KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
В Киеве. Одна из них не портит вид домика :m0116: Перекрывает 36Е-4W
Будут вопросы по ним - отвечу. Антенны супер.
 

Вложения

  • Slav.JPG
    Slav.JPG
    21,9 KB · Просмотры: 368
  • t90-2.JPG
    t90-2.JPG
    129,7 KB · Просмотры: 238
  • Front.JPG
    Front.JPG
    116,5 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
На какие спутники настроены?
С каким уровнем (качеством) приём?
Если не коммерческая тайна, то стоимость установки

Спасибо
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
У меня TD-90 полтора года.Монтаж и настройка у меня заняла часов шесть.Спутники 4W-1W-5E-9E-13E-19E-28E-36E-39E.Уровень сигнала от9.5 до13.5dbm по шкале SF-20 г.Киев.
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
А кто как настраивает головки? Имею в виду используете приборы или на экран телевизора смотрите? Я недавно перехал на новое ПМЖ, где открылся весь горизонт. Жду когда появится много свободного времени чтобы повозиться с Т90. Раньше было настроено на 15W, 12,5W, 8W, 4W, 1W, 5E, 7E, 9E, 13E, 16E, 19E, 23E, 28E, 36E, 39E, 42E. Настраивать люблю когда вижу что происходит на экране. И ещё вопрос: А кто пробовал С диапозон принимать, например 49*E?
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Салют обществу Т90!
Мне наконец удалось полностью избавиться от пластмассовых частей на антенне. Головка Си диапазона пока только стоит, настраивать пока не пробовал.

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 RimaNTSS
Скажите, конвертер с жёлтой крышечкой так сильно подан вперёд с общей дуги, или это оптический обман из-за ракурса съёмки?

Или же это С-конвертер? Но фазовый центр всё равно очень близко к контррефлектору...

Во второй раз редактирую, т.к. разглядел зелёную пластину и понял, где С- конвертер... Но он у вас без облучателя! Это не хорошо: угол раскрыва антенны не зависит от диапазона, и вам нужно облучать антенну в пределах телесного угла близкого, как я думаю, к 70*. А открытый волновод даёт все 140* плюс боковое и заднее излучение в отсутствии дроссельных колец... Так дела не будет.
 
Последнее редактирование:

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
странник!
Тот, что с жёлтой крышечкой это на 36*, так у меня получился максимум сигнала. Про облучатель на С конвертор я слышал и скорее всего придётся мне его делать. Дело в том что это мой первый С конвертор, его даже ещё не пробовал настраивать (может через неделю только буду). Мне бы только хоть какой сигнал словить на него, чтоб захват произошёл, а потом уже подстраивать и облучатели мастерить (экспериментировать) будет дело техники, нормальный процесс. Собственно изза этого процесса я и занимаюсь САТ ТВ. А какой примерно облучатель ты мне мог бы посоветовать?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Опять же, то ли оптический эффект, то ли обман зрения... Но мне очень кажется, что оси конвертеров стоят высоко над крепёжным полозом (сантиметра на 3-4) и из-за этого их пришлось наклонить вперёд. То есть имеет место вертикально-мультифидное облучение зеркала.
Нельзя ли сделать фото с родным креплением (без конвертера и с ним) на родном полозе, чтобы положение фокуса не вызывало сомнения?

По поводу облучателя.
Рупор у вас однозначно не поместится и будет затенять как лучи от основного зеркала к контррефлектору, так и от контррефлектора к соседним LNB.
Если вы собираетесь принимать круговую поляризацию только одного направления, то есть простое решение в виде "близнецов".
Если нужны одновременно и левая и правая, то нужно будет делать диэлектрический облучатель. Можно, с учётом масштабирования, по образу и подобию тех, что стоят у вас на дальнем фланге. Это, скорее всего, будет наиболее правильное решение

Успехов
 

RimaNTSS

Профи в Сат-ТВ
Оси конверторов у меня выстраиваются по максимуму сигнала, так что, думаю от оригинальных креплений большого отличия не будет (с моими креплениями головы возможно регулировать во всех направлениях). Оригинальные крепления поставить конечно можно, сам давно уже хотел проверить.
Если будут затеняться соседние с С головкой LNB тоже не проблема, на эту, конкретную С головку собираюсь поймать 49*E и если затенит, то только 53*. Вобщем надо экспериментировать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А какой примерно облучатель ты мне мог бы посоветовать?
На 49* кроме Saba всё идёт в L - поляризации. Поэтому за пол часа можно сделать "близнецов".
Для С диапазона размеры отсюда умножаются на 3 (пропорционально увеличению средней длины волны диапазона):

attachment.php


Вам нужно мотать провод диаметром около 1мм именно в показанном на фото направлении, т.к. ваша двухзеркальная система дважды изменяет направление поляризации. Для обычных офсеток такой облучатель будет принимать R (правостороннюю) круговую поляризацию.

Фазовый центр облучателя посередине между окончаниями первых (от конвертера) витков. Вам я эту точку советовал бы совместить с точкой, которая выше внутренней дуги полоза на на 6см.

Пластину, естественно, изъять, а диск с "близнецами" относительно первого штыря располагать в соответствии с тем, как описано здесь

Успехов
 

Вложения

  • L-3_С.jpg
    L-3_С.jpg
    114 KB · Просмотры: 669

genakuz

Пользователь
Какого изготовителя тороидальная антенна более качественаая и где можно купить в Украине? Это очень важно,тк из своего опыта убедился что Triax88=харьковской 1,2м по уровню сигнала с 40е и уж если потратиться, так на качественный тор но не на подделку.Некоторые продавцы хвалят тайваньский тор.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
из своего опыта убедился что Triax88=харьковской 1,2м по уровню сигнала с 40е
Чтобы читатели форума правильно оценили ваш опыт, замечу, что антенна Triax88 < СА-1200:
1. По геометрическим размерам
940х840 против 1178х1068 по рабочей параболической поверхности
2. По КУ на частоте 11.7ГГц
40.2дб против 40.8дБ при КИП 70%
3. По углу раскрыва
70* против 80*
Тут-то и кроется объяснение, почему со стандартным для Европы LNB, который рассчитан на угол раскрыва 70*, Triax88 работает лучше, чем недооблучённая харьковчанка. Точнее сказать, это не СА-1200 работает хуже, это вы хуже настроили свою приёмную установку, не согласовав зеркало антенны с его облучателем :)
Ну и, чтобы быть до конца объективным, замечу, что по некоторым параметрам Triax88 >> СА-1200:
530 против 185 грн.

Поскольку тема про тороидалы, то приведу данные по антенне Maximum Multi 90:
эффективный диаметр приёмной апертуры 855мм, КУ 39.7+/-0.45дБ (при КИП 70%, + соответствует недосягаемому КИП 100%, а - - реально достижимому КИП 65%) на частоте 12.75ГГц, что на частоте 11.7ГГц соответствует 40.5дБ при КИП 100%, 38.9дБ при КИП 70% и 38.6дБ при КИП 65%
Цена 2240 грн. Ну а КИГ (коэффициент использования гривен) вы вычислите для этих антенн сами :)
 

genakuz

Пользователь
странник, Триакс 88 стоит около 38уе(300 грн),а на конвертера не дают данных по углу раскрыва и делать антенны в Харькове надо под общепринятые конвертера а не под гипотетические,да к тому же антенны харьковские сделанные до праздника и после праздника разные по качеству.Покупают дешевку а потом на форумах гадают что не так и почемуОнаДОЛЖНА быть качественной,тк это основной узел в приеме.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, Триакс 88 стоит около 38уе(300 грн),
Охотно верю. Я привёл цену из интернет-магазина, а себестоимость антенны, естественно ниже. Но стоит она полюбому значительно дороже, и соотношение цена/качество у Триакса проигрывает харьковским антеннам :)
а на конвертера не дают данных по углу раскрыва и делать антенны в Харькове надо под общепринятые конвертера а не под гипотетические,
Опять согласен. Я себе приобрёл СА-902 с углом раскрыва 72* и весьма нею доволен !yea!
да
к тому же антенны харьковские сделанные до праздника и после праздника разные по качеству.
Так и вы не покупайте антенну с похмела :nea: У нас на форуме много раз писали, как правильно выбрать зеркало.
Покупают дешевку а потом на форумах гадают что не так и почемуОнаДОЛЖНА быть качественной,тк это основной узел в приеме.
И опять я с вами соглашусь !yea! На форумах нужно не после покупки негожего кривого зеркала распекать "паршивых производителей", а учиться определять геометрию зеркала, чтобы правильно его выбрать, а затем правильно настроить. Мы здесь именно так и поступаем !good!
 

ass77

Профи в Сат-ТВ
To странник
Абсолютно согласен с genakuz. Ваши цифры по пунктам 1,2,3 чисто теоретические отностительно "харькова", а человек приводит "жизнь" и на любом ресивере отличия по шкале будут видны и не в пользу харьковских антенн. А рассуждения об углах раскрыва для теоретиков из институтского курса "антенны и устройства СВЧ".
Почему я, покупая "харьков" должен проверять его геометрию, подпиливать, подгибать крепления, в конце концов гнуть само зеркало и искать экзотические конвертера, если можно купить антенну с идеальной геометрией, меньшую по геометрическим размерам и лучшими характеристиками (которая кстати не превратится через два года в ржавое корыто).
Понятно, установщику нужно уменьшить издержки,чтобы увеличить свою прибыль, но для себя любимого это Г*** ставить ... Я думаю можно 150 гривень (разница в цене) на пиве съэкономить:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ваши цифры по пунктам 1,2,3 чисто теоретические отностительно "харькова",
скажу более, и относительно Триакса все цифры получены по известным всем формулам, по которым я их и проверял, прежде чем привести их в своём посте. А вот взял я эти цифры из технических характеристик антенн, которые приводят как вендоры, так и трейдеры. И хотел, чтобы вы и другие читатели нашего форума чётко себе представляли, что за этими цифрами кроется
а человек приводит "жизнь" и на любом ресивере отличия по шкале будут видны и не в пользу харьковских антенн
А вот здесь то я хотел, чтобы вы поняли, что "жизнь" бывает разная: бывает сравнение антенн в корректно поставленном эксперименте, а бывает "жизнь", когда, не обеспечив равенство условий по всей приёмной установке, делают категоричное заявление на уровне истины в последней инстанции. Я же привожу лишь данные, которые позволят каждому сложить своё собственное мнение по рассматриваемому вопросу
А рассуждения об углах раскрыва для теоретиков из институтского курса "антенны и устройства СВЧ".
Знание и правильное использование теории на практике еще никому не мешало !yea!
Почему я, покупая "харьков" должен проверять его геометрию, подпиливать, подгибать крепления, в конце концов гнуть само зеркало и искать экзотические конвертера, если можно купить антенну с идеальной геометрией, меньшую по геометрическим размерам и лучшими характеристиками (которая кстати не превратится через два года в ржавое корыто).
Вы никому ничего не должны. И никто не заставляет вас покупать харьковские или иного производителя антенны. Просто каждый человек, и школьник-самодельщик, и крутой перец с золотой цепурой и растопыренными пальцами рано или поздно сталкивается с проблемой выбора антенны. И у каждого свои критерии выбора и требования. Один не хочет выбросить последние гроши за дешёвую, но не качественную продукцию, а другому пофик, сколько это будет стоить, главное, чтобы было круче, чем у соседа на его вилле... Сейчас нет проблем заказать брендовый тороидал прямо из Германии и потом рассказывать какая это крутая антенна, и не подозревать, что, прежде, чем вам в ваш город доставили сие "чудо" из Германии (за крутые бабки, естественно), она уже была здесь на товарной станции в составе оптовой партии, проездом из Пекина в Бонн :)
Понятно, установщику нужно уменьшить издержки,чтобы увеличить свою прибыль, но для себя любимого это Г*** ставить ... Я думаю можно 150 гривень (разница в цене) на пиве съэкономить:)
Видите ли, этот раздел форума "Сделай сам" рассчитан на людей, которые делают что-то сами: то ли зарабатывают на жизнь установкой антенн другим людям, и их труд, как любая профессионально и качественно выполненная работа, вызывает уважение, то ли делают для себя, возможно единственную спутниковую установку, то ли просто интересуются спутниковым телевидением и вопросами экстремального приSма. Поэтому мы тут и общаемся, пытаясь разобраться в сути вопроса, изучить коньюнктуру рынка, обменяться опытом, придумать и сделать что-то своё или попробовать повторить чью-то удачную конструкцию...
Ну и, занимаясь любимым делом, из-за нехватки времени на пиве и водке экономим немерянно...:)
А вы на пиве не экономьте - это вредно для привыкшего к нему любимого организма :stop: Лучше сэкономьте на профессиональном установщике и прибейте сами тороидал на стенку - делов то - всего четыре анкера забить:pardon:
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
У меня установлена TD-90 темного цвета,торговая марка Maximum made in Taivan.По качеству превосходит TRIAX 0.88 сравнивал сам на разных спутниках с однотипными конверторами.
 

genakuz

Пользователь
Tier, Спасибо,но уточните свой регион и на каких спутниках Вы сравнивали?А на 40е Mpeg4 сравнивали?.В Киеве стоит 244уе,в Ужгороде 145евро,в Севастополе 200уе.См также www.janky.com.tw.Думаю свой Триакс110 на полярной подвеске с 6 конвертерами на борту повернуть на 4w+0,8w+4,8e+9e+13e+16e ,а Т90 поставить на 80е-31,5е
 
Последнее редактирование:

BOB_2005

Пользователь
Хочу себе приобрести тороид соответственно хотелось бы узнать методику настройки.И как она держит сигнал на HD каналах с 36 и 9 градусов
 

Tier

Профи в Сат-ТВ
Tier, Спасибо,но уточните свой регион и на каких спутниках Вы сравнивали?А на 40е Mpeg4 сравнивали?.В Киеве стоит 244уе,
Надо внимательно читать тему (смотри пост №3),но повторить не проблема.Антенна установлена в Киеве,монтаж и настройка заняли часов шесть,вижу такие спутники 4W-1W-5E-9E-13E-19E-28E-36E-39E.

Добавлено через 53 минуты
Хочу уточнить,это была моя первая установка TD-90,для настройки использовал SF-20.Cигнал на всех спутниках от 9,5db до13,8db по шкале SF-20.НТВ+,Поверхность+ и Платформа идут без проблем.Ну а вторую TD-90 установил за три часа-опыт великое дело.
 
Последнее редактирование:
Сверху