Terristor

Любитель Сат-ТВ
sezar, у меня уже на этой мачте стоит отдельная тарелка настроенная на 36 градус, она будет стоять не изменно
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Terristor, а почему бы тебе вопросы по технологии не задавать там, где ты её вычитал? А у нас есть своя тема по настройке мотоподвеса и по ней можно здесь общаться.
 

Terristor

Любитель Сат-ТВ
Gesha, ок не вопрос, просто вроде как тема называется "мотоподвесы"
 
Последнее редактирование:

Terristor

Любитель Сат-ТВ
Подскажите как снять ограничения поворота. А то поворачивается на восток и запад на 10 градусов и останавливается. Еще раз даю кнопкой на поворот, слышу как внутри щелкает концивик не дает дальше поворачиваться. у меня Мотоподвес Powertech DG-380
 

Basile

Новичок
Всем кто парится с мотоподвесом хочу рассказать свой опыт. Просто ось которая вращается с антеной надо направить просто на поляную звезду. При повороте антены она точно описывает небесный экватор и ловит все спутники. Самое главное точно стрельнуть в Полярную звезду. Поворотное сделал сам из старго сепаратора и привода двориников от жигулей. просто и работает безотказно уже 10 лет
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Basile, ну ты и америку открыл. Такой способ логически вытекает из самого определения полярной оси. Вот только представь ситуацию что антенна с поляркой висит на стене девятиэтажки на уровне скажем пятого этажа. Куда ты "стрелять" будешь сквозь стену??? Вот то-то и оно. Такой способ пригоден для редкого частного случая, потому на практике в подавляющем большинстве случаев неприменим.
А то, что после правильной настройки полярки её ось направлена почти на полярную звезду это и коню понятно. Я выделил слово почти потому что на самом деле если ось напрвить точно на полярную звезду, то позиционирования точного не будет. Если изучал теорию полярного позиционирования то должен знать почему:)
 

bonum-1

Пользователь
Здравствуйте уважаемые участники форума. Есть у знакомых в наличии мотоподвес Big sat 2100 но в нём выпаян датчик Холла. Какой там стоял раньше не известно, на схемах не могу найти маркировку может кто то поможет в этом вопросе? Буду благодарен за помощь.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Я выделил слово почти потому что на самом деле если ось напрвить точно на полярную звезду, то позиционирования точного не будет.

Во, блин! Живу довольно долго, но признаться и я не знал этого! Надо почитать...
 

bonum-1

Пользователь
Здравствуйте ещё раз. Нашёл информацию о датчике Холла. Там стоит ATS 177 но так как такого не найти более подходящая замена SS 411A. Выкладываю информацию может кому то и пригодится.
 

ADUSS

Любитель Сат-ТВ
Ситуация такая в подробностях. Заклинило моторчик в моторе Winquest MR 460 Ultra Speedy. Все разобрал, заклинивший моторчик вытащил, вместо него вставил с купленного два года назад Winquest"a MR 460. Подключаю к ресиверу кусочком кабеля в комнате, работает, но вроде как по Usals не доворачивает до позиций спутников. Повесил на улице, нацепил антенну, выставил, пробую в комнате с ресивера. И точно, глаза-то не врали. Что к спутникам восточнее нуля, что западнее по Usals мотор не доходит и прилично( около 10 градусов). Докручиваю по Diseqc 1.2. В этом режиме все работает, позиции сохраняет, на сохраненные спутники становится четко. Сброс мотора в заводские настройки, сброс на 0 ( и по Diseqc 1.2, и по Usals на ноль становится точно ), сброс лимитов и т.п. танцы проблемы не решают.
Какой есть совет? Пользоваться пока так, как есть до покупки нового, или что-то можно исправить?



Днепропетровск. Openbox S6 Pro+, Lans 120.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Новый можно и не покупать а пользоваться имеющимся по протоколу 1.2.
Возможно окажется что по протоколу 1.2 он тоже со временем и довольно быстро либо будет накапливать большую ошибку, либо будет сбиваться с позиций - тогда причина значит в датчике, бывает такое что датчик чудит, но для этого его нада поюзать по протоколу дейсик 1.2.
 

ADUSS

Любитель Сат-ТВ
Юзать по Diseqc 1.2 в Опене S6 Pro + не очень удобно, сделано препаскудно, не в пример 800-м, 500-м сериям Oпенбокса, а придется.
Датчик какой, sorry за бестолковость, на плате моторчика который?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Удобно так или иначе - это дело каждого сугубо личное. Мне к примеру до аллергии не нравится протокол 1.3(USALS), всю жизнь юзаю исключительно 1.2 и полностью им удовлетворён. Но это сугубо моё личное мнение, которое по ходу я ни в коем случае никому не навязываю:)
Тебе же есть смысл некоторое время попользоваться этим протоколом что б посмотреть на поведение твоего мотоподвеса. Канеш прямого ответа или указания на проблему это не даст, но некоторые косвенные выводы сделать можно....
Датчик какой, sorry за бестолковость, на плате моторчика который?
В разных моделях мотоподвесов он может быть по-разному и в разных местах установлен. Дабы не начинать здесь ликбез на мнооооого страниц попробуй для начала хотя бы прочесть эту тему и потренируйся пользоваться поиском по вопросу "как устроен мотоподвес" или что-то типа того, когда поймёшь как всё это устроено и как фунциклирует тебе сразу станет проще:)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Мне к примеру до аллергии не нравится протокол 1.3(USALS), всю жизнь юзаю исключительно 1.2 и полностью им удовлетворён. Но это сугубо моё личное мнение, которое по ходу я ни в коем случае никому не навязываю
Навязываешь, навязываешь.....:rofl::rofl:
Вот теперь и мне до одури нравится протокол 1.2 !!good! Да шучу я... Мне сразу не понравился USALS. Лет, эдак, 12 назад ещё....
А USALS я вообще считаю для детского садика.... Как будто не ты управляешь мотором, а он тобой.... А это неправильно....
ИМХО, однако...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я тож считаю что 1.3 для детсадика, плюс второй смысл этой фразы в том, что он более подходящ для игрушечных размеров антенн, т.к. чем больше антенна, тем острее у неё диаграмма, соответственно к ней предъявляются более высокие требования по точности позиционирования. А юсалс юсалсу тоже рознь - хз как в нём учитывается так называемая "ошибка полярного позиционирования". Корректирующий угол понятно дело дать мона на подвесе, но тут же и угол поворота перестаёт соответствовать реальному, ему ж тоже нужен пересчёт. Пусть маленький, но таки нужен, и на остронаправленной антенне он будет влиять. Вполне возможно что в прошивках некоторых подвесов этот пересчёт запрограммирован, хотя я в этом глубоко сомневаюсь, т.к. всё же эти игрушки(мотоподвесы) рассчитаны в первую очередь на "детские" размеры ширпотребного какчества, т.к. все ж прекрасно понимают что нормальные тарелки не вешают на такой хлам, их вешают на нормальные полярки с нормальными приводами:)
Как будто не ты управляешь мотором, а он тобой.... А это неправильно....
Да можно и по юсалсу сделать что б ты им управлял а не он тобой, тока это уже будет через задницу, да ещё и поражённую геморроем:rofl: Потому что желая добиться чёткой и точной отработки позиций нада править параметры спутника в тюнере. А каждая правка и потом проба это тошно получается, эт тебе не кнопочкой вправо\влево по шагу и потом тока "сохранить позицию"....
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Дааааа, Gesha........ Это надо, так не любить, да нет! Так ненавидеть USALS, что дажеть когда название его прописывал - не поменял расклад клавы!! :rofl: А это уже ненависть!:rofl::]
Шучу.. Да всё правильно ты обсказал. Солидарен.
 

бабайог

Любитель Сат-ТВ
Приветствую экспертов.
Может иЗдеся помогут! :)
Была старая система с мотоподвесом, актуатор как то сам издох за десять лет, позиционер подарил. Потом смотрел долго всякую байду. Теперь возникла необходимость "оживить" подвижную систему. Все купил, позиционер, актуатор. Была зрисована схема подсоединения еще со старой системы. По ней и пытался подключится. Все поехало замечательно, НО только в другую сторону! Понятно, меняю провода на моторе на другую полярность и ... нифига. При любом нажатии кнопок восток/запад, пишет ерор. Меняю назад местами, ездит все отлично но наоборот. Попытался обратится к спецам. Денег загадали немерянно. Типа космические корабли бороздят просторы вселенной., ... 12, ...18 спутников настроят и все такое прочее. Мне этого не нужно. Мне бы понять почему позиционер так реагирует на смену проводов. Пару-тройку нужных спутников, я и сам настрою.
КаГ бы заменена головка на круговую полярность (для 36Е) и это действует на его разум (так утверждал один из спецов) Но тут вот какое дело, позиционер полностью отсоединен от ресивера. То есть, тупо есть только управление самим позиционером, так что думаю голова здесь не причем. Где туплю? Помогайте!!!

Просю пардону, может не туда вставил, так перенесите в нужную тему, если что. По поиску увидел уже мумии, ну и для новичком эту.
 

search

Профи в Сат-ТВ
бабайог, Возможно проще всего переставить актуатор на другую сторону тарелки.Если такой вариант не подходит,нужно открыть крышку актуатора ,под которой клемник и срисовать схему подключения,обратить внимание на наличие диодов в цепи двигателя.Более подробно советовать не могу,т.к. неизвестная марка актуатора и позиционера.
 
Сверху