Зеонбуд - обсуждение общенационального оператора DVB-T2/MPEG-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

b.wan

Профи в Сат-ТВ
Они скорее всего учли это и перед выборами аналог отключат,скажут мешает цифре . И будут по селам по соседям ходить смотреть телек у кого есть цифра как ходили раньше лет 30 назад)))))
И бесплатно раздавать приставки Т2 за голоса.:)
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
письмо от стронга
С радостью сообщаю Вам о старте продаж цифровых эфирных DVB –T2 приемников STRONG!
Купить приемники Вы можете у дилеров в своем регионе по указанным ценам.Рекомендованные цены:
Количество Цена

1-10 шт 586,08 грн
с НДС

10-50 шт 537,24 грн с НДС



больше 50 шт 512, 82 грн с НДС
------------------------------------------------------------------------------------------------
В регионы Украины были отправлены 10 тыс. приемников цифрового телевидения. Об этом заявил генеральный директор компании "Зеонбуд" Виктор Галич. Он также уточнил, что приёмники ввезены в Украину компаниями Strong и Romsat. И эти компании имеют обязательство отпускать приемники по цене не более 490 грн. с учётом НДС.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show...rovogo-televideniya-otpravleny-26032012161300
 
Последнее редактирование:

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Не знаю, как кто, но лично я не припоминаю ни одного толкового реса от стронга. Вечно какая то лажа.
 

yorick

Модератор Xtra TV
Команда форума
Я помню: легендарный аналоговый с позиционером SRT 1500.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
перед выборами аналог отключат
не могут пока не продадут определённое количество своих уродцев. Чётко ж отмечено какой процент населения должен иметь цифру прежде чем отключать аналог. А державе подгонять этот процесс не совсем интересно, т.к. ТК платят за трансляцию отдельно за аналог и отдельно за цихру, потому две оплаты луче чем одна. А для самих ТК это канеш не выгодно платить дважды, но отключение аналога это есть огромное уменьшение аудитории что равно уменьшению стоимости рекламы. Тут в общем история весьма запутана и умом её не понять, вопросов масса и по большей части они риторические. Тут ситуация такая, что даже женская логика отдыхает:)
я не припоминаю ни одного толкового реса от стронга
Очень давным давно у мну в районе так 2000г был 4450, я на нём +++ через карточку смарел. Ваще аппарат хороший был, он мне нравился, естессна на то время. А главное надёжный, он и ща пашет, за всё время тока в прошлом годе ОЗУ заменил, т.к. пол картинки позеленело.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Мол закодируют или уберут со спутника определенные каналы.
А между тем покаместь наблюдается только обратный процесс-каналов на спутнике всё больше.

Было бы что стоящее у этого Зеона смотреть, мы бы уж как нибудь пристроились к спутнику.
Что бы не быть голословным, вот пара картинок !good!
 
Последнее редактирование:

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Члени Громадської ради висловили невдоволення рекламним роликом про впровадження цифрового телебачення
23 березня відбулося засідання Громадської ради – дорадчого органу при Національній раді України з питань телебачення і радіомовлення.
Під час засідання було розглянуто такі питання порядку денного:
1. Про проект закону «Про телебачення і радіомовлення».
2. Стосовно стану інформування населення про перехід на цифрове мовлення.
3. Про необхідність оприлюднення технічних умов для основних класів абонентських приймачів та телевізорів для прийому цифрового сигналу.
Обговорюючи друге і третє питання порядку денного, члени Громадської ради висловили свої зауваження до першого інформаційного ролика про впровадження цифрового телебачення та закриту інформацію щодо технічних умов для цифрових сет-топ-боксів. Було ухвалено звернутися з відкритими листами до ТОВ «Зеонбуд» щодо цих питань.
В России такие требования существуют для свободного ознакомления.
Желающим ознакомиться можно посмотреть тут:
http://rtrs.ru/data/2016_tekhnicheskie_trebovaniya_tsntv.pdf
 

XpystKostey

Любитель Сат-ТВ
В Москве тоже перешли на Т2, но потом одумались и часть мультплексов все же транслируют в Т. Если Зионстрой не озаботится быстрым набором зрительской аудитории, он может потерять часть арендаторов. Зиону конечно пофиг, но вот каналам нужна аудитория, и я надеюсь, что в конечном итоге все же хотя бы один мультиплекс переведут на Т, по идее оборудование позволяет транслировать в обоих форматах.
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Появился первый обзор Strong SRT 8500 - телеприставки DVB-T2 для приема эфирного цифрового телевидения в Украине
Приведу некоторые выдержки:

Аппаратная часть

Рассмотрим особенности конструкции и электронную часть:
att_2191.png


Качество сборки и монтажа нареканий не вызывает. Печатная плата из двухстороннего фольгированного текстолита с защитным покрытием. На процессор наклеен радиатор, поэтому увидеть его маркировку нельзя.

По чипу MSB1230 можно предположить, что процессор в Strong SRT 8500 производства китайской компании MStar Semiconductor. В спецификации модель процессора значится, как - MSD5043, но никакой информации по нему найти не удалось. Существует серия процессоров, которые на просторах Сети называются связкой MSB1230 + MSTAR 7816. В данном случае, MSD5043 - это нечто аналогичное. Разница между модификациями может быть в тактовой частоте или поддержке разных систем условного доступа.

Найти описание тюнера JZT201 V так же не удалось, но цифры "201" наводят на мысль о связке ВЧ-блока MXL201RF, производства Maxlinear, и демодулятора CXD2820R, производства Sony, хотя не факт.

В качестве аналогового интерфейса для смарт-карт в Strong SRT 8500 использован бюджетный ST8024L, производства STMicroelectronics.

Прошивка храниться в модуле флеш памяти - FL064PIF (8Мб), производства Spansion. Модуль оперативной памяти NT5CB64M16AP-DH (64Mx16), производства Nanya.
Мультимедиа функции

Функции медиаплеера в Strong SRT 8500 изначально сильно ограничены. Нет интернет-браузера, всех привычных сетевых сервисов - YouTube, Picasa, радио и т.д. Нет поддержки DLNA. Это кажется логичным, учитывая отсутствие сетевой карты. Но все же была надежда, что установка Wi-Fi USB-адаптера исправит ситуацию. К сожалению, производитель позаботился о том, чтобы удалить из прошивки драйвера всех USB-устройств, кроме дисков. Даже после установки флешки записать эфир не получилось. При нажатии кнопки запись на экране появлялось сообщение - "Не доступно". Сдвиг во времени (TimeShift) так же не работает.

Ниже приведены результаты воспроизведения файлов различного формата, выборочно взятых из домашней коллекции.

Видео
+ MKV Video: AVC 1920*1080@25 High @L4.1 Audio: FLAC 2ch 44.1 KHz.
+ FLV Video: AVC 640*352@25 1019 Kbps Main @L3.0 Audio: AAC 2ch 44.1KHz.
+ AVI Video: DivX5 624*[email protected] Audio: MP3 2ch 48.0 KHz.
+ AVI Video: XviD 720*[email protected] 1279Kbps Audio: MP3 2ch 192Kbps 48.0 KHz.
+ MP4 Video: AVC 720*[email protected] 2077Kbps Baseline @L3.1 Audio: AAC 2ch 128Kbps 44.1 KHz.
+ VOB Video: MPEG 720*[email protected] 6531Kbps Audio: AC3 5ch 448Kbps 48.0 KHz.
+ MPG Video: MPEG 704*576@25 1673Kbps Audio: MPEG 1ch 192Kbps 48.0 KHz.
- WMV Video: WMV2 352*288@30 636Kbps Audio: WMA2 2 ch 64 Kbps 44.1 KHz.
- MOV Video: AVC 1158*720@30 813Kbps Baseline @L3.1 Audio: AAC 2 ch 96Kbps 44.1 KHz.
- M4V Video: AVC 640*480@25 1498Kbps Baseline @L3.0 Audio: AAC 2ch128Kbps 48.0 KHz.

Аудио
+ MP3, AAC, WMA.
- FLAC.

Графические файлы
+ JPG, BMP, PNG.
- TIF, GIF.

Файлы с расширением .FLAC, .MOV и .M4V просто не отображались в списке при просмотре содержимого папок. WMV-файлы, сжатые кодеком WMV9, должны воспроизводиться, но проверить не смог, просто не нашел у себя таких.

Выводы

Несмотря на разъяснения в интервью ЛІГАБізнесІнформ, данные Александром Курдиновичем (главой Государственного комитета по телевидению и радиовещанию), вопросов о будущем эфирной цифры не уменьшилось. И самый, пожалуй, главный - о судьбе телевизоров, также остается без ответа. Ссылаясь на слова специалистов Александр Курдинович говорит о каких-то CAM-модулях китайского производства при помощи которых телевизоры смогут раскодировать передачи Зеонбуда. Но не понятно, кто и на каких условиях будет распространять смарт-карты к этим CAM-модулям.

Относительно Strong STR 8500 хочу отметить, что после посещения сайта MStar semiconductor у меня сложилось впечатление, что это и есть разработчик и производитель приставки Strong STR 8500. В разделе "Продукция" на сайте MStar указано о наличии лицензий для производства приставок с любыми системами кодирования, предлагаются комплексные решения, но при этом совершенно отсутствует база с описанием интегральных схем и прочих электронных компонентов. Вскрытие Strong STR 8500 показало, что устройство получилось сбалансированным - качественная сборка, безупречная локализация, удобное меню. Понятно, что это унифицированное шасси для производства OEM STB. Хотя заказчик явно перестарался в удешевлении конструкции. Нехватка порта Ethernet, на фоне общей неплохой производительности, очень заметна.
Полностью можно ознакомиться:
http://pctuner.ru/page-al-strong_srt_8500_review.html
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вч-выход в нём есть? антенный выход это просто петля или там совмещён выход модулятора? мало что скарт зажлобили так если там ещё и модулятора нету, в чём я почти что уверен, то тут полная ж... для многих. т.к. те, кто этим мог бы пользоваться имеют ещё и ща телеки, где кроме антенного гнезда больше ничего....да и как-то цифра с композитным выходом не сильно ассоциируется....а для кого там хдми так ваще не знаю и не понимаю:rofl:
зы. что касается обзоров. объективного ещё скоро не увидит никто и просто обалдеет каждый от разочарования когда получит себе в руки это чудо техники. Т.к. в обзорах везде типа "Качество сборки и монтажа нареканий не вызывает." и т.д. в подобном духе. А на самом деле понятно ж что это максимально удешевлённое на максимально дешёвой комплектухе чуть ли не со свалки( ни чем не лучше палёных 4100С). Потому пролиставши много страничек в сети видно, почему обзоры так лаконичны и почти совсем нет реальных минусов. Ведь все, кто писал обзоры это делали за подарок, которым сам сабж и являлся. А как водится хаить подарок неприлично, потому быстренько перечислить пару сомнительных плюсов, умолчать о минусах и получается коротенько:)
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Ресивер Trimax TR 2012 . Потроха

d18a653a59bc.jpg


Для сравнения ещё
Ресивер Strong 8500. Потроха

3bb138e82ad6.jpg


---------- Сообщение добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------

Ещё фото
4cc06b28fa2b.jpg


Элементная база от китайского МСтар у обоих, никаких чипов от Сони там и близко нет.
У Trimax исполнение самое простое, дальше уже некуда. Пошерстив забугорные интернет-магазины, можно увидеть, что подобные девайсы стоят 20-30$, ещё и скидки предлагают.
У обоих за основу взят демодулятор msb1230-lf.
Клоака без чипа и вшита в ПО ресиверов. Думаю, из-за этого они грузятся дольше, чем Виндовз на компьютере. Мало того, Trimax при загрузке бьётся в предсмертных конвульсиях, когда подключен к ТВ по RCA и переключает каналы намного дольше, чем Стронг.
У Trimax даже не удосужились ввести шкалы уровней сигнала и качества. И этот полный отстой нам хотят впарить за 599.00грн. Ему красная цена не больше 150 грн.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ему красная цена не больше 150 грн.
шойта ты перегнул слишком. В том же х80 хоть деталек побольше а цена и того меньше.
Клоака без чипа и вшита в ПО ресиверов.
ну если они так боролись за побольше отхватить то вполне возможно что на то и напоролись. в таком случае возможно появление дешёвых клонов. если тока ПО - то какбэ и не проблема. но я лично за такой отстой дал бы максимум пять баксов при условии что в бонус мне дадут с ним ещё хотя бы три халявно.
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
После опубликования тех требований в России полгода назад относительно приёмного оборудования и введения СУД Росскрипт, наши мракобесы тоже быстро дали рекомендации по введению СУД на Украине. Теперь можно посмотреть на россиян, что же произошло.
Не прошло и месяца после включения Т2 в Москве, Питере и др. городам имеем следующее заявление:
Много слухов и заявлений из неофициальных источников было опубликовано в сети о применении системы условного доступа Роскрипт М2.0, для кодирования сигнала цифрового эфирного телевидения. Это означало то, что абонентское оборудование не поддерживающее СУД Роскрипт М2.0 принимать сигнал ЦЭТВ стандарта DVB-T2 не будет.

Роскрипт-М – позволяет осуществить защиту компонент транспортного потока, кодированных в соответствии со стандартами MPEG-2, MPEG-4, AVC/H.264 при обычном (SD) и высоком (HD) разрешениях. Совместима со стандартами вещания: DVB-C, DVB-T, DVB-S, DVB-S2.

Сегодня, Игорь Степанов (пресс-секретарь,руководитель пресс-службы РТРС) предоставил информацию для читателей dvbpro.ru:
Система Роскрипт М2.0 предназначена исключительно для шифрования сигнала магистральной сети распространения первого мультиплекса от центра формирования федерального мультиплекса до передатчика или до регионального центра формирования мультиплекса. Телеканалы для абонентов цифрового эфирного телевидения не кодируются.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что поддержка СУД Роскрипт М2.0 для просмотра цифрового эфира не обязательна. Но в любом случае, проверенным приемником на сегодняшний день является только один – General Satellite TE-8714.
http://dvbpro.ru/каналы-мультиплекса-судроскрипт-м2-0-ко/
Одумались или очередные тесты сети за счёт зрителя?
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Попал сегодня в руки Тримакс. По сравнению со Стронгом
минусы
-грузится дольше
-нет шкалы уровня сигнала
-плохо работает воспроизведение видеофайлов(собственно несколько только попробовал-вообще не работают)
-неудобный пульт
-дольше переключает каналы.
ну и еще.. отдельным пунктом выделять не буду... но всегда настороженно отношусь к китайским девайсам, где меню или инструкция написаны с грамматическими ошибками. В нашем случае-меню.
плюсы
-вложена бумажка с адресами сервис-центров по ремонту по всей Украине
-чисто визуально картинка менее замылена, чем на Стронге. НО. Под рукой сегодня нет Стронга. Чтобы поставить их рядом и попереключать с одного на другой.
Резюме-Стронг какой-никакой все же ресивер. А ЭТО в лучшем случае "приставка".
 

vados85

Профи в Сат-ТВ
Украинцы купят более 1 млн. цифровых приставок за год: прогноз

В этом году ожидается, что украинцы купят порядка 1-1,3 млн. приставок для эфирного цифрового телевидения.

При этом, около 690 тыс. малообеспеченных семей, по прогнозу, получат бесплатные приставки для эфирной цифры. Об этом в интервью рассказал глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) Александр Курдинович.

"Мы надеемся, что в этом году будет продано не менее 1-1,3 млн. штук, помимо тех приставок, которые будут поставлены льготникам. По нашим оценкам, в этом году удастся обеспечить телеприставками около 685-690 тыс. малообеспеченных семей", - заметил он.

По его словам, приставки должны появиться в свободной продаже в ближайшее время по цене ориентировочно в 560 грн. с учетом торговых надбавок. Но за год, когда на рынок Украины выйдет больше производителей, цены могут значительно снизиться.

"Есть информация о том, что 4-5 крупных международных производителя рассматривают Украину как рынок для своей продукции по всем линейкам - как по бюджетным, так и по самым дорогим", - отметил он.

Напомним, по данным компании Зеонбуд, которая обеспечивает вещание в новой цифровой эфирной сети, первая партия приставок в 10 тыс. ушла в регионы Украины. По словам главы компании Виктора Галича, производители обязались поставлять приставки в розницу по цене около 490 грн.

В Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Провайдером сети эфирного цифрового вещания является компания Зеонбуд. Сейчас в сети Зеонбуда уже идет вещание тех телерадиокомпаний, которые победили в конкурсе на частоты. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 канала - 28 общенациональных и 4 региональных.

Цифровой сигнал стандарта DVB-T2 будет кодироваться, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры. Первая партия таких декодеров уже поступила в Украину.
источник
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху