вопрос по dolby 5.1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex32

Пользователь
У меня не работает оптический выход на катрейне....с теликом соединено по HDMI, насколько я понимаю, в настройках аудио, переключатель PCM и SPDiF, отвечают за долби, только если в телике есть 5.1 или я ошибаюсь?
у меня установлен Рудбокс 1.04 b1...посоветуйте что-нибудь...
Заранее спасибо.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
В телеке нету dolby 5.1 по HDMI,только если вы примените SPDiF и соответствующий вход...на усилительное устройство с соответствующим декодером....просто на телеке --у меня лично пищит..что даже собака мой лапами закрывает уши..
 

toyo

Moderator
Команда форума
В телеке нету dolby 5.1 по HDMI,только если вы примените SPDiF и соответствующий вход...на усилительное устройство с соответствующим декодером....
Большенство телевизоров имеют декодер DD5.1 на входе HDMI и декодируют его в стерео на свои динамики. Если на телевизоре есть коаксиальный цифровой выход звука SPDIF, то на него сигнал идёт в том виде, в котором пришёл на вход HDMI.
При включении на Катрейне выход SPDIF звук идёт по HDMI в том виде, в котором принимается. В этом случае не регулируется громкость на Катрейне. При включении РСМ звук DD5.1 декодируется в стерео PCM.
посоветуйте что-нибудь...
А что вам посоветовать? Какой у вас ТВ и какой ресивер или ДК?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
toyo, у меня такого нет..телек пионер 4280..писк стоит..причём не на всех каналах..на иных работает нормально..
 

Alex32

Пользователь
А что вам посоветовать? Какой у вас ТВ и какой ресивер или ДК?
у меня свеновский саб....из дбокса отлично принимал по оптике сигнал....я только что проверил, кабель в порядке.....проблема в том, что оптический выход из катрайна не светится......может у меня имидж криво стал, и надо перешить, есть ли какой-то конфиг по аудио в катрейне, или мне начинать бояться, что проблема железячная?:(
 

vic

Профи в Сат-ТВ
тут смотрю,что у нас разные проблемы..я звук слушаю на самом телевизоре..а вы попробуте переключить в самом тюнере в основном меню настройки на SPDiF и посмотрите на результат..
 

toyo

Moderator
Команда форума
может у меня имидж криво стал, и надо перешить
Маловероятно. Даже скорее всего нет.
есть ли какой-то конфиг по аудио в катрейне
для оптческого выхода нет. Должен работать всегда. Выключите катьку совсем и включите глядя на торец кабеля. Если до полной загрузки не мигнёт вобще ни разу,то
проблема железячная
 

toyo

Moderator
Команда форума
В общем всё ясно. Светодиод должен светиться сразу при включении питания выключателем независимо от состояния самого ресивера. Так что.... А СОМ порт работает? Он стоит вместе с оптическим выходом на отдельной маленькой платке. Может просто с разъёмом проблема.
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
как ты смотришь мигнул (светится) выход или нет?
 

toyo

Moderator
Команда форума
как ты смотришь мигнул (светится) выход или нет?
Там прямо на выходе видно через шторку, если её хоть чуть чуть приоткрыть. Или вставить оптический шнурок и видно в его торце. Очень яркий красный.
 

Alex32

Пользователь
Там прямо на выходе видно через шторку, если её хоть чуть чуть приоткрыть. Или вставить оптический шнурок и видно в его торце. Очень яркий красный.

в-общем, с долби мне не повезло..(((завтра позвоню продавцу, если появится ещё один катрейн, попрошу поменять....
а ком порт я не проверял....
а как выглядит у вас внутри оптовыход? у меня стеклянного глазика там нету

Добавлено через 9 минут
тут смотрю,что у нас разные проблемы..я звук слушаю на самом телевизоре..а вы попробуте переключить в самом тюнере в основном меню настройки на SPDiF и посмотрите на результат..
я переключал.....но, как я уже писал, это переключение влияет на звук, в самом HDMI кабеле, судя по доке...
и ещё: на рудбоксе, когда я переключал настройку звука с РСМ на SPDIF, на телике не было звука....а на имидже РКТ, с русификационным патчем, звук появился на телике, но его громкость не регулировалась ползунком громкости.....
кстати, это может связано с тем, что сейчас, для теста, я подключил катрейн двумя проводами, HDMI и SCART...
 
Последнее редактирование:

Yuriksat

Профи в Сат-ТВ
Alex32 - а пробовали на пульте желтой кнопкой переключить звуковую дорожку на DD 5.1? :)
 

Alex32

Пользователь
Alex32 - а пробовали на пульте желтой кнопкой переключить звуковую дорожку на DD 5.1? :)
канэчно пробовал......но если парни говорят, что он должен светИтся всегда...то это переключение не повлияет.....в дбоксе свЕтится сразу...
я уже сделал звонок продавцам, там приехало ещё пару катрейнов, если там всё ок, то сделают мне ченьдж...
 

toyo

Moderator
Команда форума

Alex32

Пользователь
Всем спасибо.....заменил, всё окейно....тему можно закрывать...:)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Закрыто.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху