Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
CKBB, поменяй конденсатор по цепи 22 вольта.
paxa28, я как-то 220 ваще не употребляю. ставлю всегда 470. лучше 470х35, мона и на большее напряжение, но они и габаритом больше, не всегда в зависимости от ревизии БП можно без изврата всунуть.
 
  • Like
Реакции: CKBB

Bankir25

Новичок
Eurosky 4100 не пускается

Добрый вечер!Проблема заключается вот в чём,Тюнер Eurosky 4100 не хочет запускаться. Включаю его в сеть на переднем табло начинает моргать 8 88 .Перерыл много форумов и нашёл только одну маленькую подсказку о том что это кандёры в блоке питания но какие:pardon:?их там 10.Может кто знает,сталкивался с такой проблемой, не очень хочется все перепаивать.На вид не определить не один не вздутый.
 

TIGER-kit

Любитель Сат-ТВ
всем здрастье!
не могу нигде найти какие фотоелементы стоят в глобиках на передней панели есть пласмасовые и в метале??? маркировки в поиске ничего не дали ( BRT --метал. L18515-пластмас ). помогите если кто знает маркировки и характеристики взаимозаменяемость. заранее спасибо.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
TIGER-kit, я ставлю TSOP4833 без экрана.
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Ищите схему на Ваш тюнер. Проверяйте конденсаторы и меняйте, в первую очередь вздутые.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Bankir25, попробуй отключить кабель от ресивера и включить ресивер. Иногда бывает в кабеле короткое замыкание и рес не включается.
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
если рабочая частота 33kHz то почему нет, TSOP48xx выпускают на частоты отт 30 до 56kHz
 

opti

Пользователь
Q-SAT ST-08 (клон Globo 4100) уровень сигнала 90% постоянно, даже при отключения питания головки, качество 14%. 22кГц есть. Переключение 14/18 есть. Блок питания стоит с другого тюнера, LM317 менял и входной блок тоже. Пробовал разные прошивки и JTAGом тоже пробовал прошивать. Еще вдобавок и флешь поменял. Уже вроде все перепробовал. Да на входном блоке на выводе AGC 2.3в, а должно помоему где то 0,2в. Во общем подскажите, кто знает, где копать.
 

Bankir25

Новичок
попробуй отключить кабель от ресивера и включить ресивер. Иногда бывает в кабеле короткое замыкание и рес не включается.
Процедуру с кабелем проделал в самом начале, не помогло.Кандёры все целые на вид,есть подозрение на не пропай...
 

moldovan

Любитель Сат-ТВ
Отсутствует цвет на новых тюнерах WINQUEST 4050/4100. Использую в качестве телевизора компьютерный монитор с приставкой_ТВ-тюнером. Эта связка очень капризна к качеству входного видеосигнала - если кварц у тюнера левый - то изображение черно-белое. Часто замена кварца помогала. но с WINQUESTами (среди которых у 80% цвета нет) замена кварца проблему не решает. У клиентов , на обычных ТВ цвет есть. Некоторые из купленных экземпляров новых тюнеров цвет дают.На некоторых, цвет временами появляется, бывает появляется цвет после прошивки. ВОПРОС: какие ноги процессора ответственны за формирование выходного видеосигнала? Какие номиналы подключены к частотозадающим цепям фильтров( или генераторов цветовых составляющих , ару и прочих частей тела процессора?)?

Тюнера новые, БП ни при чем. Иногда цвет появлялся после подпайки емкости на шунтирующие емкости в цепи кварца.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тебе нада не тюнера калечить новые а свой монитор отремонтировать. если у всех на телеках цвет есть а у тебя нету то вывод тут вполне однозначный и конкретный. Ибо после "адаптации" тюнеров под твой дефективный моник шансов что на нормальных телеках будет цвет и ваще картинка мало:rofl:
Ну а ноги проца ответственны не за формирование видео а только за два весьма не менее важных вопроса - это связь проца с внешним для него миром и крепление его на плате. Почитай схемы тюнеров и даташит на проц. Ибо вопросы твои слегка некорректны.
 

moldovan

Любитель Сат-ТВ
тебе нада не тюнера калечить новые а свой монитор отремонтировать. если у всех на телеках цвет есть а у тебя нету то вывод тут вполне однозначный и конкретный. Ибо после "адаптации" тюнеров под твой дефективный моник шансов что на нормальных телеках будет цвет и ваще картинка мало:rofl:
Ну а ноги проца ответственны не за формирование видео а только за два весьма не менее важных вопроса - это связь проца с внешним для него миром и крепление его на плате. Почитай схемы тюнеров и даташит на проц. Ибо вопросы твои слегка некорректны.
Спасибо за ответ! Порадовало ( а про назначение ног - так это вабще -РЖУНИМАГУ!) ССылочкой на даташит не поделитесь? ( напоминаю ALI3329c ).
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ты можешь ржать до могу и нимагу, но при этом хорошо бы сделать паузу и подумать. простая логика исходящая из твоего сообщения, в цитатах:
У клиентов , на обычных ТВ цвет есть.
это первый ключевой момент. далее:

Использую в качестве телевизора компьютерный монитор с приставкой_ТВ-тюнером. Эта связка очень капризна к качеству входного видеосигнала
это второй момент. ну а тертий -
с WINQUESTами (среди которых у 80% цвета нет)
судя по простой логике раз на телеках цвет есть то тюнера не при делах. И проблемы как таковой с тюнерами нету, тебе же стоит задуматься о твоём оборудовании, разобраться в монике или приставке к нему грабли. тюнера же на телеках пашут и взял ты их что б ставить клиентам к телекам а не на свой моник, не так ли?
Ну и по второй части вопроса. Это не случай с телеком и с аналоговым видеопроцессором телека где есть ноги к которым подключаются какие-то элементы, непосредственно влияющие на форму или иные характеристики сигнала. Это полностью цифровой девайс. В него входит цифровой поток, он его в таковом виде гоняет по всем своим внутренним цехам, где с ним производятся нужные манипуляции и на последнем этапе преобразует его в аналоговый вид и выдаёт наружу. А т.к. всё внутри процика пляшет под чёткие удары метронома, в том числе и формирователь импульсов синхронизации видеосигнала, то естественно при сбоях такта метронома, коим является кварцевый генератор, происходит сбой видеосинхронизации, как общей(это редкий и уже тяжёлый случай), так и в частности цветовой. Вернее на самом деле пока тюнер работает( в смысле совсем пока не сдох:)) синхронизация выдаётся исправно, тока несколько смещаются её частоты или же плавают и степень тяжести проблемы зависит от возможностей телеков - они в разной степени способны обеспечить устойчивость захвата и автоподстройки своих устройств синхронизации.
Это вкратце и на пальцах о сути вопроса.
Ещё канеш могут влиять внешние цепи, через которые сигнал с проца выводится на разъёмы. Выяснить это можно просто отследив сигнал на ногах проца и на разъёме с помощью осциллографа.
далее можно развивать по ситемам цвета, но это уже слишком много писанины. Собственно даташита на этот проц нету у меня, просто никогда не возникало в нём потребности, но зато есть схемы 4100С и евросата на этом чипе в соответствующем разделе..
Я всё же считаю что проблема в твоём оборудовании, ну а тебе если принципиально выяснить то это можно сделать только путём исследования параметров выводимого из тюнера видео и сравнения их со стандартом. Т.е. как минимум нада исследовать амплитуду и форму видео сигнала и частоты синхроимпульсов и далее делать выводы. В случае отклонения частоты понятно что кварц. В случае амплитуды и формы это на 99% внешние цепи. Кварц пару минут делов подкинуть с тюнера, который у тебя исправно выдаёт картинку, второй случай более мутный.
Я думаю что теперь понятно почему я ранее ответил с долей юмора?:) Канеш хорошо бы более подробно всё расписать и более грамотно, но стока писанины на пару страниц я неасилю, потому постарался просто-примитивно тока о сути. Ну а если интересно более глубоко то найти инфу по теории не сложно.
 

moldovan

Любитель Сат-ТВ
Спасибо за развернутый ответ, мы уже на пути к решению..Но я имею что сказать: 1. Компьютерный монитор и приставка преобразователь -это 2 отдельных устройства. 2. В этой связке они работают уже более 5 лет у меня в киоске (по 8 часов - 6 дней в неделю и зимой при - 24 и летом при +38). 3. За время работы к приставке подключалась не одна сотня разных тюнеров разных производителей. 4.Отсутствие цвета при подключении тюнера - часто показывало степень "левизны" его сборки. часто грешили этим клоны глобо 7100 непонятного качества на розовой плате. 5. Отсутствие цвета у 80% WINQUESTов - вызывает у меня только недоумение - поскольку культура сборки этих тюнеров на очень высоком уровне. В подтверждение моих слов об отсутствии цвета - пост коллеги http://forums.frocus.net/index.php?showtopic=5830&st=260 пост 267. И мне кажется он не пользуется приставкой и монитором.
6. Далее о принципиальной схеме тюнера 4100с - к моему сожалению я не обладаю возможностями угадывать по рисунку белого прямоугольника со множеством "элементов крепления к плате" (пардон за цитату) назначение и номиналы элементов обвеса. И именно этим объясняются мои попытки изменить параметры частотозадающих цепей. Я уверен, что проблема с цветом - это следствие систематической ошибки при сборке ( изменен номинал. отсутствует или присутствует какой либо элемент в частотозадающих цепях или параметры амплитуды синхроимпульсов не соответствуют стандартам. 7. И последнее замечание - у клиентов в пользовании находится огромный парк телевизоров типа KONKA, ELECTROLUX, ELECTRONIX ,LEKO и пр. с наклеенными шильдиками - и очень часто именно на этих ТВ цвет отсутствует и на приличных тюнерах. Поэтому решение моей проблемы может быть полезно многим людям.
Конечно детальное описание выводов процессора могло бы внести ясность . но на нет и суда нет.....Пардон за многословие...
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
moldovan, Детальное описание выводов не поможет, т.к. большинство выводов процика тюнера это порты, аналогичные портам в компе. Функции многих выводов и этих портов программируются. А схема помогает прекрасно. на ней нет ничего сложного отследить прохождение видео сигнала от ног до выхода тюнера, там всё тупо типовое стандартное. Канеш это для тех легко, кто давно ремонтом занимается и знает схемотехнику. Тут главное простая логика. Берёшь спецификацию на скарт и по ней видишь на какой ноге что должно быть и пляшешь в обратную сторону. По схеме 4100С не сложно видеть где что. Так на скарте композит присутствует на 19-й ноге, из проца он выходит со 118-й ноги. Кварц на схеме видно и что вокруг него обвешано тоже. Посмотри на сигнал осциллографом что б чётко выяснить как он выглядит. если он выглядит как положено вопросы к частоте ставим. Если он имеет неприличный вид - смотрим цепи. Так же попробовать подключить тюнер, который на телеке по композиту срывает или вообще не даёт цвета через RGB. Если цвет есть значит наезжаем на цепи вывода композита.

Вот тебе кусочек схемы, там красным я показал цепь прохождения композита к скарту, а синим отметил от места разветвления с тюльпану. Вроде ничё сложного. Всё что нужно это найти канал с матрацом (сигнал цветных полос) и исследовать его по цепи осциллографом.
Теперь о детальном описании ног проца. Значит следуем логике. Так вот по логике если назначение ног программируется то эту ошибку исключаем, т.к. софт влили проверенный и рабочий.У нас остаётся три пункта:
1. кварцевый генератор.
2. цепи вывода видео.
3. дефектный проц.
Первый вопрос можно выяснить тоже осциллографом или проще тупым, но надёжным способом - замена деталей на заведомо исправные. Их там немного. Мона даже ещё лучше взять тюнер, в полной исправности которого ты уверен и тупо менять в нём и в проблемном местами детали.
Второй пункт только наблюдением за картинками на осциллографе. Хотя мона тож при отсутствии осциллографа решить - кондюки заменить, резисторы прибором проверить в т.ч. на соответствие номиналов.
Ну и если два предыдущих пункта не дали ответа на вопрос то мона предполагать третий. Хотя если сильно принципиально и есть оборудование то мона и процик поменять ради выяснения истины. Случай массовой установки брака в целые партии 4100С широко известен
Ну и ещё. как ты написал наиболее вероятной есть "систематическая ошибка при сборке" наверное будет не точно, тут скорей партия каких-то элементов бракованых. И нельзя исключать из их числа проц.
Ну а что бы найти причину то минимально нада провести действия, что я написал выше, иначе как? Естессна хоть тюнера и новые БП исключать низзя никак, помнится в прошлом годе у нас здесь было просто огромнейшее количество уж не помню каких клонов 4100С где изначально в половине были дохлые диоды по 22 вольт. А может там не диоды а конденсаторы с большой утечкой были, менял и то, и другое т.к. оба элемента были дохлыми. Кто из них был первым и потянул за собой второго не выяснял, да и зачем. Часть тюнеров дохла пока прошивались и проверялись, остальные все как один в течении двух недель возвращались на лечение. При чём те, которые успели попасть к клиентам говорили что перед смертью имели проблемы с сигналом.
Прмерно так, думаю тут больше говорить нечего, вроде всё сказано почти:)
на данный проц даташита нету, есть на родственника ближайшего ALi-M3328C, для общего развития может поможет.
 

Вложения

  • ALi-M3328C.rar
    122,6 KB · Просмотры: 59

CKBB

Профи в Сат-ТВ
Рес SkyPrime,аналог 4100c,после грозы вылетел предохранитель и разорвало входной фильтр питания конденсатор 33мкф/400в,после замены ресивер запустился,но такой глюк-включаешь канал с вертикальной поляризацией-сигнала нет,переключаешь на канал с горизонтальной поляризацией и затем обратно на канал с вертикальной-сигнал появляется и всё работает.Были заменены конденсаторы по выходу питания 24 и 3.3в,результата не принесло.Все выходные напряжения в норме,подкидывал БП с рабочего реса-всё работает как надо,значит материнка здесь не при чем.Может у кого то будут ещё предположения?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
получается что с другим БП всё пучком? Я верно понял? Ну так там даже не разбираясь тупо поменять всё в БП меньше времени чем запостить здесь в теме:) В общем конденсаторы остальные посмотреть. Сетевой новый ставил или выдрал б/у? ваще 33 это лажа, нада 47 желательно.
Хотя с другой стороны ты ж можешь включить тюнер с одним блоком а потом со вторым и в обеих случаях промерить выходы с БП. будешь иметь материал для анализа проблемы.
И ещё главное ты не написал - промерить что выдаёт тюнер на головы.если ресивер чётко выдаёт 14-15 на вертикаль и не менее 19 на горизонталь то наиболее вероятно что шумы валят с БП. Если напряжения ниже - мож или БП или может и мама. На маме может и на резисторе, который все почему-то автоматическим предохранителем называют падать больше нормы и при смене БП на одном из БП может как раз хватать а на другом совсем чуточку не хватать напряжения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху