Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Братцы огромное всем спасибо. Натолкнули на правильный поиск. Трансмишен ни при чем.
Когда активна САМБА тогда винт не останавливается. Получается ее надо ручками запускать или останавливать? Или можно сделать чтобы автоматом все происходило. Обратился к файл-серверу диск активировался, не обращаешься остановился. Или нельзя так.
 

Neman93

Профи в Сат-ТВ
Я бы сказал что и трансмишн и самба здесь при чем :)

Просто после остановки трансмишн диск крутился из-за самбы, если остановить самбу но оставить трансмишн диск тоже будет крутиться...

Тоже самое и с свопоном, пока стандартной памяти ресиверу хватает диск не будет гудеть, как только использоваться будет свопон должен и диск гудеть

Проверить сможешь командой free

Если в строке swap total есть числа значит он активирован, если в столбце used есть числа, то значит своп используется, а следовательно ресивер пользуется диском.

azbox[~]$ free
total used free shared buffers
Mem: 100484 87424 13060 0 3176
Swap: 102392 0 102392
Total: 202876 87424 115452
 

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Я бы сказал что и трансмишн и самба здесь при чем :)

Просто после остановки трансмишн диск крутился из-за самбы, если остановить самбу но оставить трансмишн диск тоже будет крутиться...

Тоже самое и с свопоном, пока стандартной памяти ресиверу хватает диск не будет гудеть, как только использоваться будет свопон должен и диск гудеть

Проверить сможешь командой free

Если в строке swap total есть числа значит он активирован, если в столбце used есть числа, то значит своп используется, а следовательно ресивер пользуется диском.

azbox[~]$ free
total used free shared buffers
Mem: 100484 87424 13060 0 3176
Swap: 102392 0 102392
Total: 202876 87424 115452
Да вопрос то стаял так. Я смотрю спутник, ни к каким дискам не обращаюсь, ничего не качаю. А винт все равно крутится.
Отключаю самбу из процессов, винт останавливается.
Естественно swap включен при этом.
Так кто нибудь может ответить на мой вопрос из предыдущего поста

Добавлено через 2 минуты
Neman93, но swap то устанавливался лиш для трансмишена и ради него.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Так кто нибудь может ответить на мой вопрос из предыдущего поста
Можно конечно. Убери запускающий файл из автозагрузки и пропиши на мпримере скрипты запуска и остановки , а потом по необходимости запускай или останавливай из телнета.
 
  • Like
Реакции: VlaG

Neman93

Профи в Сат-ТВ
Смотри,

есть процессы на ресивере: среди них есть те которые "завязаны" на жестком диске, то есть обращаются к нему в зависимости от ситуации...

Поэтому чтобы разобраться что у тебя крутит диск мы назвали тебе основные из них...

Теперь по процессам:
1. Своп (по сути это не процесс, а такая фича линукса, на винде это виртуальная память или диск). Он ставится не для трансмишн, а для всего ресивера! Если процессам отвечающим за спутниковое ТВ по какой-то причине не хватит памяти, они также будут пользоваться ресурсами свопа... Это регулирует ядро линукса

2. Таймшифт, если ты активировал таймшифт на внтуренний диск и смотришь ТВ, то естественно твой диск будет гудеть, так как туда идет запись...

3. Трансмишн по ипкг у тебя установлена на диске, а значит процесс обращается к диску, плюс если ты что-то качаешь или сидируешь то твой диск также работает

4. Самба реплицирует внутреннюю файловую структуру ресивера в сеть, поэтому она тоже постоянно обрщается к диску

Вот если все это убить, остановить, отключить, то диск по идее у тебя не будет больше крутиться (если ты только смотришь ТВ) и памяти ресивера будет хватать (как правило ее хватает)... Если пойдешь в медиа плеер диск опять будет гудеть....

Теперь тебе уже все расписано :)

Надеюсь понятно, если нет, спрашивай по конкретнее!
 

VlaG

Профи в Сат-ТВ
а потом по необходимости запускай или останавливай из телнета.
Ну я так и делаю. Я так понимаю так и придется делать.

4. Самба реплицирует внутреннюю файловую структуру ресивера в сеть, поэтому она тоже постоянно обрщается к диску
Со всем остальным мне понятно, а вот с самбой я никогда не работал. Теперь понятно, если включена самба, то винт по любому будет крутится.
Всем спасибо, за разъяснения для чайника.
 

pinsk

Пользователь
Запись сделанная тюнером с шаровых кодированных каналов - кодированная или нет? И в каком формате он пишет SD/HD каналы?
Сорри, если уже был вопрос.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Запись сделанная тюнером с шаровых кодированных каналов - кодированная или нет? И в каком формате он пишет SD/HD каналы?
Сорри, если уже был вопрос.
1. Если шара работает и открывает канал ,тогда конечно не кодированая
2. В каком транслирует , в таком и пишет.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И в каком формате он пишет SD/HD каналы?
Добавлю, что если имелось в виду то, в каком контейнере происходит запись, то в "ts" (transport stream - транспортный поток).
Таким образом расширение записанного файла будет .ts, транскодировать который можно массой программ конвертации в другие требуемые форматы.
 

Murzilka

Новичок
Минуту работает и вырубает.

Минуту работает и вырубает.
И так на любых каналах даже на IP Chenell выскакивает ошибка
sysem problem .... neu Rebot. Перестартовываю и всё повторяесь вновь.
Долго пробывал много дней , перепробывал почти все бетаверсии,
вот только на 0.9.38.77 всё было отлично. Старый зофт не устраивает меня боле, тогда ставлю эту версии 0.9.4785 и удалил все IP Chenell и всё проблема пропала. Это не решает проблемы правда но пока зацепка.

AzBox Premium

krtina tv

http_streams.txt

 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Murzilka, акселерация включена??? если да , то отключи ее.
 

georg65

Пользователь
Может не в тему прошу извенить.
Вопрос к тем кто пользуется ресивером AZBox, остановился на этом ресивере,но почитав множество форумов и отзывов засомнивался.
По техническим характеристикам подходит,а для эксплуатаци в домашних условиях нормальный?. Вопрос. Брать или не брать???
 

georg65

Пользователь
market223
Нормальный ответ,наверно вопрос не так сформулировал.
И всё же, на форумах очень много вопросов по эксплуатации.
Через мои руки прошло много ресиверв разных моделей есть простые в эксплуатации и очень простые. Я то разобрться смогу а вот семья?
 

olbrayt33

Любитель Сат-ТВ
AzBox Elite. Тюнер отличный, нужно только хорошенько почитать этот форум, здесь много хороших и дельных советов. Я сначало тоже руки опустил: шаринг заикался, каналы включались по 5сек и более, картинка в 1080р дрожала, общие ресурсы в сети не виделись, звёздочки вместо букв на экране и т.д.
Уделив вечер прочтению здесь об этих "заморочках" и настроив нужным образом рес (особенно уделил внимание настройке mgcamd), получил чудненький мультимедийный девайс за сравнительно небольшие деньги.
Вот только не понравилось, что согласно инструкции юсб-накопители должны быть не NTFS-формата и при перезагрузке тюнера обязательно отключаться от него.
 

Murzilka

Новичок
Всем привет ,
Не Пойму у меня ничего не выходит с картиной, либо в жилезе дело или я на тежи грабли постоянно наступаю.
Всё повторяется в точности на всех последних бета версиях.
После установки софта на чистый ресивер ставлю как в описании сказано , загружаются
119 каналов Картины и после нового старта всё как идолжно быть идёт но не болие
минуты после выскакивает ошибка и если нажимаю ОК выскакивает второе окно и ребоот , после старта всё повторяется, даже нормальные каналы SAT та же ошибка выскакивает. Удаляю файл http_streams.txt даже без нового старта нормальные каналы идут , ИП каналы конечно не хотят.:nono:
На этом софте и вовсе не хочет идти IP Canal 0.9.3877.!bad!

Мои профил.

AzBox Premium
Tüner: Sat DVBS2
wirmware: 0.9.4829
HDD: SATA 150 GB
Антена с Мотормом
МГкамд шара.

Ускорителем пробывал с ним и без него , ресивер на это ни как отрицательно на это не реагирует , вроде быстрее становится.

Без ускорителя.
system type : Sigma Designs TangoX
processor : 0
cpu model : MIPS 4KEc V6.9
Initial BogoMIPS : 296.96
wait instruction : yes
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : yes
hardware watchpoint : yes
ASEs implemented : mips16
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available
System bus frequency : 200250000 Hz
CPU frequency : 300375000 Hz
DSP frequency : 300375000 Hz

Включен ускорение

system type : Sigma Designs TangoX
processor : 0
cpu model : MIPS 4KEc V6.9
Initial BogoMIPS : 344.06
wait instruction : yes
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : yes
hardware watchpoint : yes
ASEs implemented : mips16
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available
System bus frequency : 231750000 Hz
CPU frequency : 347625000 Hz
DSP frequency : 347625000 Hz

Все форумы перевернул а подходящей инфы не нашел,
Может кто в курсе прошу помочь , благодарю заранее
 

lyura

Пользователь
подскажите где найти последнюю прошивку

подскажите где найти последнюю прошивку
на Азбокс премиум
ссылочку киньте...
а то стоит прошивка 0.9. 4785 постоянно зависает
тюнер пишет---проблема в системе-запомните нажмите -ок
и перегрузите тюнер.
за вечер 4-5 раз так виснет
может кто что посоветует..
менять тюнер он гарантийный
перпрошивался на прошивку 0.9.4829
все так же зависает и регулярно..
жду советов
заранее спасибо...

Добавлено через 5 минут
unmik,
у меня такая же беда--постоянно выскакиевает сообщение...Problem occurrs on the sistem. Please reboot your sistem." После нажатия OK выскакивает меню "Запись завершена".
за вечер 3-5раз прошивался на 0.9.4829 то же самое
сейчас стоит прошивака 0.9.4785
как вылечить эту проблему
подскажите
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху