VadimIv

Moderator
Команда форума
Думаю что нет. Так как перевод на русскй в прошивках, не правильный. Проверить можно только переключив английский. Вот тогда становиться OFF-ON.
Похоже.
Но на 4829 у меня тюнер с включеной акселерацией отваливается периодически (но ребутов нет), а на 4001 - нет.
Может для 4829 - TCK противопоказан...
Да и еще заметил , что на последних бетах бекап каналов на флешку не сохраняется. Размер файла 99KB, вместо 2003КВ и не восстанавливается.
Без отключения акселерации не пробовал.
На 4001 c включеной акселерацией бекап сохраняется и восстанавливается нормально.
Нужно попробовать отсканить по-новой каналы на 4829... но лень (мотор)!:)
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Выходит, дело не в питании и кулере , а в проблемах с новыми прошивками
При включении акселерации, происходит увеличение частоты процессора и шины на 15%.
Без акселерации:
system type : Sigma Designs TangoX
cpu model : MIPS 4KEc V6.9
Initial BogoMIPS : 296.96
System bus frequency : 200250000 Hz
CPU frequency : 300375000 Hz
0.9.4717 AZBox

С включенной акселерацией:
system type : Sigma Designs TangoX
cpu model : MIPS 4KEc V6.9
Initial BogoMIPS : 344.06
System bus frequency : 231750000 Hz
CPU frequency : 347625000 Hz.
0.9.4001 AZBox

То есть просто программно увеличивается тактовая частота на 15%. А вот почему и где происходит затык не известно. Охлаждение помогает, но не всем. Вот если бы была возможность изменять вручную тактовую частоту, вот было бы правильно. И разгон на 10% думаю у всех бы работал без висяков. Да и частота процессора привелась бы в нормальные рамки 333 Мгц.
 
Последнее редактирование:

djaz

Пользователь
Я собрал регулятор вращения от по схеме: http://sdelsam.narod.ru/shemkomp6.htm
Работает на ура, обороты зависят от температуры да и чувствительность подстроить можно.


Рано утром када было тихо определил что данный кулер когда не вращается находится в критической точке на грани перед вращением трещщит с постоянной частотой, никто незнает как избавится от треска?
 
Последнее редактирование:

zuht

Пользователь
Решил немного подытожить все о чем читал в этой теме :)

1. Охлаждение азбоксу нужно. Особенно HD+ (этот аппарат испохабили серьезно, если учесть что в слипе у него вообще нет охлаждения, а корпус плотно закупоренная банка)

Многие тут делали охлаждения для плюса... у всех один большой недостаток:
вентиляторы работают на выдув, а откуда идет приток воздуха ??? по физике его должно входить больше. с низу надо делать доп. отверстия.
чуть позже выложу как я модифицировал HD и HD+

"Резинка" прижимающая радиатор - теплоотвод, под процессором есть другая резинка и тоже теплоотвод :)

2. по трансмишну... по началу вис постоянно, но теперь нет :))
У меня стоит 1.77, работает 24 часа в сутки, в нем висит 115 торрентов, из них 4-5 закачки. медиаплеер пашет, ничего не виснет.
 

zuht

Пользователь
Вообщем на тему охлаждения реса премиум хд:

Установил винт, и решил залить на него гигов 300... через ~40 гигов винт не хило разогрелся.
Дабы предотвратить его кончину решил замутить охлаждение:
Почитал все что нашел в нете об этом, ничего путного, один колхоз...

Купил вентелей 60*60*10 и пару 60*60*15
Поскольку вентили маленькие - будут шуметь, поэтому я подключил их так: 2 паралельно и 1 последовательно с первыми двумя.
88312099.jpg


Осмотрев корпус, первый винт повесил на раму винта (она сидит низко, поэтому и вентиль самый тонкий):
88312097.jpg



Посмотрев где больше греется крышка, другие 2 вентиля поставил на нее, термоклей рулит, не уродуем корпус:
88312102.jpg



Мегавопрос, куда их подключать, на ресе ничего предусмотренного для этого нет...
сам юзаю Рес еще как медиабиблиотеку и он всегда ВКЛ.
Короче надо их как-то включать и выключать...
нашел в магазине детский радиоконструктор "Термореле" работате от 0 до 150 С.
собрал его за 5 минут :)
88312104.jpg


реле, конечно, потом убрал, чтоб не щелкало, хватит мощи вентили включать и без реле.
Плату реле приделал сюда:
88312103.jpg


Почитал, что при использовании винта проц тоже юзается не хило, посему датчик вкрутил прямо в радиатор проца:

88312098.jpg


Питалово взял с винта :)

Испытания прошли :)

Пока настроил включение в 46с и выше, выключение в 41с.

Вопросы :) ?
 

zuht

Пользователь
А что нового? Термореле?
http://www.satdream.ru/forum/index.php?topic=3846.0
И уж если покупать контроллер то надо было такой как выше по ссылке.
Память какой фирмы установлена в ресивере?

память хуникс.
а что нужно нового ?, что 3 вентиля и делал я это в январе :) только отчет был в другом форуме. я решил поделиться своей схемой, тем более все куплено в ближайшем радио ларьке. о существовании контролеров как у вас в отчете я не подозревал, да и вентили я ставил больше, и работает аппарат тихо. Термодатчик надо на проц вешать иначе сильная зависимость от комнатной температуры, а не от температуры ядра.

Кстати, чем мой кнтролер не угодил ?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Кстати, чем мой кнтролер не угодил ?
Да нет все отлично и очень красиво и качественно сделано!!good!
Только, на мой взгляд, достаточно одного или двух, если стоит 2 тюнера или HDD, тихих вентиляторов без термоконтроля, рабающих на пониженом напряжении, что я и сделал.
Вентилятора с 2-3 м не слышно вообще. Да и нагрева там чрезмерного нет. Другое дело Elite - там сильно греется блок питания и греет все, что внутри.
P.S. И у нас например такого контроллера в ларьке не купишь...Паять его самому?...
 

zuht

Пользователь
Да нет все отлично и очень красиво и качественно сделано!!good!
Только, на мой взгляд, достаточно одного двух (если стоит 2 тюнера или HDD) тихих вентиляторов без термоконтроля, что я и сделал.
Вентилятора с 2-3 м не слышно вообще. Да и нагрева там чрезмерного нет. Другое дело Elite - там сильно греется блок питания и греет все, что внутри.
P.S. У нас например такого контроллера в ларьке не купишь...Паять его самому?...

дак я же написал выше, что это КОНСТРУКТОР :) все детальки в комплекте, просто паять, я и паял :)

если бы не обжегся о HDD как-то раз, после сливания 410 гигов. может и не парился вообще.

Просто я сам компутерщик :) и знаю, что значит перегретый винт
 

zuht

Пользователь
Еще один отчетик по охлаждению прмиум плюс.... ну и уродский аппарат сделали чесслово....

Штатный вентилятор - жесть.... а самое веселое, что в слипе он отключается... и РЕС остается без охлаждения... а торрент ? а перекачка фильмов с компа ?
15 минут такого режима и на проце 62 гр... как вам ? а до винта рукой не дотронуться...

Как и в сообщении выше решено было установить 3 вентилятора с последовательным подключением и Термореле (конструктор Мастеркит).
какова мощность тока управления штатным вентилятором не знаю, посему подключил все к питанию винта.

Итак приступим....
Первым делом надо охладить винт, под ним есть место, первый вентиль туда.
88922263.jpg



Два других ставим по краям процессора:
В таком раскладе процессор и тюнер будут охлаждаться на ура !!!
88922264.jpg




Поскольку процессор греется при любой работе, будь-то тв или копирование данных, термодатчик ставим в классическое место :):
88922265.jpg



Около кнопки отключения приклеиваем плату терморегулятора:
88922267.jpg



Штатный вентилятор можно конечно и выкинуть, но пусть будет,
заменим его на 40х40х20 работает в разы тише:
88922266.jpg



Все собираем - настраиваем.
Вентили включаются при 48 гр. выключаются при 43 и.т.д.
88922268.jpg



Итог:
48 гр максимум, + тишина и покой !
88922269.jpg




Отдельно стоит отметить, что в модели плюс испохабили крепление винчестера, теперь он в прямой связи с корпусом... жесть вообще... Улучшить это никак не получается ибо нет места...
а вот немного доработать кроватку можно, рассверлив отверстия и установив резинки от старых сд приводов:

88922262.jpg

88922261.jpg



Усе !!!
теперь торрент пашет отлично и не виснет...
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Все класс, много вентиляторов это хорошо.
Но вот мой совет тем, кто будет улучшать охлаждение своих ресиверов. Попробуйте проверить распределение воздушных потоков через ресивер, при устновке дополнительных вентиляторов. Как в аэродинамической трубе. В качестве индиктора можно использовать дым от сгорающей канифоли или сигареты, сигары или купить в магазинах, торгующих пожарным оборудованием, специальный аэрозоль, используемый для проверки датчиков задымления. Так вот таким образом можно понаблюдать за распределение воздушных потоков и их направлением и выбрать оптимальное место для размещения вентиляторов. И избежать излишней турбулентности и наложения потоков друг на друга. Хорошо если они совпадут по направлению, а если нет, то будут только мешать друг другу. Удачи.

Добавлено через 2 минуты
P.S. И у нас например такого контроллера в ларьке не купишь...Паять его самому?...
http://www.masterkit.ru/info/wherebuy.php

Или здесь. Но лучше. http://www.satdream.com/Sistema-ohlazhdenija-p-52.html
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
zuht, спасибо! Очень интересно! Сам люблю поковыряться...

Nikolayevih, потоки...турбулентность...Для такой небольшой коробки лучше локального охлаждения ничего не придумаешь.
 

zuht

Пользователь
zuht, спасибо! Очень интересно! Сам люблю поковыряться...

Nikolayevih, потоки...турбулентность...Для такой небольшой коробки лучше локального охлаждения ничего не придумаешь.

Как говориться - всегда рады :)

потоки проверял паяльником ! все пучком :) и т. проца это доказывает.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
zuht, под винт думаю лучше было установить куллер тот что для HDD. У меня лично такой стоял.
 

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
Рано утром када было тихо определил что данный кулер когда не вращается находится в критической точке на грани перед вращением трещщит с постоянной частотой, никто незнает как избавится от треска?
Отрегулируйте момент включения. Изменением колличества диодов.
Если при указанном на схеме сопротивлении резистора R2, комнатной температуре и включенном питании крыльчатка вентилятора неподвижна, число диодов следует увеличить. Необходимо добиться того, чтобы после подачи напряжения питания она уверенно начинала вращаться с небольшой частотой. Естественно, если при четырех диодах датчика частота вращения окажется значительно больше требуемой, число диодов следует уменьшить.
 
Последнее редактирование:

zuht

Пользователь
zuht, под винт думаю лучше было установить куллер тот что для HDD. У меня лично такой стоял.

тут есть несколько соображений:

1. в плюсе его просто некуда ставить...
2. как правило все винты для HDD очень шумны. потому как экономя место
там ставят вентили меньше 10 мм. в ширину, а это уже от 30 дб.
3. мои все 3 вентиля согласованы (они одинаковы по току нагрузки) и
следовательно могут работать последовательно, тем самым снижая шум.
4. кулеры для HDD стягивают поток воздуха к середине винта, а нужно
охлаждать именно двигательную часть, кстати она и выполнена всегда в
виде радиатора.

Конечно самый важный параметр шум, ибо моя конструкция охлаждения ночью-то еле слышна. замерить нечем тока, но работает тише 150 вентиля.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
zuht,
1. А разве если просверлить отверстия внизу рамки винта он туда не поместится?
2. У меня стоял куллер для винта и вентилятор над процем , очень тихо все работало
3. Мои были подключены на 5В
4. Винт всегда был слегка теплый , при постоянной нагрузке торентом.

Я где то тут фотки выкладывал как у меня все устроено.
 

zuht

Пользователь
zuht,
1. А разве если просверлить отверстия внизу рамки винта он туда не поместится?
2. У меня стоял куллер для винта и вентилятор над процем , очень тихо все работало
3. Мои были подключены на 5В
4. Винт всегда был слегка теплый , при постоянной нагрузке торентом.

Я где то тут фотки выкладывал как у меня все устроено.

1. так привинтить можно, но откуда он будет сосать воздух ? такие кулеры надо ставить прямо на винт с доступом воздуха с краев.

2. В премиум ХД нет крепления радиатора проца, вентиль на проц ставить опасно.

а вообще я думаю тут возможно множество решений :)
 
Сверху