старьё

funt3

Любитель Сат-ТВ
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!!!Ну что я был не прав,когда вчера написал вам,что не доверяю здешним мастерам???Оказываеться был прав,на 1000процентов!!!Сегодня пошел забирать ресивер свой у них,а они мне говорять,что он не прошиваеться,что он поломанный.....Раз 5,ето повторили.Я уже когда забрал ресивер у них(злобно в душе,матюкаючи их),то мчал домой,со скоростью ветра,чтобы быстрей проверить его.Хотел быстрей узнать,не поломали они мне его окончательно....Но слава богу,как будто все показывает(Тхор,Астра,Хотбирд,Сириус,Амос).Я не понимаю,етих ихних слов,что он "поломанный".Как ето понимать?Когда я им сказал,что Евроскай принесу,они мне кажуть,что он такой же самый "поломанный",и нам его не надо....Я еще ни разу,с момента покупки(2,5года),его не прошивал.Может,мне продали такой ресивер,что не прошиваеться?Или мастера,такие тупоголовые???Мне мой(неуважаемый)мастер,говорит,зачем ты туда пошел,надо было идти к моему помощнику.И вот я счас думаю,стоит мне идти к нему,или не надо рисковать???Что мне делать,подкажите?А если мне он угробит мой ресивер???

Учитесь прошивать сами !! Нет там ничево сложного !!! А в пакете НОВА неугонишся за ключами . слишком часто их меняют!
 
  • Like
Реакции: Bima

sander23

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

funt3

Любитель Сат-ТВ
Опенбокс 810-820 мой список каналов Amos 1,2 (4W), Sirius 4 (5Е), Hotbird (13Е), ABS 1 (75Е) для POBEdit v0.92 .Вначале рускоязычные каналы Интеры на новом транспондере.
 

Вложения

  • канал.rar
    27,9 KB · Просмотры: 6

oleg.60

Профи в Сат-ТВ
Ребята!Я начинающий,может поможете с новой прошивкой для eurosat 3023 super.Как прошить и какими загрузчиками немного знаком.Буду очень благодарен.
 

oleg.60

Профи в Сат-ТВ
svki, Большое спасибо за ссылку,но немножко она(прошивка)старенькая,может есть апрелевская или дамп.Спасибо.
 

manly

Новичок
Вопрос страннику
Проблема с 40-м :(.
Настроил 11096 H 4800 - 74-75% !yea!
На остальных транспондерах сигнала нет.
Мои координаты: 53 10 N, 48 28 E
Тарелка 1,2 Супрал,
Конвертер Golden Interstar Universal Twin LNB GI-202 Platinum X
Кабель РК-75 (Подольск), длина 7 м до дисека и от дисека до тюнера 17 м.
Подскажите как быть, что делать?
Если есть сигнал хотя бы на 1 трансподере, значит тарелку я настроил на 40 градус и её трогать не надо, а настраивать только конвертором?
Хочется смотреть пакет RSCC, а то только узбеки.
Спасибо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 manly
Во-первых, спасибо за грамотно сформулированный вопрос. Если бы ещё знать, 74-75% чего? И каким ресивером (картой) меряно... Будем считать, что это уровень "качества". Поскольку вы находитесь практически по центру луча борта 40*Е, то это не самый лучший показатель для "сильного" транспондера 11096 H 4800.

Во-вторых, для начала давайте поймём, почему этот транспондер "сильнее", чем 10967 V 20000 и 10995 V 20000. Вы уже заметили, что у двух последних символьная скорость потока выше более, чем в 4 раза, а это значит, что для их приSма необходимо гораздо более высокое соотношение сигнал/помеха.
Если уровень сигнала по всем трём транспондерам сейчас более-менее одинаковый, то вот уровень помехи (знаменатель) на частотах последних двух транспондеров будет существенно выше, чем для первого за счёт вещания на частотах 10955-10968 и 10982МГц спутника Турксат с позиции 42*Е. Об этом мы подробно писали в начале темы.

В-третьих, попробуем понять, хорошо ли настроена ваша установка и нужно ли дополнительно юстировать антенну.
Не хочу клеветать, не зная веса одного из 74-75 попугаев, но мне кажется, что установка у вас настроена плохо. Абсолютно объективным подтверждением тому может служить тот факт, что 90* Супрал-1200 у вас облучается стандартным LNB с шириной главного лепестка ДН около 70*. При этом эффективность установки падает почти в 1.5 раза! Здесь ваш основной резерв - согласовать антенну и её облучатель. Второй резерв (но значительно меньший) - сокращение длины линии снижения и отказ от дисека хотя бы на время настройки антенны.

И, наконец, подняв уровень сигнала и добившись 100 попугаев на транспондере 11096 H 4800, вы будете иметь возможность отюстировать антенну по максимуму SNR для транспондеров 10967 V 20000 и 10995 V 20000 отворачивая её в сторону 39*Е настолько, чтобы помехи с позиции 42*Е попали в провал между главным и боковыми лепестками ДН. Уровень 11096 H 4800 при этом снизится до исходных 75%, а вот росийские каналы вы примете !yea!

Это то, что я посоветовал бы вам в первую очередь. А потом можно будет поэкспериментировать с разными способами повышения SNR, которые описывались нашими коллегами выше по теме.

Успехов
 

manly

Новичок
Настройку производил ресивером Openbox 770. Имею TV с поддержкой HDTV(MPEG-4, H.264) со спутниковым тюнером, где и хочу смотреть пакет RSCC. Настраивать его приходится вручную, т.к нет предустановок на 40 градус, соответственно и поиском заниматься не очень удобно. Поэтому основную настройку произвожу Openboxом.
Настраиваю без дисека, но у кабеля практически такая же длина. Тарелка размещена на уровне 2-го этажа на глухой стене, связь с помощником по рации, на экране TV большой индикатор Opena.
Здесь ваш основной резерв - согласовать антенну и её облучатель.
Вы имеете в виду тарелку и конвертор?
При подстройке сигнала на 11096 H 4800 конвертором добивался 70-72 %, крутя его в держателе. Потом попробывал его(конвертор) как бы наклонить - сигнал начал увеличиваться. И вот путём подложек между конвертором и креплением добился того чего имею. Позже пришла мысля, а может отвернуть крепление держателя конвертора от тарелки(2 винта) и попробывать ещё чего-то добиться опуская или поднимая его. Правильно ли я думаю или этого не стоит делать?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
manly, если ты бы смог отречься от религии, которая тебе так строго запретила прочитать тему с первой странички, то сразу бы понял, что все твои вопросы давно освещены в этой теме. Читай. А то судя по твоим вопросам мы здесь более сорока страниц флудом занимались в ожидании пока кто-нить придёт и задаст истинно грамотный вопрос на сорок второй странице темы.:rofl:
 

manly

Новичок
Уважаемый Gesha
Прежде чем задавать этот волнующий меня вопрос я изучил эту ветку форума, может быть не так досконально, но такокого факта как
И, наконец, подняв уровень сигнала и добившись 100 попугаев на транспондере 11096 H 4800, вы будете иметь возможность отюстировать антенну по максимуму SNR для транспондеров 10967 V 20000 и 10995 V 20000 отворачивая её в сторону 39*Е настолько, чтобы помехи с позиции 42*Е попали в провал между главным и боковыми лепестками ДН. Уровень 11096 H 4800 при этом снизится до исходных 75%, а вот росийские каналы вы примете
я не увидел
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... мы здесь более сорока страниц флудом занимались в ожидании пока кто-нить придёт и задаст истинно грамотный вопрос ...
Да ладно уж, нормальный вопрос, а для новичка - просто супер. Почитает форум, во многом разберётся.
А пока нужно человека в правильное русло направить :)

2 manly
Почитайте тему "Облучатели спутниковых антенн", можно, для начала, с конца.
Там речь идёт именно о согласовании углов раскрыва антенны и ширины главного лепестка ДН облучателя. Супралы стандартными LNB недооблучаются, т.е. резко ухудшается качество всей приёмной установки. Нужно либо искать промышленный образец LNB с углом раскрыва 90*, либо переделывать (модифицировать) существующий. Юстировкой имеющегося у вас LNB большего чем сейчас, вы, скорее всего не добьётесь. Ну не подходит 70* облучатель к 90* зеркалу :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 manly
Этот вопрос последний раз (на моей памяти) обсуждался на Пирамиде месяца два назад.
Тогда я обратился к рисунку SkyStar, который в своё время дал исчерпывающее объяснение этого "феномена":

attachment.php


Вы видите спектрограмму сигнала S c транспондеров 10967 и 10995 спутника АМ-1 в позиции 40*. На частотах 10969-10973 хорошо видна помеха Р - сигнал транспондера спутника в позиции 39*. Подобная, но меньшая помеха есть и на нижней части полосы частот транспондера 10995. Её то вы и подавили, т.к. она меньше. А более сильную помеху на частотах 10969-10973 "задавить" вам пока не удаётся.
Помеха очень сложная - внутриполосная, с тем же направлением поляризации, что и сигнал. Отстроится от неё можно только методами пространственной селекции, и никак иначе.
А почему же заглушки и колпачки от сливок помагают?
Да потому, что при помощи диэлектрической структуры вы оптимизируете облучатель антенны и повышаете её КИП. Воспользуйтесь моей программой и посмотрите какая ширина ДН у вашей антенны - вы увидите цифры, которые значительно хуже, чем вы думали.
Но даже при 100% КИП (что достигается только в рекламе антенн :) ) подавить помеху со спутника, который по азимуту отличается чуть более, чем на 1*, настраивая вашу антенну на максимум 40*Е никак не удастся.
Самый простой (но, увы, не всегда эффективный ) способ улучшения соотношения сигнал/помеха для данного случая это не увеличение числителя, а уменьшение знаменателя. Настраивайте антенну не на максимум по 40*Е, а по минимуму на 39*Е. Как? Очень просто - крутите антенну на восток, пока 39*Е не попадёт в провал ДН перед первым боковым лепестком. 40*Е будет оставаться ещё на скате главного лепестка, и, если усиления системы для приSма сигнала с 40*Е будет достаточно, вы проблему решите...
Не радуйтесь... Я же писал, что способ не всегда эффективный :(
Почему? Да потому, что для наших антенн 0.8 - 1.1м не только ширина главного лепестка больше паспортной, но и провал ДН между лепестками не такой глубокий, чтобы "задавить" помеху...
Но вы всё же попробуйте: способ простой и денег не стоит :)
Посмотрим, что у вас получится, а я пока подготовлю пост про другой способ

Успехов
Поменяйте в этом тексте 39*Е на 42*Е и крутите антенну после точной настройки на узбекистан не на восток, а на запад - получится ровно то, о чём я писал несколькими постами выше !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 manly
почитайте здесь и выше, а потом задумайтесь над таким вариантом доработки вашего конвертера:
.
Продолжим доработку облучателя:

attachment.php


У вас были кольца по варианту А, а угол раскрыва облучателя составлял 70*.
После укорочения внешнего кольца у вас сейчас вариант В, а фазовый центр облучателя переместился от конца волновода к зеркалу, что не есть гуд по двум причинам:
- теперь он не совмещается с фокусом антенны;
- нарушено согласование волновода с облучателем, т.к. приёмные зонды относительно отодвинулись от фазового центра.

Нетрудно видеть, что в сером секторе происходит затенение лучей, которые от периферии зеркала (тех самых 135-120см) не попадают в волновод конвертера.
Естественный вывод:
удалить затушёванные части внутренних колец так, чтобы образовался зелёный 90*-ый конус (вариант С)
Это позволит вернуть фазовый центр облучателя F в волновод и эффективнее облучать перифирию зеркала.
Недостаток - канавки гофры станут мельче и не будут уже четвертьволновыми в нижнем частотном поддиапазоне. Но это лучше, чем затенение края зеркала.
При доработке полукруглым напильником я бы вставил в волновод технологическую пробочку (скажем, из пенопласта), чтобы опилки не попадали в щели волновода.

Успехов
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
manly, это просто флуд, вопрос о том, что мешает уверенному приёму спутника в позиции 40Е обсуждался обширно, причины выяснены, общий подход к способам борьбы с этими причинами тоже. Только тот, кто не хочет не поймёт ничего.
Тема будет отмодерирована.
 

Bima

Профи в Сат-ТВ
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!!!Все!МОЯ ПРОБЛЕМА,КОТОРАЯ ДЕРЖАЛА ВЕСЬ ЕТОТ САЙТ,В БОЛЬШОМ НАПРЯЖЕНИИ,УЖЕ РЕШЕНА!!!!!Привез мне,мастер моего ресивера,со Львова,В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ,и сегодня он мне,его отдал!!!!!!!И с сегодняшнего дня,у меня также Голандський пакет,с Астры,показывает!И Интер у меня показывает,уже на етой новой частоте.Ранее не показывал(ключ бисовський,при вводе,слетал).Кстати,МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ,на Голандський пакет,я ключи не вводил,он и так у меня показывает!Ну понятно конечно,что ето благодаря новой прошивке!!!Кстати,ети "мои" местные бездарные мастера,спалили мне,какой то предохранитель в Евросате.Вот поетому,мой ресивер,после них,и не прошивался....Но слава богу,что во Львове,мастера сделали,ВСЕ КАК НАДО!БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИМ,ЗА ЕТО!!!Заплатил я за ремонт своего тюнера(за установку нового предохранителя),и за его прошивку,90гривень.И я счас,уже очень счастлив,что моя почти месячная епопея,с моим тюнером,ЗАКОНЧИЛАСЬ!!!Ну и слава богу!!!!!

Добавлено через 4 минуты
Кстати,МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ,а пакет Нова показывает?Или глухо,с ним?У меня етих каналов,в данний момент,нет в меню ресивера.Думаю счас,закидать их,или нет?Ну да ладно,мне и етих каналов хватает!!!
 
Последнее редактирование:

svki

Модератор
Команда форума
спалили мне,какой то предохранитель в Евросате.Вот поетому,мой ресивер,после них,и не прошивался...
Из-за предохранителя... и не прошивался...:nono: , ляпнули чтобы не доставал !yea! . ИМХО
 
  • Like
Реакции: Bima
Сверху