сегодня скончался-Лучано Паваротти

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти скончался 6 сентября в возрасте 71 года.
Если сказать, что имя Лучано Паваротти стало синонимом оперного искусства второй половины двадцатого века, это не будет преувеличением, но, конечно, будет банальностью. Тем не менее, невозможно представить, что опера была бы столь же популярна, если бы не «большой Лучано», как его называли во всем мире. При этом, во что трудно поверить, один из величайших теноров, по его собственному признанию, совершенно не знал нот. В интервью он говорил, что на нотном листе на концерте вместо нот он ставит свои собственные знаки – знаки движения своей души, и заявлял, что лишь эти знаки его голос пропевает безупречно.



Наверняка великий тенор лукавил, но, глядя на историю его жизни, легко согласиться с тем, что главным в его жизни было именно это самое движение души.
Паваротти родился 12 октября 1935 года в городе Модене в Италии. Первой страстью в его жизни был футбол и, как большинство итальянских мальчишек, он собирался связать с ним свою взрослую жизнь. А запел впервые Паваротти благодаря отцу, булочнику и большому любителю оперы, который привел его в моденский хор. В результате уже после окончания школы он стал заниматься вокалом в Мантуе, а уже в 1961 году дебютировал в роли Родольфо в «Богеме» Пуччини. Эта партия, хоть и не принесла ему мировой популярности, но открыла двери самых знаменитых оперных площадок мира – «Ла Скала», «Ковент-Гарден» и «Метрополитен-Опера». Именно исполнение партии Тонио в опере «Дочь полка» Доницетти принесла Паваротти популярность, а также титул «Короля верхнего до» – он стал единственным тенором, который спел все девять «до» второй октавы в арии Quel Destin. Среди наиболее повлиявших на него певцов Паваротти выше прочих, конечно же, ставил Карузо.



Своей главной задачей великий тенор всегда видел популяризацию оперного искусства и неудивительно, что вдруг открывшиеся ему все главные оперные сцены мира стали для него тесны.
Да и концертные площадки, среди которых были и многотысячные стадионы, не всегда могли вместить всех желающих. Все дело в том, что на своих выступлениях певец, не поступаясь принципами академического пения, буквально заражал зрителей своим жизнелюбием – совершенно неожиданно он мог начать шутить прямо во время исполнения совсем не располагающей к тому арии, а улыбка и вовсе, кажется, никогда не сходила с его лица. При этом категорически неверным будет упрекнуть его в легкомысленности.

В 1990 году Паваротти, объединившись с двумя другими великими испанскими тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом дал первый концерт в серии «Три тенора». Кстати, сам тенор не соглашался, когда в прессе его называли величайшим тенором современности, и призывал не забывать как минимум об этих двух его друзьях и коллегах. Этим выступлением ему удалось совместить две свои страсти – оперу и футбол – выступление прошло в рамках чемпионата мира по футболу и имело оглушительный успех среди сотен тысяч футбольных фанатов, которых в последнюю очередь можно заподозрить в любви к опере.



Ну, а концерты трех теноров стали регулярным мероприятием на самых разных торжествах – от Рождества до очередного чемпионата мира.
В 2003 году Паваротти женился во второй раз – на своей бывшей секретарше Николетте Мантовани, которая должна была родить певцу близнецов, но вместо подарила ему одну дочь Аличе – сын Риккардо не выжил. Это стало огромной трагедией для певца, у которого уже было три дочери от первого брака, но не было ни одного сына, однако именно рождение четвертой дочери заставило его записать первый за пятнадцать лет альбом, названный Ti Adore (Я тебя обожаю) и посвященный Аличе, с которой певец, отошедший от бурной гастрольной жизни, проводил в последние годы больше всего времени.



В 2006 году у Паваротти обнаружили злокачественную опухоль поджелудочной железы.
Тогда его прооперировали, и врачи делали оптимистичные прогнозы на полное выздоровление. Однако в августе 2007 певец вновь оказался в больнице. Официально сообщалось, что это связано с затруднением дыхания и высокой температурой. 25 августа Паваротти выписали из больницы. Сообщалось, что состояние знаменитого тенора нормализовалось.

На днях виллу семьи Паваротти посетил мэр Модены Джорджо Пиги. Он сообщил о том, что вице-премьер, министр культуры Италии Франческо Рутелли объявил о присуждении Паваротти специальной премии за огромный вклад в искусство – великий тенор стал первым обладателем такой награды.

Вчера вечером Паваротти попал в онкологическое отделение больницы города Модены на северо-западе Италии с высокой температурой, периодически теряя сознание. По данным СМИ, у 71-летнего оперного певца отказали почки. Ссылаясь на неназванные источники, итальянское телевидение сообщило, что состояние певца «очень серьезное».

Рано утром в четверг, в 8.43 мск, продюсер Паваротти Терри Робсон сообщил о смерти знаменитого тенора агентству Reuters. Он передал, что «большой Лучано» скончался час назад.

по материалам газета ру
 

Вложения

  • паваротти.jpg
    паваротти.jpg
    15,1 KB · Просмотры: 1

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
Ave Maria!!!

Viva ITALIA!!!

BRAVO LUCIANO!!!
 

seal

Администраторы
Команда форума
жаль конечно когда уходят такие люди :(
 

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
Не могу отнести себя к любителям оперного пения, но утрата конечно серьёзнейшая.
Пусть земля ему будет пухом!
 

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Да, большая потеря для мира искусства.
 

napmbl3aH

Профи в Сат-ТВ
ууууууууууууууууууууу....йопт
 
Сверху