sergik01

Профи в Сат-ТВ
В общем ничего не помогло. Завтра буду звонить по поводу гарантии
Ещё раз прошу, сообщите всем, какой диск. Что мы все как "ёжик в тумане". Или это секретная информация? Мол я помучился, пусть те, кто купят такой же, тоже мучаються.
Какая модель?
MDL: WD10EADS - **** Что вместо звёздочек на диске написано рядом со штрихкодом?
 
Последнее редактирование:

sebox

Профи в Сат-ТВ
На моем написано - WD10EADS - 65L5B1

но sergik01, сильно сомневаюсь, что в серии винта дело
 

tasmanian

Любитель Сат-ТВ
:unsure: Вчера выключил рес, и отставил. Сегодня вечером пришел, включил питание и все взлетело.

AZBox[~]$ fdisk -l

Disk /dev/hda: 256 MB, 256901120 bytes
16 heads, 32 sectors/track, 980 cylinders
Units = cylinders of 512 * 512 = 262144 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hda1 1 560 143359+ 83 Linux
/dev/hda2 561 624 16384 83 Linux
/dev/hda3 625 656 8192 83 Linux
/dev/hda4 657 980 82944 83 Linux

Disk /dev/hdb: 1000.2 GB, 1000204886016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 121601 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hdb1 * 1 121601 976760001 83 Linux

Современная техника живет своей жизнью.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Обалдеть ваще...

Сочувствую. Столько нервов и все выходит напрасно. Теперь важно чтоб это больше ни разу не повторилось.

Я сегодня отрыл новые грабли. Подключаю в USB реса флешку LG на 8 GB. Рес жует ее достаточно долго, проглатывает, но кино с нее запустить не может, висит черный экран.

Иду дальше. Беру внешний USB хардец 2,5 дюйма Samsung на 0,5 TB. Рес либо виснет так и не прожевав, либо жует минут 10, но в списке usb устройств этот хардец так и не появляется.

Я вообще-то фшоке.

Не знаю, как с этим обстояло на пред идущих прошивках. Начал пробовать только с сегодняшней 3725.
 

tasmanian

Любитель Сат-ТВ
sebox, флешка может просто медленная, а фильм в каком-нибудь сильно хорошем качестве запускаешь. поэтому может тормозить.
Для вешнего диска может нехватать питания, если есть возможность дй ему питание не от USB, а от внешнего источника питания.

А у меня история продолжается. :) Я перезагрузил рес и он забыл про винт снова.
 

romadan

Пользователь
regersergey писал , что "на этой проше (0.9.3725) не видит NTFS разделов на внешних устройствах (HDD, флэшки)." Сам не проверял, так как не дома сейчас
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
romadan, это оно! Буду шиться обратно или на более старую чтоб проверить за одно и воспроизведение кина.

tasmanian, пробовал еще один внешний hdd со своим питанием, те же проблемы. Но, потом понял - на обоих NTFS и видимо в этом проблема. romadan как раз вовремя это подтвердил.

Флешка? Да нет, вроде очень быстрая LG, как она себя на компе показала. Формат fat32. Кино такое же как с внутреннего харда пробую. Не сильно битрейтное XVID HD с разрешением 704х384.

Что то совсем мне не нравится плеер в этой прошиве. Даже по сети теперь отказался проигрывать кино, которое раньше запускалось норамльно. Не считая зависонов.

Все таки, какую прошивку стоит поставить для испытания именно плеера? Из тех, что вышли до 3686?
Я уже готов это сделать практически сейчас.

tasmanian, тебе надо попытаться как-то запитать WD внешним питаловом. Если он будет нормально работать, значит проседает напруга питания sata в Азере
 

romadan

Пользователь
Так 3686 и ставь,тем более, что это 5-ти минут дело, если без чистки ДОМа. (хотя думается неплохо было бы и почистить, раз глюки были) А там можно и более ранние для сравнения... Хотя лучше с утреца, мож. новый релиз выложат.:)
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
уже начал 3501 ставить, как раз успею затестить плеер на ней, если с утреца, как ты говоришь, сподобятся на релиз.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

tasmanian

Любитель Сат-ТВ
sebox, с хардом так же. не было времени им занимться эти дни. про перемычки думал, какраз хотел в них разобраться. почему думаешь, что поможет?
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
tasmanian, как сообщил romadan в соседней ветке - на офф. рос. форуме Азбокса засветили инфу по используемому в Азбоксе SATA контроллеру. В качестве контроллера якобы используется
"Marvell 88SA8052 - SerialATA device to IDE/Ultra133 system Bridge

- Compliant with Serial ATA 1.0
- 48-bit Sector addressing
- Supports PIO and DMA modes
- Supports Bus master DMA at 1.5Gbps burst rate"

как видим, признаются hdd соответствующие Serial ATA 1.0 спецификации

В то же время WD поясняет, что в современных винтах применена технология автоопределения скорости (и протокола Serial ATA 1.0 и Serial ATA 2.0 соответственно), когда hdd сам определяет скорость, на которой может работать контроллер матери.

Our Second Generation Serial ATA hard drives use autospeed negotiation

а для чипсетов, которые не в состоянии вразумительно пояснить винчестеру - на какой скорости они хотели бы работать, WD установил джампер OPT1, который принудительно опускает hdd до протокола Serial ATA 1.0

Вот и получается - одни винчестеры WD в наших Азбоксах вроде бы и понимают, что надо спуститься до Serial ATA 1.0, но иногда их колбасит и при вроде бы нормальной работе нет-нет, да и вылезет какой нибудь глючек. Другие же, вполне возможно, вообще могут не слышать просьб о снижении, тупо остаются висеть на Serial ATA 2.0, не давая возможности контроллеру матери подхватить себя.

По этому я считаю, что шанс увидеться при установленном джампере у твоего WD-шника есть. Хотя и не 100%-ный.
 

tasmanian

Любитель Сат-ТВ
Взлетело! проблема решена!

sebox, большое спасибо. Сам бы я еще эксперементировал с перемычками на винте.
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
А у меня Elite не видит USB-HDD WDElements...
При подключении к нижнему USB щелкает и мигает, как-будто не хватает питания (подключаю родным коротким шнуром!), если в верхний - тихо моргает и тоже не определяется...
На AzBox Elit поставил последнюю прошивку 0.9.3877SD (SatDream) (на "родной" 0.9.1930 было так же!)
USB-HDD WD (160Gb) - 2 раздела:
1. 80 Gb FAT32
2. остальное NTFS

Где копать, читать?
P.S. Флешка Patriot (16Gb) работает в любом разьеме НОРМАЛЬНО!
Этот же винт нормально работает на другом ресе SkyGate@NET
 
Последнее редактирование:

twinomega

Пользователь
BOBAH-C, судя по всему - действительно не хватает питания.
Лучший вариант - подать внещнее питание,или хотя бы использовать кабель с 2-мя юсб-разъёмами (меньше проседает питание)
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
BOBAH-C, судя по всему - действительно не хватает питания.

Бесполезно. Этот диск в списке дисков не прошедших тест на работоспособность в Азере.



Не прошли тест (отрицательный результат):


* Verbatim 2.5'' Portable Hard Drive USB 2.0 160GB

* Western Digital Passport Essential 160GB - WD1600ME



Не все диски одинакого полезны Азеру!!bad!
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
подать внещнее питание,или хотя бы использовать кабель с 2-мя юсб-разъёмами
Об ЭТОм подумал в первую очередь! (у знакомого попрошу, у него ТАКой кабель есть)
* Western Digital Passport Essential 160GB - WD1600ME
Но ЭТО же не WDElements! (читал, что той же серии, но на 1 Gb нормально работает!!!)
 

twinomega

Пользователь
sergik01, в вербатимах внутри стоят диски WD :)
я бы пробовал доп.питание.
 

Rhezus

Профи в Сат-ТВ
Если винт в внешнем боксе питается от usb-порта и циклически щелкает, не выходя на нормальные обороты - 100% нехватка питания. На днях столкнулся с таким. На второй хвост шнурка подал 5в с компа и все заработало без каких--либо проблем.
 

ntv-

Профи в Сат-ТВ
sergik01, в вербатимах внутри стоят диски WD :)
я бы пробовал доп.питание.
У меня в Verbatium стоит винт Samsung(Model:HM400LI 400gb/5400/8m)и только с коротким шнуром USB или с двойным USB работает,а вообще очень долго запускается.
 
Сверху