Два тюнера - вопросы, проблемы, решения

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот здесь недавно поступил интересный вопрос от земляка в личку. Так как сам пока этого аппарата не имею, размещаю здесь:

Мучаюсь с выбором Twin HD ресивера, уже было купил Sezam 9000, но в итоге вернул продавцу
Больше всего меня волнует работа оф карты НТВ+, а также стабильная работа 2х тюнеров одновременно (запись с одного и просмотр с другого, запись с обоих одновременно). Есть ли отложенное декодирование записей через картридер (как на ОпенБоксе 7200, Sezam предлагал декодировать только с использованием CI) ?


Давайте я разложу эти вопросы:
1. Возможность стабильной работы 2х тюнеров одновременно (запись с одного и просмотр с другого, запись с обоих одновременно) при использовании официальной карты.
У кого есть официалка, желательно НТВ плюс - поделитесь впечатлениями, неужели все шаровики?

2. Возможность отложенного декодирования записей через картоприемник.
Здесь я наверное знаю - пока такой возможности нет, но обещали в софте под новый опен.

_________________________
Да, вот еще. Вопросы работы ресивера с официальными картами мы пытаемся обсуждать здесь, хотя официалов практически нет :) Опять таки, в прошивке на новый опен обещана поддержка всех основных операторов - Плюсов, Триколора, Платформы, Радуги.
 
Последнее редактирование:

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
По поводу п.1 хочу сказать - у меня по крайней мере с CAM модулем не вышло. Если вставлять CAM модуль - то смотреть можно только один канал.
Если что-то поставить на запись и потом перейти на другой канал то он просто пишет scrambled service и все. То есть два потока не декодируются
одновремено, да я и не знаю возможно ли вообще такое на CAM модуле.
Насколько мне известно теоретически можно через CAM декодировать два канала сразу лишь если они находятся на одном транспондере, да и то - скажем на Topfield для к примеру для этого нужно включать специальную функцию multidecoding, что вероятно не каждый CAM модуль еще и поддерживает. Если же транспондеры разные то однозначно поможет только отложенное декодирование, но его судя по всему в октагоне пока нет.
Именно по этой причине даже оригинал лучше юзать не в CAM модуле а через картоприемник в режиме кард-сервера, при этом просматривать его через Mgcamd - тогда никаких ограничений по количеству одновременных записей и просмотров вообще нет. То есть по пункту 2 ответ будет да, причем не нужно вообще отложеное декодирование - все раскодируется одновременно на лету.
Карта НТВ+ оригинал 040600 у меня есть и я ее смотрю на дриме под NewCS 1.67. Но на октагоне пока не пробовал - на нем почему-то нет NewCS 1.67, а только 1.66. Я не хочу рисковать чтоб не запороть карту, ибо как раз в 1.67 для карт 040600 были какие-то нововведения.
По поводу других карт не знаю.
 
Последнее редактирование:

c00ler

Профи в Сат-ТВ
Земляк задавший эти вопросы - это собственно я )
Если в Питере у кого есть этот ресивер на руках, я могу подъехать с картой для проверки работы.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот здесь еще разбирается эта тема с другой стороны :)
 

olesya111

Пользователь
Утро доброе.

Подскажите октагон 1018 такое может делать ?

1. Нужна работа с официальной карты или шара с использование только через LAN сеть.
2. Что бы умел записывать кодированный сигнал
3. Что бы умел раскодировать записанную запись при воспроизведение записи , а не ждать раскодировки целой записи. (то есть по мере просмотра раскодировать ) (вот это очень ВАЖНО для меня)
4. уметь записывать два канала на разных частотах....
5. перескакивать отрезок времени например на 5 минут (это для реклам )


пункт 3 очень важен , расскажите прошу Вас ,уже месяц мучаюсь в выборе....
 

schein7

Куратор "Octagon"
Всё да кроме пункта 5)) но при воспроизведении на последнем софте возможно перепрыгивать на разные отрезки времени
По поводу раскодирования так он сразу раскодирует("на лету") при использовании мгкамда во всяком случае
Для пункта 4 нужны головки твин
 
Последнее редактирование:

olesya111

Пользователь
Всё да кроме пункта 5)) но при воспроизведении на последнем софте возможно перепрыгивать на разные отрезки времени
По поводу раскодирования так он сразу раскодирует("на лету") при использовании мгкамда во всяком случае
Для пункта 4 нужны головки твин


Я правильно понимаю что
Я записала кодированный сигнал без официальной карты.

Теперь я вставляю карту , встаю на записанный файл (кодирован) и нажимаю воспроизвести , он тут же начинает воспроизводить и раскодировать по мере просмотра ?
И все это в картоприемнике встроенном без САМ модуля ?


Если это так ура...

А как ведет себя ресивер если во время записи фильма при этом раскодируя сразу... вытащить официальную карту посередине... то есть частично раскодирована запись,... тоже без проблем подхватывает ?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нет, режима отложенного декодирования, как когда то на 7200 опене пока нет.

Если просмотр с официальной карты - сразу пишет в раскодированном виде, можно карту вставить просто в картоприемник, без модуля. Нет карты (и шаринга) - Малевич при записи. Если на антенне одна головка - просмотр и запись возможны на разных каналах в пределах одного транспондера, если головка твин или квадро, и к ресиверу подключено два антенных кабеля - ограничений по просмотру\записи нет.
Если просмотр через шару - тоже сразу пишет в раскодированном виде. Правда, если писать один канал а смотреть другой, на большинстве серверов шаринга нужно покупать мультилогин (который стоит дороже) - иначе бан :)
 

olesya111

Пользователь
Нет, режима отложенного декодирования, как когда то на 7200 опене пока нет.

Если просмотр с официальной карты - сразу пишет в раскодированном виде, можно карту вставить просто в картоприемник, без модуля. Нет карты (и шаринга) - Малевич при записи. Если на антенне одна головка - просмотр и запись возможны на разных каналах в пределах одного транспондера, если головка твин или квадро, и к ресиверу подключено два антенных кабеля - ограничений по просмотру\записи нет.
Если просмотр через шару - тоже сразу пишет в раскодированном виде. Правда, если писать один канал а смотреть другой, на большинстве серверов шаринга нужно покупать мультилогин (который стоит дороже) - иначе бан :)

интересует как раз работа с закодированным записанным файлом...

опять не мое :-(

ипбокс хоть умеет раскодировать файл через CAM , но мне нужно именно что бы умел раскодировать сразу при воспроизведении , а не ждать 10 мин
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
ипбокс хоть умеет раскодировать файл через CAM , но мне нужно именно что бы умел раскодировать сразу при воспроизведении , а не ждать 10 мин
Так и здесь все раскодирование на лету, ничего не нужно ждать. 1018 записывает сразу в раскодированном виде. Можно вообще взять флешку с записью, подключить к компу и просматривать (редактировать) на нем :)
 

olesya111

Пользователь
Так и здесь все раскодирование на лету, ничего не нужно ждать. 1018 записывает сразу в раскодированном виде.

У каждого человека разные ситуации, я например не всегда держу карту в картоприемнике , я забираю ее с собой, бывает что на день, бывает что на наделю, как вы сами понимаете не чего он раскодировать не будет ...
Поэтому я выясняю как он умеет работать с закодированной записью..

Но как я поняла, он вообще не умеет работать с записанным кодированным сигналом...

Или же я все таки ошибаюсь ?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Пока - это ключевое слово ? Есть информация что сделают в будущем ?
Я исхожу из того, что 1018 похож на новый опен. И исходники очень близки. А там суппорт обещал прикрутить эту фишку, значит, возможно.

Добавлено через 5 минут
olesya111,
Исходить из того, что Вы говорите о возможности записи в Ваше отсутствие, точнее, при отсутствии карты.
Правильно, без карты он декодировать не будет, если я не ошибаюсь, такую возможность имел только опенбокс 7200.
Но, если у Вас просмотр не через карту, а путем шаринга, то в этом случае Ваше личное присутствие и наличие карты необязательно. Подавляющее большинство (по разным причинам) использует шаринг, и прекрасно осуществляют запись. Поэтому для Вашего случая имеет смысл рассмотреть такой вариант.
 
Последнее редактирование:

olesya111

Пользователь
Я исхожу из того, что 1018 похож на новый опен. И исходники очень близки. А там суппорт обещал прикрутить эту фишку, значит, возможно.

Добавлено через 5 минут
olesya111,
Исходить из того, что Вы говорите о возможности записи в Ваше отсутствие, точнее, при отсутствии карты.
Правильно, без карты он декодировать не будет, если я не ошибаюсь, такую возможность имел только опенбокс 7200.
Но, если у Вас просмотр не через карту, а путем шаринга, то в этом случае Ваше личное присутствие и наличие карты необязательно. Подавляющее большинство (по разным причинам) использует шаринг, и прекрасно осуществляют запись. Поэтому для Вашего случая имеет смысл рассмотреть такой вариант.

:)
Как раз с мне нужно на все ситуации в жизни, для шаринга у меня есть ипбокс910 , для официальной карты я хочу взять такое что бы это был ресивер который мог удобно записать кодированный сигнал ..... но при этом ресивер мог и шарить через LAN как опция на будущее...
Я просто повторюсь что у людей разные требования, мне как раз и нужно что бы умел работать с кодированной записью... но при этом легко, а не 10-20 минут ждать ... все желание отпадает пока ждешь ......
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
:)
Как раз с мне нужно на все ситуации в жизни, для шаринга у меня есть ипбокс910 , для официальной карты я хочу взять такое что бы это был ресивер который мог удобно записать кодированный сигнал ..... но при этом ресивер мог и шарить через LAN как опция на будущее...
Я просто повторюсь что у людей разные требования, мне как раз и нужно что бы умел работать с кодированной записью... но при этом легко, а не 10-20 минут ждать ... все желание отпадает пока ждешь ......
Пока не прикрутили к Октагону отложенное декодирование, используйте его на своём 910-ом. В стандартных прошивках включите Мжлаунчер, а затем вставляйте карту и раскодируйте.
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Проводил испытания записи- включил 1-ую запись-пошла,перешел на 2-ой спутник,включил, запись,пошла, хотел переключить на 3-ий - вышла табличка -*НЕВОЗМОЖНО*. ЛНБ-твин.Когда настраивал тюнеры - сигнал виден был на обеих. А как же одновременная запись 2х каналов и на 3-ем смотреть...и еще -после моих манипуляций иногда выходит Табличка *ОШИБКА* - и вижу нет сигнала , помогает выключение рессивера сзади. -Подскажите пожалуйста, в чем ошибка...:]
 

Andrew1000

Профи в Сат-ТВ
Писать два канала и смотреть третий получится только если какие-то два из них на одном транспондере.
 
Сверху