Спутниковый ресивер Dreambox

Samurai33

Любитель Сат-ТВ

DREAMBOX DM 800 HD se V2

Компания DreamMultimedia всегда создает цифровые ресиверы с большим потенциальным запасом мощности. Время и современные требования к ресиверам класса HD постоянно заставляют производителя совершенствовать модели. В принципе обновление для модели DM800 HDse V2, уже само по себе напрашивалось. (увеличить обьём оперативной и встроенной памяти)

Многие цифровые ресиверы сегодня оснащаются сетевым интерфейсом, но ни один из них не имеет всех тех функций, которые есть у Dreambox DM 800 HD se V2. При том, что данная модель внешне выглядит как обычный и не чем не отличается от предыдущей модели dreamBox. В продажу ресивер поступает полностью «упакованный» как мульти медиацентр, который может быть сконфигурирован под любые нужды пользователя. Благодаря тому что Dreambox DM 800 HD se V2 позволяет передавать телевизионный сигнал в сеть, эти трансляции можно просматривать с помощью ноутбука, планшета или смартфона по сети в любой точке Мира. Кроме того, данный ресивер способен в не зашифрованном виде записывать принятые телепередачи на встроенный жесткий диск, а после их декодировать. Благодаря поддержке технологий UPnP и DLNA устройство позволяет просматривать видео файлы, слушать музыку с любого смартфона или планшета, подключенного к домашней или удаленной сети. Стоит также отметить, что любой пользователь сможет сам улучшить функциональность своего dreamBox(a) при помощи множества бесплатных приложений и плагинов.

Первое обновление еще модели Dreambox DM 800 HD PVR коснулось устранения банального температурного дискомфорта, потом замена DVI выхода на HDMI версия 1.3. и усиление процессора, + добавление еще одного картаприемника, то есть сейчас под крышкой на передней панели их уже два. Дополнительное охлаждение выполнено за счет бесшумного воздушного вентилятора, точно так же, как это сделано в модели Dreambox 500 Hd, который совершенно не мешает просмотру телепрограмм, а в режиме StandBy автоматически регулируется или останавливается.

Dreambox DM 800 HD se V2 представлен в чёрном цвете, передняя панель выполнена из блестящего пластика, по панели проходит фирменная серебристая полоска, исполнение стильное, но неброское, а цветной контрастный LCD дисплей, теперь как украшение дизайна. Таким образом, Dreambox DM 800 HD se V2 являлся и до сих пор является одним из самых лучших ресиверов на рынке и удовлетворит любого из самых требовательных пользователей

img_2208_2.jpg


Dreambox DM 800 HD se V2 пишущий (PVR). Запись производится на встроенный жесткий диск 2,5 дюйма или через интерфейс e-sata на внешний жёсткий диск или сетевой накопитель через Ethernet RJ-45 интерфейс. Как альтернативный вариант, можно создать директорию на компьютере, а Dreambox 800 HD se по локальной сети будет складировать туда записанный материал. Два картаприемника в DreamBox DM 800 HDse традиционно без предварительной подготовки могут работать только с кодировкой (Dreamcrypt), но конечно есть возможность установки эмуляторов для работы с смарт-картами всех мировых операторов. В Dreambox DM800 HD se спутниковый DVB-S2 тюнер один, но он сменный и его всегда можно заменить на кабельный или эфирный.

Программное обеспечение DreamBox DM 800 HD se (Enigma2), основанное на базе ОС Linux, дает пользователю DreamBox неограниченное количество действий по настройке и оптимизации под свои потребности.

Обращаем ВНИМАНИЕ!, что ресиверы DreamBox способны заменить пульты и не просто заменить, а дать увеличенный функционал. Для обладателей Iphone и Ipad есть интересные решения в использовании своих мобильных телефонов для управления DreamBox и просмотра любого изображения из ресивера DreamBox

В Интернете есть много сайтов и специализированных форумов, посвященных к ресиверам Dreambox HD, обладатели Dreambox могут пообщаться между собой, обменяться опытом использования, также загрузить новые версии программного обеспечения, плагины и другие полезные файлы.
к примеру:
• dreamboxupdate.com — на нем можно найти ссылки на скачивание официальных имиджей и плагинов. Сайт сделан в первую очередь и предназначен для работы менеджера обновлений в программном обеспечении ресивера.
• i-have-a-dreambox.com — один из крупнейших порталов посвященных всем моделям ресиверов Dreambox. Состоит из форума, огромной базы и файлового архива (имиджи, плагины, полезные утилиты и др.) Для просмотра и загрузки файлов нужна регистрация.

Для ресиверов Dreambox существует не только официальная версия программного обеспечения, но и альтернативные прошивки, выпуском и поддержкой которых занимаются независимые команды от Dream Multimedia. Для ресивера Dreambox DM 800 HD se сейчас доступно для скачивания только четыре имиджа:
• один - официальный;
• три - неофициальные от команд: CVS, Merlion и New Enigma2.
Все неофициальные имиджи делаются на основе официального ПО для Dreambox.
Загрузка имиджа во внутреннюю flash память ресивера Dreambox HDse может осуществляться двумя способами:
• Через последовательный порт или локальную сеть с помощью утилиты DreamUp ;
• Через web-интерфейс (наиболее простой способ).
Процесс смены ПО через web-интерфейс предельно прост, для этого требуется:
1. Выключить питание ресивера (тумблером на задней панели). Также требуется обязательно отключить все внешние USB диски.
2. Зажать кнопку StandBy на передней панели;
3. Включить тумблер питание ресивера;
4. После того, как загрузчик ресивера получит по DHCP настройки Ethernet порта кнопку StandBy можно отпустить. Примечание: если в локальной сети нет DHCP порта, параметры Ethernet порта надо указать вручную, через меню настройки.
5. Далее можно зайти через Интернет браузер на специальную страницу web-интерфейса, IP адрес ресивера Dreambox HD отображается на дисплее передней панели, и естественно произвести смену ПО. Процесс загрузки нового имиджа занимает примерно 6 минут.
 
Сверху