Вопросы по помощи в освоении Dreambox DM 800-SE HD PVR DVB-S2

allllex

Модератор
Команда форума
Я скачивал с сайта разработчика, сам же давал ссылку.

Подвешиваю что то вроде помощи, оформлять на сайте и редактировать поленился...
 

Вложения

  • Dambo_plugins.zip
    311,8 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
Вытащил флеху с ВА. Уст. с сайта dosfstools_3.0.11-r2_mipsel.ipk и
enigma2-plugin-extensions-dumbo_x.xx_mipsel.ipk .
Не знаю как надо , но на Paragone сделал Fat 32 - 400Mb и остальное от 4Gb - ex3. Вставил, примонтировал-получил /media/hdd (dumba видит только /MB_Images и /media/hdd/backup ). У меня, может после ВА папка MB_Images лежит по пути /media/usb/MB_Images , поэтому новый experimental_dm800se_20110918 закинул в созданую папку backup на флехе , т.е. /media/hdd/backup и он сразу появился в меню выбора (в /media/hdd после каких-то движений появились папки movie,music,picture).Желтая кнопка в меню Dumbu: 1. /dev/sdb 3918Mb (selekt device for image) 2.fill with image (Choose task) 3. 1.Никакой 2.Flash 3. experimental_dm800se_20110918 (Selekt nfi image for booting). Жму 3. expe... вижу : Are you sure that you want to boot /media/hdd/backup/exper...nfi from /dev/sdb? Хочу спросить, /dev/sdb это куда , то что надо или фигня.
Банер заплати пока не появлялся, а посмотреть на него могу по син. кн. Настройки и Donation (пожертвование), но рес. тогда зависает. Меню половина на русс.яз - может от ВА русификация осталась.
А если через Web , там еще две кнопки: Сброс и Extract
О, дошло-это он хочет загрузить имидж во флеху, флеха отморгала 3мин. и бокс перегрузился, все ОК , только в dumbe теперь меню другое: 1. boot existing image 2.re-fill with image 3.filesistemcheck 4.bootlogofix. Пока тупик...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Не знаю как надо , но на Paragone сделал Fat 32 - 400Mb и остальное от 4Gb - ex3.
Никак не надо, все делает Dumbo автоматом, как только вставишь флешку. Я чуть не угробил ВА.
У меня, может после ВА папка MB_Images лежит по пути /media/usb/MB_Images , поэтому новый experimental_dm800se_20110918 закинул в созданую папку backup на флехе , т.е. /media/hdd/backup
Нет, ВА не создает папку /media/hdd/backup. Он создает только сим-линк в корне бокса на папку /media/ba/MB_Images/. Все остальное создает Dumbo
в /media/hdd после каких-то движений появились папки movie,music,picture
У меня этого не было. Зайди по фтп в эту папку и посмотри.
Резервные копии возможны только в папке /media/xxx. Устройство Дамбо не может быть выбрано в качестве устройства резервного копирования. (Это из инструкции)
На флешке создаются только два раздела sdb1 и sdb2. В первом разделе файлы загрузки с флеши и распакованный файл твоего нового имиджа. По фтп ты их можешь найти в директории /autofs. У меня backup создался на вставленном внутри жестком диске.
Хочу спросить, /dev/sdb это куда , то что надо или фигня.
Это именно туда, куда надо. Специально не ставится цифра, потому что на sdb1 файлы загрузки. Значит только на sdb2.
Банер заплати пока не появлялся, а посмотреть на него могу по син. кн. Настройки и Donation (пожертвование), но рес. тогда зависает.
Баннер появится тогда, когда ты захочешь установить распакованный имидж experimental_dm800se_20110918. по третьей кнопке Selekt nfi image for booting.

Вот после этого не будет ничего происходить примерно 5 минут, можно подумать что ничего не работает. А потом внезапно перезагрузка бокса и первым выскочит этот баннер. Потом должен загрузиться распакованный имидж.
У меня в этом месте после баннера экран телика мигал 4 раза выбирая разрешение, как при работе с ВА, а потом загружался имидж из флешь. Свою невнигму я увидел загруженной только один раз, кода на каком то этапе по дурости выключил бокс сзади. Больше второго раза не было.
Поэтому я не экспериментировал дальше, все снес под корень, загрузив заранее созданый бекап флеши без всяких Dumbo.
Хорошо, что ВА с вилли вестом заработал сразу, ничего не пришлось настраивать.
Поэтому учти, у меня больше нет Dumbo
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
когда ты захочешь установить распакованный имидж experimental_dm800se_20110918. по третьей кнопке Selekt nfi image for booting.

Сейчас, как я понял он распакован на флехе и кнопки только такие 1. boot existing image 2.re-fill with image 3.filesistemcheck 4.bootlogofix. Первая, наверное, если загружать, а вторая если хочу добавить на флеху другой имидж, или как ?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Правильно, первая если загружать, а вторая если хочешь распаковать другой имидж, который положишь в папку MB_Images. Вот при создании бекапа ты можешь его положить в эту папку (подменить). И потом загружать уже всякий раз настроенный имидж. Можно создать бекапы всех настроенных имиджей (.nfi) и положить их в папку MB_Images. Вот и будет тебе ВА. Выбираешь из списка нужный созданный тобой бекап и устанавливаешь. А установочные не настроенные имиджи удаляешь из этой папки.

C третьей кнопкой все ясно, а 4 кнопка (4.bootlogofix) я не заметил, чтобы она что то делала.
Вики хелп старый, и про эту кнопку там ничего не сказано.

Дополнение.
Только сейчас прочитал, что FAT раздел должен иметь метку TIMOTHY, а ext3 раздел - метку DUMBO
Partition Label
After partitioning the FAT file system is labeled TIMOTHY and the ext3 file system is labled DUMBO.
Может это что дает. Я даже не знаю, какие метки имели мои разделы, и имели ли они их вообще.
Так как Вики старый, может это все делается автоматом...
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
который положишь в папку MB_Images.
В том-то и дело, что сюда не копируется (доходит до 15Мб и все), поэтому, как писал выше, копирую в /media/hdd/backup и этот-же путь , по умолчанию, прописан в настройках Dumba: Enter Backup path /media/hdd/backup. Но в биосе ,наверное,приоритет usb. А раз исп. /media/hdd/backup вместо /MB_Images и получаю при нажатии зел.кн. (backup) - Sorry,not supported in Flash. Т.е., наверное, надо ставить на голый имидж, тогда и будет /MB_Images (а у меня /media/usb/MB_Images)

/media/hdd после каких-то движений появились папки movie,music,picture
Сейчас здесь только autoexec_dm800se bat и bootlogo jpg. И папка backup исчезла.


их можешь найти в директории /autofs
/autofs - sda1, sdb2. sda1 -/MB_Images,movie,music,picture,usr. sdb2 - autofs, boot, dev,etc...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
sda1 неправильная. У меня был sdb1. Там должны быть autoexes_800se.bat, лого загрузки твоего распакованного имиджа, лого баннера с деньгами и все. Отформатирован в fat32 и размер всего 8 МБ. Второй раздел у меня sdb2 правильный. Там разархивированный твой имидж готовый к загрузке.
Я ничего не создавал сам. Эти разделы создались у меня автоматически плагином.
Как то странно у тебя. sda1 и sdb2. ведь если создаются разделы на одном девайсе, то и буквы должны быть одинаковые. (sda1, sda2 и т.д по количеству разделов.)
А у тебя выходит два разных девайса (sda1 и sdb1 и т.д. по количеству флешек.), то есть не одна физическая флешка, а две...
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Только сейчас прочитал, что FAT раздел должен иметь метку TIMOTHY, а ext3 раздел - метку DUMBO

Так и есть, воткнул в Парагон и вижу Fat 16, 10,9mb, метка TIMOTHY и ext3 раздел - метка DUMBO

Добавлено через 6 минут
а 4 кнопка (4.bootlogofix) я не заметил, чтобы она что то делала.

Попробовал, удаляет грузчик , меню исчезает и банер с вопросом, установить по новой - да-и все появляется.
Попробую по новой...

Добавлено через 11 часов 48 минут
Все просто, если с нуля. Прошился по новой experimental-dm800se_20110920.nfi , сделал только начальные настройки. Ставим Dumbu (tmp - telnet opkg install /tmp/*.ipk). Выключаем пультом, вставляем флеху (я не размеченную на 2Гб). Включаю пультом бокс , проверяю - Dumba есть. Закинул в папку MB_Image : OoZoon, Newnigma и еще experimental-dm800se_20110920.nfi - только его переименовал: на него поставлю плагин Eclipse-7. В Dumbe жму желт., потом N2 - вибираю любой (оказывается они все на жест. диске хранятся т.е перепрошивайся ск. хочешь).Он загружается на флешку 3 мин. в том числе 15 сек. банер - пожертвуй. С загруженного имиджа в Dumbe на желт. кн. один вариант-вернуться во флеш. Поигрался, вернулся - он опять нулевый. Или поигрался , жмем зел. кн. (backup), предложит дать имя - пишем (если жать ОК-зелень). 5мин. backup готов и мы его увидим в меню Dumdu, когда будем во флеше, т.е. теперь два одинаковых: голый и с настройками. Грузим - видим настройки на месте. Пока как в сказке.!
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Я же говорил, что бекап, если нет внутри жесткого диска не прокатит. На USB флешку Dumdu никакой бекап не запишется.
Кто будет ставить, имейте это ввиду.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
Да, Dumba работает, пока: полный рабочий имидж со всеми наворотами бекапит и лихо грузит. А как удалить лишние имиджи из папки MB_Image? - через TC просто удалить, или как-то иначе.

Спасибо Allllex-у за помощь.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума

svp2000

Пользователь
Прошу помощи .Нужны данные правильно внести в БИОС чтоб опять происходила загрузка енигмы а так получаю на дисплее IP adres укажите пожалуйста что надо внести

Network......
Misc......
Boot.....
Exit....
 

allllex

Модератор
Команда форума
Если ты получаешь IP aдрес, то тебя биос не спасет. Потому что, если ты даже изменил порядок загрузки имиджа через биос, то бокс сначала смотрит, есть ли у тебя загрузочная запись на USB флешке. Если есть, то загружается с USB флешки. А если нет, то он USB флешку игнорирует и загружается с внутренней флеши.
Если у тебя вставлена USB, просто вытащи ее, и бокс загрузится с внутренней флеши.
А вот если у тебя не вставлено ни одной флешки, а бокс не грузится, значит у тебя поврежден имидж на внутренней флеши. Ты просто должен переустановить имидж во внутреннюю флешь. Бокс у тебя уже остановлен и IP адрес ты видишь.
На компьютере в браузере дай команду
_http://192.168.1.21/upgrade.dhtml, (без черточки спереди) только впиши свой адрес бокса, а не мой, и переустанови имидж во внутренней флеши стандартным образом.
 
Последнее редактирование:

svp2000

Пользователь
раз 5 перешивал стандартно и один раз SUNRAY-FlashUP загрузка не идет .После прошивки rebut и бокс перегружается ,на дисплее появляется на короткое время boot 82, потом сразу stop и сверху IP adresse и так по кругу и никак не может загрузится как будто что то не хватает:]


Все-таки была ошибка в биосе ,сам по невнимательности ее сделал ,хорошо что есть люди отзывчатые на наши проблемы
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
А попробуй DreamUP (V1.3.3.8) , но тогда последнии imagi с 84 грузчиком ( я , в основном, так). http://dreamboxupdate.com/

Добавлено через 9 часов 51 минуту
Изначально у меня на ВА было три имиджа: N1,2,3. (флешка синяя). На Dumbu (флешка белая)поставился без замечаний N1, а N2 - Domica 8: Dumbu написала Sorry, nocorrect nfi file selected, N3- Club-заглючил. Ладно, думаю, буду менять флехи. Выкл. - вытащил белую - Вкл. - уст. ВА 5.2.10 - Выкл. - вставил синюю - Вкл. - только мужик без трех имиджей, а в папке MB_Image их вижу - докидываю к ним любой (newnigma) иду его ставить, а там вижу 1,2,3 +любой. Ставлю N2 - настроил - О.К - в меню мужика появился. Ухожу во флеш - Выкл. - меняю флеху на белую -Вкл. - меню Dumbo и ... вижу все меню: ВА + Dumbo. Ладно, думаю, вчера Dumba не грузила N2, жму и через - 15сек. идет футбол . Перегружаюсь - красный мужик и тут два пути: грузить из меню мужика или жать флеш и уходить в меню Dumbo. А там, если выбираешь имидж из ВА - будет мужик и нет его, если из Dumbo. В итоге одна белая флеха и бегаю по всем имиджам. Еще раз (уже5-ый) попробовал, тот "любой"-Newnima ставил на синюю, (ни разу не загружал) - сейчас с белой флехой из меню Dumbo загрузился тока так.

Добавлено через 23 часа 51 минуту
BA zeigt nur Images von /MB_Images, Dumbo zeigt images von /MB_Images und /hdd/backup zum Auspacken

Наверное они на диске, а ВА и Dumbo пользуют их оттуда. Как говорил особенные Domica и Club грузятся только с ВА. А другие, напр., Newnigma и с ВА и Dumbo - на выбор.
 
Последнее редактирование:

wolodj

Профи в Сат-ТВ
allllex
Подскажи пожалуйста! Проблема со стартом эмулятора на последнем OoZooN. Мжкамд 1.37, и мжкамд 1.35а легко устанавливаются обоими методами, но ни как не стартует?
 

Werter1254

Новичок
Подскажите подалуйста как переустанавливать пришивки на дриме? просто заливать поверх старой новую во флешпамять? или что-то надо предварительно затирать? Хочу вместо iCVS поставить оригинальную.
Спасибо
 

allllex

Модератор
Команда форума
Если через веб-интерфейс, то просто устанавливать сверху. Чистить ничего не нужно.
 

energy99

Пользователь
Пожалуиста помогите DM 800се (clon) исчезает Тунер А (BC4505)?

p.s. при быстром выключением апарата ...кнопкои зади, или стартом с каналом зашишеным родителйским кодом
 
Сверху