Viasat приходит в Украину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

wowo

Профи в Сат-ТВ
На Украину вышел один из крупнейших операторов платного телевидения в мире – Viasat. Вчера владелец компании – Modern Times Group – сообщил о покупке у одного из крупнейших мировых производителей цифровых декодеров Strong Media Group 50% украинского оператора спутникового телевидения "Вижн ТВ". Используя собственный контент и оборудование, оператор сможет сэкономить на инвестициях, что позволит ему снизить стоимость пакета спутникового телевидения до $10-13 в месяц.

Modern Times Group – крупнейший оператор платного телевидения в странах Балтии. Компания основана в 1987 году в Скандинавии. Владеет контрольным пакетом акций российской "CTC Media". Чистый доход за I полугодие – $99,99 млн, выручка – $806,99 млн. Акции компании котируются на Nordic Stock Exchange.

Strong Media Group – один из крупнейших производителей цифровых декодеров в мире. Компания основана в Японии в 1968 году, представлена в 47 странах. На Украине присутствует с 1999 года. Занимает около 60% рынка декодеров в СНГ.

Вчера шведская медиагруппа Modern Times Group (MTG) сообщила о покупке у британской Strong Media Group (SMG) 50% украинского оператора спутникового телевидения "Вижн ТВ". Теперь оператор будет развиваться под брэндом принадлежащей медиагруппе компании Viasat. "Для развития Viasat на Украине будут использоваться дистрибуторская сеть, а также технические возможности SMG",– цитируются в сообщении слова президента SMG Сеймера Мурада. MTG предоставит для пакетирования свои каналы Viasat History, Viasat Explorer, TV1000 East и TV1000. Сумма сделки, а также размеры инвестиций в развитие оператора на Украине сторонами не разглашаются.

До сих пор собственники "Вижн ТВ", получившего в начале года лицензию на спутниковое вещание, не назывались (см. Ъ от 1 февраля). В украинском офисе SMG вчера подтвердили, что компания владеет долей в спутниковом операторе, однако подробности сделки с MTG не комментировали. Отказался от комментариев и директор по развитию "Вижн ТВ" Петр Конов.

По словам директора компании "Новые телевизионные технологии" (представляет интересы компании "НТВ-Плюс") Игоря Давиденко, договоренность между MTG и SMG о совместном запуске спутниковой платформы существовала ранее. "Viasat несколько лет вел переговоры, в том числе и с 'НТВ-Плюс', о совместном запуске спутникового оператора. При запуске 'Вижн ТВ' было известно, что его партнером стал Viasat",– сообщил он. По словам господина Давиденко, за счет собственного контента и оборудования компания может сэкономить на инвестициях. "Исходя из опыта 'НТВ-Плюс', стартовые инвестиции составят около 20 миллионов долларов",– считает Игорь Давиденко.
По словам главы пресс-службы MTG Берта Вилборга, компания намерена развиваться на Украине исключительно в сегменте платного телевидения и возможности покупки других активов пока не рассматривает. По оценке компании, сегодня на Украине порядка 17 млн абонентов платного телевидения. "Стоимость услуг Viasat на Украине за счет использования собственного оборудования будет дешевле, чем у конкурентов,– 10-13 долларов за базовый пакет",– сообщил Петр Конов.

Стоимость самого дешевого пакета основного конкурента Viasat на Украине "НТВ-Плюс" составляет 96,5 грн в месяц.

52xyu5g.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

tigekala

Профи в Сат-ТВ
wowo написал(а):
Используя собственный контент и оборудование, оператор сможет сэкономить на инвестициях, что позволит ему снизить стоимость пакета спутникового телевидения до $10-13 в месяц.
Кастрированный пакет Виасат Балтик (для негров) уже сейчас стОит в трёх балтийских государствах (Эстония/Латвия/Литва) около 13$ в месяц.
Если делать с Виасат Балтик договор на 36 месяцев. Всю необходимую технику даст в таком случае Виасат Балтик клиенту безплатно.

8e8d4c9ede29.gif


А тут для белых людей:
http://www.viasat.fi/
http://www.viasat.fi/?sivu=37
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: seal

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Когда Виасат наконец-то будет у вас составлять с частниками договора,
я расскажу вам некоторые хитрости...

Нет, не думайте, хальявного просмотра нет...
 

bonchik

Профи в Сат-ТВ
Спасибо tigekala. ты настоящий прибалтийский друг, надеюсь качество картинки украинского Viasat(a), будет хорошее...:)
 

-=alex_v=-

Новичок
Ага а нам его как самостийность предложат даром.И качество у нас будет самое лучшее.
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Качество двух пакетов (для белых и для негров) не сравнить... Качество большинства каналов пакета Виасат Балтик говнистое.
Например каналы TV1000 East и TV1000 Russkoje Kino.
Остаётся чувство, что фильмы сняты на плёнку Super VHS (снято со старенькой Beta камерой) и теперь крутят для аборигенов.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Тогда интересно что за термилалы будут "раздавать"для абонентов?
Ведь анонсировали недавно, что мпег4..теперь наверное просто видеогуард..
Видно у Вижн ТВ не хватило средств на новое поколение тюнеров?

Если так прикинуть..у нас счас есть в перспективе три провайдера:НТТ Украина,Поверхность,Вижн ТВ(Виасат)..как результат:ни один из провайдеров пока не смог предложить полноценный пакет украинских каналов..что то есть у НТТ,что то у Поверхности,что то на Сириус-Амос..выглядит как то странно и подозрительно-вроде провайдеры поделили между собой украинские каналы...
Естественно,что при таком раскладе мне как потребителю более выгоден пакет Поверхность+НТТ Украина+НТВ+ ..Триколор +39град..

Вобщем..ситуация с украинскими каналами неоднозначная и непонятная..более похожа на сговор или лобирование чьих то интересов..
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Тогда интересно что за термилалы будут "раздавать"для абонентов?
Пока Виасат раздаёт эти терминалы:
Pace DS420NV
Pace DS230NV
Thomson DSI4200
Thomson DSI35TH
Samsung DSB-B560N

Но поддерживают Виасата Видеогуард и эти:
Nokia DVB9780S
Nokia 220S
Nokia DVB9802S
Nokia DVB9902 S
Sagem ISD4150 MTG
Strong SRT8700
Triax DSI350TX
Triax DSI354TX Silver Emb
Triax DVB360S
Humax VACI5350
Эти старые Виаццессовские тюнера, на которых новый софт Видеогуарда загружается через сателлит.

Первая хитрость!
Имея такой тюнер, не надо с Виасат Балтик составлять договор (рабство) на 2-3 года.
Если вы имеете такой тюнер Виасат Балтик требует от вас только BOX ID этого тюнера и выдаст вам только карту.
Можете платить Виасату по месячно... Когда платите, показывает... не платите, не показывает.
Если составляете с Виасат Балтик договор на 2-3 года получаете всю технику безплатно.
Но если вдруг не платите, Виасат требует всю технику обратно + штраф за нарушение/невыполнение договора примерно в размере 250 евро.
Т.е. платить надо всё время в течении 2-3 лет независимо от того, хотите вы смотреть или нет.

У нас давно делают так:
Сообщают Виасату чистый/неиспользованный BOX ID и получают от Виасата только карту.
Потом всуют карту в Дримбокс, который отлично справляется с этой картой (обновляется подписка... не безплатно конечно).
Вот тут появится первое преимущество Дрима перед всякими Openbox, Metabox, Globo... и остальной швали.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Всё дело в том..что если пакет Вижн-Васат не пойдёт в мпег4..тогда в принципе любые пойдут терминалы-типа опенбоксх8хх..дримбокс и ещё наверное куча терминалов(уж постараются конкурирующие организации)..
Кроме того,филия Стронга существует у нас в Киеве -Стронг Юкрейн и уже давненько продают терминалы видеогуард Стронг6752 -186 уе..(нужно ведь и сервис-обслуживание иметь-где и кто их будет ремонтировать?)..Нужно наверное и сеть диллерскую создать-кто будет ставить антенны и их обслуживать?Не поедут же спецы из Киева в глухое село,поправлять антенну!!
Вопрос пока остаётся открытым,поскольку запуск платформы состоится не ранее,чем з запуском нового спутника..возможно на сей раз долетит?
Далее..если на новом спутники не будут в формате мпег4,то спрашивается-зачем ждать запуска его?Уже давно можна было начать работать..
Второй момент..если и далее будут каналы в мпег2(Амос-Сириус)..тогда смысл кодировать некоторые каналы-к примеру Рада,Глас,5 канал,24 ,КРТ,Интер+..кроме того..все каналы на Сириус и Амос работают с кабельными операторами(зачем им мпег4??)..
Скорее всего пакет будет использовать виасатовский пакет програм и ни о каком социальном пакете речь не идёт..возможно разве добавят СТБ,1+1,ТРК Украина,Новый канал,введя дополнительный идент видеогуард(о музыкальных молчу-радости за них платить мало),..
В то же время,для меня немаловажно иметь возможность смотреть и другие каналы украинские-к примеру УТ-1,который обосновался на Поверхности..(зачем спрашывается разрывать и разбрасывать каналы по спутникам и провайдерам?)

Вопросов больше,чем в принципе ответов на них..

tigekala потому интересно узнать..как у вас организован сервис по ремонту,обслуживанию,установкам и прочим мелочам..возможно их познание как то прольёт свет на ситуацию у нас..
 
Последнее редактирование:

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Привет VIC!
Я выложил тут список тюнеров, которых признаёт/одобряет Виасат Балтик.
Если будешь Виасат Балтику говорить про Дрим... то тебя сразу нахер посылают.
Да и где взять на Дриме BOX ID, которую Виасат привязывает к оффициальной карте?

Сервис? Просто... У нас перепродавцы:
Merge
+/- (ПлюсМинус)
Expert
Euronics
OnOff
Entre
Если во время обьязательного существующего договора с Виасатом сломается тюнер, его просто поменяют.
Установку каждый делает сам или заказывает отдельно. Виасат не устанавливает, но есть опять же партнёры.
За установку платить надо отдельно.
 
  • Like
Реакции: vic

tigekala

Профи в Сат-ТВ
PS!
Viasat Videoguard карта обновляется чуть не каждый день...
Не так как NTV+ Viaccess карта или Canal Digital Conax карта, только в конце месяца.
Но это не озночает, что если вы видите на карте подписку до какого-то числа
и что именно до этого числа карта показывает.
Т.е. Viasat может каждый день послать ЕММ, который закрывает карту.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Я думаю больше информации можна будет узнать на выставке в Киеве 27-29 сентября....
 

vic

Профи в Сат-ТВ
А по Вижн ТВ появится конкретная информация как только долетит спутник Сириус4 на свою орбиту..далее уже дело техники--тюнер +карта..
Второй провайдет Поверхность имеет какие то трудности с запуском проэкта (я что то не вижу чтоб он получил лицензию спутникового оператора пока)-хотя технически тут решается всё просто -карты виацесс и ирдето2..

Информация о пакете "Поверхность" Ответить с цитатой
На выставке EEBC Telecom & Broadcasting в Киеве 27-29 сентября
http://www.eebc.net.ua/rus/eebc2007/
на стенде компании "Поверхность"
http://www.poverkhnost.tv/
удалось обстоятельно пообщаться с представителем компании - Юрием Полищуком. За что ему большое спасибо!

Заранее обращаю внимание, что представленная информация не является последней истиной и не означает никаких обязательств компании "Поверхность". Это скорее описание того, как компания хотела бы видеть развитие своего пакета для индивидуальных подписчиков.

----------------------------

Планируется два пакета с условными названиями "базовый" и "VIP".

На первом этапе базовый пакет будет работать в формате DVB-S/MPEG-2 на трёх транспондерах - 11727L, 12207R и 12360R
http://www.lyngsat.com/ew4.html
с использованием системы кодирования Viaccess 2.6.
Пакет можно будет смотреть на любой простейший ресивер с Viaccess-слотом, например Humax VA-FOX.
Состав пакета будет основан на тех каналах, которые сейчас присутствуют на этих частотах, но будут и некоторые перестановки.
http://www.lyngsat.com/packages/poverkhnost.html

Пакет VIP будет работать с использованием системы кодирования Irdeto 2 и будет включать в себя все каналы базового пакета (которые будут кодироваться в двух кодировках - Viaccess 2.6 и Irdeto 2), а также каналы, которые будут транслироваться на транспондере 12111L. Транспондер 12111L в ближайшее время будет переведён в режим DVB-S2 и к моменту запуска там будут присутствовать 2 спортивных канала в формате HDTV, а также несколько каналов стандартного разрешения в формате MPEG-4. Пока набор SD каналов в MPEG-4 не определён.
Приём VIP пакета, включающего два HD канала, будет возможен только на ресивер, продаваемый компанией "Поверхность". На момент запуска это будет скорее всего ресивер Homecast серии HS 5101 примерно такого вида:
http://www.homecast.net/eng/product/digi_2_2.asp
Собственно, такой ресивер и находился на выставке на стенде компании "Поверхность", причём уже с лого "Поверхности" на корпусе:
(Фотографии взяты отсюда - http://www.satdnepr.nm.ru/eebc.htm )
eebc10.jpg

eebc11.jpg

В ресивере будет только Irdeto-слот. CI слотов не будет.
Из кодированых каналов на этот ресивер будет возможен просмотр только пакета "Поверхность". Однако, в отличии от НТВ+, будет возможен просмотр открытых каналов с других спутников.
В системе кодирования Irdeto будут задействованы опции привязки карточки к ресиверу, а также опции противодействия шарингу, в частности проверка на длительное непереключение канала. Особая бдительность провайдера очевидно связана с вещанием очень дорогого спортивного HD контента.
Ресиверы будут только продаваться. Аренды пока не планируется. Однако стоимость обещают очень привлекательную.
В будущем планируется расширение количества моделей ресиверов для приSма VIP пакета.

Сейчас задержка запуска пакета состоит в доводке ресивера для VIP пакета.
По поводу возможности запуска базового пакета уже сегодня - компания Поверхность склоняется к тому, что оба пакета следует запускать одновременно, чтобы не дезориентировать сегодняшних потенциальных клиентов VIP пакета.

В перспективных планах - по мере насыщения рынка и удешевления ресиверов с поддержкой MPEG-4 базовый пакет будет также постепенно переводиться на новый формат. Пути перевода пока не оговариваются. В VIP пакете планируется добавление в будущем ещё двух HD каналов.

Музыкальные каналы Biz TV, RU TV, Первый музыкальный, Smash! TV и O2 TV, идущие сейчас открыто в пакете "Поверхности", кодировать не планируется.
_________________
С уважением,
Андрей Ищенко.


стенд Поверхности на ЕЕВС

d9040bc954da8ec5289451100e2d.jpeg
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Так ж ответил..если на сей раз долетит спутник на орбиту то далее дело техники..видеогуард и никаких гвоздей..у них статус спутникового оператора давно имеется..ждём 18 ноября,когда назначен старт Протона с Байканура..
Более реально и доступно было б конечно для нас -пакет Поверхность..но тут какие то интриги нетехнического характера...для меня загадка-почему ушёл УТ1 к примеру с транспондера..
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VIC, я думаю вопрос был задан насчёт Viasat Ukraine...

tigekala, это ты точно заметил, но вообще-то меня интересует и инфа по остальным....таки всё-таки хотелось бы что бы наконец-то и в Украине было что-то хоть немного человеческое и по желательно терпимой цене....ведь проще же купить подписку и не иметь геморроев всяких...и хотелось бы что бы провайдеры учитывали благосостояние народа и цена что бы хоть приблизительно ему соответствовала, хотя в это верить глупо и наивно с моей стороны....
А уж поверхность(странно, а почему не поверхня???:)), вижн тб, виасат или хоть там сало будет пакет называться или провайдер мне как-то будет пох...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
С ВижнТВ там всё просто...видеогуард..карта привязана к тюнеру..даже если абонплата будет небольшой..толку..саму карту не купишь..тюнера дорогие и придётся покупать их, а сами тюнера -дерьмо..это потянет под 300уёв и более..аренду врядле организуют при нашей нестабильнсти политической..инвестиция врядле придёт.. поэтому более интересна для нас политика Поверхности(так они именуются так как хотят выйти на рынок всего СНГ),где вначале предлагаются просто карты доступа на виа ..и ирдето2..но тут начинается интрига нетехнического характера..им ведь одновременно нужно получить лицензии везде...почему ушло из пакета УТ1 -загадка..интриги?иные причины?тёмный лес...
Для себя лично я избрал спутник 36град..тут только на стабильном триколоре имею более 40 ка каналов..плюс бы мне даже карту на Поверхность и хватает уже для досуга..тем более прицепить ещё кардшаринг..это получится около 200 х русскоязычных каналов на любой вкус и настроение!!Нафига крутить тогда антенну!!!!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
С ВижнТВ там всё просто...видеогуард..карта привязана к тюнеру..даже если абонплата будет небольшой..толку..саму карту не купишь..тюнера дорогие и придётся покупать их, а сами тюнера -дерьмо..это потянет под 300уёв и более..аренду врядле организуют при нашей нестабильнсти политической..инвестиция врядле придёт.
Блин, а так хочется спросить их - для кого они эти делают???
Ведь кто способен платить такие деньги давно их платит и вряд ли им ещё надо что-то....а дальше думаю понятно без комментов...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
в том то и дело..что у кого есть денюжки и живёт припеваючи тот в тюнере все щели забил картами официальными...уже давным давно..и Вижн ТВ возьмёт и т.д..а вот народ по деревням..врядле...хотя ..я счас много общаюсь с поляками...они тоже берут тюнера с официальными картами..а потом строят свои домашние сети типа локального шаринга на нормальных тюнерах..а что ж делать иначе..хочется ж всё смотреть..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху