Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Филя

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые форумчане. Попал в руки ORTON 4100c с неисправностью шимки БП. Шимка стоит TMO 165R. Есть ли ей замена, или искать такую-же? Kто возможно сталкивался подскажите. Спасибо.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ

Вложения

  • Zamena+SHIM_Mikrux+u+BP.zip
    75,4 KB · Просмотры: 228

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
таблицу по замене ШИМок
я бы хотел внести очень важное дополнение к этой и подобным таблицам, коих в общем-то не так уж и мало водится. Там указаны только различия/соответствия в цоколёвках МС. И нет ни единого слова о том, что они работают на разных частотах, а этот факт есть серьёзным и весьма. Т.к. если вместо МС, работающей на 100кГц подсунуть полностью совпадающую по цоколёвке и остальным параметрам МС, но с частотой преобразования в 50 кГц то догадайтесь хотя бы с третьей попытки что будет?:)
Как пример серия 5х0365, где вместо х может быть три буквы, а именно L, M, H. И соответствуют им частоты преобразования соответственно 50, 67 и 100 кГц.
К вопросу о заменах есть тема.
 

Savontiy

Новичок
Пропадает звук

С прогревом тюнера пропадает звук. Картинка есть, уровень сигнала нормальный, тюльпаны менял - ваши предложения.
 

Oleg-1

Пользователь
Уважаемые форумчане. Попал в руки ORTON 4100c с неисправностью шимки БП. Шимка стоит TMO 165R. Есть ли ей замена, или искать такую-же? Kто возможно сталкивался подскажите. Спасибо.

Заменяю DM0265R обвязку делаю по схеме. Припаиваю к микросхеме две ножки массу и 6,7,8 вставляю в плату остальное соеденяю навесным монтажем по схеме . Все работает без проблем. Принцып одинаков распайка другая. Сравни схемы ......Все получиться...

Добавлено через 5 минут
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
С прогревом тюнера пропадает звук. Картинка есть, уровень сигнала нормальный, тюльпаны менял - ваши предложения.
1. проверить звук на всех выходах
2. искать по цепочке в каком именно месте он "кончился":)
Наиболее вероятно что нада тупо пропаять ресивер. такие уж они есть по цене, что много чего там забывают, а иногда и припоя нужное количество положить:)
ну а если не поможет...
 

leo-kiler

Новичок
подскажите пожалуйста, старттрек 55х забрал не рабочим. При разборе видно что сгорел: предохранитель, емкость С1А-47мкф 400 в -вздуда, диод Д1-4007 подгоревший. Все поменял на новое при включении сгорает продохранитель. что в первую очередь проверить и как лечить, жду советов!? Спасибо заранее за ответ.
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
при включении сгорает продохранитель. что в первую очередь проверить и как лечить,
Диоды в первичной цепи, может быть пробитый или пробитые, по виду не скажешь, надо звонить прибором. Дальше остальные (не силовые) диоды в БП и микросхема ШИМ. Думаю, у тебя будет диод(-ы) в мостике на входе...
 

leo-kiler

Новичок
Прозвонил диоды в первой цепи на замыкание, замыканий нет. Диод Д6-HER10M замкнут, возле резистора r6 есть замыкание, вроде стабилитрон где надпись на фото SMPS начинается, r4 замкнут, r5 замкнут. Все менять или выпаять для проверки без платы, проверял на самой плате????

Добавлено через 2 минуты
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
leo-kiler, в прицепе схема бп на DM0265R. Вероятно ( ну 99% ) накрылся шим и потянул за собой диод смещения D6. Стабилитрон можно применить совковый КС515А, проверьте конденсатор по питанию шим - 2-я нога можно ставить 33,0 47,0 на 50V...
 

Вложения

  • GLOBO4100CSMPS888 VER1.1.rar
    20,1 KB · Просмотры: 108

leo-kiler

Новичок
leo-kiler, в прицепе схема бп на DM0265R. Вероятно ( ну 99% ) накрылся шим и потянул за собой диод смещения D6. Стабилитрон можно применить совковый КС515А, проверьте конденсатор по питанию шим - 2-я нога можно ставить 33,0 47,0 на 50V...

вся проблема в основном была в DM0265.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Тюнер аналог ортон 4100 евроскай ес4100 после 5минут работы пропадает сигнал по горизонтале причем не на всех спутниках и частотах, на хотберде есть сигнал на 11566, на амосе на 10759,11398 есть, а на 10722 нет, на сириусе полностью нет сигнала, дайсики и головки целые, напруга на lm317 стабильно 18-17,8 на выходе из вч блока тоже напруга 17,8-18
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
serg1557733, он тогда не на горизонтали пропадает у тебя. давай я угадаю, и я уверен что это именно так и есть - если ты сделаешь список пропадающих транспондеров в той очерёдности, как они пропадают, то у тебя получится список транспондеров в порядке увеличения уровня сигнала. Т.е. первыми пропадают самые слаюые и так далее....это значит что имеет место с прогревом аппарата снижение его чуствительности по входу....
дай тюнеру остыть и проверь мою догадку....ну а дальше ты ведь знаешь тему про этот сабж, не так ли?:)
 

kreshnot

Пользователь
Диоды в первичной цепи, может быть пробитый или пробитые, по виду не скажешь, надо звонить прибором. Дальше остальные (не силовые) диоды в БП и микросхема ШИМ. Думаю, у тебя будет диод(-ы) в мостике на входе...

Извените не видел дальнейшего отвеа.
 
Последнее редактирование:

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
serg1557733, он тогда не на горизонтали пропадает у тебя. давай я угадаю, и я уверен что это именно так и есть - если ты сделаешь список пропадающих транспондеров в той очерёдности, как они пропадают, то у тебя получится список транспондеров в порядке увеличения уровня сигнала. Т.е. первыми пропадают самые слаюые и так далее....это значит что имеет место с прогревом аппарата снижение его чуствительности по входу....
дай тюнеру остыть и проверь мою догадку....ну а дальше ты ведь знаешь тему про этот сабж, не так ли?:)

Пока еще не знаю, что за тема?:pardon: Ну если по порядку убывания то почему 11566 одна из самых слабых на хотберде работает , а 11766 да и весь сириус где сигнал зашкаливает -нет
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну если по порядку убывания то почему 11566 одна из самых слабых на хотберде работает , а 11766 да и весь сириус где сигнал зашкаливает -нет
значит немного усовершенствуем - как правило потеря чуствительности более заметна на более высоких частотах...скажем в некоторых из старых тюнеров типа самсунгов 300 и т.п. усыхал конденсатор возле входного блока или же в самом входном блоке и начинали пропадать транспондеры...первыми падали самые высокочастотные и самые слабые. примерно так посмотри у себя...это правда только догадка или предположительное направление поиска, не буквально конечно, а примерно в общих чертах.

Да, и ещё добавлю, что учитывать надо не только параметры уровень/качество, а ещё и тот, который мало какие аппараты отображают, хотя он самый важный - это отношение сигнал/шум.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
serg1557733, меняйте 220х16V возле демодулятора... можно ставить хоть 1000,0
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Поменял 2 кондера возле вч блока, и 2 возле lm317 не помогло, на сириусе сигнала вообще нет хотя стоит на 1 порте, на амосе нет 10722
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху