vam1964

Профи в Сат-ТВ
я делал не так-загружался с загрузочного диска и включал на исполнение файл с дискеты и менял 300 на 150.Всем спасибо что ответили на призыв о помощи.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
vam1964, ну в итоге , все работАет????
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
всю ночь сидел
Вы не один такой , я позапрошлую ночь сидел , запускал свой самсунг 250гиг. За то теперь винт видится , но при попытке отформатироваться ресивером виснет на SETТINGS... но все пишет и читает.
 

anddna

Новичок
Подскажите по моим логам, в чем может быть проблема:

MMP[~]$ fdisk -l

Disk /dev/hda: 256 MB, 256901120 bytes
16 heads, 32 sectors/track, 980 cylinders
Units = cylinders of 512 * 512 = 262144 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hda1 1 560 143359+ 83 Linux
/dev/hda2 561 624 16384 83 Linux
/dev/hda3 625 656 8192 83 Linux
/dev/hda4 657 980 82944 83 Linux

Disk /dev/hdb: 750.1 GB, 750156374016 bytes
16 heads, 63 sectors/track, 1453521 cylinders
Units = cylinders of 1008 * 512 = 516096 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hdb2 * 2 1453521 732574080 83 Linux
MMP[~]$ df
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 440.0k 584.0k 43% /DISK1
/dev/hda1 135.6M 109.4M 19.2M 85% /MMP
/dev/hda2 15.5M 3.8M 10.9M 26% /PLUGINS
/dev/hda3 7.7M 3.0M 4.3M 41% /DISK2
/dev/hda4 78.4M 52.7M 21.7M 71% /Download
MMP[~]$

Винт WD 750 Гиг, джампер на 5-6 контакты поставил,
форматировал ресом.
В настройках винт видится, но при попытке записи пишет, что нет устройства для записи.
Прошивка Сатдримовская, дом чистил.
Что посоветуете????

Добавлено через 14 часов 27 минут
Из написанного видно, что винт к операционке реса подключен (/dev/hdb2 ), но не примонтирован.
Команда для монтажа известна (отличный сайт по этому делу здесь http://itshaman.ru/articles/3/mount#hard).
Возникает два вопроса:
- куда монтировать (Mounted on);
- как сделать это самозагрузочным скриптом.


Если кому интересно, то посоветовали решить проблему следующим образом:

удалить все партиции заново на /dev/hdb

fdisk /dev/hdb
далее команда d
В конце не забыть команду w
потом перегрузить ресивер и заново попробовать отформатировать.
ПОМОГЛО.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Samsung 1000Gb SpinPoint F1 [HD103UJ], Hitachi 160Gb 7K1000.C [HDS721016CLA382] [0A39261] - полет нормальный. Распознались, отформатировались, записались ср-вами ресивера, - доволен :)
...

Prestigio 250Gb DataSafe I [PDS1BROWN250E] USB 2.0 - полет нормальный.
Удивляет только слабая энерговооруженность USB-портов ресивера AzBox - порт на лицевой панели вообще не смог ни в какую раскрутить диск, порт на тыльной стороне - запустил только с коротким USB-кабелем (20 см., miniUSB - 1хUSB, из комплекта диска), с длинным (60 см., miniUSB - 2хUSB, из комплекта диска), распознаться диск не смог.
Возникает вопрос: это проблемы ресивера или проблемы конкретного диска, у кого как?
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
У меня, на Elite, USB-HDD WD Elements (160Gb) тоже не завелся через один USB-порт (даже на "родном" коротком шнурке), а через Y-переходник (доп. питание со второго USB-порта) все пучком... (хотя этот же винт на SkyGate@NET нормально работал по одному USB)
Вывод: в AzBox срабатывают "ограничители тока по USB" и не хватает тока для запуска HDD...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
К сожалению в Premium порты разнесены между собой далеко, длины "родного" к Prestigio шнурка miniUSB - 2хUSB (Y) не хватает запитать. Да и некрасиво это...

А как убрать это ограничение по току, только "железно"?
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
К сожалению в Premium порты разнесены между собой далеко, длины "родного" к Prestigio шнурка miniUSB - 2хUSB (Y) не хватает запитать. Да и некрасиво это...
Судя по Вашей "подписи", это не основной HDD!? Для подключения "сменки" купите USB-удлинитель, цена вопроса до 1$!
А как убрать это ограничение по току, только "железно"?
Да, это "железное" ограничение - решается заменой на более мощный (там, по идее до 0,5 А, люди ставят 1,5 А) или вообще закорачиванием оного...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Судя по Вашей "подписи", это не основной HDD!? Для подключения "сменки" купите USB-удлинитель, цена вопроса до 1$!
Нет, не основной.
К сожалению, через удлинитель диск не тянет даже компьютер - разгоняет диск только с родными "хвостами", а что уж говорить про AzBox...
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
...К сожалению, через удлинитель диск не тянет даже компьютер - разгоняет диск только с родными "хвостами", а что уж говорить про AzBox...
Удлинитель подключить к одному из USB, который доп.питание обеспечивает на Y-шнурке! (чтоб дотянуться)
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Я не совсем понял, мы говорим об одном и том же?
В комплекте у меня есть Y-шнурок, выглядит так: один конец - miniUSB, со второго USB-конца торчит еще один короткий "хвост" USB (прямо из пластикового разъема). Это то, что надо?
Если то что надо, то:
втыкаю ли я их оба в USB-порты компьютера, либо только один основной (на центральной жиле), безразлично - диск запускается. Если втыкаю диск этим дополнительным "хвостом" (на ответвленной жиле), диск щелкает но не запускается.

В таком случае не имеет смысла подавать доп. напряжение ч/з этот "хвост" еще и удлинителем (ведь в компьютере USB-порты рядом), т.к. либо бракованый комплектный шнур, либо...я вообще не понимаю тогда, зачем нужен "хвост"?
Извините, раньше с таким оборудованием не сталкивался...

К тому же я уже пробовал подключать диск к компьютеру просто через удлинитель + родной 20 см. шнурок (не Y), диск не запускается (удлинители 1.8м. и 3 м. - других у меня нет). Следовательно, подавать питание через любой удлинитель хоть на обычный шнурок, хоть на Y - наверное бессмысленно. Может диск прожорлив по питанию, так, что даже на компьтерных USB не "тянет" на кабелях длиннее метра?
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Да, многие USB-HDD довольно прожорливы... но во многих случаях не хватает только "пускового" тока! (рабочий ток ~450-500mA, а вот пусковой ~700-900mA) Вот он и "щёлкает"... (вкл/вЫкл)
Я не совсем понял, мы говорим об одном и том же?
О том же, только "с разных сторон" Вам нужно! :)
В комплекте у меня есть Y-шнурок, выглядит так: один конец - miniUSB, со второго USB-конца торчит еще один короткий "хвост" USB (прямо из пластикового разъема). Это то, что надо?
Бинго! Да, это и есть "доп.питание"!
Если то что надо, то:
втыкаю ли я их оба в USB-порты компьютера, либо только один основной (на центральной жиле), безразлично - диск запускается. Если втыкаю диск этим дополнительным "хвостом" (на ответвленной жиле), диск щелкает но не запускается.
Во-о-о-от, то о чем я выше написал - все верно:
"основной" - DATA/Power (работает, если достаточно пускового тока)
"хвост" - ONLY Power! (поэтому по нему (одному) и не работает!)
В таком случае не имеет смысла подавать доп. напряжение ч/з этот "хвост"
Имеет - для запуска!!! (1 USB - 0,5A; 2 USB - уже 1А)
еще и удлинителем (ведь в компьютере USB-порты рядом), т.к. либо бракованый комплектный шнур, либо...я вообще не понимаю тогда, зачем нужен "хвост"?
С AzBox Premium удлинитель нужен чтобы "дотянутся к обоим USB-выходам (спереди и сзади) Y-шнурком!!!
К тому же я уже пробовал подключать диск к компьютеру просто через удлинитель + родной 20 см. шнурок (не Y), диск не запускается (удлинители 1.8м. и 3 м. - других у меня нет). Следовательно, подавать питание через любой удлинитель хоть на обычный шнурок, хоть на Y - наверное бессмысленно. Может диск прожорлив по питанию, так, что даже на компьтерных USB не "тянет" на кабелях длиннее метра?
Надо подключать так, чтобы Y-шнурок был!!!!!! (читай "доп.питание")
Я себе сделал "двойник-переходник" - с одной стороны USB-"мама", с другой 1 - основной "папа" и 2-й доп.питание! Уже в этот переходник я могу включать любой USB-кабель...
В Вашем случае: либо удлинять USB-доп.питание, либо mini-USB... ЦЕЛЬ: получить пусковой ток с ДВУХ USB-портов! ;)
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Спасибо! Для меня в общем все это было понятно и раньше, но говорю же - есть проблема:
1) диск не "поднимается" ни ресивером, ни компом, ни с доп. питанием, ни без - через стандартные удлинители (те, что в продаже)
2) диск не "поднимается" ресивером с фронтального USB в принципе.
3) диск не "поднимается" ресивером через Y-шнурок с тыла, когда доп. питание подано через стандартный удлинитель с фронтального USB.
4) Поднять диск с с фронтального USB, когда питание подано с тылового через стандартный удлинитель - не пробовал.
Мой вывод: и так не особо мощное питание садиться по мере увеличения длины подключений (поправьте, если ошибаюсь).
Наверное, все-таки диск весьма прожорлив.
---
Решение:

1) укоротить удлинитель до... макс. 20 см. и подкинуть его к Y-шнурку, чтобы запитаться через второй USB.
Достоинства:
а) ...диск прячется куда-то далеко за телевизор
Недостатки:
а) ...но этой длины не хватит от задней до лицевой панели ресивера :(
б) ...некрасивые торчащие провода с лицевой панели AzBox, открытая крышка картоприемника
---
2) не морочить голову и пользоваться 20 см. шнурком с тыла ресивера
Достоинства:
а) ...диск красиво лежит сверху ресивера на всеобщее обозрение и весело подмигивает зеленым светодиодом
Недостатки:
а) короткий шнурок, ресивер в узкой тумбе, шнурок придется всегда держать в USB-порту AzBox, лезть к нему за спину и вытягивать 20-ти сантиметровый "обрубок".

---
P.S. Пардон, по схеме комп + Y-шнурок + usb-удлинитель длиной 1.8 м. диск все-таки завелся, но с третьего раза...
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
А чё тогда не попробовать подключить через USB-Hub с доп.питанием (свой блочек питания)?
Тогда и спрятать куда-угодно можно...

Добавлено через 8 минут
---
2) не морочить голову и 20 см. шнурком с тыла ресивера
Достоинства:
а) ...диск красиво лежит сверху ресивера на всеобщее обозрение и весело подмигивает зеленым светодиодом
Недостатки:
а) короткий шнурок, ресивер в узкой тумбе, шнурок придется всегда держать в USB-порту AzBox, лезть к нему за спину и вытягивать 20-ти сантиметровый "обрубок".
Тоже неплохой вариант! У меня, кстати, на родном КОРОТКОМ не завелся! (собственно, по этой причине и делал переходник с доп.питанием!)
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
А чё тогда не попробовать подключить через USB-Hub с доп.питанием (свой блочек питания)?
Тогда и спрятать куда-угодно можно...

Тоже вариант, спасибо! Только диск не основной, а для переноса файлов с рабочего компа в ресивер и обратно, - процедура нечастая, наверное пока буду пользоваться штатным обрудованием, но если прижмет, тогда подумаю и о USB-Hub...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Так комп. с битторрентом на работе, дома компьютера (точнее есть старенький ноут Duron-700, включается через раз, для прошивки ресиверов ) и интернета у меня нет из принципа:)
 

bats

Пользователь
Подключил жесткий диск TakeMS 320 GB через USB к AZBOX. Тюнер его видел(записанные компьютером на жесткий диск фильмы можно было смотреть), но не мог на него записывать(писал что не тот формат). А после форматирования через AZBOX компьютера его не видят(и наоборот). Как сделать чтоб обратно отформатировать его на FAT32 или NTFS? Заранее благодарен.
 
Сверху