Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

market223

Супер-Модератор
Команда форума
DIDONE, а что за хомутик , для чего он? Неужели немного подгибает низ тазика вперед??
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
может практики подскажут тут
надо конвертер Quad

что-бы прикупить : из этих трёх марок.наш город не прогрессивный. выбора маловато:pardon:

Спутниковый конвертер Lemon LEMP40QDL (QUDL 40) (4 вых.) (линейная поляризация)
Quad KU band LNBF, 0,2 dB, 4 независимых выхода, 10.7 - 12.75 ГГц
Универсальный малошумящий спутниковый Quadro-конвертор Ku-диапазона
с уровнем собственных шумов до 0.2 дБ

-------
Спутниковый конвертер Invacom QDH- 031 (Quad, 10.7 - 12.75 ГГц,,КВАДРО 4-ре независимых выхода)
Входная частота низкий диапазон 10,7 - 11,7 GHz
верхний диапазон 11,7 - 12,75 GHz
Частота на выходе 950 - 2150 MHz
Шум 0.3 dB
Усиление сигнала 50 - 60 dB
Погрешность усиления сигнала полоса пропускания на 26 МГц < ±0.5 dB typ
низкая <5 dB typ
высокая <5 dB typ
Локальная частота осциллятора низкая 9.75 GHz
верхняя 10.6 GHz
Стабильность осциллятора ±1 MHz typ
±3 MHz max
Автопереключение поляризации вертикальной 11,5V - 14V
горизонтальной 15,5V - 19V
Потребляемый ток 200 mA typ
300 mA typ
Изоляция между горизонтальной и вертикальной поляризацией >30 dBB
Количество разъемов 4x female F-Type
Сопротивление 75 Ом
Температурный диапазон -40^(o)C - +70^(o)C
Крепление 40 mm
--------
либо INVERTO какой нибудь КВАДРО
--------

естественно для 40 и 39. что-бы на досуге поэкспериментировать
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 DIDONE
Большая просьба: натяните нить поперёк зеркала в его самой широкой части. Потом натяните вторую нить вдоль большой оси. Это без хомута, естественно. Отметьте на зеркале карандашём точки А, B, C, D как показано на рисунке, только точка В у вас будет перед клюшкой, туда и пропустите вторую нить. Нити должны касаться друг друга в центре. Там желательно померять глубину зеркала ЕН как показано на рисунке:

19665d1241295526-opredelenie-parametrov-antenny-start.jpg


Промерьте АB и CD
Отметьте на клюшке линию пересечения с поверхностью зеркала снизу, в точке В. Потом ставьте хомут, отгибая зеркало к головке. Нити в центре разошлись? Если да, померьте на сколько, думаю, с точностью до трети милиметра вы справитесь. И снова померьте АB - оно должно чуть-чуть уменьшится. На клюшке сделайте пометку снизу точки В. Когда снимите хомут, померяйте, на сколько вы сдвинули низ зеркала к фокусу. Да, расстояния AF и FB промерьте в обоих случаях. З точку F примите центр крышечки конвертера, хотя по факту фокус примерно на срезе волновода

При наличи этих измерений попробую посчитать, что происходит с фокусом, и тогда вернёмся к обсуждению ваших О-о-очень интересных результатов.

И ещё: записывайте, пожалуйста показатели всех трёх шкал.

Спасибо за удачные эксперименты. Дальнейших успехов!
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 Гуталин А напомните нам, плз, какой угол раскрыва вашего зеркала?
 
  • Like
Реакции: MIUS

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Никогда подобного не делал,надо значит пробовать,может завтра вечером.На глаз вижу еле заметную восьмерку,когда снизу сбоку смотрю,потом хомутом она исчезает , с другой стороны вроде как сразу антенна выглядит ровной, надо будет залезть сразу общую восьмерку исправить,чтобы измерения точнее были.Бум свободны тока к вечеру,самому стало ынтиресно,аж жуть,главное раньше вешал и не задумывался,а теперь начинаешь принципы парабол изучать но установками заниматься бросил,пробуем себя совсем в иной области,ничего общего с любимым делом,остается тока на форумах ностальгоровать и свои тазики крутить :)
А ваще что надо выяснить? Что антенна лучше ловит 40Е когда она ровная или наоборот когда кривая?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А ваще что надо выяснить? Что антенна лучше ловит 40Е когда она ровная или наоборот когда кривая?
Да, это было бы интересно и занятно. Хотя по идее решать проблемыц приSма принято на ровных зеркалах:)
зы. оффтоп: собеседника, которому судя по его постам с нами не по пути я отправил в БАНю на год, не обладаю я таким терпением и дипломатией, как Странник.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А ваще что надо выяснить? Что антенна лучше ловит 40Е когда она ровная или наоборот когда кривая?
Да то, что ровная антенна лучше ловит 40*Е - это известно давно и без нас :)
Здесь вопрос в другом: почему "кривая" антенна хуже принимает при тех же условиях помехи? Сейчас мы разрабатываем две основные версии:
1. Помеха той же частоты и поляризации с 39*Е;
2. Помеха с транспондера горизонтальной поляризации с 40*Е.

Вы заметили эффект существенного влияния на качество приSма 40*Е от деформации системы зеркало-облучатель. Хомут как зеркало отпирает вперёд и вверх, так и конвертер на клюшке назад и вниз. Система расфокусируется, но полезный сигнал, видимо, ослабляется меньше, чем помеха, поэтому соотношение сигнал/шум растёт.... Отсюда же растут ноги и моей просьбы фиксировать показания всех трёх шкал :)
Если поймём суть эффекта - приблизимся к решению задачи на нормальных (недеформированных) установках
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
.
2 Гуталин А напомните нам, плз, какой угол раскрыва вашего зеркала?
самый обычный какой бывает на 0.9 супрале. вообще что за поганный район проживания у меня. никаких новинок конвертеров нет. выбора нет. а что есть стоит атомно. вот ещё думаю а на инваком можно натянуть белый обсуждаемый колпак для усиления. наверняка нет.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Под Супрал нужен LNB с углом облучения >70*, хорошо бы до 90*. Но если уж выбирать из готовых, то берите с минимальным диаметром крышечки и максимально длинным волноводом. Про колпачёк пока вам ничего посоветовать не могу - не разобрался ещё, а вот подобрать директор можно в принципе к любой голове.
Пробуйте, экспериментируйте.

Успехов
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всем,доброго вечера.
Прочитав все посты в этой теме,рванул на крышу вооружившись всем необходимым.
Принимаю сигнал с 6 трансподера в "С" диапазоне с данного спутника.
Тарелка-1,20 испанского производства.Характеристик не помню,давно это было.Изначально принимал ей легендарный и ныне забытый "Горизонт" транслировавший "Первый"аналоговый.
Географически нахожусь-"Салоники Греция".
Срываю "С" голову с тарели,крышку с нулёвой головы "V-tech" 0.1db устанавливаю её на клюшку тарели и направляю тарель на трансподеры (В5 и В8) относящиеся к тому же лучу,что и интересующие нас трансподеры(В1 и В2),NOKIA 9610 показывает сигнал 62-65% на Азербайджанском канале(В8).
Ввожу частоту 10995 тр.(В2) и начинаю извращаться...
Результат-0.Ни подстройка тарели,ни крышечки,ни колпачки,ни линеечки не помогают.Шкала на дисплее ресивера и мониторе показывает,что сигнал есть и вот-вот должен пробиться,но чуда не происходит.
LyngSat показывает покрытие луча "Wide Europe" для моего местонахождения просто изумительное.По их карте я попадаю в зону 47-46db и 1,00 тарели мне достаточно.Учитывая,что трансяция идёт в " MPEG-4" объёма тарели 1,20 со всеми причиндалами мне должно было бы хватить для снятия минимального сигнала.
Что скажите-Эксперты?
С уважением-Грек.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Шкала на дисплее ресивера и мониторе показывает,что сигнал есть и вот-вот должен пробиться,но чуда не происходит.
Возможно, вы замечали, что низкоскоростные каналы лочатся при значительно меньших уровнях сигнала, чем высокоскоростные. А скорость потока на Азербайджанском канале(В8) в 6! раз ниже, чем на В2. Это, как мне кажется, может объяснить ситуацию с отсутствием лока В2.
Давайте теперь подумаем, почему на В8 сигнал слабый.
Ответ стандартный - плохо настроена установка. А вот что именно плохо - давайте разбираться. Если вы готовы к работе в режиме эпистолярно-крышелазетельного жанра, то начнём :)

1. Хотелось бы поближе познакомиться с вашей приёмной установкой. Покачто только понятно, что это офсетная испанка в возрасте на азимутальной подвеске, и то, что она работала в С диапазоне, ещё не гарантия её успешной работы в Ку. Поэтому было бы желательно взглянуть на фото пациентки.

2. Обязательно нужно проверить её геометрию, а для этого тщательно снять размеры "90-60-90" или, учитывая возраст "Метр двадцать, метр двадцать, метр двадцать... Мадам, где талию делать будем?"
Другими словами, определиться с истинным положением фокуса для правильной настройки системы.

3. По-подробнее, плз, про LNB. Цифра 0.1дБ и пугает и радует одновременно

4. NOKIA 9610 показывает сигнал в % чего? Уровня, качества? Возможно, у вас несколько шкал, тогда, плз, сообщайте показания по всем параметрам, т.к. я уже говорил, что у низкоскоростных каналов при меньшем уровне сигнала возможно более высокое его качество.

А пока почтовые голуби будут летать между нашими благодатными странами, задумайтесь о том, не попробовать ли вам перевесить свою антенну так, чтобы её большая ось лежала в плоскости вертикальной поляризации.

Успехов
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Теперь перейду к показаниям ресивера.
В качестве примера приведу данные с того же спутника в "С" диапазоне.
DSCN09.jpg

DSCN010.jpg

DSCN08.jpg
Как видите показания снятые с "NOKIA" отличаются от показаний снятых на "Digital6100" почти на 10%.Так-что когда с В8 я получил 65%,то это был приличный сигнал для данного трансподера.
С уверенностью могу сказать,что левая шкала на "NOKIA" показывает уровень сигнала,а вот что показывают средняя и правая шкала,с уверенностью сказать не могу.
При поиске сигнала,показания правой шкалы постоянно изменяются и при усилении сигнала начинают уменьшаться при этом появляются и начинают возрастать показания средней шкалы,после чего появляется и сам сигнал уровень которого отражается в левой шкале.
Принаровившись с этим ресивером не нужен и монитор для установки антен.
Вот такая вот "капуста" уважаемые эксперты.
Прилагаю ещё пару фотографий,может кому и пригодится.
С помощью этого облучателя я увеличил качество и силу сигнала почти на 20%.Тот что шёл в комплекте с LNB предназначен для офсета,но толку от него никакого.
Посмотреть вложение 20731

Посмотреть вложение 20730

Жду вашего мнения уважаемый "странник" и эксперты.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Напишите, как и где вы крепили конвертер.

Конвертер был установлен в фокус.Нижняя часть крепления конвертера на клюшке была собрана в кучу(изначально крепление под конвертер "Ку" диапазона) и его верхняя,патентная,часть была заменена на стандартную,родную.Отклонение конвертера из за несовершенства крепления было исключино,так-как его плотно облегал родной хомуток.
Спасибо за внимание.
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Похолоднячку и я решил поэкспериментировать.Присутствует таз 1,15 с С-бендом на 40гр.Насобирал у знакомых кучу колпачков различных размеров.Результат следующиий:LNB лучше всего EUROSKY , сигнал 10995-10% 10967-0%.Одиночные колпачки не помогли , а три колпачка по принципу матрёшки (один в другом) сделали своё дело - обе частоты идут по 28%(ОПЕН).Пакет конечно супер.Желаю всем того-же.!yea!
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Вот решил поделиться некоторыми своими эксперементами(если можно назвать это эксперементами) Может кому будет интересно
Фокус 90см тарели настроен точно на 39е(см.подпись) на украинский пакет
Что я делаю--создаю ручками спутник под названием 40(все лишние спутники у меня в тюнере снесены)
Прописываю транспордеры 40е ,сканирую-где есть сигнал
Имею такой результат
На транспордерах с каналами MTV Russia,Space TV,Telekanal Uzbekistan,Forum TV---
Громовой сигнал-отличная картинка
Raduga Internet 11083 V 5064---тоже 72%
И вот самое интересное транспордер с мпег- 4 10995 V 20000
Учитывая,что не проводил никаких действий по настройке на 40е ,не применял никаких приспособ имею результат выложеный на фото
Правда каналы никакие не прописались (хотя наверное как радио должны были)
attachment.php
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    92,7 KB · Просмотры: 258

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sander23, ты забыл нам сказать где ты - координаты. А 10967 не пробовал? Остальные параметры как у 10995.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
sander23, ты забыл нам сказать где ты - координаты. А 10967 не пробовал? Остальные параметры как у 10995.
Добавляю МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ---ПРИГОРОД ХАРЬКОВА (в профиле тоже напишу)
ТРАНСПОРДЕР 10967 V 20000-- НОЛЬ
В ближайшее время попробую поиграться с тарелкой
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Последнее наблюдение
Вот еще одно изменение произошедшее сегодня утром
Погода ухудшилась-ветр,нагнало много туч
На транспордере 10995 v 22000 сигнал изменился
Интенсивность- 60%
Качество- 42-43%
Было соотв. 74% и 38%
Весь пакет прописался в виде радиоканалов
Сигнал довольно устойчивый
О картинке сказать ничего не могу из-за отсутствия соотв. тюнера
На тр. 10967 v ---начал временами проскакивать сигнал с разными величинами
С антенной пока ниче не делал
Да еще одно для отчета. LNB у меня-- Eurosat
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху