Ссылки на форумы и уплоады в инете!

vic

Профи в Сат-ТВ

makso

Профи в Сат-ТВ
Вот, создал ресурс посвящённый целиком и полностью Kathrein UFS 910 для рускоязычных пользователей. Тоесть сайт только для Kathrein 910 и ничего больше!
Пока находиться в с тадии наполнения и поиска единомышленников. Одному то трудно всё грамотно наполнить.
Так, что если кому интересно прошу сюда: http://kathrein910.ru
 

toyo

Moderator
Команда форума
Вот, создал ресурс посвящённый целиком и полностью Kathrein UFS 910 для рускоязычных пользователей.
Огромное спасибо. Кнопку я нажал, но плсчитал обязетельным выразить публичную благодарность. Завтра должен получит 910-й и попытаюсь активно присоединится.
 

makso

Профи в Сат-ТВ
Огромное спасибо. Кнопку я нажал, но плсчитал обязетельным выразить публичную благодарность. Завтра должен получит 910-й и попытаюсь активно присоединится.
Пока благодарить не зачто. Ресурс сейчас очень малоинформативен. Его нужно развивать. Одному не справиться... Ещё и работать надо :)
Господа и дамы (надеюсь такие тут тоже присутствуют), прошу не выражать здесь больше благодарности в публичном виде, а то ветку можно зафлеймить, а я больше не буду отвечать в этой ветке на темы её не касающиеся.
Всем спасибо!
 

allllex

Модератор
Команда форума
Два из немногих открытых HD каналов, Pro Sieben HD и Sat.1 HD ОТКЛЮЧАЮТ.
14.02.08
Schwarzer Tag fьr HDTV: ProSiebenSat.1 schaltet ab
[fr] Mьnchen - Ab dem morgigen 15. Februar werden Pro Sieben HD und Sat.1 HD der Vergangenheit angehцren. Die ProSiebenSat.1-Gruppe hat sich entschlossen, den HDTV-Simulcast zu beenden.
http://www.digitalfernsehen.de/news/news_258952.html
Я даже не ожидал, что немцы судя по их постам, будут так огорчены. Многие, кто планировал покупать Дрим8000 уже не хотят. Что то про два платных канала Премьеры, почти и не упоминают.
Выходит, что даже в странах, в которых обычно хорошо знают второй - английский, родной язык вещания много значит. И ХАЛЯВА ТОЖЕ.
http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?threadid=85926
К концу темы мнения постепенно меняются, и заканчивается тем, что в свое время эти каналы были первопроходцами HD, а сейчас себя уже изжили.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
generator EPG

http://forum.dvhk.pl/showthread.php?t=219849&page=2
Readme.txt


Как пользоваться?
1. Нажимаем клавишу "Pobierz EPG..."
2. Подождать немнооого.
3. Когда активизируется клавиша "Zapisz EPG", то нажимаем на неё.
4. Записуем новое EPG в файл (наилучше с названием EPG.DAT)
5. Выключаем тюнер в стенбай - Внимание: должно работать FTP в режиме standby!
6. С помощью ftp-a подменяем EPG.DAT в тюнере на этот вновь сгенерированный( стандартно он находится в папке "/DATA")
7. Включаем тюнер
8. Нажимаем кнопку EPG (клавиша EPG на пульте тюнера)
9. Нажимаем жёлтую клавишу на пульте чтоб перейти к предыдущим аудициям(загрузкам). Теперь на каналах идентификованным в закладке "Lista kanałуw" покажется перед нашими глазами список предыдущих загрузок.

Программа тестирована на AAF1.3.

http://maxz4.sifteam.eu/weekepg.htm
 

Вложения

  • Kasia-GeneratorEPG.zip_DOWNLOAD.DVHK.PL.ZIP
    69,1 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
На сайте TrueHD.ru появилось описание ресивера Kathrein UFS-910:
http://www.truehd.ru/page_48.htm


Спутниковый HDTV ресивер Kathrein 910 с широкими возможностями

Известный немецкий производитель техники для теле- и радиоприSма Kathrein выпустил цифровой спутниковый ресивер телевидения высокой чёткости UFS-910. Модель доступна с исполнением корпуса в черном и серебристом цветах.

Основные технические характеристики ресивера:

* 1 тюнер для приема цифровых спутниковых сигналов DVB-S2 и DVB-S
* HDMI - цифровой мультимедийный интерфейс с поддержкой HDCP
* RJ45 LAN порт для подключения к сети Ethernet 10/100
* 3 порта USB 2.0 - два на задней панели и один под откидной панелью передней панели
* 2 слота Common Interface для установки модулей условного доступа
* Яркий VFD дисплей, позволяющий отображать название канала и дополнительные символы
* Y Pr Pb - 3 разъёма RCA аналогового компонентного видеовыхода с поддержкой сигнала ТВ высокой чёткости
* 2 разъема "полный" SCART с поддержкой транзитного прохода RGB видеосигнала стандартного разрешения
* разъем TOSLINK для оптического вывода звука в цифровой форме и 2 RCA для вывода стереозвука в аналоговом виде


Честно говоря, мы с невероятным скептицизмом отнеслись к предложению ознакомиться с еще одной "поделкой" на чипсете ST7100, который сама фирма STMicro позиционирует как "Low-cost HDTV set-top box decoder for H.264/AVC and MPEG-2", т.е. "декодер для дешевого HD сет-топ бокса". Тем не менее, ресивер Kathrein UFS-910 оставил очень приятное впечатление, как от удобства работы с ним, так и ... от качества картинки (последнего от решения на ST7100 мы никак не ожидали).

Итак, Kathrein поставляет свой ресивер в яркой упаковке, в которой в нашем случае находился ресивер в серебристом корпусе (ну и пульт ДУ и прочее). Дизанерское решение корпуса приёмника не вызывает отрицательных эмоций, скорее недоумение, причем даже форм-фактором, напоминающим вездеход, а отсутствием кнопки Stand By и наличием некоего "колесного" управления (пользоваться которым мы так и не научились).

Пульт дистанционного управления легкий и удобный, имеет кнопки для реализации фунций цифрового видео-рекордера. К расположению кнопок можно привыкнуть минут за пять, и далее пользоваться вслепую, как будто сто лет уже он у вас.

Графика меню выполнена в ярких тонах. Отметим, что на экране панели меню выглядит достойно и достаточно привлекательно. К сожалению, наши скриншоты стандартного разрешения врут: все гораздо красивее.

Далее следует отметить, что ресивер Kathrein работает под управлением специально собранной версии (порта) ОС Linux (т.н. ST Linux, о котором мы уже упоминали при описании ресивера Thomson). Использование Linux в качестве операционной системы потенциально должно облегчать возможные модификации пользовательского интерфейса, установку стека сетевых протоколов, добавление и изменение драйверов устройств (тюнер, видеоматрица, VFD дисплей на передней панели, устройства, подключаемые к USB и т.п. - это все отдельные устройства, к которым требуются свои драйверы). На практике все далеко не так гладко: тот факт, что Linux исполняется на микросборке SoC (system on chip), а не на какой либо универсальной архитектуре x86, диктует серьезную аппаратную зависимость разработчиков: требуются специальные драйверы для, казалось бы, таких банальных узлов, как USB или Ethernet.

Очевидно, что использование ОС Linux также открывает широкие горизонты перед энтузиастом программирования для встроенных систем, ведь получив каким либо образом исходные коды и компилятор, он сможет изменять функциональность оригинальной системы.

Таким образом, Linux позволяет производителю вести "игру по двойным стандартам": создавать некое базовое программное обеспечение, реализующее основной функционал системы, а дополнительные функции (к примеру, "возможность хитрого просмотра платных программ") реализовывать руками неких не очень сторонних разработчиков. Под термином "не очень сторонних" здесь подразумевается то, что производителю все равно потребуется каким либо образом организовать "утечку" исходных кодов к этим самым внешним разработчикам.

В итоге, производитель Kathrein реализовал в ПО своего ресивера UFS-910:

* функционирование DVB-S2 спутникового приемника и декодирование форматов высокой чёткости H.264 и MPEG-2;
* графический интерфейс пользователя с несколькими языками меню (без русского);
* работу USB интерфейса; монтирование FAT32 дисков
* функционал персонального видео-рекордера с записью на внешний жесткий диск
* работу Common interface, HDMI, LAN (для сервисного обновления ПО) и всех остальных узлов приёмника.


Мы не стремимся в чем либо обвинить именитую немецкую фирму Kathrein, но по неведомым причинам в сеть Интернет попали дистрибутивы STLinux 2.2 и 2.3 в некомпилированных (исходных) C кодах, причем конфигурация PIO и устройств в которых полностью соответствует ресиверу Kathrein.

Этот факт поволил "энтузиастам" оперативно изучить особенности ST Linux и портировать на UFS-910 известные эмуляторы mgcamd и camd3.

Что интересно, оригинальный софт от Катрайн не имеет поддержки встроенной системы условного доступа, а значит, в нем не должен был быть реализован стек внутреннего дескремблирования платных программ DVB-CSA, тем не менее, "энтузиасты" каким то образом задействовали дескремблер. В итоге, установив соответствующее "поправленое" ПО, пользователь может получить вполне полноценный ресивер для "пиратского просмотра" телеканалов.

Нас не интересовали подробности "хитрого" просмотра, тем не менее даже не вооруженным взглядом видны следующие "успехи" шакалов от платного телевидения:

* реализован программный эмулятор карт доступа взломанных систем;
* реализован стек сетевых протоколов, возможна установка FTP и Web серверов
* реализован cardsharing через LAN порт
* ведутся эксперименты с графическим интерфейсом пользователя: попытки создания собственных пунктов меню (например, конфигурация сетевого интерфейса) и добавления профилей локализации (например, русского языка).

Последнее несколько затруднено тем, что "энтузиасты" еще плохо разобрались в мудреной графической системе чипа ST7100, состоящей из двух подсистем - стандартного разрешения и высокой четкости. К слову, именно из за этой особенности строения графической системы пользователи сет-топ боксов на St7100 не могут получить одновременного вывода видеосигнала по HDMI и SCART-RGB, т.к. только подсистема высокой четкости "умеет" обрабатывать компонентый видеосигнал.

Теперь поговорим о возможностях, предоставляемых и кошерным и специальным ПО.

Мы уже не раз отмечали плохое качество реализации алгоритма повышения числа строк в выводимом видеосигнале (upscale) в чипах St Micro, тем не менее, разработчики Kathrein решили эту проблему просто и элегантно... добавили опцию вывода видео стандартного разрешения в формате 576i. Эта опция доступна при выборе "Automatic" в соответствющем меню, вызываемом зеленой кнопкой пульта ДУ. Вывод каналов стандартного разрешения в "родном" формате 576i позволяет перенести выполнение операции "апскейла" на процессор плоскопанельного ТВ. Это в большинстве случаев должно давать значительно лучший результат, чем при использовании встроенного алгоритма в центральный процессор ресивера ST7100.

По HDMI интерфесу Kathrein UFS 910 выводит видео в формате Digital RGB и звук. Формат звука можно задать в установках меню: декодировать все виды аудио в PCM или выводить Dolby Digital в формате bitstream для декодирования на внешнем A/V ресивере.

Немного о картинке. Видимо, фирма ST немного подправила свой видеодрайвер. В результате, используя средства регулировки баланса цветности по шестицветке в нашей плазменной панели Pioneer, мы смогли добиться высокой реалистичности цветопередачи (правда, значения регулировок достигали 6-7 единиц по шкалам баланса). Таким образом, можно сказать, что если использовать панель с соответствующей функцией коррекции цветового баланса, то и с помощью ресивера Kathrein можно смотреть вполне достойную и качественную картинку.

И других приятных особенностей пользовательского интерфейса этого ресивера следует отметить поддержку каналов-порталов немецкого вещателя Premiere (Option Kanalen). Т.е. переключившись на канал-портал и вызвав желтой кнопкой пульта ДУ меню выбора опционального канала, можно сразу перейти к его просмотру (как если бы это был Premiere Geeignet Receiver).

Возможности видео-рекордера. Приёмник Kathrein 910 является одним из первых представителей т.н. класса PVR-Ready HD-ресиверов. Имеется возможность подключить накопитель к порту USB, отформатировать его средствами ресивера, и записывать, перематывать и просматривать программы. Интерфейс видеорекордера выполнен достаточно удобно. Диск можно отключить от ресивера, подключить к ПК и проигрывать и копировать записи. Никаких трудностей с копирование HDCP-защищенных программ мы не наблюдали. Каждая запись на диске "укладывается" в свою папку, при этом сохраняется XML файл с содержимым электронного программного гида EPG, относящимся к записанной программе.

Итого. Приятный и удобный ресивер, но требующий дальнейшей доработки. У нас картинка и звук останавливались каждые час-полтора. При приёме слабого сигнала (с большим количеством ошибок транспортного потока) приёмник "умирал". Тем не менее, очень достойная "игрушка" для энтузиаста спутникового ТВ.
 

wizard.nnov.ru

Любитель Сат-ТВ
Читаем правила форума и работаем над своим моральным кодексом.
 
Последнее редактирование модератором:

makso

Профи в Сат-ТВ
Перенёс Kathrein910.ru на новый, скоростной и вообще со всех сторон отличный хостинг!
Теперь скорость генерации страниц, upload, download вырасли в разы!
Прилашаю всех оценить изменения!
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
+ в копилку
Нарыл тут форум http://www.linux-sat.info/
Он только начал свою работу, есть некоторые инструкции и прочее. Модеры реально быстро отвечают, пытаются помочь. Мож пригодиться кому.
Не реклама.
 

slonsl

Профи в Сат-ТВ
Сайт поляков PKT

Подскажите кто знает, куда переехал сайт поляков pkt.sat-elita.info.
Может у них была инфа о переезде, прозевал наверное.
Спасибо.
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
+ регится заново оказывается не надо. Лог-пас подходят старые
 
Сверху