Два тюнера - вопросы, проблемы, решения

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
Сегодня было пару часов свободных, помучал тюнера !good!
Вот чего накопал :) Наш ресивер может при подключенном втором тюнере через перемычку записывать один спутник и в это время показывать другой спутник. Подключение немного гемморное, но это выход для тех кто не хочет ставить твин головы и тянуть второй кабель к ресиверу.
И так, установки!
У меня стоят 4е спутника, подключены к дайсеку 4в1..

1) ставим перемычку

2) В настройках антены ставим "Separate" для полной уверенности.
(хотя у меня 3и спутника отсканированы в "Loop" и один в "Separate" всё работает)

3) сканируем спутники по отдельности. в конце каждого скана появляется табличка с вопросом "Хотим ли мы отсканированные каналы на второй тюнер копировать" говорим да, хотим.

4) теперь возвращаемся в настройки спутников и на каждом отсканированном спутнике выставляем тюнер 2

5) Теперь самое муторное и важное!
Нам надо в каждом фаворитном списке выполнить следующее:
Встаём на канал и идём в настройки антены, там у нас стоит к примеру хотбирд тюнер 1, а нам надо чтоб стояло хотбирд тюнер 2. меняем и ждём пока появится зелёная полоска качества сигнала, как появилась можно выходить.
Повторюсь! Эту процедуру выполняем в каждом фаворитном списке и с каждым спутником.

Всё! Наслождаемся :)

Замечена следующая проблема! Происходит один раз из пяти!
После того как закончили записывать хотбирд, а в это время смотрите сириус и забыли что писали на хотбирде и вот возвращаетесь на хотбирд и видите табличку что на тюнере 2 нет сигнала, не паникуйте. Идём в настройки спутника и видим что ресивер переключил его автоматом на тюнер 1, переключаем на тюнер 2.

Если будут замечены ещё какие косяки, пишите! Бум проверять!


Первая поправка для пунктов 4 и 5!
Можно не исполнять! Но прежде чем начать записывать какой либо канал с другого спутника, надо встать на этот канал, зайти в меню настройки спутника и выбрать тюнер 2.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Полезная информация по поводу работы двух тюнеров с форума коллег

Начало темы:
Первоначально вопрос был о том, что у человека затыки на Триколоре. Дальнейшая дискуссия:

Совет - В mg_cfg отключите кеширование ключей и 3колор перестанет затыкаться.
Реплика - Если отключить кеширование ключа, тогда возможен бан, если работает таймшифт. Можно попробовать поиграть параметрами E и H в mg_cfg. У меня стоит E: { 15 } H: { 07 }

Далее самое интересное:
напишу вам свои кое-какие выводы по-поводу записи, таймшифта и т.д. и бана на сервере...

У всех нормальных серверов стоит одинаковое ПО.. оно позволяет вам отправить 6-и ЗАПРОСОВ!!!.. ЭТОГО РАЗВЕ МАЛО???

Тестировал месяца два назад S7HD на одном из известных всем серверов, хозяин сервера сидел мониторил обмен.. Так вот как результат, которым был поражён сам хозяин сервера

1. Одновременная запись 2-х HD каналов
2. Одновременная запись 2-х HD каналов + 1 SD канал в таймшифте
3. Одновременная запись 2-х HD каналов + 1 SD канал в таймшифте + ещё один SD канал в PIP


система сервера НЕ ЗАБАНИЛА ЛОГИН!!, серверист ответил что удивлён не меньше, но всё укладывалось в систему ограничений БЕЗ ПРОБЛЕМ...

СРАЗУ ОТПИШУСЬ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ПРЕДЕЛАХ ОДНОГО ПРОВАЙДЕРА (CAID 0500/030600/023700)....

не верите мне, может тут отпишется хозяин этого сервака...

Продолжение:
Подтверждаю.

Тестировалось на Опене 7200 - два пишутся+1 таймшифт - все номрально.
С дрима 800 с одного транспордера, получалось писать 5 каналов одновременно. Никаких банов.
Мне кажется банят скорее из за неправельно настроенного эму, а так, все номрально смотрится и пишется.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Это не ко мне, надо спрашивать у автора в личке, мне тоже смешно было :)

А так, резюмируя, привожу чужую мысль - если тайм-шифт или запись нескольких каналов или пип осуществляются у одного провайдера (например плюсов) - бан за превышение запросов получить практически не реально. Но, если это делать с каналами разных операторов (Плюсы - Платформа и т.д.) - почти 100% будет бан
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
ну я сегодня как раз играл с разными операторами, скай, платформа, виазат. бан пока не выхватил. опять же больше 5ти минут не пользовал их совместно.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
По поводу работы 2х тюнеров вот тут Жора на мой взгляд всё очень подробно расписал

У меня как раз твин голова, и хотелось бы узнать как можно проще всего переключаться с одного тюнера на другой, в топфилдах это реализовано довольно просто, нужно открыть список каналов и красной кнопкой переключать тюнеры, как всё это сделать на октагоне?
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Зачем вообще переключаться. У меня 6 ЛНБ, 4 из них Твин. После сканирования спутника выходит вопрос > перенести датен на другой тюнер > да. И всё. Всё переключается и записывается без каких то особых ухищрений.!good!
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
bobsch, боюсь вы не поняли что именно я хочу сделать, допустим мне нужно записать 2 передачи, идущие в одно время, как мне осуществить переключение между тюнерами (не головками) что бы в обоих задать нужные настройки записи, ведь сейчас показывает только Т1. И при чём тут 6 ЛНБ, перенос данных на другой тюнер сделал сразу после скана.
__________________________________
Хороший вопрос! т.е. как выбрать (переключится на нужный) тюнер?
 
Последнее редактирование модератором:

schein7

Куратор "Octagon"
допустим мне нужно записать 2 передачи, идущие в одно время, как мне осуществить переключение между тюнерами (не головками) что бы в обоих задать нужные настройки записи, ведь сейчас показывает только Т1
Я отвечу на этот вопрос но только завтра тк сейчас второй тюнер отключен
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
2 Варианта.
1. Становимся на нужный канал (передачу) > кнопка запись>запись пошла.Переходим на другой канал (передачу) -та же процедура.Оба пишут - в это время можно смотреть 3ий канал(передачу) только с одного из транспондеров ,который пишется.
2. Через Таймер задаём данные когда . во сколько, как долго длится , записать. 2 любых канала(передачи) в одно время. 3ий канал(передачу) можно смотреть только с транспондера, который пишется.
Я надеюсь это имелось ввиду.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Evdok, именно, нужно переключение между тюнерами как это реализовано в тех же топфилдах, т.е. хочу смотреть по 1 тюнеру одну передачу, а по 2 записывать другую, для этого переключаюсь на 2 тюнер, там настраиваю запись, потом обратно на 1 и всё это без дополнительного редактирования списка каналов (создания дубликатов и прописывания им 2 тюнера), при условии что при первоначальном скане мы выбрали опцию копирования на 2 тюнер.

Сейчас по дефолту показывает Т1, но при нажатии "ОК" выходит список каналов и сверху есть надписи: [Все каналы] [T1] [T2], значит между ними можно быстро и удобно переключаться, только как я пока не понял :)

bobsch, не совсем, но эти варианты тоже стоит попробовать, спасибо.
 
Последнее редактирование:

schein7

Куратор "Octagon"
Сейчас по дефолту показывает Т1, но при нажатии "ОК" выходит список каналов и сверху есть надписи: [Все каналы] [T1] [T2], значит между ними можно быстро и удобно переключаться, только как я пока не понял
Жмёшь кнопку ОК и выходит список каналов
Затем начинаешь нажимать красную кнопку до тех пор пока не появится выбор тюнеров
выбираешь нужный и жмёшь ОК
Работает естественно только тогда когда подключены 2 тюнера раздельно)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
schein7, спасибо, то что надо, хотя и немного неудобно это всё реализовано.
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Жмёшь кнопку ОК и выходит список каналов
Затем начинаешь нажимать красную кнопку до тех пор пока не появится выбор тюнеров
выбираешь нужный и жмёшь ОК
Работает естественно только тогда когда подключены 2 тюнера раздельно)

Здорово конечно. Только для чего это - искать и включать определённый тюнер. Если всё и так без ЛИШНИХ манпуляций работает. Или есть какой то определённый смысл.Объясните....Спасибо.
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
bobsch, Если бы не было смысла, стоял бы один тюнер.
Помойму, просто и логично.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
bobsch, основной смысл это переключиться на выбранный тюнер, там по ЕПГ задать что нужно записывать, затем на другом тюнере проделываем тоже или просто смотрим, а не сидеть и вручную нажимать на кнопку записи когда начинается фильм или передача или настраивать таймеры записи по времени, вобщем в удобстве.

Только это в теории, на практике начинаются проблемы. Переключившись на 2 тюнер по ЕПГ я указал что нужно записать и переключился обратно на 1, но когда подошло время для записи (на Т2) на экране выехало окно в котором говорилось об ошибке записи, оно повторялось примерно каждые 10 минут (напомню что в этот момент я смотрел Т1), на винте новой записи естественно не было. Переключившись на Т2 я увидел сообщение об успешном старте записи.

Выходит что со 2 тюнера записывать можно только вручную, а все таймеры там не работают. На Т1 по ЕПГ всё пишется нормально, видимо глюк софта.
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Только это в теории, на практике начинаются проблемы.


Выходит что со 2 тюнера записывать можно только вручную, а все таймеры там не работают.

В таком случае, тем , что я предложил (2вариант) СЕГОДНЯ можно пользоваться. Выходит, пока что, этот вариант удобней и пользуемый.!good!


bobsch, Если бы не было смысла, стоял бы один тюнер.
Помойму, просто и логично.


Рессивер с одним тюнером (918ий) у меня был. И то делать, о чём говорилось выше, на нём делать невозможно. Пожалуйста внимательнее....:(
 

schein7

Куратор "Octagon"
Переключившись на 2 тюнер по ЕПГ я указал что нужно записать и переключился обратно на 1, но когда подошло время для записи (на Т2) на экране выехало окно в котором говорилось об ошибке записи
Я гдето читал о подобном баге с епг, ты попробуй на втором тюнере задать время записи просто обычным таймером должно пройти
 
Сверху