Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artie

Профи в Сат-ТВ
Artie,
Интересное дополнение,спустя почти сутки - что-же изменилось за это время..?
И вообще о чём идёт речь..,?
....

Всё что вы здесь сказали по большей части -демагогия - вот...

georg30, давайте, все-таки оставим за рамками лирику - в данном контексте никому другому все это здесь неинтересно и неконструктивно, если желаете, дайте знать ч/з ЛС: могу объяснить свою позицию касательно дополнения поста и прокомментировать Ваши в связи с этим выводы.
А вот "чистка DOM форматированием/ручная" по-прежнему остается темой животрепещущей, и поскольку Ваше мнение на этот счет, как я считаю, ошибочно и может ввести в заблуждение других - я Вам ответил и прокомментировал это в предыдущих постах. К большому сожалению, я - профессиональный программист, занимаюсь этим делом уже 18 лет и, поверьте: самую малость - понимаю, о чем говорю и держу за свои слова ответ.

Если коротко -то я пытался обьяснить - что после форматирования - информация на носитиле сохраняется и применительно к ресиверу - именно
вот эти "остатки" предыдущей прошивки - могут повлиять и влияют на функциональность следующей.
Вот вам пример,если перед пошивкой -оставить включённой акселерацию-то при следующей прошивке она тоже в 90% случаев- окажется включённой.

И еще раз могу Вам сказать, не вдаваясь в ненужные технические детали: после форматирования (настоящего, такого, как, допустим, форматируют в компьютере флешку) - на любом носителе ничего не остается - проинициализированная пользовательская часть файловой системы и теоретически, и фактически, является и для операционной системы, и для пользователя пустой.
То, что Вы показали под "мусором" через редактор - низкоуровневый просмотрщик секторов, это не "мусор", а нормальное явление пустого носителя, и оно в нашем случае никак не влияет на обычную работу программ и операционной системы, будь то компьютера, ресивера, мобильного телефона и т.д. Могу еще раз объяснить, тоже без особых технических подробностей, "на пальцах", почему это не мусор и почему этот "не мусор" не влияет на операционную систему.
Немного "примитивной" теории.
Что из себя представляет файл на диске? Группа блоков с данными (секторов), никак друг с другом физически не связанными. Содержимое этих блоков, там и тут разбросанное по диску, как раз и представляет собой виденный Вами "мусор". А вот задача файловой системы и ее драйверов в данном контексте - обеспечить доступ пользователю к конкретному файлу, и она определенным образом хранит информацию о физическом размещении блоков файла в специальных таблицах (т.н. "таблицах размещения файлов").
Поэтому на "низком уровне" структура диска - хаотичный набор блоков данных. На "высоком уровне" (логическом, пользовательском) - это набор файлов и папок.
Пример:
Удаляли файлы с жесткого диска? Это происходило быстро? Копировали файлы на жестком диске? Это происходило медленно? Почему?
Потому, что при копировании данные поверху перезаписываются в физические блоки на диске, а при удалении файла физические блоки не затрагиваются, удаляется только ссылка на этот файла в таблице размещения файлов.
Похожее происходит и при "высокоуровневом" форматировании, особенно флеш-носителей, поскольку физическая организация данных на них отличается от жестких дисков, но общий принцип для операционой системы и пользователя - тот же.
Итак - "мусор" остается, но операционная система не знает, как этот "мусор" упорядочен - она просто его не способна читать, и это большая проблема для системы, особенно, кстати, для Linux. С этим сталкиваются люди, у которых "слетел" диск, и поверьте, это не самые лучшие минуты в их жизни.
Да, существуют программы восстановления удаленных файлов и дисков после переформатирования, но... скорее всего Вы все равно потеряете массу данных. И чем быстрее выполнить восстановление, тем больше шансов на успех, т.к. любые манипуляции с диском влияют на содержимое блоков и таблиц их размещения.
О принципах действия подобных утилит отсылаю к Google.
Наводка, по степени эффективности: R-Studio, EasyRecovery Professional, а так же TestDisk и др.

Да и само восстановление - процесс очень длительный, неужели Вы думаете, что "хитрое" программное обеспечение ресивера способно заменить собой эти специализированные утилиты, восстанавливая нужные ей данные "на лету" из неупорядоченных физических блоков с "мусором", поскольку чистый отформатированный DOM она читать неспособна?

В общем случае, если что-то и остается (в чем я глубоко сомневаюсь) в DOM после форматирования по пункту 4, то это что-то, способное влиять на пользовательскую часть операционной системы, должно быть видно как раз штатными пользовательскими средствами самой операционой системы (это к вопросу о Far-менеджер и т.д.).

Насчет конкретного случая с сохранением акселерации, приведу пример: принято при "разгоне" компьютера изменять настройки аппаратуры(частоты, вольтаж и т.д.) в BIOS .
Разумно предположить, что в AzBox аппаратный разгон настраивается тоже в его EEPROM - компьютерном аналоге BIOS, а не сохраняется в каком-нибудь конфигурационном файле прошивки Linux в DOM, поскольку начальная инициализация "железа" всегда выполняется раньше инициализации операционной системы, а пункт меню "Аппаратное ускорение" просто "правит" эти настройки EEPROM. Косвенным подтверждением этому является требование перезагрузки ресивера после вкл./выкл. акселерации.
Поэтому даже при форматировании DOM статус акселерации сохраняется.
Почему в 90% сохраняется, а не в 100%? А черт его знает, это уже вопрос к разработчикам, может при первой инициализации в одной прошивке по умолчанию флаг акселерации сбрасывается, а в другой - нет.

Ну разве прийдет в голову человеку (будучи в теме) - искать на носителе папки и файлы (хоть Total Commander, хоть Far, хоть просто проводником) -после чистки дома или форматирования.. флешки?
А вы это предлагали-добровольцам - никто вам и не ответил - все-же понимают - беспереспективность такой затеи.

Без комментариев.

Не будет там никаких остатков, если прошивочный вариант по пункту 4 действительно выполняет форматирование, но...мы же не знаем, что ребята из Опенсат реально имели в виду под этим пунктом.

P.S. Если все это для Вас по-прежнему демагогия, я "умываю руки" и прошу по этому вопросу меня больше не беспокоить!

P.P.S. Сегодня вечером отформатирую и сниму DOM, посмотрю на работе, что там, но, разумеется, смотреть буду то, что считаю нужным для себя и для других - кому это действительно нужно, и, как ни странно, именнно Far-менеджером...

P.P.P.S. только время впустую потратил...
 
Последнее редактирование:

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
P.P.P.S. только время впустую потратил...
Не в пустую.
Правильно все Artie пишет. Не отслеживал, что он там исправлял через сутки, но с форматированием, так и есть. Точнее, так должно быть. Что происходит в нашем случае - это не есть норма. По пункту меню 'Format the application area' происходит ровно то, что хотел программист, необязательно формат носителя. Опять же, если бинарник в какой-то ситуации обращается напрямую к файловой системе, используя абсолютный адрес на неперемещаемый файл, то безразлично, форматировался перед этим носитель или нет, данные будут считаны. Если затрагиваются регистры процессора в EEPROM, то им все равно, прошились вы заново или нет. Если в новом бинарнике при инициализации они не проверяются - все останется на месте. Причины того, что прошивки ведут себя по разному на одинаковых боксах целиком на совести программистов, которым за год можно было бы и с нуля уже научиться чему-то.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да, остается только снять DOM и посмотреть на "высоком уровне", что там осталось после выполнения форматирования. На "низком уровне" смотреть не имеет смысла, поскольку логика программистов неизвестна, и найти "подводные камни" неразработчику практически невозможно.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Надеюсь только, в базовые функции они лазят нечасто.
 

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
Установил 0.9.4890 прописал по фтп все пути, сетка правильно настроенна, плагины не могу скачать в инет не ходит, DNS и прочие прописанно, что делать?
Вы решили проблему?
Похоже просто не ресолвится URL.
Войдите телнетом в бокс и выполните, скажем, ping ya.ru и ping 93.158.134.3
Т.е. пинг по URL и по IP. Если второй работает, а первый нет, то идете в 'Настройки' - 'Интернет' и внимательно вписываете DNS1 - реальный IP сервера DNS вашего провайдера (не IP роутера). Жмете кнопку 'Установка соединения' (или как там ее), ждете, вне зависимости от сообщения перегружаетесь. Если заработал браузер, ютуб и прочее, то разбираетесь с роутером.
 

Neman93

Профи в Сат-ТВ
Цитата:
Сообщение от Artie
Все-таки думается мне, ручная чистка - это лишнее.
- И все-таки при моем первом перепрошивании, имел проблемы с mgcamd (Он работал, когда ему вздумается. Viraje тогда я еще "достал" по ICQ).
Проблема решилась ручной чисткой DOM.
- У знакомого, были какие-то проблемы с "Kartina TV" - решились чисткой DOM.
- В свете наличия Enigma Setup почистить дом - стало простейшей, моментальной операцией. Почему бы не сделать, для дополнительного спокойствия.

Если чистить через меню бокса FORMAT APPLICATION AREA наверняка раздел PLUGINS не зачищается (хотя в ранних прошивках эта область зачищалась), просто эта область отдана для разных подделок и на саму прошивку они не могут влиять... Поэтому нет смысла ее форматировать, это было бы логично ее не форматировать.

Поэтому только после удаления вручную решилась та проблема...

Сейчас проверю форматирует он эту область или нет...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А какая файловая система у DOM?
 

Neman93

Профи в Сат-ТВ
Проверить смогу только позже. Рес плотно занят... Аватар блин...

На ДОМе используется ext3:

AZBox[~]$ mount
/proc on /proc type proc (rw,nodiratime)
/dev/mtdblock5 on /DISK1 type jffs2 (ro,noatime)
devpts on /dev/pts type devpts (rw)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)
sysfs on /sys type sysfs (rw)
/dev/hda1 on /MMP type ext3 (rw,data=ordered)
/dev/hda2 on /PLUGINS type ext3 (rw,data=ordered)
/dev/hda3 on /DISK2 type ext3 (rw,data=ordered)
/dev/hda4 on /Download type ext3 (rw,data=ordered)
/dev/hdb1 on /DATA/hdb1 type ext2 (rw,nogrpid)
/dev/hdb1 on /opt type ext2 (rw,nogrpid)
AZBox[~]$ df
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 380.0k 644.0k 37% /DISK1
/dev/hda1 135.6M 119.9M 8.7M 93% /MMP
/dev/hda2 15.5M 5.4M 9.2M 37% /PLUGINS
/dev/hda3 7.7M 3.1M 4.2M 43% /DISK2
/dev/hda4 78.4M 38.4M 36.0M 52% /Download
/dev/hdb1 916.9G 790.2G 80.1G 91% /DATA/hdb1
/dev/hdb1 916.9G 790.2G 80.1G 91% /opt
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Значит, мне можно не маяться и не тянуть ДОМ на работу, так как дома смотреть нечем?
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Прошу прощенья ,а что -удалить только что написанное сообщение нельзя..,?
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
georg30, о чем Вы?
Я прекрасно знаю, чем, что и как смотреть, и пользуюсь разнообразными утилитами компании Acronis дай бог памяти, наверное еще с 2003 года.
А имелось в виду то, что дома у меня нет компьютера, а на работе сегодня выяснилось, что и здесь подключить стандартный DOM у меня некуда, нет компьютеров с IDE-интерфейсом.
Так что теперь ждем отчета от Neman93.
 
Последнее редактирование:

georg30

Профи в Сат-ТВ
А вот.. и стоит сущие "копейки" ,что-то около 15(ти) долларов.
Может плохо видно..? Cлева - 2.5" / 3.5" / 5.25 / SATA , вверху 2.5 " IDE ,справа 3.5" / 5.25" IDE

P.S. Снял "ДОМ" и стало ясно -этот вариант не годится..
 
Последнее редактирование:

Neman93

Профи в Сат-ТВ
При установки 4890 плагинсы остались все на месте.

Затем просто отформатировал по пункту меню 4 и сделал boot without update.

Рес загрузился с базовыми установками т.е. эти области

Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 384.0k 640.0k 38% /DISK1
/dev/hda1 135.6M 109.7M 18.9M 85% /MMP
/dev/hda3 7.7M 1.3M 6.0M 18% /DISK2

Вряд ли подвергаются переформатированию файловой системы иначе ребут был бы невозможен (процесс загрузки ресивера был гораздо быстрее процесса установки прошивки). Возможно остается только одна из областей а другие действительно форматируются...Не знаю, как дату создание файловой системы по-быстрому посмотреть? Тогда можно было бы увидеть где файловая система создана а где осталась нетронутой...

Таким образом под форматом аппликейшн эриа Опенсат понимает возврат к заводским настройками и не более... отсюда и весь корень проблем и корень феньшуя :)

То есть реально старые файлы в ядре и другие прошивочные компоненты обновляются только тогда когда при перепрошивке они перезаписываются... а если что-то не вошло в имидж прошивки может остаться еще с древних времен...

Поэтому форматирование ДОМа на компе вполне могло быть действененным, так там можно было бы пересоздать файловую систему... Но для этого надо в точности знать параметры создания партиций или по-крайней мере использовать функцию типа recreate (я не знаю есть такое или нет)

Теперь про область плагины и download:

Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/hda2 15.5M 1.0M 13.7M 7% /PLUGINS
/dev/hda4 78.4M 4.0M 70.4M 5% /Download

Что с ними происходит не знаю, в любом случае плагины стираются их нет, вопрос только в том как это делается... Так как вы понимаете что это можно сделать путем переформатирования или путем простого удаления... При удалении вполне возможно стиуация возникновения ошибки и какие-то файлы могут остаться...
Не знаю что там делает Опенсат... Я бы на их месте для функции формат аппликейшн эриа оставил область PLUGINS... это ведь специально выделенная зона и есть отдельные функции для ее зачистки (DATA reset/Delete all plugins)

Сейчас папка PLUGINS содержит стандартную папку lost+found и папочку home с подпапкой stbuser.

Вот такие вот результаты...
 

Nixdorf

Профи в Сат-ТВ
Не знаю, как дату создание файловой системы по-быстрому посмотреть?

Мне тут подсказывают, может поможет:


Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А вот.. и стоит сущие "копейки" ,что-то около 15(ти) долларов.

1) georg30, спасибо, но это не совсем то. Переходники имеют разъем "мама" и DOM - тоже "мама" :(

2) Я, кстати, тоже перепробовал несколько разных моделей (а так же несколько штук в пределах одной партии) этих , мягко говоря, "изделий" китайского ширпотреба, и вынужден сказать, что из себя они представляют редкостное дерьм*ще: регулярное нераспознавание устройства, "синие экраны смерти", сброс в PIO и потери данных гарантированы.
По вышеупомянутой причине зарекся пользоваться так же разными карманами, док-станциями и иже с ним, а так же сделал вывод: только оригинальные внешние USB-HDD имеют безглючную работу, поскольку внутри них все согласовано производителем в плане схемотехники и питания.

Например эти образчики есть у меня сейчас, приобретать - строго не рекомендуется! Первый - переходник USB->SATA/IDE, второй SATA<->IDE (Comodow, MODEL PD620)



Вот, кстати, ссылочка в тему:
Досадным недостатком, замеченным нами уже под конец тестирования, стали проблемы с определением подключённого по USB 2.0 внутреннего накопителя ST3120827AS во внешнем кармане Welland ME740J, которые регулярно проявлялись в процессе перезагрузки операционной системы – в момент начальной инициализации подключённых устройств.
и т.д. и т.п. в отзывах об этих "штучках"...
 
Последнее редактирование:

georg30

Профи в Сат-ТВ
В моём компьютере - есть разьём IDE - вариант о котором писал выше ,не подошёл("Artie" - прав -встретились две мамы).
Снял "Дом" - воткнул в материнку компьютера и ..мой комп. не видит "ДОМ" , на компьютере установлена
"Ext2Fsd-0.46" и в принципе хоть какой-то один раздел - он должен был увидеть,во всяком случае на флешке
рабитой на две партиции - он всегда одну(почему-то ) определяет.
Запустил "Акронис" - результат тот-же ,ДОМ(а) - нет..ну хорошо ..пробую последний -"коронный" вариант -
запускаю линукс на "CD" - врубаю "сканинг девайс" - бестолку..
Так что..вот так..,? Может найдуться более "удачливые" добровольцы ,а у меня вот так...вышло,точнее
ничего не вышло.!
На фото мой компьютер -после "сканинг девайс" в Линуксе.(За качество сори!)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху