Нужна ли эта тема?


  • Всего проголосовало
    73

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
это интересео...

Понедельник, 13 Октября, 2008 08:15

Сергей Балтача: "В Англии кризис"

Обладатель Кубка Кубков 1986 года о сборной Англии и перспективе украинской команды в отборе на ЧМ-2010


63a15e0ea82c.jpg

Сергей Балтача. Фото sport.segodnya.ua

- Я уверен, что Украина сможет обойти англичан в группе и занять первое место. Они сделают это за счет игровой дисциплины, организации и индивидуального мастерства. За три игры украинцы добились хорошего результата — набрали 7 очков. В матче Украина — Хорватия обе команды просто не дали сыграть друг другу. А через пять лет я уверен сама игра забудется, а вот результат — останется.

В английском футболе сейчас кризис. Да, с приходом Капелло английская сборная прибавила в игровой дисциплине, но она не показывает высокого класса. С казахами они показали невыразительную игру, также англичанам повезло, что в матче в Хорватии их соперник находился не в лучшей форме, к тому же состав был ослаблен удалением. И то, что британцы набрали 9 очков еще ни о чем не говорит. Это только начало и впереди у Англии еще 7 встреч. Им предстоит очень интересный выезд в Минск. Я просто уверен, что белорусы у них отберут очки. В обойме у Капелло 12—13 игроков высокого уровня, но за ними нет футболистов, которые могут равноценно заменить основу. И заметьте, что англичане сейчас не стыдятся играть на результат. Раньше все тренеры, возглавлявшие сборную во главу ставили игру. В премьер-лиге сейчас очень мало техничных футболистов — англичан. По сути нет специальной подготовки молодых игроков, какой-то системы, начиная с детского футбола. Детские команды слабые в плане техники и тактики. Ведь за чемпионство в премьер-лиге борятся 4 команды, в которых главную скрипку играют легионеры. А остальные клубы показывают силовой футбол: их уровень низкий — типичный первый дивизион. Игра "бей-беги", толчки, борьба и больше ничего. А в федерации футбола Англии пошли по простому пути — взяв сильного тренера они хотят выиграть ЧМ-2010, не изменяя ничего в самой структуре. Но с таким отношением ничего серьезного я уверен выиграть нельзя. Для крупных побед нужен серьезный подход.

Дмитрий Остронос http://sport.segodnya.ua/football/810466.html
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
В английском футболе сейчас кризис

ИМХО, надо бы хорватам должок за россиян вернуть...
Обыграем снобов-англичан! :) А Андорра нам в последнем матче (дежавю?) даст один забить...
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Воронин: "При таком отношении не хочу играть за сборную"

"... - Михайличенко и Воронин выяснят отношения. И все будет нормально. А в субботу вечером Андрей просто погорячился, - сказал нам ассистент тренера сборной Украины Вадим Евтушенко, комментируя заявление форварда "Герты" о том, что он больше не хочет играть за национальную команду. - В то время, когда Андрей не играл за клуб, его вызывали в сборную, поддерживали, это положительно сказывалось на его карьере. А теперь, когда он стал играть на клубном уровне, то вдруг посчитал, что его обязательно должны ставить в сборной. Это некорректно"...

http://www.dynamo.kiev.ua/Press/Interv16/evtushenko.shtml
 

svki

Модератор
Команда форума
Шевченко стал абсолютным рекордсменом сборной​
Новым рекордсменом сборной Украины по числу проведенных матчей стал Андрей Шевченко, для которого субботний поединок отборочного цикла ЧМ-2010 с Хорватией был 85-м (в основе - 80-м) за 14 лет выступлений за главную команду страны, сообщает "СЭ в Украине". В играх с его участием маша национальная дружина одержала 35 побед, 30 встреч завершила вничью, 20 проиграла, забила 105 мячей (больше трети из них - 39 - на счету Андрея), пропустила 86. 37 раз Шевченко выходил на поле в матчах ранга чемпионата мира, 26 - чемпионата Европы, 21 - в товарищеских поединках и 1 - в международном турнире. В рядах сборной он играл с командами из 37 стран. Чаще всего против Армении - 7 поединков. Армянам же Андрей забил и больше всего голов - 7.
http://www.dynamo.kiev.ua/News/0810/i14_02.htm
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Среда, 15 Октября, 2008

Минский ответ для сборной Михайличенко

0dcd5da2dfcd.jpg


За что будет бороться сборная Украины в отборе на ЧМ-2010? Сегодня подопечные Алексея Михайличенко не играют, но от матча Беларусь — Англия в Минске во многом зависит ответ на этот вопрос.

Британцы, в случае победы, уйдут в отрыв и им будет крайне сложно помешать занять первое место в группе и напрямую попасть в ЮАР. Тогда Украине, возможно, останется бороться с хорватами лишь за второе место, дающее право поспорить за путевку на ЧМ в играх плей-офф.

Если же сегодня сенсационно выиграет Беларусь (хотя после того, как из Минска едва увез очки "Ювентус", это уже никого не сможет шокировать), то у нашей сборной появятся теоретические шансы замахнуться и на первое место в группе. А практически мы получим еще одного, окромя балканцев, конкурента за вторую строчку. И тогда нас будет ждать грандиозная славянская рубка в группе 6 между Украиной, Хорватией и Беларусью.

По словам тренера сябров Штанге, против Англии из-за травмы не сыграет хав "Барсы" Глеб. В то, что белорусы могут без него зацепиться за очки, верят немногие. Впрочем, в самой Беларуси по этому поводу говорят: "В последнем матче отбора Евро-2008 мы обыграли дома Голландию 2:1, забив два мяча как раз после ухода с поля Глеба". А также напоминают, как два года назад с тем же счетом одолели на выезде сегодняшнего соперника — Англию. Правда, в самом Лондоне уточняют, мол, это была их вторая сборная, хотя и с нынешним лидером первой — Уолкоттом.

Все 30 тысяч билетов на матч в Минске давно раскуплены. Десятую часть всех болельщиков составят англичане, находящиеся в Минске под присмотром Скотланд Ярда.

"Мы планируем поехать на игру Беларусь — Англия вместе с Михайличенко, — сказал Сегодня|Спорт ассистент главного тренера сборной Украины Вадим Евтушенко. — Главным образом, чтобы просмотреть Англию, с которой мы играем на выезде 1 апреля. Ни за кого болеть не будем. Мы едем туда работать. Если белорусы возьмут очки, у нас будет еще один конкурент, если англичане... Посмотрим по результату, по нему определим дальнейшую турнирную стратегию. 7 очков — нормальный для нас старт. Осадок остался только от того, что во втором тайме матча с Хорватами (0:0) мы не смогли так же опасно контратаковать, как в первом. Но можно и намного лучше играть, и все равно не добиться результата. Очко — лучше, чем поражение. Мы продолжаем находиться в обойме команд, которые на что-то в группе претендуют. Нам предстоят две тяжелых игры подряд на выезде с Англией и Хорватией, в которых мы каким-то образом должны компенсировать потерю очков в Харькове. То есть выигрывать или играть вничью. Ведь когда ты играешь вничью, ты тоже не даешь три очка сопернику. Это не значит, что мы собираемся уходить в глухую защиту. Через полгода может быть совсем другая ситуация в команде. Игроки, может, будут в лучшей форме, новые люди появятся"...

Олег Люлька http://sport.segodnya.ua/football/810521.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Понедельник, 03 Ноября, 2008

Марко Девич: "Надеюсь, сборная примет меня хорошо"

Пару дней прошло, как Алексей Михайличенко объявил, что подумывает вызвать Марко Девича на. И Марко тут же "ответил взаимностью": отметился дублем


1519ceff4dfc.jpg


Пару дней прошло, как Алексей Михайличенко объявил, что подумывает вызвать новоиспеченного украинца Марко Девича на товарищеский матч сборной против Норвегии (19 ноября). И Марко тут же "ответил взаимностью": в 13-м туре лучший бомбардир прошлого чемпионата (19 голов) впервые забил в чемпионате нынешнем. Причем футболист "Металлиста" обидел "Черноморец" сразу дважды.

— Я был очень рад словам Михайличенко! — сказал Сегодня|Спорт Девич. — Хотел как можно лучше проявить себя на поле, чтобы оправдать доверие тренера сборной. Вот и забил эти два гола — на эмоциях!

— Из сборной уже связывались с тобой?
— Нет пока. Но я жду этого и надеюсь, что смогу выйти на поле в составе национальной команды как можно скорее.

— Некоторые игроки сборной выступают против натурализации. Не боишься возможных конфликтов в команде?
— А чего бояться? Да, это вполне возможно, но ведь такое случалось и раньше, и в других сборных. И я не первый, кто принимает гражданство, чтобы играть за другую страну. Кроме того, это мнение игроков, а я просто буду стараться, доказывать своей игрой, что заслуживаю место в команде. Я давно живу в Украине, чувствую себя здесь своим, надеюсь, команда меня примет хорошо.

— В четверг "Металлист" принимает в Кубке УЕФА "Герту". Ставишь задачей сыграть лучше Воронина?
— Я даже не задумывался над тем, что будем играть против Андрея. Мы стремимся показать хороший футбол, такой матч играется ведь не каждую неделю! Мы максимально собраны: можно сказать, на 200%. Не стану загадывать, но настроены одержать победу в этом матче! А что касается Воронина, то я ему желаю удачи. Только не в этой игре.

http://sport.segodnya.ua/football/810988.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Суббота, 08 Ноября, 2008 08:30 Футбол

Андрей Воронин: "С тренером сборной мы разобрались"

После матча с "Металлистом" форвард "Герты" поговорил с Алексеем Михайличенко


f7ca781b94e9.jpg

"...— Пару слов о вашем разговоре с Алексеем Михайличенко. Вам удалось поговорить, выяснить отношения?

— Об этом я говорить не буду. Давайте вообще закроем уже эту тему! Мы сегодня разобрались между собой сами, все нормально...
"

Владимир Куринной
http://sport.segodnya.ua/football/811116.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Понедельник, 10 Ноября, 2008 20:29

Бывшего серба вызвали в сборную Украины

c65e9ede1825.jpg


Нападающий "Металлиста" Марко Девич вызван в сборную Украины на товарищеский матч со сборной Норвегии, который пройдет 19 ноября в Днепропетровске. Таким образом бывший подданый Сербии, принявший украинское гражданство, впервые сможет сыграть за нашу национальную команду. Вместе с Девичем из харьковской команды вызваны полузащитники Сергей Валяев и Валентин Слюсар. Они, как и голкипер "Динамо" Станислав Богуш, уже вызывавшийся на игру с хорватами, также могут дебютировать в сборной.

Тренер "Металлиста" в связи с вызовом своих футболистов в главную команды страны испытвал смешанные чувства. С одной стороны, радость за ребят. С другой — у команды плотный график игр, и сборникам понадобится дополнительное время на восстановление. "Тренеры сборной явно будут просматривать различные сочетания футболистов, а потому, если наши ребята и выйдут на поле, то не более чем на один тайм", — считает Мирон Маркевич. В свою очередь Валяев переполнен счастьем: "И гол "Кривбассу" забил, и в сборную вызов получил. Рад, что тренеры сборной начали замечать наших ребят".

В целом на матч с норвежцами Алексей Михайличенко вызвал 18 игроков: вратари — Богуш ("Динамо"), Пятов ("Шахтер"); защитники — Мандзюк ("Арсенал"), Русол ("Днепр"), Чигринский и Кучер (оба — "Шахтер"), Несмачный ("Динамо"), Федорив (Амкар, Россия); полузащитники — Алиев ("Динамо"), Валяев и Слюсар (оба — "Металлист"), Голайдо ("Таврия"), Кравченко ("Ворскла"), Назаренко ("Днепр"); нападающие — Гоменюк ("Таврия"), Девич ("Металлист"), Милевский ("Динамо"), Селезнев ("Шахтер").

Михалик и Ярмаш остались вне списка из-за травм. Легионеров Шевченко, Тимощука, Воронина (с которым Михайличенко подписал мировое соглашение в Харькове) и Левченко тренер сборной решил ради товарищеского матча не "дергать". Зато мы сможем увидеть в действии Виталия Федорива, динамовца, который на правах аренды выступает в российском "Амкаре" и близок к тому, чтобы попасть с этим клубом в Кубок УЕФА.

Правда, если это и случится, не факт, что Виталий выступит в еврокубках. Зимой он должен будет вернуться из аренды в Киев, где будет конкурировать за место на левом фланге защиты с также вызваным в сборную Несмачным. Если, конечно, "Амкар" не найдет возможность Федорива выкупить.
http://sport.segodnya.ua/football/811196.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Среда, 19 Ноября, 2008 08:45 Футбол

"Девич должен забить!"

Будущего сборника Украины тренер Кварцяный разглядел за 5 минут



Сегодня в Днепропетровске сборная Украины сыграет товарищеский матч с Норвегией (ТВ: 20:00, ТРК Украина), на который Михайличенко не вызвал наших легионеров Шевченко, Воронина, Тимощука, зато вызвал теперь уже не легионера Марко Девича. От 25-летнего серба, весной принявшего гражданство нашей страны, его первый украинский тренер Виталий Кварцяный ждет сегодня забитого гола.

Виталий Владимирович рассказал Сегодня|Спорт, как в свое время привез Марко в Украину. "В сезоне 2004/05 мне в "Волынь" понадобился правый полузащитник. В то время у меня работал человек, который специализировался на балканских странах: Хорватии, Сербии, Черногории. От него я узнал, что есть молодой парень Марко Девич из белградского "Железника". Мы договорились, что я посмотрю его в Турции, где "Волынь" и "Железник" в одно время проводили сборы. Сербы должны были играть с российской "Томью". В то время у команды Девича сняли тренера и второй тренер выставил на поле игроков, которых клуб хотел продать, а Девич остался в запасе. В перерыве мы потребовали, чтобы Марко поставили в состав. Играл он минут пять, сразу принял мяч, обыграл игрока, ушел от защитника. А потом его опекун начал Девича "косить": раз, второй... Марко не выдержал, отмахнулся, завязалась драка и обоих драчунов выгнали с поля. Но за эти пять минут он мне понравился и я сказал: "Надо брать".

Первые впечатления об Украине у Девича были не ахти. "Марко прилетел в Киев, где его встречали люди из "Волыни", — вспоминает Кварцяный. — А как раз в те дни была снежная буря и Девич всю ночь, пока добирались до Луцка машиной, ругался, не понимая, куда его везут. А когда встал после сна, не мог понять на какой дикий север он попал и зачем приехал в Украину. Но ему повезло — было с кем пообщаться, в команде он стал шестым сербом".

По словам Кварцяного, были упражнения на тренировках, которые Девичу не нравились, к примеру, обыгрыш соперника на скорости. Но выполнял, а после занятий тренер еще дополнительно разъяснял сербу преимущества этих приемов.

Три года назад Виталий Владимирович, недовольный игрой своих легионеров, на послематчевой пресс-конференции выдал: "Наши сербы — это безвольные люди, я уже задаюсь вопросом, почему же американцы не разбомбили до конца этот Балканский полуостров". Разразился скандал, сербские футболисты, играющие в Украине, требовали от Кварцяного извинений. Но не Девич. "Он понял, что сказано это на эмоциях и обиды не держал, — говорит тренер. — У нас остались хорошие отношения. Приехав как-то в Луцк, Марко даже привез мне в подарок свою игровую футболку №33 из "Металлиста".

Кстати, около трех лет назад Кварцяный заявил, что его луцкие сербы Тришович и Девич когда-нибудь будут играть за сборную Украины. Но Александра заиграли за сборную Сербии, в отношении Девича предсказание тренера, похоже, сбудется.

Горан Гавранчич: "Марко похож на Гусева"

— Горан, ты знаком с Марко Девичем?
— Да. Мы познакомились в ресторане в Белграде года два назад.

— Что говорят у вас в Сербии о согласии Девича выступать за Украину?
—У нас на это практически не обращают внимания. Ну прочитали в газетах и все... Его больше знают в Украине, чем в Сербии. Но я поздравляю Марко с приглашением в сборную.

— А вам в свое время предлагали играть в украинской сборной?
— Конкретно со мной на эту тему никто не разговаривал. Но я всегда мечтал играть только за сборную Сербии. И поэтому если бы поступило такое предложение — я бы отказался.

— Горан, как тебе игралось против Девича?
— Когда он выступал за "Волынь", мы играли друг против друга. Он очень скоростной, легкий игрок, постоянно идет в обводку. В Луцке он был похож на нашего Олега Гусева из "Динамо". Только в отличие от киевского полузащитника, Марко более забивной.

Дмитрий Остронос http://sport.segodnya.ua/football/811396.html

************************************

Среда, 19 Ноября, 2008 09:00 Футбол

Норвежцы не знали, что делать с караваем

Футболисты норвежской сборной остались довольны новеньким стадионом в Днепропетровске




Норвежская сборная прилетела в Днепропетровск еще в понедельник. В городе гостей встречали как руководителей государства — хлебом и солью. Скандинавы долго не могли понять, что же делать с караваем, пока кто-то из журналистов не показал, что нужно откусить кусочек хлеба-соли.

Поселились норвежцы в гостинице "Украина" и перед игрой успели опробовать как поле "Метеора" — бывшего стадиона "Днепра", так и арены, на которой пройдет игра. В то время как сборная Украины, прилетевшая в Днепропетровск вчера поздно вечером, от этого, уже по традиции, отказалась.

Тренера сборной Норвегии Аге Харейде не смущает, что в матче не будут играть лидеры сборной Украины Шевченко, Воронин, Тимощук, которых Алексей Михайличенко не вызвал на этот матч. "Молодые украинские игроки тоже покажут достойную игру и станут хорошей проверкой для нас", — считает наставник "викингов".

Один из лидеров норвежцев Йон Арне Риисе, выступающий за "Рому", выразил надежду, что победа над Украиной поднимет боевой дух его команды, в отборочной группе к ЧМ-2010 занимающей последнее место. "Стадион "Днепр-Арена" мне очень понравился, — сказал он нам. — Очень светлый и большой".

Что касается билетов, то накануне игры возле касс "Днепр-Арены" очередей не наблюдалось. Немногочисленные болельщики покупали в основном тикеты по 50 гривен — на места за воротами. Всего в продажу поступило 18 тысяч билетов по этой цене. Билеты подороже, это около 12 тысяч, стоят 100, 150 и 200 гривен.

"За что платить 50 гривен? — возмущается днепропетровчанин Александр. — Смотреть на игроков других клубов? Шевы не будет, а из "Днепра" вызвали только Назаренко и Русола".

Дмитрий Полетаев http://sport.segodnya.ua/football/811397.html
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Украина - Норвегия. Перед матчем

Украина -- Новергия
19 ноября. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена". 20.00


Девятый поединок Алексея Михайличенко на посту главного тренера сборной Украины станет юбилейным, 150-м матчем национальной команды в истории. И хотя сборная и так не имеет никакого права играть спустя рукава, сие обстоятельство тоже нужно учитывать. Отметить юбилей победой и уйти на зимние каникулы с отличным настроением -- чем не мотивация для украинских футболистов?

Впрочем, с настроем проблем не должно возникнуть и так. В отсутствие ряда опытных исполнителей многие из тех, кто солирует в своих клубах, могут сбросить со своих плеч дополнительный психологический груз и -- без лишней, попрошу заметить, пиханины -- сыграть в дружный, коллективный футбол.

Играть предстоит на таком стадионе, что Сергей Назаренко должен там просто летать. А если на поле появится Марко Девич, первый в нашей истории натурализованный иностранец не из СНГ, представляете, с каким рвением будет действовать он! Только попрошу об одном: давайте не будем делать очередную трагедию из того, что тренер по каким-то своим причинам не выпустил в "основе" футболиста, которого нам хочется видеть. Наставнику виднее, и наша задача -- ему доверять. В этом и будут заключаться помощь родной команде...

По рекомендации ФИФА в контрольных матчах проводится шесть замен, и Алексей Михайличенко дал понять на пресс-конференции, предваряющей очередную открытую тренировку сборной (прошла она, кстати, в очередной раз без сучка и задоринки -- с журналистами общались все футболисты), что выпустит на поле почти всех игроков. 17 их быть не может никак -- на той же пресс-конференции Михайличенко сказал, что в заявке будет полный комплект, даже если (если я правильно понимаю) туда так и не приедет Виталий Федорив. Но об этом -- попозже.

Кто окажется одним лишним, сказать сложно. Виталий Мандзюк в сборной давно, но в трех последних поединках на поле не выходил. Только в крайнем случае играет и Александр Кучер, который плохо выглядел в Казахстане, -- его тоже нужно поддержать. Зная Михайличенко, который не боится доверять новичкам (за год в национальной команде дебютировало девять (!) исполнителей), можно предположить, что выйдут на поле еще четыре потенциальных дебютанта -- Олег Красноперов, Валентин Слюсар, Сергей Валяев и Марко Девич. Почти как Мандзюк, играет в составе "сине-желтых" и Владимир Гоменюк, у которого не все ладится в клубе, но которого ценят в сборной.

В общем, лишнего так сразу и не выберешь, но в такой ситуации можно оставить в запасе футболиста, чья позиция в национальной команде вызывает сомнения в сборной меньше всего -- хорошо зная Андрея Пятова, могу не сомневаться, что на решение тренеров попробовать Станислава Богуша он отреагирует совершенно адекватно. А Богуша можно будет оценить на предмет психологической совместимости с защитниками, которые наверняка будут представлять сразу три клуба: в центре скорее всего сыграют Андрей Русол и Дмитрий Чигринский, слева -- Вячеслав Шевчук, а справа -- Олег Красноперов или Виталий Мандзюк.

Валентин Слюсар -- претендент номер один на позицию опорного. Фланговых полузащитников у нас нет, но Михайличенко сказал, что это совсем не проблема, так как Сергей Кравченко, Сергей Назаренко, Марко Девич и Александр Алиев отличаются универсальностью. В атаке сборной, если не считать десяти минут матча с белорусами, еще ни разу не играли вместе Артем Милевский и Евгений Селезнев -- полагаю, очень перспективный и уже эффективный тандем.

Теперь -- о ситуации с Федоривым. Странная она получается, как ни крути. Люди у нас, очевидно, неправильно воспитаны. Один заявляет, пока этот тренер, мол, будет в национальной команде, меня там не будет, второй радуется, что его туда не вызвали, третий жалуется, что не выпустили на поле, четвертый больше суток не может долететь. Всякое в жизни бывает, и за Виталия мы вчера очень переживали, искали его не только через сборную, но и через пресс-атташе "Амкара", который однажды уже просил "молодежку" не трогать защитника, и через брата Владимира из "Карпат", который сказал, что в понедельник вечером родственник был в Перми и общался с ним по телефону... Даже не знаю, что тут сказать. Если дело в ушибах, которые он получил в матче за клуб, то тогда обидно вдвойне -- его ведь наверняка хочет вернуть из аренды киевское "Динамо"...

Не исключено, что к вечеру Федорив все-таки нашелся -- в 16.00 его на базе не было. Но если он так и не попал хотя бы на одну тренировку и даже не сообщил о том, что не сможет этого сделать, то нет и смысла ему доверять такую футболку. Тренерам, конечно, виднее, но вчера они, вероятно, подыскивали амкаровцу замену. Возможно, нашли ее в Днепропетровске, куда вылетели из Борисполя в 22.00 и где должны были поселиться в гостинице "Парк-Отель", -- благо игроки "Днепра" рядом. Хотя и до Донецка недалеко, там тоже могли кого-то найти.

Напоследок хочется обратиться к наставникам двух команд с небольшой просьбой -- сделать большую часть замен в перерыве. Потому что кажется, что будет интересный футбол. Приблизительно такой, какой был в июне в Швеции, где в сборной тоже не было ведущих легионеров. Тот поединок в Стокгольме до сих пор считается лучшим в исполнении подопечных Алексея Михайличенко. Случайно мы так сыграли или нет, увидим завтра. Хотелось бы верить, что неслучайно. И тогда позволим себе по 150. За 150-й.

Фемида

Романс ЛАЮКС (Латвия)


Матч доверено обслуживать бригаде арбитров из Латвии во главе с 44-летним Романсом Лаюксом, который получил статус арбитра ФИФА в 1993 году.

Лаюкс уже четырежды пересекался со сборной Украины и все разы в рамках товарищеских матчей. При нем наша команда обыграла со счетом 4:0 Грузию, 1:0 -- Японию, 2:0 -- Сербию и сыграла вничью с болгарами -- 1:1.

f11db2803f76.png


http://www.dynamomania.com/news/77123-ukraina-norvegiya-pered-matchem
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Ну, и как впечатления

Сам, к сожалению, игру не видел...
Сколько, кстати, стоит карта на ТРК Украина, или они только для кабельщиков?
Поэтому приходится довольствоваться отчетом Шурика...

... Что удивительно, получился очень даже легкий, приятный матч, в котором сборная Украины показала свежую, азартную игру. Лично я, исходя из того, что на этот поединок Михайличенко вызвал новичков и "не обстрелянных бойцов", и из того, что предстояло увидеть на поле совершенно несыгранный коллектив, подспудно готовился к чему-то такому серенькому, грустному, определение чему лежит где-то между двумя высказываниями: "первый блин комом" и "кошмар, у нас же в ближайшем резерве никаких перспектив!". А вот и ошибся в своих ощущениях, причем достаточно серьезно. О чем очень даже рад сообщить! Получилось совершенно наоборот, сборная Украины в сегодняшнем матче, несмотря на то, что эффект несыгранности состава временами, в отдельных ситуациях просматривался, наглядно продемонстрировала, что резерв для усиления как раз есть, этот резерв очень мотивированный, и его необходимо смелее привлекать к основному составу команды. И даже не хочу сейчас думать о том, насколько был силен или слаб соперник. Если команда в целом играет грустно и тяжело, то это видно даже в матчах с отъявленными аутсайдерами. А сборная Украины сегодня играла совершенно не грустно, и совершенно не тяжело. То есть получается, что играла весело и легко. Ну да, в принципе оно так и смотрелось. Уверен, что Михайличенко получил сегодня огромную массу положительной информации, и в ближайшее время будет себя куда увереннее чувствовать в плане ответственности в момент обновления сборной. Хочется верить, что в связи с этим наставник в официальных матчах будет смелее привлекать резерв, особенно в случаях, когда есть сомнения относительно игровых кондиций того или иного "обстрелянного бойца".
В общем, мое личное субъективное мнение - сборная выдала сегодня позитив. Возможно, это не был какой-то сверх-высокий уровень футбола, но на фоне последних матчей нашей сборной происходящее на поле нового днепропетровского супер-стадиона выглядело куда более привлекательнее и оптимистичней. И мне почему-то кажется, что даже при всем желании, критики по игре сборной Украины в отчетном поединке будет в СМИ не очень много. И касаться она будет не игры сборной в целом, а каких-то совершенно отдельных аспектов в действиях команды Михайличенко. Ну конечно, первым делом перемоют косточки всем тем, кто не реализовал сегодня этот вагон и маленькую тележку выгоднейших моментов. Но тут точно можно согласиться с главным тренером сборной: когда моменты есть, но не реализуются, это куда лучше, чем когда этих моментов нет вовсе. Так что, мне кажется, сегодняшний поединок, несмотря на какие-то отдельно взятые недостатки в игре, можно смело записывать в актив сборной Украины. И с точки зрения результата, и с точки зрения игры, и с точки зрения оптимизма, который вселил этот матч...
http://www.dynamo.kiev.ua/Matches/uteam/ukr_nor.shtml

Добавлено через 25 минут
Для объективной оценки матча, мне кажется, стОит прочесть послематчевое интервью Аге ХАРЕЙДЕ (главного тренер сборной Норвегии):
- Прежде всего, скажу, что пенальти, назначенный в наши ворота, очень сомнительный. Но, конечно, при этом я признаю, что у сборной Украины было два-три стопроцентных момента для того, чтобы поразить наши ворота. Что касается нашей сборной, то, конечно, не могу сказать, что нам удалось сегодня создать у ворот украинской команды действительно голевые моменты. Безусловно, второй тайм был испорчен удалением Риисе. Но в целом, хотел бы отметить, что украинская команда сегодня играла на очень хорошем уровне. Одними из лучших игроков в составе сборной Украины считаю капитана и голкипера.
- Сегодня ворота вашей команды защищал второй голкипер - Кнудсен. И защищал просто блестяще! Как же тогда играет ваш основной вратарь!?
- Кнудсен защищал ворота нашей команды в двух последних отборочных матчах ЧМ-2010 - против сборных Голландии и Шотландии. Другой же наш вратарь залечивает травму.
- Кто виновен в удалении Риисе? Сам он или арбитр?
- Дело в том, что в том эпизоде Риисе что-то сказал арбитру матча. Но произнес он это по-английски. Рефери же был из Латвии. Возможно, ему стоит пойти на курсы английского языка, чтобы более квалифицированно работать на международных матчах.
- На ваш взгляд, готов ли стадион "Днепр" принимать матчи Евро-2012?
- Абсолютно! Нам очень понравился и новый стадион, и город, старый стадион "Метеор". Нам все очень понравилось, и принимали нас также очень хорошо. Думаю, Украина - это страна, которую стоит посетить. Единственное, что сегодня огорчило - действия арбитра, который попросту испортил настроение, соответствующее товарищескому матчу. Обе команды стремились показать хороший футбол, но рефери всё подпортил…
- Будете ли вы подавать апелляцию на действия арбитра сегодняшнего матча?
- Это не в моей компетенции, этим будет заниматься ассоциация футбола Норвегии. Но решение арбитра удалить Риисе стало шоком и для меня, и для всей нашей команды. Одно дело, если бы игрок был удален за грубую игру - мы бы даже и не обсуждали решение рефери. Но в данном случае в сомнительной ситуации арбитр принял абсолютно неадекватное решение. Думаю, что в этом вопросе необходимо разобраться. Я же считаю, что это скандал.
http://www.dynamo.kiev.ua/Matches/uteam/ukr_nor.shtml

я уже успел почитать всё доступное :)
 
Последнее редактирование модератором:

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
20 ноября 2008

Достижения нашей сборной в 2008-м году

Вчера наша сборная в матче с викингами провела юбилейную, 150-ю игру в своей истории. Помимо этого на новеньком стадионе «Днепр-Арена» «сине-желтые» подвели черту под 2008 годом, в котором мы начали отборочный цикл на чемпионат мира 2010 года двумя победами и одной ничьей. Для начала – совсем неплохо. Ведь не будем забывать, что сейчас в украинской дружины переходной период. В 2008 она не только сменила тренера, но и постепенно перестраивается, обновляется, закладывая фундамент на 2012 год, в котором мы все-таки примем у себя на родине вожделенный финал чемпионата Европы года. Хотя никто не говорил, что ради этой цели придется жертвовать ЧМ-2010. А ведь именно задача сыграть в ЮАР и стоит перед нашей командой.

Чем еще для нашей сборной запомнился уходящий год Крысы? Каждый для себя подведет свои итоги. «БЛИК» решил вспомнить самые яркие моменты в жизни сборной, которые она пережила в этом году.

Матчи сборной в этом году

06.02.2008 Кипр – Украина – 1:1
26.03.2008 Украина – Сербия – 2:0
24.05.2008 Голландия – Украина – 3:0
01.06.2008 Швеция – Украина – 0:1
20.08.2008 Украина – Польша – 1:0
06.09.2008 Украина – Белоруссия – 1:0
10.09.2008 Казахстан – Украина – 1:3
11.10. 2008 Украина – Хорватия – 0:0
19.11.2008 Украина – Норвегия - 1:0

150 матчей: от Венгрии – до Норвегии

Первый поединок наша сборная сыграла 29 апреля 1992 года против команды Венгрии. Именно этот день можно считать днем рождения национальной команды, которой в этой игре руководил Виктор Прокопенко. По финансовым причинам (денег почти не было) играть пришлось поближе к границе с Венгрией – в Ужгороде. Мы проиграли – 1:3. Примечательно, что в этот же день нынешний тренер нашей сборной – Алексей Михайличенко – играл за сборную СНГ в матче против англичан. За 16 лет истории национальной команды она (без учета вчерашнего матча) одержала 60 побед. 46 поединков завершила вничью и в 43 – проиграла.

Семь самых главных событий в жизни национальной команды

Январь. Рокировка года
Миха вместо Блохина


Почти под самый Новый год прошлого года Олег Блохин отказался продлевать контракт с Федерацией футбола Украины. После феерического чемпионата мира Григорий Суркис пытался уговорить Блоху остаться, но он посчитал, что ему нужны перемены, и, соблазнившись солидным контрактом с ФК «Москвой», уехал покорять Россию.

После того, как не получилось в Киев на пост главного тренера пригласить Капелло или Липпи, в январе Исполком Федерации остановился на кандидатуре Алексея Михайличенко, который накануне с молодежной сборной дошел до финала чемпионата Европы.

Март. Реконструкция года

«Киевметрострой» в очередной раз начал демонтаж «Троицкого», который ставил под сомнение заявку стадиона «Олимпийский» на финал Евро-2012. К сегодняшнему дню демонтаж еще не закончился, но радует, что, помимо «Троицкого», начались работы и на самом стадионе. Старые кострукции почти снесены, а недавно правительство решило, что новый «Олимпийский» должны строить украинцы. Весь комплекс работ будет стоить около 340 миллионов долларов.

Июнь. Чудо года
Скальп из Швеции


За несколько дней до товарищеского матча в Стокгольме украинцы с треском «влетели» Голландии – 0:3. Тогда-то все и поняли, что Михайличенко создает новую команду, которой осенью предстоит стартовать в новом отборочном цикле. Однако уже в Стокгольме Украина неожиданно переиграла участника предстоящего Евро – сборную Швеции. Единственный мяч по чудо-траектории в ворота отправил Сергей Назаренко. А в атаке тренеры использовали экспериментальную связку нападающих – Гоменюк–Селезнев.

Июль. Визит года
Ревизор Платини и Евро-2012


Президент УЕФА прилетел в Киев из Польши, чтобы узнать, как мы готовимся к Евро-2012. Стадионы в Украине ему не показали, зато свозили в два ресторана. Еще Платини побывал на встрече с Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Власти пообещали Платини, что кровь из носу подготовятся к Евро. Платини поверил. С чем и уехал из Киева. Позже, на исполкоме УЕФА, он уже официально подтвердил, что Украина и Польша являются хозяевами Евро-2012.

Сентябрь. Примирение года
Михайличенко простил Алиева
(думаю, примирение пошло на пользу сборной - vl.p.)

Вина на полузащитнике «Динамо» тянулась еще с тех пор, как тренер работал в молодежной сборной. Алиев там тоже играл, но иногда позволял себе просто сбегать с базы, из-за чего тренер пообещал больше не работать с Алиевым. Буфером между игроком и тренером стал президент ФФУ Григорий Суркис, который помирил их по телефону, после чего Михайличенко вызвал Алиева в национальную сборную на матчи с Белоруссией и Казахстаном.

Октябрь. Скандал года
Воронин отказывается от сборной?


После матча с хорватами украинец в сердцах бросил, что если Михайличенко не видит его в составе, пусть больше не вызывает в сборную. До этого Ворона два матча просидел на лавке. Тем более в день матча с Хорватией его супруга Юля родила дочку. И счастливый папа хотел это событие отметить не только хорошей игрой, но и забитым голом. Но не получилось. Михайличенко не стал отвечать эмоциями на эмоции и уже по истечении нескольких недель поговорил с футболистом, расставив все точки над «i».

Ноябрь. Сенсация года
Серб стал украинцем


Слухи о приглашении Девича в нашу национальную сборную Михайличенко опровергал. И вот лишь под конец года, перед товарищеским матчем с Норвегией, наш тренерский штаб сделал смелый шаг и пригласил серба в тренировочный лагерь сборной. Девич в свою очередь пообещал не только выучить гимн, но и выложиться на 120 процентов, если ему представится возможность выйти на поле в сине-желтой футболке.
Источник: "Блик" http://blik.net.ua/ http://www.dynamomania.com/news/77192-dostizheniya-nashey-sbornoy-v-2008-m-godu
 

solod

Новичок
МИХАЙЛОВ: «Никто из сборников не разочаровал»
Тренер сборной Украины Михаил Михайлов неделю провел в Турции

Тщательное изучение кандидатов и игроков сборной Украины стало визитной карточкой ее нового тренерского штаба. Редкий тур чемпионата страны обходится без того, чтобы наставники национальной команды не побывали как минимум на трех матчах.

Продолжается просмотр и в подготовительный период. Так, Вадим Евтушенко и Владимир Веремеев собираются в Испанию -- понаблюдать за футболистами «Динамо» и «Шахтера» соответственно, а Михаил МИХАЙЛОВ уже побывал в Турции, где следил за подготовкой «Днепра» и «Ворсклы». Перед возвращением на родину один из помощников Алексея Михайличенко поделился своими впечатлениями с корреспондентом «КОМАНДЫ».

-- Михаил Леонидович, насколько продуктивной оказалась ваша поездка?
-- Информации я получил достаточно, пищи для размышлений хватает. Мне удалось посмотреть несколько матчей и тренировок днепропетровского «Днепра», а также побывать на спарринге полтавской «Ворсклы». В целом никто из сборников не разочаровал. Единственное, что огорчило, так это повреждение полтавчанина Григория Ярмаша, который пропустил контрольную встречу.

-- Днепряне в спаррингах показывали результативный футбол. Вас это порадовало?
-- Конечно. По всему видно, что команда оживает. Днепропетровцы выглядели монолитным коллективом, чего, возможно, им и не хватало. Заметно, что ребята работают с хорошим настроением и мотивацией. Функционально «Днепр» уже находится на неплохом уровне, а в игре больше всего понравились действия группы атакующих полузащитников -- Назаренко, Калиниченко и Ротаня. Меняя позиции по ходу поединка, они демонстрировали хороший комбинационный футбол. Хотелось бы, чтобы ребята продолжали в том же духе.

-- Владимир Гоменюк в «Таврии» действовал немного в другом ключе -- более примитивном. Как смотрелся в спаррингах он?
-- Очень неплохо. И дело не только в забитых мячах. Гоменюк, как и прежде, находился на острие атаки, играл на опережение, но при этом хорошо выглядел и в подыгрыше. Ну а обороне он успевал помогать и раньше. Нападающий проделывал огромный объем работы и оставил хорошее впечатление.

-- Остальные сборники тоже понравились?
-- Надежно действовал Русол, а Кернозенко только набирает форму после травмы.

-- В двух последних матчах «Днепр» пропустил четыре мяча...
-- Голы не были следствием грубых ошибок. В основном днепряне пропускали после «стандартов», уверенно ведя в счете. В официальных поединках концентрация, думаю, будет повыше.

-- Какое впечатление произвела «Ворскла»?
-- Давно зная методику работы Николая Павлова, я ничуть не удивился, что в первом спарринге на турецком сборе полтавчане не продемонстрировали своей привычной легкости. Так, наверное, и должно быть. У ворсклян на высоком уровне поставлен тренировочный процесс, и заметно, что у них все идет по спланированной программе.

-- Потеря Сергея Кравченко уже заметна?
-- По одному матчу об этом судить сложно. Футболисты играли по тайму, и делать выводы пока не стоит. Кравченко действительно был полезен для команды, но главный козырь «Ворсклы» -- коллективные действия.

-- Как вам вообще сборы в Турции?
-- Я давно здесь не был. В последний раз приезжал еще с «Динамо» при Алексее Михайличенко. Тогда мы попали в сезон дождей, поэтому впечатления остались смазанными. Но за эти годы Турция прилично прибавила. Не знаю, какими будут поля в феврале, но сейчас они в отличном состоянии. Думаю, командам комфортно проводить сборы в Анталье и ее окрестностях.

Евгений ГРЕСЬ

Команда
 

Bima

Профи в Сат-ТВ
Да уж...Крутой футбол сейчас идет на канале Спорт рум,между нашей сборной и сборной Сербии...Ни одного зрителя,на трибунах...Бу ,га, га.бу ,га, га.Спрашиваеться,зачем тогда нужен етот товарищеський турнир на Кипре,если на финале,нет ни одного зрителя...Неужели,нельзя было бы,етот турнир,перенести в другой город???
 

Povar1

Профи в Сат-ТВ
Почему нет болел? Есть человек 20 с нашими флагами...
 

Bima

Профи в Сат-ТВ
Повар)Да ти прав!А то первые 15 минут,до забитого гола,в сербськие ворота,их почему то,не показывали.А то,я уже подумал,что нет совсем болельщиков...А на противоположной трибуне,точно пусто.Ни одного болели,на той трибуне нет...
 

svki

Модератор
Команда форума
Михайличенко оголосив склад збірної на матч з Англією​
Тренерський штаб визначиться з остаточним переліком лише після поєдинків 1/8 фіналу Кубку УЄФА і 21-го туру вітчизняного чемпіонату, які пройдуть цього тижня.
Серед кандидатів присутні двоє потенційних новобранців - голкіпер «Металіста» Олександр Горяїнов та нападник «Динамо» Артем Кравець. Також можуть повернутися до збірної Станіслав Богуш, Олександр Кучер, Григорій Ярмаш, Валентин Слюсар та Олексій Гай, які в силу різних причин не виступали в складі української команди на лютневому міжнародному турнірі на Кіпрі.
На тренувальній базі ФК «Динамо» в Кончі-Заспі національна збірна збереться наступного вівторка, 24 березня. Того ж дня журналісти зможуть відвідати традиційне відкрите тренування, якому передуватиме прес-конференція головного тренера, що розпочнеться о 16.30. А вже наступного дня, 25 березня, збірна України відбуде до Лондона, у передмісті якого і готуватиметься до відповідальної гри, що відбудеться 1 квітня на лондонському стадіоні «Уемблі».
Склад кандидатів до національної збірної
Воротарі: Андрій ПЯТОВ, Рустам ХУДЖАМОВ (обидва - «Шахтар» Донецьк), Станіслав БОГУШ («Динамо» Київ), Олександр ГОРЯЇНОВ («Металіст»).
Захисники: Віталій МАНДЗЮК, Тарас МИХАЛИК (обидва - «Динамо»), Андрій РУСОЛ («Дніпро»), Дмитро ЧИГРИНСЬКИЙ, Олександр КУЧЕР, В’ячеслав ШЕВЧУК (усі - «Шахтар»), Григорій ЯРМАШ («Ворскла»).
Півзахисники: Олександр АЛІЄВ, Сергій КРАВЧЕНКО (обидва - «Динамо»), Сергій ВАЛЯЄВ, Валентин СЛЮСАР (обидва - «Металіст»), Олексій ГАЙ («Шахтар»), Євген ЛЕВЧЕНКО («Гронінген», Нідерланди), Максим КАЛИНИЧЕНКО, Сергій НАЗАРЕНКО, Руслан РОТАНЬ (всі - «Дніпро»), Анатолій ТИМОЩУК («Зеніт», Росія).
Нападники: Андрій ВОРОНІН («Герта», Німеччина), Володимир ГОМЕНЮК («Дніпро»), Марко ДЕВІЧ («Металіст»), Артем КРАВЕЦЬ, Артем МІЛЕВСЬКИЙ (обидва - «Динамо»), Євген СЕЛЕЗНЬОВ («Шахтар»), Андрій ШЕВЧЕНКО («Мілан", Італія).
http://www.bukinfo.cv.ua/index.php?mcmd=shownews&lid=1300


Несмачный принял решение завершить карьеру в сборной​
Как уже сообщалось, во вторник главный тренер национальной сборной Украины Алексей Михайличенко огласил список футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу ЧМ-2010 против сборной Англии. Однако в числе вызванных игроков не оказалось старожила сборной — защитника «Динамо» Андрея Несмачного. Как оказалось, футболист принял решение прекратить выступления за национальную команду, о чем заранее предупредил главного тренера.
«Это мое личное решение, я сам попросил об этом Михайличенко, — рассказал Несмачный. — Поговорить с тренерским штабом планировал давно, во избежание недомолвок и обид. Алексея Михайличенко знаю много лет, под его руководством играл в „Динамо“, у нас сложились хорошие взаимоотношения. Никаких обид в его адрес нет и никогда не возникало. Я принял решение, что нужно больше внимания уделять своей семье. Футболисты очень много времени проводят в разъездах и на базе. А я хотел бы сосредоточиться на воспитании ребенка, уделять больше времени жене и своим духовным потребностям. Для того, чтобы спортсмену быть хорошо физически подготовленным, нужно каждый день тренироваться. То же самое касается и духовного здоровья. Поэтому я принял решение завершить выступления за сборную. Мы поговорили с Алексеем Михайличенко, поблагодарили друг друга за вместе проделанную работу. Мое решение окончательное. Алексей Александрович предлагал дать время подумать, сказав, что не хочет, чтобы я покидал сборную, поскольку мой опыт еще пригодится команде. Благодарен тренеру за доверие, но решение я принял не спонтанно, а размышлял над ним долгое время. Это взвешенный и обдуманный поступок. Сейчас я хочу сосредоточиться на выступлениях за клуб».
Андрей Несмачный дебютировал в составе сборной Украины 26 апреля 2000 года в товарищеском матче против национальной команды Болгарии. Последнюю же игру в «желто-синей» футболке защитник провел 10-го февраля 2009-го года против Словакии. Всего в составе главной команды страны Несмачный сыграл 67 матчей. Главным достижением футболиста за девять лет карьеры в сборной стал выход в четвертьфинал Кубка мира 2006-го года.
http://dynamo.kiev.ua/news/7366.html
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
О-па...
"Интервью "СЭ" в преддверие матча на "Уэмбли" между сборными Англии и Украины дал один из самых опытных украинских футболистов - Сергей Ребров. Наша беседа состоялась в понедельник после столичного дерби, в котором "Динамо" уверенно обыграло "Арсенал". Вышедший из VIP-ложи с наставником национальной команды Алексеем Михайличенко чемпион России в составе "Рубина" был искренне удивлен, что по-прежнему популярен в Киеве. На вопросы корреспондента "СЭ" Ребров отвечал до тех пор, пока постепенно накрапывавший дождь не перешел в ливень."

Само интервью - не супер... Сам факт - (болдом выделено) Сергей с Алексеем беседовали...

http://www.dynamo.kiev.ua/articles/7597.html


ЧМ-2010 → Украину и Англию рассудит хорошо знакомый бельгиец
shurik
27.03.2009, 18:28

Как стало известно, отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Англии и Украины, который состоится 1-го апреля в Лондоне, рассудит бельгийская бригада арбитров во главе с Клаусом Бо Ларсеном. На линиях ему помогут Андерс Норрестранд и Торбен Енсен.

43-летний Ларсен, являющийся рефери ФИФА с 1996 года, знаком украинским болельщикам — именно этот арбитр обслуживал один из центральных поединков прошлого чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером», который завершился победой киевлян со счетом 2:1. А до этого бельгиец судил два матча с участием «Шахтера» на международной арене. 10 июля 1999 года в квалификационном раунде Кубка УЕФА Ларсен зафиксировал победу горняков над македонским «Силексом» (3:1), а 7 декабря 2004 года бельгийский рефери обслуживал матч 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов «Шахтер» — «Барселона», который также завершился победой донецкой команды (2:0).

С того же сайта. Только победа!!! :)
 
Последнее редактирование:

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Для тех, кто не слышал... т.е. не читал.. :)
Появилась деза, что сборную Украины после Михайличенко ( в случае неудачного отбора на ЧМ) примет Газзаев... Сам - не верю, но деза - есть...
 
Сверху