triax 1.1 мультифид на 5 ,9, 13

vovanelo

Любитель Сат-ТВ
всем доброго вечера!
столкнулся с такой проблемой......имею тарель TRIAX 1.1с настроиным мультифидом на 5, 13, 19 ( настройщик попарился часов 7 :) ....с появлением нового пакета платформа HD появилось сильное желание смотреть этот пакет на 9 гр..и на шаре в моем пакете он идёт без всяких доплат!....тем более 19 уже не актуален!?.........возможно ли перенастроить мой мультифид не 5, 9, 13?????

p.s. если есть кто из установщиков из Симферополя отзовитесь.....по цене договоримся!!yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вам мультифид лучше не перенастраивать, а добавить конвертер на 9*
Во-первых, с запуском Астры 1М позиция 19* вновь будет актуальной.
Во-вторых, на дисеке у вас всё равно пустует четвёртый вход.
В-третьих, вам достаточно поставить конвертер между головами на 5* и 13* ничего не меняя в настройке тарели.

Успехов. Держите нас в курсе вашего апгрейда
 
  • Like
Реакции: MIUS

vovanelo

Любитель Сат-ТВ
всё хорошо, только получается что в фирменом мультифиде triax только 3 крепления для конвертера................!bad!......будем искать четвёртый!yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Выложите фотку вашего мультифида, чтобы дать совет поконкретнее.
А пока замечу, что, судя по диаметру зеркала (и, соответственно, фокусному расстоянию), конвертер на 9* не потребует отдельного крепления, а будет "втиснут" между существующими и примотан там изолентой (проволокой, капроновой леской и т.п.).
Конвертер, скорее всего, понадобится с минимальным диаметром облучателя, например, EuroSky EHKF-3101a или подпиленный своими руками

Успехов

ЗЫ Сейчас только углядел, что четвёртый вход дисека у вас занят на 36*. Но это не должно лишать нас энтузиазма :)
 
Последнее редактирование:

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
всем доброго вечера!
столкнулся с такой проблемой......имею тарель TRIAX 1.1с настроиным мультифидом на 5, 13, 19 ( настройщик попарился часов 7 :) ....с появлением нового пакета платформа HD появилось сильное желание смотреть этот пакет на 9 гр..и на шаре в моем пакете он идёт без всяких доплат!....тем более 19 уже не актуален!?.........возможно ли перенастроить мой мультифид не 5, 9, 13?????

p.s. если есть кто из установщиков из Симферополя отзовитесь.....по цене договоримся!!yea!
ВОТ я как то уже вылаживал
 

Вложения

  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    133,4 KB · Просмотры: 390

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
сегодня закончил собирать
5-9-13-19,2
file.php
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Вроде-бы наиболее подходящая тема для моих вопросов. Прошу совета.
Имеем: Антенна 0,9 м., Харьков; мультифид 4-5-13 (причем на первых двух - двойные Twin).
Интересует: российская Платформа с 9Е.
Вопросы: 1. Достаточно ли этого диаметра антенны для приема 9Е (90 км. юго-восточнее Запорожья).
2. Готов "пожертвовать" Н-В, но возможно ли втиснуть и четвертый конвертор?
3. Какой посоветуете конвертор для качественного приема HD каналов?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Вопросы: 1. Достаточно ли этого диаметра антенны для приема 9Е (90 км. юго-восточнее Запорожья).
2. Готов "пожертвовать" Н-В, но возможно ли втиснуть и четвертый конвертор?
3. Какой посоветуете конвертор для качественного приема HD каналов?
Достаточно , даже для 19+13+9+5+1+4 , у меня 0,88 Харьков так собран. Смотри в этом разделе в теме "Все об инсталяции мультифидов". Вот мой мультик , только сейчас вместо 16Е стоит 19Е.
file.php


file.php
 

wolf159

Пользователь
Есть антенна 0,9 м, Харьков, мультифид 4W-4.8Е(f)-13Е, конвертеры EUROSKY EHKF-3101A, дайсик EUROSAT DSW-6107P, 3 метра кабеля, карта Prof Red Series DVB-S2 7300. Нахожусь в Черниговской обл.
Хочу принимать пакет Платформа HD с 9Е. Для этого добавил конвертер EUROSKY EHKF-3101A между 4.8Е и 13Е. Программа ProgDVB при приёме dvb-s транспондеров со всех 4-х конвертеров показывает качество 100% (для Prof-7300 - это сигнал/шум более 10dB). Транспондеры DVB-S2 пакета Платформа HD вообще не находятся (только один раз смог поймать 6 каналов с 12380-V-26400[S2] при включении без дайсика).

Посоветуйте, что мне делать? Поменять тарелку на 1,2м? Купить другой конвертер, например Inverto - IDLB-40-Premu? Или я плохо настроил конвертер (крутить его очень неудобно с окна 5 этажа :( )?
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
ProgDVB какой версии, вроде только Professional DVB-S2 поддерживает
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Или я плохо настроил конвертер (крутить его очень неудобно с окна 5 этажа )?
Если вы поставили конвертер точно посередине между конвертерами на Сириус и Жарптицу, вы антенное хозяйство настроили хорошо. А вот то, что ваша карта всюду показывает 100% качества - это подозрительно. На этих спутниках полно транспондеров, которые идут с меньшим уровнем (и, соответственно, качеством) сигнала. Попробуйте померять уровни и качество сигналов (особенно с транспондеров, которые работают в S2) другими программами, например, SS2DiSEqC. Мне кажется, что ваши проблемы в драйверах и карте.
 

Вложения

  • SS2DiSEqC110.zip
    171,2 KB · Просмотры: 44

wolf159

Пользователь
Версия программы ProgDVB 6.10.02 Professional
Качество на всех DVB-S транспондерах не измерял. Брал по 2 таких транспондера на каждом конвертере, с которых что-нибудь смотрю и крутил конвертер пока качество не становилось 100%.

Воспользоваться SS2DiSEqC не могу - выдаёт ошибку "SkyStar2 (SKYNET) Init Error !" Она точно должна работать с Prof-7300? В Readme.txt написано DiSEqC 1.2 for SkyStar2 PCI & USB v1.10.

Скажите, на 0,9 Харьков и EUROSKY EHKF-3101A можно принимать DVB-S2? У кого-нибудь это получилось? Или нужно сначала найти лучший?
На сайте prof-tuners.com пишут, что DVB-S2 требует более серьезного запаса по мощности и стабильности сигнала.
 
Последнее редактирование:

Eol

Профи в Сат-ТВ
В июле PROG написал новый BDA под Prof 7300, улучшения коснулись дисеков,
моторов и пульта
 

wolf159

Пользователь
Поставил ProgDVB 6.21.1 Prof - ничего не изменилось - транспондеров DVB-S2 (12380V, 12303V, 12207H) Платформы HD не видно. Устанавливал
DVBDream и AltDVB - транспондеров Платформы HD не видно, другие каналы - показывают.
Из DVB-S2 на 9Е есть 11785H и 12074H с качеством 100%. Почему? У них сигнал более мощный? Кто-то может сказать, насколько разный уровень с 11785H, 12074H и с 12380V, 12303V, 12207H ?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
А есть возможность на время подключить напрямую конвертер Сириуса и перевести антенну на 9-град. Наверное 0,9м маловато.
Насчет 100% качества, так у меня TT 3200 на отрезке кабеля сигнал показывает, это не критерий, SS-2 вот почти измерительный прибор;-)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Кто-то может сказать, насколько разный уровень с 11785H, 12074H и с 12380V, 12303V, 12207H ?
Для приSма транспондеров S2 необходимо повышенное качество сигнала. У меня они лочатся при SNR>6.5dB. А время лока может быть вдвое больше, чем на обычных каналах.

Вот, в архиве нашёл запись скана борта 9*Е. Киев, антенна 0.9м:

attachment.php
 

Вложения

  • EuroBird-9y.jpg
    EuroBird-9y.jpg
    73,4 KB · Просмотры: 254

wolf159

Пользователь
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СКАН !good!
По нему у меня есть вопросы:
1. Что обозначено цветными линиями? Для транспондера 11727 возле линии написано 66-89 - что это значит? Изменение уровня сигнала?
2. Почему нет транспондера 12207H? Его не было в списке транспондеров, или в Киеве он не принимается на 0,9м?
3. Какой программой можно сделать такой скан?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Программка моя, самодельная. Она читает ини-файл и настраивает карточку на текущий транспондер. Транспндера 12207H в списке не было, он и не сканировался.
Программа выводит в строчку:
частоту, символьную скорость, BER, кол-во скорректированных блоков, затем уровень сигнала в процентах и от этого места откладывается полоса до "силы" сигнала, которая в процентах подписывается после полосы. Цвет полосы зависит от поляризации и уровня сигнала. Если лока не было, то выводится только красная точка "силы" сигнала. Дальше - SNR (соотношение сигнал/шум) в дБ и время скана.
Для транспондера 11727 возле линии написано 66-89 - это значит, что уровень сигнала 66%, качество 89%, SNR=11.1дБ.
 

wolf159

Пользователь
Добавил в тюнер конденсатор как советуют здесь - и не поверил глазам! Качество на 12380V сразу стало с 0% 100% и все каналы с этого транспондера показывают! Качество 12303V и 12207H осталось 0%

Из скана видно, что сигнал/шум на 12303V 4,5дБ и не лочится.
Странник, чтобы вы сделали, для того, чтобы сигнал залочился?
Можно у вас попросить вашу программку?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Из скана видно, что сигнал/шум на 12303V 4,5дБ и не лочится.
Странник, чтобы вы сделали, для того, чтобы сигнал залочился?
Увеличение диаметра антенны, установка конвертера точно в фокус (сейчас он в мультифиде), подбор лучшего конвертера и облучателя.
Короче, повышение качества приёмной установки, чтобы достичь необходимого порога лока (у меня 6.5дБ)
Можно у вас попросить вашу программку?
Программа обращается к драйверам Sky Star и у вас с Prof`ом работать не будет
 
Сверху