Рихтуем тарелку

zarik73

Пользователь
Спасибо! mr.Neos, всё работаетю

Добавлено через 18 минут
Привет! Подскажите при настройке "тарелки" не хватило у меня нервов и приглашённый мною настройщик при настройке сигналов использовал плавное подгибание , вручную, возле торца сферы вследствии чего увиличивалось качество приSма или сигнала до 91 и 88, утвеждая что наши "тарелки" не идеальны, не повредит "тарелке" если просверлить усиление полусферы на краях и выравнивать "блюдце" по типу велосипедных колёс теми же спицами к внутренней стороне "тарелки".Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Привет! Подскажите при настройке "тарелки" не хватило у меня нервов и приглашённый мною настройщик при настройке сигналов использовал плавное подгибание , вручную, возле торца сферы вследствии чего увиличивалось качество приSма или сигнала до 91 и 88, утвеждая что наши "тарелки" не идеальны, не повредит "тарелке" если просверлить усиление полусферы на краях и выравнивать "блюдце" по типу велосипедных колёс теми же спицами к внутренней стороне "тарелки".Спасибо!
Ну, во-первых гнуть тарель для придания ей правильной формы надо было до установки, наши тарели действительно не лучшей формы а ещё и иногда их так транспортируют что они потом непонятно на что похожи...а спицы ставить глупости, тем более внутри они сигнал сожрут больше чем добавят....достаточно просто подгибвния зеркала для придания ему его нормальной формы...

Имелось в виду использование спиц только при выравнивании (для равномерного выравнивания).
ну если так, то конечно можно, но гораздо проще снять тарель и просто руками её отрихтовать...либо ложишь её "мордой" на ровную площадку и смотришь что бы она полностью всеё окантовкой касалась поверхности, либо смотришь на неё сбоку и окантовка должна сливаться в линию и не должно быть "восьмёрки"...
 
Последнее редактирование:

zarik73

Пользователь
Ну, во-первых гнуть тарель для придания ей правильной формы надо было до установки, наши тарели действительно не лучшей формы а ещё и иногда их так транспортируют что они потом непонятно на что похожи...а спицы ставить глупости, тем более внутри они сигнал сожрут больше чем добавят....достаточно просто подгибвния зеркала для придания ему его нормальной формы...

Нет нет "типа вывернутого зонта" сделать, там где заклёпка гнутая к креплению со стороны опоры, а резьба на торец полусферы и ветер не так дёргать, думаю будет.
 

alexlav

Гуру
Тарелки

Пацаны, есть более классный метод рихтовки Мабо и Харьковских 0,87-0,95..Проверенно много раз ..
Знацца так: подходим к зеркалу(уже установленому) сззади, беремся за края по линии горизонтального диаметра и поглядывая на настроечный индикатор(телик или прибор, не важно) начинаем очень потихоничку сгибать (вперед) или разгибать (назад) его в данной плоскости и следим за изменением уровня..Бывали случаи, когда сигналвыростал на 15-20%!!!
Тоже делаем и с вертикалью..
Выяснив, чего надо зеркалу- сверлим по паре отверстий в той плоскости, которая дает максимальный эффект(имеется ввиду в отбортовке!!), дальше берем проволоку, желательно сталистую, закрепляем на на бортах, оставив колечко, в него вставляем болт, палку..ну, чё есть под руками и тихоничко закручиваем..
Таким макарием пожно подрихтомать даже и "благополучное" с виду железо..
А вообще народ тягает поддонами и в целях экономии места валит не по 50 а по 100 зеркал..Представляете, во что нижние превращаются, пока 300-400 км проедут?
 
Последнее редактирование модератором:

nasavideo

Новичок
я согласен стобой самый простой способ я сам бывает так подрыхтовую
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Знацца так: подходим к зеркалу

Пацаны, есть более классный метод рихтовки Мабо и Харьковских 0,87-0,95..Проверенно много раз ..
Знацца так: подходим к зеркалу(уже установленому) сззади, беремся за края по линии горизонтального диаметра и поглядывая на настроечный индикатор(телик или прибор, не важно) начинаем очень потихоничку сгибать (вперед) или разгибать (назад) его в данной плоскости и следим за изменением уровня..Бывали случаи, когда сигналвыростал на 15-20%!!!
Тоже делаем и с вертикалью..
Выяснив, чего надо зеркалу- сверлим по паре отверстий в той плоскости, которая дает максимальный эффект(имеется ввиду в отбортовке!!), дальше берем проволоку, желательно сталистую, закрепляем на на бортах, оставив колечко, в него вставляем болт, палку..ну, чё есть под руками и тихоничко закручиваем..
Таким макарием пожно подрихтомать даже и "благополучное" с виду железо..
А вообще народ тягает поддонами и в целях экономии места валит не по 50 а по 100 зеркал..Представляете, во что нижние превращаются, пока 300-400 км проедут?
Уважаемый alexlav! У Вас огромное чувство юмора! Гораздо проще найти фокус! Ведь у офсетки он не в центре. Ну а, взяв за края и растянув рот вашей тарелке, Вы обязательно и непременно не только разрушите всю геометрию, но и сдвинете фокусное пятно. Ведь растянув по горизонтали – зеркало сбежится по вертикали. Ну а про плоскость и фокус можно вообще забыть. При хорошем усердии можно получить просто кусок гнутого металла. Гораздо проще замерять угол раскрыва Вашей тарели при помощи обычной верёвочки, привязав её сверху и снизу, и измерив обычным транспортиром в точке фокуса угол, образованный верёвочкой. Обычно это 90 или 70 градусов. Затем нужно установить головку с облучателем на этот угол. Подчеркиваю: именно угол раскрыва облучателя (рупора). Прирост сигнала может составить до 50% и более по отношению к головке с облучателем с не соответствующим углом раскрыва и длинной волновода. Можно применить диэлектрический облучатель из фторопласта. Ну а, в крайнем случае, из полипропилена. Они дают выигрыш по сравнению со штатным облучателем в 10 – 30%! Что касается выбора зеркала, то при покупке складываю два «лицом» к «лицу» и, если есть просвет, иду к другому продавцу. Потому как даже «пропеллер» не рискую рихтовать. Жалко испортить параболу. К хорошему это не приводит. Особенно мне понравилось ваше: «Таким макарием пожно подрихтомать даже и "благополучное" с виду железо..»! Ну а на коленке параболическое зеркало слабо изобразить из листового материала??? Попробуйте. Только не забудьте получить авторское свидетельство (патент). Я никоем случае не пытаюсь Вас обидеть, потому как понимаю, что Ваше сообщение просто шутка. Но просто представляю, что будет, если это прочитает и сделает кто-нибудь из очень одарённых моих знакомых и мне придется им помогать вернуть всё к первоначальному виду. Не просто будет объяснять, почему нужно покупать новое зеркало. Ну а может Вы просто продавец зеркал?.....

С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

pdl2008

Пользователь
Уважаемый alexlav! У Вас огромное чувство юмора! Гораздо проще найти фокус! Ведь у офсетки он не в центре. Ну а, взяв за края и растянув рот вашей тарелке, Вы обязательно и непременно не только разрушите всю геометрию, но и сдвинете фокусное пятно. Ведь растянув по горизонтали – зеркало сбежится по вертикали. Ну а про плоскость и фокус можно вообще забыть. При хорошем усердии можно получить просто кусок гнутого металла. Ну а может Вы просто продавец зеркал?.....
зачем обламывать людей, все мои знакомые которые занимаются установкой так и рихтуют, а веревочкой и транспортиром на морозе в 30 градусов не удобно работать
Но просто представляю, что будет, если это прочитает и сделает кто-нибудь из очень одарённых моих знакомых и мне придется им помогать вернуть всё к первоначальному виду
если у твоих знакомых руки кривые то пусть смотрят телевизор а не лазят по крышам в поисках сигнала
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 pdl2008
Сравните стиль:
"Уважаемый alexlav! У Вас огромное чувство юмора! Гораздо проще найти фокус! Ведь у офсетки он не в центре. Ну а, взяв за края и растянув рот вашей тарелке, Вы обязательно и непременно не только разрушите всю геометрию, но и сдвинете фокусное пятно...."
и
"если у твоих знакомых руки кривые то пусть смотрят телевизор а не лазят по крышам в поисках сигнала"
Чувствуете разницу? Сравнение явно не в пользу второй цитаты :nono:
А если вы сомневаетесь в пользе измерений, то вспомните, что мудрый русский народ говорит по этому поводу:
Семь раз отмерь - один отрежь

Вот чтобы на 30-ти градусном морозе не рихтовать тарелку, лучше её обмерять и, если это потребуется по результатам измерений, отрихтовать в тёплом помещении. Есть ит из? :)
 

admiral

Любитель Сат-ТВ
Четыре года назад при ураганном ветре у клинта на 1,1 Мабо упал орех, тарелку сложило пополам. Мы решили попробовать поровнять ее. Вначале разогнули руками, потом порихтовали зеркалоМОЛОТКОМ, а после всего разложили на кафельном полу и выровняли плоскость канта антенны. Поставили , предварительно закрасив зеркало лаком из баллончика, потому что били видны вмятины, Результат нас удивил, На Сириусе тр 11804 был 28% - на 2-3 процента (Хумакс) ниже, чем на новой тарелке на других установках, Тарелка стоит до сих пор, хотя уже с двойными головами.
Мораль: Иногда стоит попытаться сделать то, что тебе подсказывает своя голова (или чужая), хотя бы для того, чтобы получить отрицательный результат- тоже результат.
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
у меня лежит 120см упала 2 года назад чуть помялась сириус и хотберд шекарно но амос сигнал не устойчивый но для нормального рихтовщика 5 минут делов отдам даром жалко выкинуть
 

skif1961

Пользователь
у меня лежит 120см упала 2 года назад чуть помялась сириус и хотберд шекарно но амос сигнал не устойчивый но для нормального рихтовщика 5 минут делов отдам даром жалко выкинуть

Лучше потренируйся сам,больше пользы,наберешся опыта.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Сегодня заезжал к клиенту, у него 1.35 мабо люмуний упавшая с крыши и гнутая.Он очень просил ее восстановить чтобы не тратиться на новую, я отказался.Это ведь не на харькове восьмерку подровнять.Кто сталкивался с подобным? Не стоит связываться?Был случай приехал к клиенту старую им выровненную тарелку настроить, на 1.5м. сигнал был как на 0.9 ,но видно было что она далеко не идеальной формы.
 
Сверху