Способ точной настройки спутниковой антенны на полярной подвеске без приборов

alexplev

Пользователь
Настройка производится на земле не требуя никаких электроных приборов в числе и приемника. Инструменты простейшие, линейка или рулетка, отвес, кусочек плоского зеркала разменом приблизительно 2х2 сантиметра, пластилин, данные, полученные из программы Satellite Antenna Allignment (Saa), которую можно бесплатно скачать по адресу
http://www.al-soft.com/saa/satinfo.shtml. После настройки антенна разбирается частично и устанавливается на постоянном месте. Способ был проверен на нескольких разного типа антеннах и показал отличный результат. Дугу от Ямала (80Е) до Амоса (4W) даже не пришлось регулировать.
 

Вложения

  • Sat_Tuning.zip
    20 KB · Просмотры: 905

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хочу добавить несколько примечаний. Программа есть у нас выложена в теме http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/1388-programmy-dlia-nastroiki-tarelok.html.
По тексту во вложении надо обратить внимание, что там даны некоторые данные для конкретной местности - какой не понятно, видимо автор статьи имел ввиду своё место проживания но его не указал.
Ну а в целом способ имеет право на жизнь, хотя он по затратам времени и сложности не претендует на высокую оценку, но для некоторых любителей не имеющих опыта установки может сгодиться.
 

SanchoUs05

Пользователь
я настраивал мотоподвес по методе Василия по-моему, фамилию сейчас не вспомню, с помощью отрезка трубы.Сначала были сомнения насчет попадания в дугу, ибо в микроны не попадешь :pardon:, и были совсем маааленькие погрешности.Но....попал .Дуга от 90 грд Е до 4 грд Е.Мне больше не надо , да и на крыше есть естественные ограничители.
 

Д. Засядько

Пользователь
Ну, теоретически вроде просто: ось вращения должна быть наклонена в плоскости "север-юг" на угол "90 градусов минус широта места".

Чтобы угол выставить, я шаблончик в виде треугольника с углом 40 градусов (для Харькова) из картонки склеил и скотчем прилепил к механизму. Одна сторона треугольника чётко параллельна оси вращения, а к другой - отвес прицеплен. Тем же отвесом проверил, чтобы влево-вправо завала не было.
А юг у нас просто ищется: спутник Еутелсат 36Е практически на юге. :)
 

velaskuez

Новичок
для того, кто не силен в математике, получится установить тарелку принимая за образец тарелку соседей?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
На полярную подвеску - нет, не получится. Слишком тонкое это дело.
Настроить азимутальную подвеску на один спутник - пожалуйста, так многие делают
 
Сверху