Sun Microsystems представила сверхпроизводительный микропроцессор

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Sun Microsystems представила сверхпроизводительный микропроцессор
Компания Sun Microsystems представила микропроцессор, способный обрабатывать до 64 потоков данных одновременно. Таким образом, разработка Sun теоретически превосходит современные процессоры по производительности в 16 раз.
picture.jpg



Разработка получила кодовое название Niagara (ранее этот процессор был известен под именем UltraSparc T2). Исполнительный директор Sun Джонатан Шварц заявил, что Niagara 2 поспособствует росту продаж разработок компании в самых разных сегментах рынка, от сетевых устройств до автомобильного оборудования. Представители Sun также отметили, что Niagara 2 бережет элетроэнергию, что очень важно для серверных систем.

Предшественник нынешней разработки - процессор Niagara - состоял из восьми ядер, каждое из которых обрабатывало до четырех потоков данных. Niagara 2 также состоит из восьми ядер, но количество потоков увеличено до восьми.

Тактовая частота UltraSPARC T2 составляет от 900 МГц до 1,4 ГГц. Каждое ядро Niagara 2 снабжено собственным устройством для вычислений с плавающей запятой, а также специализированным сопроцессором для выполнения операций шифрования. Чип оборудован 4 Мб кэш-памяти второго уровня и четырьмя контроллерами памяти (пропускная способность до 60 Гб/с). Номинальное энергопотребление процессора, согласно техническим характеристикам, не превышает 95 Вт, максимальное - 123 Вт. Среди прочего можно упомянуть наличие двух интегрированных контроллеров 10Gbit Ethernet и контроллера шины PCI-E.

185401.jpg


По заявлениям Sun, чип UltraSPARC T2 на сегодняшний день является самым производительным процессором в мире. По показателю быстродействия в расчете на один ватт энергии Niagara 2 в два раза превосходит своего предшественника. В тестах SPECint_rate2006 и. SPECfp_rate2006 процессор UltraSparc T2 получил 78,3 и 62,3 балла, соответственно.

Чип UltraSPARC T2 позиционируется для использования в blade-серверах, сетевом оборудовании, телекоммуникационных устройствах и так далее. Поставки процессора начнутся в текущем квартале, его стоимость, как отмечает Sun, не превысит 1000 долларов США.

Представители IBM заявили, что, несмотря на все заверения Sun, Niagara 2 все-таки является "нишевым" продуктом для узкого круга задач и не получит широкого распространения. В основном это мнение обусловлено тем, что современное программное обеспечение не может использовать подобные многопоточные системы, так как рассчитано на более скромное количество ядер. Представители Sun утверждают, что их операционная система Solaris и другие программы Sun, основанные на Java, достаточно успешно справляются с делением задач на потоки.

---
 

znoba

Любитель Сат-ТВ
Для обычного пользователя никой пользы от него нет, т.к используемое ныне программное обеспечение - сами знаете... Будет работать пару ядер, а остальные про запас - никакой производительности не получится
 
Последнее редактирование:
Сверху