Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я ея выточил чересчур точно, без +допуска на установку... проворачивалась она, пока клей не застыл,
Это плохо. Вообще, в идеале, а его ты должен стремиться достичь когда делаеш голову для себя, пластина должна плотно держаться без клея, что бы ты мог её подстроить по максимуму сигнала. Не будеш же ты её отклеивать несколько раз. А когда плотно сидит подстроиш и в конце тока фиксируеш окончательно клеем.
Далее о форме пластины. "Ромбик обрезаный" на мой взгляд не самый лучший вариант. Он имеет не лучшие показатели в преобразовании поляризации, но смысл в его использовании иногда есть. Это когда антенна имеет размер с запасом и его хватает, но в тоже время он менее ослабляет сигнал линейной поляризации. Таким образом если антенна с поляркой то можно на одну голову принимать и линейную и круговую поляризации с приемлемыми потерями.
Хороший вариант деполяризатора, который я неоднократно опробовал я выложил в сообщении № 37 этой темы.
И о фразе что в ресивере нет левой и правой поляризаций - ответ по ссылке:
http://forum.sat-expert.com/antenny...r-perekluchaet-poliarizatsiu-i-ob-22kgts.html
 
Последнее редактирование:

Arif

Любитель Сат-ТВ
Тут есть маленький ньюанс..то что продаётся готовое под НТВ+ это усечённый конвертор--имеет только верхний диапазон..да стоит он дороже,да и шумов поболее будет..

Поведу итог, так сказать. Утверждение что круговая башка заводского изготовления это есть переделанная в промышленных условиях линейная абсолютно верно, если круговая голова имеет деполяризатор в виде пластины. Отличие от самоделки в том, что пластина тщательно рассчитывалась и подстраивалась, так же тщательно подбирался материал пластины. И только потом её запустили в производство. Ну и в целях экономии исключили первый гетеродин, в самом деле - кому он нужен если вещание идёт тока в верхнем поддиапазоне?

Прокоментируйте пожалуйста, почему конвертор с круговой поляризацией имеющий только верхний диапазон должен иметь больше шумов, чем универсальный линейный LNB ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Arif, Кто это скзал как ты можеш видеть тебе не прокомментирует. Потому что он заблокирован. А я этого высказывания не разделяю. Разве что может имелся в виду тот факт, что когда универсальные головы уже продавались с 0,3дБ шума то круговые в то время были в продаже с 0,6-0,7дБ. Иного объяснения не может быть. ИМХО, но в остальных смыслах высказывание не имеет под собой никакой почвы.
А цитату из моего сообщения, что ты выделил и сейчас подтверждаю, так оно и есть.
 

drink

Пользователь
А что скажите по поводу промышленных вариантов пластин-деполяризаторов ?
Например вот этот:

cad29cd7a867b5300469b4d4d4f556b5.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Такую пластину не приходилось использовть пока,а вот с Inverto ,Strongov, Mtj и Drimsatov ставил ради экперимента в самый дешсвый еврик.Результат почти один и тот-же,различие сигнала в1-5%,но до результатов евроская под круговую поляризацию очень уж...Вывод для себя сделал один-прошли времена творчества в етом плане.Хорошая головка под круговую стоит 5-7баков и не стоит экономия убитых сил инервов.Да и для себя лучше один раз поставить,чем потом постоянно вылавливать проценты то на L то не R.Это мое личное мнение и ни в коем случае я его никому не навязываю
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
drink, Если ты собрался покупать пластинку, то уж чучше купил бы готовую голову круговую.
v@lera, Конечно я согласен что времена отсутствия товара прошли, когда делали потому что купить нельзя было....Но времена увлечения, интереса и желания сделать лучше чем можно купить никогда не проходили и не пройдут.
И тут поясню. Было время, когда круговая голова стоила 70 баксов, а 70 баксов стоили тогда почти как ща 700....тогда делали самоделки, хотя не столько из-за цены, сколько из-за того, что купить её нельзя было. И тогда действительно это были головы исключительного качества. А ща дешёвка за пару баксов я больше чем уверен что никак не сможет показать лучшего результата, чем самоделка, если конечно её делать руками, растущими откуда они должны расти и при чём не сильно криво:)
И второй аргумент есть - к примеру если антенна на полярке и нет желания вешать две головы+коммутатор, кстатьи говоря некоторые ресиверы и сегодня не могут одновременно управлять мотором и коммутатором, что тоже более чем серьёзный аргумент, тогда ставится пластина, которая заведомо делается как "некачественный" деполяризатор, т.е. она преобразует вращающуюся поляризацию в линейную не в полной мере, а в достаточной для уверенного приSма, при этом потери на линейной становятся минимальными. Итого получаем возможность юзать одну универсальную голову, которая при этом становится универсальней универсальной, так как ещё и круговую принимает.
И ещё по покупке пластины - за пару минут взяв в руки ножницы и пластиковую телефонную карточку по чертежу из сообщения № 37 ты сделаешь деполяризатор ничуть не хуже продаваемого, это 10000%. И плюс экономия кроме пары копеек ещё и времени. Ну и приятнгые чуства от того, что ты это сделал своими руками. При желании можешь купить готовый и сравнить.
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Мне, например, нужна была "двойная" круговая голова - там разрыв в цене уже более ощутим! И вто же время лежала лишняя линейная TWIN... Ну, не пойду же я покупать еще и круговую TWIN! :)
Кстати, вырезал из прозрачной крышки коробочки аудио-кассеты (чуть толще, чем тел.карта), и не совсем как указано в сообщении №37, а просто прямоугольник... Из "инструментов" был только нож и брус для его наточки, поэтому и заняло все действие минут 30-40... :)
Результат - уровень и СИГНАЛа, и КАЧЕСТВа 70-75, что считаю более, чем достаточным! ;)
P.S. "Линейные" каналы не проверял. (кста, не подскажите что идет в линейной на 36е!?)
Всем УСПЕХОВ!
 

drink

Пользователь
Господа, для меня цена продукта значения не имеет. Главное, чтобы он решал задачу. Поэтому дело не в экономии...
Просто то, что я хочу приобрести, еще не делают для приема вращающейся поляризации:
http://www.globalinvacom.com/products/fibreopticlnb2.php
Руки, вроде, не кривые, но пока рассматриваю все возможные варианты по переделке данного конвертера.
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
Я до сих пор с собой вожу карты использованные и ножницы и клей.
Четверные и восьмерные конверторя не всегда попадаются с пластинами,а под мультисвич вообще нет.
сделать пластину -10 мин.делов.
Но это на крайняк! Лучше взять нормальный круговой конвертор и не морочить себе я-----а.
Ну разве что в познавательных целях.
Когда только начиналась эпопея с круговой поляризацией,А конверторов было мало,мы настроились на 36 Е ,набрали много пластмассы и начали экспериментировать с пластиной,мы небыли первыми,как раз вышла статья в Телеспутнике,в тему,в ней рекоменоваль карты телефонные.
Изрезав горы пластмассы мы на своей ж---е убедились что Укртелеком рулит.
А еще что в этом хорошего ,что эти карты всегда есть,и будут есть на долгие годы.
Еще раз подчеркну,ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ГОТОВЫЙ КРУГОВОЙ КОНВЕРТОР!
 

drink

Пользователь

2309

Профи в Сат-ТВ
Ну сделай из карты,только надо 2 штуки склеить ,чтоб добиться нужной толщины.
Работает на Ура.

А что ты делаешь?
Ты хочешь по оптике раздать ПЧ на много абонентов,или надо антенну очень далеко от тюнера установить?
 

drink

Пользователь
А что ты делаешь?
Ты хочешь по оптике раздать ПЧ на много абонентов,или надо антенну очень далеко от тюнера установить?
И то, и другое...
Антенный комплекс расположен на расстоянии 150-500м, и в местах приема от 2 до 5 ресиверов...
Ну, вобщем, типичная котеджная сеть, но хочу использовать оптическую кабельную сеть... Новые технологии и все такое...
 
Последнее редактирование:

Doom

Пользователь
Пределека конвертора

Слышал что можно переделать конвертор что бы принимать
линейную и круговую поляризацию. Кто-нибудь это делал?
Какой конвертор на брать для переделки?
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Сделал такое 1 раз ,очень давно.
Тогда еще тюнера не поддерживали одновременно дайсек и мотор.
Антенна была 110 см на актуаторе.
конветор не помню какой ,да это и не важно.
Взяли несколько пластин и начали подгонять их по длинне,чтобы уровень на круговой и линейной поляризации получился 50-70 попугаев по Хумаксу.
в течении часа мы это подобрали,больше таким не занимались.
Антенна работает до сих пор без проблем.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Слышал что можно переделать конвертор что бы принимать
линейную и круговую поляризацию. Кто-нибудь это делал?
Я ж писал как раз об таком случае на предыдущей страничке в сообщении 118.Вот цитата:
И второй аргумент есть - к примеру если антенна на полярке и нет желания вешать две головы+коммутатор, кстатьи говоря некоторые ресиверы и сегодня не могут одновременно управлять мотором и коммутатором, что тоже более чем серьёзный аргумент, тогда ставится пластина, которая заведомо делается как "некачественный" деполяризатор, т.е. она преобразует вращающуюся поляризацию в линейную не в полной мере, а в достаточной для уверенного приSма, при этом потери на линейной становятся минимальными. Итого получаем возможность юзать одну универсальную голову, которая при этом становится универсальней универсальной, так как ещё и круговую принимает.
 

Doom

Пользователь
вы видимо невнимательно читаете,что я вам пишу..у меня позиционер и два конвертора..второй конвертор я использую для просмотра второго спутника..к примеру став центральным на Сириус ловлю боковым(нтвешным) Амос ..и т.д..

Я про этот вариант то же читал. Хочу спросить как настроить все это дело,
чтобы смотреть Bonum-1 и ABS?

Добавлено через 47 минут
Порылся я в нете нашел вот такую штуку Invacom QPH-031.
Вопрос будет ли эта башка захватывать все транспордеры
с ABS-1, да еще с Bonuma-1?
 
Последнее редактирование:

davidof9

Новичок
здраствуйте конвертор дженирал саттелит gslf-24e имеет 4 выхода каждый для своей частоты я так понял для кардсплитера можно ли его переделать на круговую поляризацию хотябы два выхода
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Я про этот вариант то же читал. Хочу спросить как настроить все это дело,
чтобы смотреть Bonum-1 и ABS?
Порылся я в нете нашел вот такую штуку Invacom QPH-031.
Вопрос будет ли эта башка захватывать все транспордеры
с ABS-1, да еще с Bonuma-1?

Invacom не стоит тех денег,что за него просят.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...можно ли его переделать на круговую поляризацию хотябы два выхода
Два нельзя. Входной волновод и зонды вертикальной/горизонтальной поляризации общие. Если вы поставите пластину-деполяризатор, то будете принимать круговую поляризацию на всех 4-ёх каналах:
нижний частотный поддиапазон L
нижний частотный поддиапазон R
верхний частотный поддиапазон L
верхний частотный поддиапазон R
 
Сверху