Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Всем привет!
Недавно стал замечать, что картинка на SD каналах стала рассыпаться и Катя стала греться, особенно греется тюнер,обжигает палец при касании.HD каналы вообще показывает минут 30, потом виснет. :(
Мутить с вентиляторами нет желания,не люблю пылесос :)
Есть ли какое-нибудь решение с большими радиаторами вдоль корпуса по стенке или это все бестолку?
Хочу до кучи поменять маленький радиатор на процессоре и поставить от видеокарты побольше.
Катя оригинал 1W.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Решил сделать охлаждение немного подругому, не так, как все,погоняю,потом отпишусь :)
Дома нашел кулеры для охлаждения винта,вынул их из корпуса и они по размерам встали четко и даже завиксировались намертво :)Подключил к 220V зарядку от аккумов радио-игрушек 6V.Кулеры не слышно вообще,плату охлаждают снизу.
 

Вложения

  • 14092009.jpg
    14092009.jpg
    38 KB · Просмотры: 185

K V L

http://tele-satinfo.ru
Тогда, если делать не как все, один сделай, чтобы в одну сторону дул, а другой - в другую, вот только не понятно, как они у тебя снизу плату охлаждают, если стоят напротив вентиляционных отверстий или они в сторону дуют? :) Если не в сторону, то по-моему КПД в этом случае самый наименьший.
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
Alfarosso
не люблю пылесос
У меня стоит 120мм на выдув с ограничительным по току сопротивлением. Где-то за полгода пыли набралось не больше, чем на холодильнике если неделю не протирать.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Рассказываю...,если приложить руку сверху над отверстиями, то чувствуется слабое дуение воздуха из Кати,отток тепла все таки идет, снизу как раз идет забор холодного воздуха и этот воздух охлаждает плату,правда напротив отверстий стоит только один вентилятор.Что касается нагрева...в стендбае Катя стала холодная,раньше разницы не замечал,всегда была горячая :(
Вчера гонял ее часов 5,ни разу не зависла,хотя несколько раз картинка рассыпалась на долю секунды :)
В будущем конечно же поставлю большой пропеллер, но как-то мне боязно,я комп пылесосил каждую неделю :)
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Ну, а что рассказывать, ты пишешь - плату охлаждают снизу, или не верно выразился, плату они никак снизу не могут охлаждать и лучше вентили крепить на верхнюю крышку, на выдув, по поводу дежурки, у меня всегда рес. холодный в дежурке.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
На фото видимо плохо видно. Вентиляторы имеют корпус по кругу и дуют как раз в одну сторону, направленно,под плату, т.е перпендикулярно оси вращения.С одной стороны ресивер стал теплый, с другой - стал виснуть по ночам в стендбае :( Вчера при перезагрузке не увидел собственный тюнер,после трех перезагрузок наконец-то увидел, буду продолжать эксперементировать :)
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Alfarosso, ну так я про это и спрашивал (писал), что вентиляторы дуют в сторону? Тогда понятно, спасибо! Если, как ты пишешь вентиляторы вообще отдельно запитаны, то тогда непонятно почему после обдува стал зависать, должно быть наоборот - получше. Может, при установке что где зацепил или какой-то непропай (плохой контакт) стал проявляться?
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Я припаял только к розетке 220V, думаю это никак не могло повлиять, правда снимал плату БП и вынимал разъем, может там плохой контакт образовался....Я вообще грешу на USB SWAP, попробую без флешки сначала погонять.
 

vadimsat716

Любитель Сат-ТВ
Рассыпаний не замечал ,но все решил тоже охладить катю,использовал кулер от подставки для ноутбука,закрепил двойным скотчем к экрану скарт разьемов,питание от USB переднего,напругу не снижал т.к. кулер тихий на удивление,в итоге катя холодная ,дальше посмотрим:)
file.php
 
Последнее редактирование:

Семён Семёныч

Пользователь
yavor1,
И это на оригинале? :) Лишнее и очень. Оригинал только в жару может выпендриваться, если стоит в малопроветриваемой стойке. А так ему эти карлсоны нужны для успокоения и для комфорта.
Нет, коллеги. Оригиналу тоже нужно дополнительное охлаждение. Для облегчения температурного режима вынял Катю из стойки и поставил рядом с телевизором. Под ним деревянная панель, над ним ничего. Тем не менее пока не нагреется, работает нормально, а нагретый начинает подвисать. В полутора метрах от Кати на стенке висит кондиционер. Направленная струя холодного воздуха проблему снимает. Всё отлично работает без зависаний. Посему, делаю вывод - принудительное охлаждение необходимо
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
Сегодня поставил резистор на катреин , в результате напруга на 5-ой ножке 1.280 и больше ничего не сыпет, за что огромная благодарность Уважаемому toyo!!!!!!!!!Раньше напруга была 1.19 и на платформе без вентеля через 10 сек. сыпалась картинка и рес вис.
Но, .... кое-что настараживает - почему-то тюнер и радиатор транзистора(около тюнера) опять сильно греются, температура примерно такая же как и до пайки резистора, но каналы не сыпет. Можно ли как-то снизить температуру ? или так должно быть??
 

toyo

Moderator
Команда форума
sathacko,
Не переживайте особо. Нагрев будет по любому.
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Сегодня поставил резистор на катреин , в результате напруга на 5-ой ножке 1.280 и больше ничего не сыпет, за что огромная благодарность Уважаемому toyo!!!!!!!!!Раньше напруга была 1.19 и на платформе без вентеля через 10 сек. сыпалась картинка и рес вис.
Но, .... кое-что настараживает - почему-то тюнер и радиатор транзистора(около тюнера) опять сильно греются, температура примерно такая же как и до пайки резистора, но каналы не сыпет. Можно ли как-то снизить температуру ? или так должно быть??


Поделись ссылкой на пост, в котором описан процесс, пожалуйста.
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
sathacko,
Листал всё, вроде бы. Подробных фоток с указаниями не нашёл. :(
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
Мужики,не парьтесь: независимо от того(оригинал,китаец),кулер ставить необходимо т.к. нагрев ресивера идет даже на простых каналах(имхо: на HD,еще больше)Видно железо такое.Я не говорю про ресивер,который стоит в стойке закрытой,а сзади стоит батарея отопл.(если есть возможность открыть перегородку-снимайте). Ставьте кулер на 12 в(ну ,уж по размеру- сами выбирайте );крепление на пластиков.стяжки(сверху-удобно и практично). Нагрев крышки изменяется с довольно теплой на прохл. Кулер на выдув(кпд больше и пыль не зазасывает!)
 
Последнее редактирование:

medi01

Профи в Сат-ТВ
Моя "катя" разогревается до "ой, зависон" за считаные секунды (только на 8спк). Притом просто лежит на столе и в комнате 20 градусов. Вряли тут поможет охлаждение.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
medi01
Посмотри вложение. Собирал выдержки с форума прежде чем лезть с паяльником. Может поможет...

У меня оригинал. Было 1.187в. Остановился на 1.215в. Довольно много времени прошло. Уже и забывать стал, что допаивал что-то...
Пока проблем нет. Надеюсь что и не будет.
toyo миллион миллионов спасибо за проделанную работу и всем кто потом проверял это на своих аппаратах....
 

Вложения

  • Резистор.rar
    897,8 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:
Сверху