
2. менялись ли конденсаторы по этим цепям?
Если да, то какие номиналы поставлены и есть ли уверенность что они на 1000% исправны? Я бы усомнился как минимум на первый раз....
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
лично меня больше всего смущает 38, ну уж слишком, даже очень слишком.
Мнне кажется что большой косяк имеется, и наверное стоит особое внимание обратить и таки повторно перебрать цепи 3,3 и 5 вольт. На это же указывает и 27, я соглашусь что погрешности велики в дешёвках, но что б 27 и 38 это уже слишком. Я пока что больше чем соответственно 25 и 32 не встречал.
Доп. вопросы:
1. не менялись ли случайно выпрямительные диоды по этим цепям или одной из них?
2. менялись ли конденсаторы по этим цепям?
Если да, то какие номиналы поставлены и есть ли уверенность что они на 1000% исправны? Я бы усомнился как минимум на первый раз....

1. диоды не менялись
2. конденсаторы менялись все на большие по ёмкости и вольтажу

этим прибором пользуюсь постоянно и крона в нём новая, так что погрешности на счёт прибора отпадает, меня смущает нагрев резистора в первичке на 47кОм
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Диод в первичке тот, что в цепи возле этого греющегося 47к заменить попробуй. Уточню - в цепи, параллельной первичке трансформатора, ибо мож я не на тот резистор случаем подумал:)
По ходу диод в 3,3 можно подкинуть, если там был сильно усохший конденсатор то он мог "прихворать" от перегрузки.
А по цепи 30 вольт нет ли стабилитрона? Он видимо в обрыве если он там таки есть.
 

Lexod

Любитель Сат-ТВ
3,3 - 3,29
5 -5,1
30 - 38
12 - 13,3
22 - 27
заменены все ёмкости на новые, также заменена сетевая банка, греется резистор R3 47кОм
Диод по питанию обратной связи (5 В). R3 лучше заменить.
Если на холостом ходу после этих операций питания будут соответствовать допустимым, а при подключении нагрузки снова будет перекос - есть вероятность проблем на самой МП. В этом случае обратите внимание прежде всего на стабилизаторы серий IL1117. Достаточно часто просадку могут давать именно они. К слову, проблемы с запуском также могут говорить об этом (при подаче 3,2(+/-)0,1 В, что в принципе с пределах нормы).
 

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
заменил HER304 на HER308, так как точно таких не было так питание проца упало до 2,6, а вот по 30в взлетело до 41в и по 12в поднялось до 14.7
 
Последнее редактирование:

Vooova_B

Пользователь
Всем Привет!!!По словам клиента ресивер Ferguson af-3018se на шим 2В265, работал нормально, пока одного прекрасного утра просто не запустилса.Померял напряжение на выходе БП - все по нолям.Сетевой шнур и предохранитель исправни, проверил диоды, - во вторичке обнаружыл пробитый D921 (маркировка "SF26")Сравнил даташыты и заменил на UF5404.Проверил все резисторы, електролиты,заменил оптопару 817,и TL431.Поменял шим 2В265.Результат ноль напряжения на всех выходах БП, Высоковольтный кондер в первычке заряжаетса.Открыл схему БП на ШИМ 2В265 - не сходятса с моим БП, открыл схему БП на ШИМ 2А265 - полностью идентичны, даже надписи на плате совпадают со схемою.Поставил вместо 2В265 ШИМ 2А265, но безрезультатно.Помогите советом.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
andrey77.2006, Lemberg аналог Arion3018? морда светится? Если нет, то меняйте 7805 на маме, стоит выше разъёма питания.

Vooova B Возможен обрыв резистора запуска ШИМ R903 330K
 
Последнее редактирование:

andrey77.2006

Профи в Сат-ТВ
ресивер запускается морда светится, нет выхода с лнб
 

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Может кто то встречался с такой неисправностью-тюнер StarTrack 1150 (аналог Openbox-x800) перестало работать переключение 0/12в,когда включено 12в на разьеме 6.2в,когда выключено 12в на разьёме 10.6в,так же одновременно с этим погасла первая цифра на цифровом индикаторе.Напряжения БП в норме
 

APCEH

Профи в Сат-ТВ
Может кто то встречался с такой неисправностью-тюнер StarTrack 1150 (аналог Openbox-x800) перестало работать переключение 0/12в,когда включено 12в на разьеме 6.2в,когда выключено 12в на разьёме 10.6в,так же одновременно с этим погасла первая цифра на цифровом индикаторе.Напряжения БП в норме

а проверить цепь переключения 0/12в, там скорее всего транзистор пробитый. Схема должна подойти от Openbox X-800
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
там скорее всего транзистор пробитый.
Был бы транзистор пробитый, так напряжение просаживалось бы. Автор же пишет, что напряжения в норме, вывод - транзистор оборван. Или же цепь ДО него.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху