Виды видеосигналов HI-FI техники.

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
RGB-сигнал Состоит из трех независимых видеосигналов трех одноцветных изображений - красного (R), зеленого (G) и синего (В) цвета, которые подаются на кинескоп и, в результате наложения, дают цветную картинку. Сейчас нет бытовых носителей информации, на которые бы записывался RGB-сигнал. Когда они появятся (а это несомненно произойдет), RGB-сигнал позволит получить идеальное изображение и альтернативы ему не будет. А пока что подключение по RGB равноценно компонентному.

Компонентный или YUV-сигнал Состоит из трех независимых видеосигналов, один из которых является сигналом яркости а два других получаются путем вычитания сигналов синей (B) и красной (R) цветовых составляющих из сигнала яркости. Лучше всего DVD плеер подключать по компонентному сигналу, так как именно компонентный сигнал (в оцифрованном виде) и записывается на DVD-диск. Чтобы получить изображение на экране, этот сигнал нужно лишь преобразовать в RGB, а это преобразование происходит практически без потери качества.

Композитный видеосигнал Видеосигнал, в котором вся видеоинформация передается по одному проводу. Именно этот сигнал принимают телевизионные приемники с эфира, он же записывается на VHS-видеокассеты. Композитный сигнал универсален: его выдает любой AV-источник от дешевого видеомагнитофона до дорогого DVD-проигрывателя. Соответствующий вход есть у любого плазменного телевизора или жк панели. Поэтому соединение по композиту возможно всегда. Во многих случаях оно единственно возможное. Например, VHS-видеомагнитофоны работают только с этими сигналами, а простенькие телевизионные приемники просто не имеют других входов.

Недостатки  композитного сигнала: Составляющие яркости и цветности передаются по одному проводу, поэтому на крупных участках изображения видны разводы и сетка, да и четкость картинки невысока.

Сигнал S-video Получается из композитного, разделением его на две независимые составляющие - сигнал яркости (который на любом телевизоре дает черно-белую картинку), и сигнал цвета, закодированный в одной из систем - PAL, SECAM или NTSC. Сигнал S-video передается по двум проводам. Этот сигнал записывается на S-VHS видеокассеты. По сигналу S-video можно подключить и DVD-проигрыватель.

Преимущества сигнала S-video: Это соединение дает существенный выигрыш в качестве картинки, но только в том случае, если сигналы яркости и цвета при записи на носитель информации не смешиваются. В первую очередь это S-VHS видеомагнитофон или видеокамера того же формата.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Начитавшись в сети про преимущества компонентного сигнала над композитным купил scart, шнуры с тюльпанами, спаял всё это согласно распиновки. Подключил свой Open F-300 к JVC AV-29LX14, в настройках реса выставил видеорежим VYU. И в результате почему-то получил изображение значительно хуже чем через обычный видео - вход. Какой-то синий оттенок на всём. Хотя трезвый был абсолютно. Выкинул к чертям своё изделие. Смотрю как и раньше через "видео".
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Начитавшись в сети про преимущества компонентного сигнала над композитным купил scart, шнуры с тюльпанами, спаял всё это согласно распиновки. Подключил свой Open F-300 к JVC AV-29LX14, в настройках реса выставил видеорежим VYU. И в результате почему-то получил изображение значительно хуже чем через обычный видео - вход. Какой-то синий оттенок на всём. Хотя трезвый был абсолютно. Выкинул к чертям своё изделие. Смотрю как и раньше через "видео".
А вот я купил себе хороший кабель SCART-SCART,подключил свой 810-й Опен,выставил в настройках режим RGB и не нарадуюсь качеством картинки по сравнению с композитным подключением.:rofl:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Господа, не парьте мозги, лучше RGB не бывает, оттенки разные - это проблемы телевизоров и ещё проблемы в том, что не всегда все регулировки картинки работают в этом режиме на телевизорах среднего и ниже классов....большинство ширпотребных видеопроцессоров, используемых в теперешних телевизорах не регулирует в режиме RGB картинку.....но есть сервисный режим телевизора в котором эту неточность заводской регулировки можно устранить....
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Прошу простить за тупость но объясните плз где искать этот сервисный режим? Мечтаю смотреть через компонентный вход (Y/Cb/Cr), но так что бы не хуже чем через "ВИДЕО". Понимаю и горько сожалею что имею телевизор далеко не высшего а может и не среднего класса. Но думаю что раз у него есть гнёзда (Y/Cb/Cr) и соответственно режим "компонентный" в настройках то преимущества этого вида передачи сигнала могут и должны быть реализованы. Интересно возможно ли это сделать не обладая профессиональным опытом и навыками в области ремонта и настройки видеоаппаратуры?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
объясните плз где искать этот сервисный режим?
Сервисный режим - это меню телевизора в котором доступны регулировки которые раньше производились массой подстроечников внутри телевизора, сейчас нет подстроечников а всё собрано в меню, которое недоступно простому пользователю. Для входа в это меню в разных марках и моделях телевизоров используются разные способы, от набора определённой комбинации на пульте до установки перемычки на шасси телевизора в определённом месте.
Интересно возможно ли это сделать не обладая профессиональным опытом и навыками в области ремонта и настройки видеоаппаратуры?
Нет ничего невозможного конечно, но вход в сервисный режим телевизора человеку, не обладающему соответствующими знаниями и опытом чреват не только ухудшением его работы а порой и неработоспособностью аппарата. Иначе сказать представь что ты открыл крышку телевизора и там пол-сотни подстроечников при чём неподписаных для чего они...что будешь крутить???наугад???цвет изменяется если покрутишь любой из трёх регуляторов размаха цветовых составляющих, так же он изменяется при регулировке уровней чёрного. А если накрутишь не то - может вообще потухнет экран и только светодиод на панели будет мигать сериями сообщая о коде неисправности....в общем потому он и спрятан так, что бы до него могли добраться только специалисты СЦ.
онимаю и горько сожалею что имею телевизор далеко не высшего а может и не среднего класса. Но думаю что раз у него есть гнёзда (Y/Cb/Cr) и соответственно режим "компонентный" в настройках то преимущества этого вида передачи сигнала могут и должны быть реализованы.
По этому вопросу скажу что стоит включить режим RGB и не париться, я так думаю что преобразование из компонентного вида в вид RGB в ресивере производится на более высоком качественном уровне чем в телевизоре, тем более если телевизор далеко не высшего класса...
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
По этому вопросу скажу что стоит включить режим RGB и не париться, я так думаю что преобразование из компонентного вида в вид RGB в ресивере производится на более высоком качественном уровне чем в телевизоре, тем более если телевизор далеко не высшего класса...
Вся беда то в том что меняя в настройках опена Ф-300 режимы видеовыхода можно легко получить хоть RGB, хоть VYU, но телевизор принимает только Y/Cb/Cr. Не знает он что такое RGB. Если включаю на ресе режим RGB, то на экране вообще какая-то х..... появляется.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но телевизор принимает только Y/Cb/Cr. Не знает он что такое RGB
Что-то не могу я понять что это за такой уникальный телек что есть компонентный вход и нет RGB??? Скарт есть хоть на нём??? Если есть, то и RGB есть. Как хоть называется твой уникальный телевизор???
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Подключил свой Open F-300 к JVC AV-29LX14
Скарта нет. Есть три входа "видео": два композитных и один компонентный Y/Cb/Cr с гнёздами под "тюльпаны" для подключения DVD-проигрывателя.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Cold, придётся тебе ловольствоваться чем есть...посмотрел я на схему телевизора твоего - обыкновенный простой одночиповый телевизор на котором действительно по совершенно не понятным причинам и намёка нет на вход RGB. Хотя на схеме чип единственный помечен как MAIN MICRO COMPUTER/
IF-VIDEO-RGB-SYNC-DEF.PROCESS

А входа RGB там нет.....втыкай через тот вход где тебе картинка больше нравится и не ломай телек....
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Gesha большой тебе РАХМЕТ за потраченное время, внимание и терпение. Но прошу простить за ещё одну бредовую идею: при подключении через компонентный Y/Cb/Cr картинка вроде бы и лучше (контрастность, четкость, чистота изображения) если бы не нарушенная цветопередача с перекосом в розовую сторону. А что если (чтобы не ломать телевизор) взять тупо два подстроечника и впаять их в разрез шнура, в цепи сигналов цветоразностных Cb/Cr, и попытаться корректировать цветность ими. Если можно, то каким номиналом взять резисторы? И ещё: вычитал в сети два разных мнения – один пишет что: YPbPr - аналоговый сигнал, разложенный на три компоненты - яркость, и цветоразностные синий и красный. А YCbCr - цифровой сигнал, схожий с аналоговым в том, что отдельно кодируется яркость и цветоразностные компоненты. А другой пишет что и тот и другой интерфейс аналоговый, YCbCr это обозначение того же аналогового сигнала, но полученного от цифрового источника. Что есть правда? Ведь если Y/Cb/Cr есть цифровой сигнал то регулировать его резисторами нет никакого смысла.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вдруг у тебя получится???

YPbPr - аналоговый сигнал, разложенный на три компоненты - яркость, и цветоразностные синий и красный. А YCbCr - цифровой сигнал, схожий с аналоговым в том, что отдельно кодируется яркость и цветоразностные компоненты. А другой пишет что и тот и другой интерфейс аналоговый, YCbCr это обозначение того же аналогового сигнала, но полученного от цифрового источника.

все упомянутые входы/выходы аналоговые - вот это есть правда. А разница в названиях - тут сказать что-то трудно....не хочу комментировать из памяти а документов строго регламентирующих правильность написания и виды сигнала нет под рукой ща для цитирования из них...да и не нужно оно в общем-то, не в том ведь проблема....
при подключении через компонентный Y/Cb/Cr картинка вроде бы и лучше (контрастность, четкость, чистота изображения) если бы не нарушенная цветопередача с перекосом в розовую сторону.
Здесь я бы на твоём месте хорошенько оценил картинку на множестве разных каналов, может оказаться что ты обратил внимание на оттенок на одном канале или каналах одного прова....это не секрет и давно замечено что на разных каналах общий цветовой тон может быть разным.
А что если (чтобы не ломать телевизор) взять тупо два подстроечника и впаять их в разрез шнура, в цепи сигналов цветоразностных Cb/Cr, и попытаться корректировать цветность ими.
Можешь конечно приколоться, а вдруг тебе понравится...А если серьёзно - то здесь писать теории том надо что бы тебе ответить нормально...причины оттенка могут быть разными - неверно установлен баланс белого в телевизоре, или неверно настроено матрицирование, или размахи видео по каналам неправильно настроены...и каждая неточность по-разному устраняется, а изменение оттенка не тем способом, в котором ошибка настройки не приведёт к желаемому результату, даже может появиться какой-то иной дефект цветопередачи...впрочем может он тебя будет меньше раздражать....
Если можно, то каким номиналом взять резисторы?
Попробуй - резисторы можешь взять от 470 Ом до 1 кОм.
 
Сверху