Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за диагноз, похоже тут больница та ещё, просто клиника! :pardon: (в хорошем смысле этого слова).
Про 3 актюатора я какраз и не имел ввиду полярный подвес, так как полярная ось не намечается, а просто 3 независимые оси. Возможные плюсы: не обязательно выставлять строгую вертикаль, Юг, а также уверенный захват "болтающихся" спутников (имеющихся сегодня и тех что появятся в будущем). А поворот головки вокруг оси чисто механически можно пробовать осуществить при помощи специального Rotary актюатора, правда не видел ещё такой нигде. Но это возможно как с сусликом: не видно его, а он там есть :( А может я и брежу, вполне хватит хорошей настройки полярки.
Edit: Горизонталь например можно крутить чем то подобным как на фото, но с большим ходом. Эта штука у меня реально работает для точного выставления Юга.
 

Вложения

  • uzel.jpg
    uzel.jpg
    142,8 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Поздравляю!!!! Ты заболел! Но это боолезнь не вредная. Но к конфликтам с женой привыкать надо
Ох, как же ты точнёхонько сказанул! Солидарен с тобой.
Ну, а качаемо тороидальная ли, мотоподвес ли, полярка ли - это кому как нравится...
Вопросов нет.
Для меня - полярка - наилучший вариант. Тем более, что у меня два движка стоят. Цепляю всё, что висит...:rofl:

А ты, RimaNTSS, молодец. Держи такоё же курс!!good!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну, а качаемо тороидальная ли, мотоподвес ли, полярка ли - это кому как нравится...
ой, нет, никак нет. ИМХО - полярка это самое то для больных. тороидал - это тупо кино смареть и не нервничать пока повернётся и что примёрзнет...хотя снег с неё в любом случае чистить нада зимой.
Мои аргументы против тороидала таковы:
1. недостаточный угол обзора.
2. слишком большая, я бы даже сказал неадекватная цена, по крайней мере для подавляющего большинства из нас.
3. малые размеры.
4. и ещё куча мелочей, как-то к примеру купил её с тремя крепёжками а потом пойди и попробуй ещё найди их, всё равно с самоделками трахаться....
В общем я думал пару раз про тороидал для себя, вернее что б вместо одной из антенн своих поставить, той, что в хату идёт. Что б лёжа на диване не ждать поворота, хотя на самом деле я крайне редко таким способом телек смотрю. Цена меня не остановила, один раз не жалко за весчь денег дать, но что б тока это была настоящая весчь. А таковой она для меня была бы при размере основного зеркала не менее 120см, лучше 140-150. А т.к. таких форматов не наблюдается то нафик она мне и не нада даже даром меньше метра. Опять же есть с ней некоторые заморочки с минимальным углом между спутниками. Ладно, в последнее время появились "тонконосые" головы, но тут уже крепёжки начинают упираться...да и не нравятся мне лично эти "тонконосые" головы, пусть это субъективно, но у меня к ним предвзятое отношение.
В общем полярка это самое то для меня. Ща у меня оффсетки обе висят. А ваще прямофокус это весчь. Канеш там голову нада самому сообразить, в смысле рассчитать, изготовить и подогнать облучатель, но оно того реально стоит. В будущем такое себе сделаю обязательно.
Горизонталь например можно крутить чем то подобным как на фото, но с большим ходом. Эта штука у меня реально работает для точного выставления Юга.
я думаю что это не годится. во-первых если делать на большой угол поворота оно получится слишком громоздким и хлипким, люфты всё испортят. Во-вторых зачем заморачиваться с позиционированием по двум осям, это нада обязательно ставить два позиционера( двухканальных ща что-то не наблюдается) да и сложность настройки высока. А учитывая тот факт что любая поворотная система требует периодической подстройки это тоже будет более сложным.
ИМХО, я бы на твоём месте раз уж ты заболел этим и имеешь желание "поразвлекаться" взял самый большой из своих прямофокусов, подобрал бы к нему хороший конвертер и облучатель и повесил это хозяйство на полярку. А полярку сделал бы большую самодельную. А если кому звук мешает - то потому я и написал что большую полярку и на больших регулируемых подшипниках. Тогда греметь не будет. И привод ставить тож самодельный. При этом можно сделать так, что б мотор питался не завышенным напряжением а пониженным - тишина гарантирована.
Сильно жужжат актуаторы потому, что в них применяются низковольтные моторы в форсированном режиме, т.е. сами моторчики там обычно примерно 12-вольтовые а пашут от 30-40 вольт. Таким образом при малом габарите обеспечивается приличная скорость поворота. Сгореть они не успевают потому что работают кратковременно и редуктора имеют большое передаточное число да и плюс винтовая передача, т.е. механическая нагрузка не сильно большая...
В общем хорошую, надёжную безлюфтовую и бесшумную подвеску можно только самому сделать. И лучше этим заняться чем построением конструкции с несколькими осями поворота. ИМХО.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
ой, нет, никак нет. ИМХО - полярка это самое то для больных. тороидал - это тупо кино смареть и не нервничать пока повернётся и что примёрзнет...хотя снег с неё в любом случае чистить нада зимой.

Пожалуй соглашусь....
Блин! Не думал, что я настолько больной!!!:rofl:
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Чуток не соглашусь что тороидал настроить и тупо смотреть. При желании на нём можно убить много времени и всегда ещё будет к чему стремиться. У меня он занял примерно 6 лет и отошёл на второй план только лишь с приходом в мою жизнь полярок. А Свою программу максимум я сегодня вижу приём максимального колличества сигналов с фиксированных головок, Т90 включается в общую схему. А также желаю иметь 2шт полярки 150см и 180см, эти две последние на максимальное колличество спутников. А также желаю заполучить максимальное колличество Ц диапазона. Стыдно признаться, но в Ц дипазоне я ещё не принял ни одного сигнала! :( Некоторые свои фотки выложил в отдельный Фотоальбом _http://forum.sat-expert.com/album.php?albumid=44 удивляет что там можно выкладывать фотки с чень малым разрешением.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
господа, и то и другое имеет право , имею и то и другое, отдаю предпочтение маунту, просто из непоседливости, люблю по кнопкам гулять, но есть и объективные нужды - это много точек для просмотра. Ну никак не пошлешь на уй отдыхайку, который хочет, к примеру, посмотреть своего презика и т.п.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Нашёл вот такой механический поляризатор, правда он для специфической антенны и специфической головки. Если бы что либо подобное было для универсальной или Ц головки... По идее всего 2 шестерни и пара сервомоторов, и придумать систему управления, такую чтоб каждый раз отдельно не регулировать, а автоматически, как в случае позиционера. А может я опять немного брежу?! :d
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Нашёл вот такой механический поляризатор, правда он для специфической антенны и специфической головки.
Такое было лет эдак 15 назад...
Где то и у меня валяется пару таких ...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
придумать систему управления, такую чтоб каждый раз отдельно не регулировать, а автоматически, как в случае позиционера. А может я опять немного брежу?!
значит я ранее упоминал электромагнитный поляризатор. и на старых аналоговых тюнерах был для его управления выход. там в меню настройки канала или спутника была опция настройки поляризации. попозже нарисую как это выглядит.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Обещанное.
Были когда-то вот такие в том числе тюнера:



В тюнере встроен позиционер и устройство управление электромагнитным поляризатором. Вот часть задней панели тюнера с колодкой подключения всего этого "добра":



А значение поляризации запоминается для каждого канала, тюнер то аналоговый, там канал=транспондер. Вот как это выглядит в меню тюнера, курсор указывает на соответствующую позицию меню:



Как видно на картинке параметр показан в градусах. Доступно его менять от 0 до 180. При это на клеммах MAG+ и MAG- напряжение плавно изменяется от -4,5 до + 4 вольт. Впрочем это в имеющемся у меня тюнере, возможно там пределы должны быть от -4,5 до +4,5, или же от -5 до +5, не знаю точно. У меня этот аналоговый ветеран используется в качестве позиционера рабочей антенны с "ручным полуавтоматическим управлением":), так я это назвал в шутку. Я настроил его так, что на каждом из каналов разные спутники, я пультом включаю тот канал, на котором нужный мне спутник и он мне вращает туда антенну. А неуверенность в правильности напряжений на поляризатор потому, что я просто вот сёдня измерил что там меняется а технического состояния тюнера не знаю, ему уже лет 15 как минимум, у меня он пару лет, я его не вскрывал, потому что как позиционер он меня устраивает, а больше ничего мне от него и не надо.....

Сейчас по всей видимости врядли есть такие устройства, которые могут управлять поляризатором. Это же было в то время, когда только появились первые конвертеры с переключением поляризации и на антеннах наравне использовались как такие конвертеры, так и магнитные поляризаторы, потому в меню тюнера присутствует и одно и другое управление...
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Нашёл вот такой механический поляризатор, правда он для специфической антенны и специфической головки.
Так и не показал картинку вот _http://www.fibo-box.com/polarizer.html
тоесть надо такое же но чтобы крутило Ц головку вокруг оси. А если будет для Ц, значит и для Ку можно будет приспособить. кстати, возможно есть смысл думать о регулировке конвертора ближе-дальше от антенны? Или это уже лишнее?
А электромагнитный поляризатор это всёже немного другое. Хотя, если им былобы возможно крутить ту же Ц головку то тоже сгодился бы.
2 VALLL: так какие поляризаторы у тебя там бесхозные валяются? Механические или электромагнитные?
15 лет назад я про САТ ТВ конечно слыхивал, но дела не имел. Получается что пропустил много чего.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
2 VALLL: так какие поляризаторы у тебя там бесхозные валяются? Механические или электромагнитные?
Вторые, тобою названые. Кто то мне их отдал за ненадобностью. Был бы ты где поближе - пришёл бы и забрал их. Где то в гараже видел их месяца вда или три назад. Тёмно - серого цвета.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
В поисках механического поляризатора набрёл на вот такие червячные механизмы
_http://www.alibaba.com/product-gs/486828680/Two_axes_slew_drive_for_solar.html
_http://www.alibaba.com/product-gs/382318093/Solar_slew_drive.html
Из одного двух-осевого можно соорудить приличный мотоподвес. Необходимо только добавить один, который бы изменял skew конвертора или всего зеркала. Другой вопрос конечно что это может всё дорого обойтись и придётся придумывать управление.
Зато преимуществ у такого подвеса была бы целая туча.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
вчера прошелся по объявления , смотрю ресивер Pace Mss538 в продаже. Пригляделся, а в нём встоенный позиционер, а также может управлять электромагнитным поляризатором. То что надо! Цена, прям смешно, 4 бакса. Я даже и торговаться не стал.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
какое совпадение:). я свой тот что на картинках тож ровно за четыре бакса купил.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Я даже и торговаться не стал.
Ну, что ж, начинай эпопею, а мы поддержим своими умишками....
Вспомним былое.....

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

. я свой тот что на картинках тож ровно за четыре бакса купил.
Да где ж вы их находите!!!?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да где ж вы их находите!!!?
флуд однако будет.... в общем мне знакомый принёс с вопросом "если прошить будет толк с него?" Я ему растолковал и сказал что в мусорник его...он спросил а на запчасти или т.п. не возьму ли я. Я отказался с мотивацией что даром он не отдаст и мне даром не нада его от него, а денег я не дам, т.к. даже пять баксов для него цена слишком большая:) Ну он мне типа тогда хоть 20грн дашь?(тогда как раз бакс был ещё ровно 5грн). Я согласился с условием что только если он угощает хорошим кофейком:) Ну и мы пошли кофе пить....
Главное тюнер внешне в идеальном состоянии, пульт как новенький и в пульте ещё новые дорогие батарейки - мужик их как раз купил спецом с надеждой что тюнер я "перешью" и будет у него счастье:) А т.к. батарейки те были по 5грн штучка то мона считать что я его ваще взял за десятку=2бакса:rofl:
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Тюнер вчера открыл- удивило то что силового трансформатора то и нету! А на позиционер выдаёт в пиках до 3А, а постоянно 1А. Подключил к ТВ, всё работает, пульт управляет. Но все настройки такие как были в начале 90-х.
Также, для настроек, приобрёл цифровой уровень, смогу углы устанавливать с тчностью до 0,1*.
Только надо шкалу (типа большого, но точного транспортира) гденибудь найти, или изготовить. Может есть у кого идеи по поводу шкалы?
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Зделал распечатки шкалы. Та что поменьше, размером 28см, на прозрачной наклейке. Большая размером 40см на простой бумаге. Вот думаю из чего бы зделать основу. Может взять фанеру? Простую или водостойкую. Сверху можно наверное тонкое оргстекло прикрепить. Думаю что даже не обязательно делать конструкцию водостойкой, ведь она будет съёмная.
 

Вложения

  • shkala.JPG
    shkala.JPG
    45,6 KB · Просмотры: 0
Сверху