Телевизоры невысокой четкости

seal

Администраторы
Команда форума
Ни один телевизор не может отображать Full HD Согласно исследованию журнала Home Theater, ни один телевизор класса Full HD не способен поддерживать полное разрешение высокой четкости при отображении движущихся объектов.  

 

 

В ходе исследования было протестировано 19 телевизоров марок Mitsubishi, JVC, LG, Panasonic, Samsung, Sharp, Sony и Vizio. Фактическое разрешение тестируемых моделей при отображении динамичных сцен составляло от 500 до 880 пикселей по вертикали вместо заявленных 1080 пикселей (именно такое количество строк по вертикали должен отображать телевизор с пометкой Full HD). При этом даже неподвижное изображение в заявленном качестве - 1080 пикселей - смогли выдать только 12 телевизоров. Разрешение других семи моделей варьировалось от 850 до 1050 пикселей по вертикали. Неудивительно, что наилучшие результаты показали более дорогие, чем жидкокристаллические, плазменные телевизоры.

«Дело в том, что для отображения Full HD матрица должна поддерживать разрешение 1920х1080. Но не все матрицы это умеют, - пояснил ситуацию Сергей Субботин, технический директор компании Red Media, которая производит HD-контент. - Многие производители отображают разрешение не пиксель в пиксель, а подстраивают под разрешение матрицы». В результате заявленное разрешение снижается при воспроизводстве динамичных сцен. Но, по словам Субботина, несмотря на результаты исследования, прогресс налицо. В настоящее время уже почти все телевизоры поддерживают стандарт HD Ready и приближаются к Full HD.

О проблемах с отображением картинки высокой четкости современными телевизорами ранее говорили и производители HD-контента. По их словам, многие современные LCD-панели не обладают необходимой скоростью реакции, что вызывает эффект смазанного кадра и потерю резкости. Обеспечить необходимые условия могут только плазменные панели, которые причисляют к премиум-сегменту. Поэтому прежде чем покупать дорогостоящий Blu-ray-проигрыватель, необходимо позаботиться о наличии современного плазменного телевизора.

Для исследования Home Theater было использовано программное обеспечение FPD Benchmark, разработанное Ассоциацией производителей потребительской электроники. ПО выводило серию монохромных сеток, состоящих из вертикальных и горизонтальных линий.

Одновременно издание провело и другой эксперимент: проверило способность телевизоров отображать вещание в формате HD (HDTV). Здесь результат оказался намного лучше. Из 74 протестированных моделей около 65% устройств оказались способными корректно принимать сигнал высокой четкости с чересстрочной разверткой и преобразовывать его в сигнал с прогрессивной разверткой.

19.11.2007 / АНДРЕЙ БИРЮКОВ Материал опубликован в "Газете" №217 от 20.11.2007г.
 
  • Like
Реакции: vic
Сверху